Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Разговоры о них... » Создание НКП Австралийский хилер


Создание НКП Австралийский хилер

Сообщений 91 страница 120 из 225

91

Таня,цитаты иногда глючат. Это после отправки так получается,может потому что ,тексты большие)))

0

92

DINGOSTAR написал(а):

да там психику проверяют, как на выстрел реагирует, как мимо жестикулирующих людей проходит..

1vendy1 написал(а):

поняла как тест у служебников.

У служебников,это кёрунг.Думаю,что хилеру он не нужен.А всё остальное,это подготовка -городская собака..Не вижу смысла из хилера делать служебника.Тогда давайте обязательно ОКД вводить)))).Наверное всё таки на первом этапе важны тесты по здоровью.

0

93

люд написал(а):

Почитала всех,может никого вообще вязать не будем? Вы таким наличием проверок и тестов,последние 50 собак распугнете. Что касается полнозубости,не нам с вами решать,есть стандарт. А вот заводчик может смотреть сам и решать. Отсутствие до 3-х зубов допускается в любой стране,на любой выставке. В начале,нужно как рекомендации,ввести некоторые тесты,которые обязательны в других странах. А тестирование будет обязательно тогда,когда РКФ примет решение по этой породе. Мудрить особо не надо ребята,нас и так по пальцам пересчитать. Даже если мы наберем список для создания НКП,то вы сами понимаете,реально будет,в лучшем случае половина.

Люда,абсолютно с тобой согласна.Ещё раз повторюсь,первоночально нужны тесты по здоровью.Финский тест вообще не поняла.)))А потом не забывайте,что люди не только в Москве живут.И приезжать вот такую "бредятину" проходить,нет увольте.Для служебника согласна, надо.

0

94

МаринаМ написал(а):

Люда,абсолютно с тобой согласна.Ещё раз повторюсь,первоночально нужны тесты по здоровью.Финский тест вообще не поняла.)))А потом не забывайте,что люди не только в Москве живут.И приезжать вот такую "бредятину" проходить,нет увольте.Для служебника согласна, надо.

Всему свое время! Мое дело предложить максимум, с которым я знаком по другой подобной пастушьей породе (кардиган), там это естественно только по желанию, а главное чаще всего, желание простых владельцев и даже не заводчиков. Когда порода начала набирать обороты, все поняли разницу в темпераментах. И все хотят иметь хороших адекватных щенков и благодарных будущих владельцев. Большинство сознательных владельцев (чаще кобелей), которые растят хороших племенных кобелей делают весь доступный максимум: тесты по здоровью, снимки на дисплазию, тесты характера и тест на пастуший инстинкт, помимо выставочных достижений. Понятно, что никто у них этого не требует и даже НКП. Но такой подход к племенному делу очень радует. А вот заводчики иногда ведут себя очень даже невежественно в отношении генетических тестов, не говоря про все остальное. Поэтому, думаю что лучше поощрять подобные желания, чем сразу отбивать его. Вот я и предложил этический кодекс, как кодекс чести и желания стремиться к лучшему. И я совершенно никого не уговариваю или склоняю к этому. Это всего лишь мое предложение. Татьяна спросила, кто что может предложить, вот это то, что я знаю из опыта с кардиганами.

0

95

DingoBells
Денис,про подход к племенному делу,это всё очень хорошо!Мы сейчас даём конкретные предложения,которые будут заложены и в устав и предложены в РКФ.Если брать обязательными характера и тест на пастуший инстинкт,то не забывай ,что возможности у всех разные.Не все в Москве живут и не у всех такие учебные фермы есть.
Давай те будем говорить только об обязательных тестах для разведения.И те выбирать только основные,по породным заболеваниям.Вот на дисплазию,я бы ввела обязательно,уж больно большая это проблема в последнее время и во многих породах.

0

96

МаринаМ написал(а):

Вот на дисплазию,я бы ввела обязательно,уж больно большая это проблема в последнее время и во многих породах.

К сожалению пока это все не доказано, гена вывести не могут и сказать что это передается или нет - нельзя. Есть мнение что ограничение вязок только А с А приводят к другим проблемам в экстерьере, собаки получаются с коленями наружу, в некоторых, сильно контролируемых породах на этот счет. И никто не гарантирует, что у А с А не получится Д. И уж точно хилер не доживет до дисплазии, даже при снимке Д. Так что здесь не все так ясно и однозначно, как с генетическими тестами.
Еще раз повторюсь, я не являюсь ярым сторонником тестов на характер и пастуший инстинкт. Я не делал их никому из своих собак. Я предлагаю доносить (по кодексу этики) всю информацию до будущих владельцев (также как и статья Тары Ли Хигинс у меня на сайте). Естественно что все, что связано со здоровьем - глаза, это обязательно. И что любая собака, которая хочет участвовать в разведение, должна иметь тесты до вязки. И основное, что хотел донести - это кодекс этики, не тесты на характер. Думаю именно по кодексу этики, сами заводчики будут разделять уравновешенных особей для вязки (без теста) от явных неадекватов.

0

97

DingoBells
Денис,понимаешь,что пропишем в Уставе,то и утвердит РКФ. Не надо лишнего,тесты по здоровью,какие есть в др.странах,остальное,просто по желанию,но не на бумаге.

0

98

Дисплазию в обязаловку нельзя вводить. Только по желанию. Эти снимки ничего не решают.Я сама в клубе принимаю эти снимки на отправку в РКФ,всего насмотрелась. Одна собака сначала отправила снимки,Барбосов отметил отрицательный результат,пересняли,отправили,Барбосов показал положительный.

0

99

Маргарита вы не так поняли насчет чистки:) не обижайтесь, просто некоторые моменты надо перенести в другую ветку да и ваша проблема разрешится в скором времени. Ну есть заводчики которым некогда бумагами заниматься по каким то причинам,у которых память плохая и пр.пр. А вдруг у нее обстоятельства были очень серьезные?  А кобели нам новые нужны, так что и мальчик ваш  должен быть востребован. Хорошо бы получить все бумажки и зарегистрировать его в РКФ. 100 Ев не такие большие деньги, я платила за экспорт гораздо выше сумму , на экспорт заводчики цену на собак поднимают за счет того, что лишние бумажки надо собирать да и вообще считают, хотите хорошую собаку вывезти с родины платите больше $

Я тут подумала -кодекс чести оно конечно хорошо, но создается впечатление, что все кто к породе подходит без чести что ли?? Какой то дет сад с пионерским отрядом:)да сейчас и время другое, в эпоху Водолея любой бизнес, который построен без этики, просто не продержится . Я против диктата любого, подсказывать и открывать все стороны породы необходимо, но вот кто какие тесты делать будет пускай решает сам по своему личному понятию об этике.
Все же взрослые люди . Поменьше пафоса, господа:)  Но какой то профессиональный кодекс заводчика должен быть наверное,  я не знаю это во всех нкп есть?

по последним научным данным
Дисплазия может  передаваться генетически через 14 поколений , может возникнуть и от неправильного выращивания, травмы у щенка у которого здоровые  родители. Я собираюсь делать снимки. Ну просто мне самой так спокойней будет, что я сделаю все возможное во избежание этого. Но это не должно быть обязательным для других кто считает и так хорошо. Дисплазия такая коварная штука, может случится как угодно и с кем угодно, славу богу, у нас средняя порода и хилеры ни в самой  большой группе риска.

Мне все же нравиться как в Австралии, там нет ничего обязательного даже ПРА, но почти все заводчики это делают, какие то деревенские может и не сном не духом...Почти все кто продает щенков знают показатели своих собак и их озвучивают .

Темперамент собак там знают по заводским линиям и наблюдением на ринге.

Я  подумала, захотела бы я вступать в клуб где все такие умные  :writing: и  навязывают, что делать и подумала- нет ...я лучше сама ...и так наверное большинство.

Значит все должно быть в рекомендациях и только. Желательные рекомендации и обязательные  рекомендации на ПРА.  IMXO просто мысли в слух, ничего не навязываю

0

100

люд написал(а):

Дисплазию в обязаловку нельзя вводить. Только по желанию. Эти снимки ничего не решают.Я сама в клубе принимаю эти снимки на отправку в РКФ,всего насмотрелась. Одна собака сначала отправила снимки,Барбосов отметил отрицательный результат,пересняли,отправили,Барбосов показал положительный.

ну вот меня и настораживает то как тут делают снимки на дисплазию, и один Барбосов все смотрит,  в штатах комиссия из 3 человек. Так что есть ли смысл ее делать вообще? Я собиралась ...

0

101

DINGOSTAR
Вот-вот! А Рита будет  добиваться сертификат,вот именно,кобели нужны.

0

102

DingoBells написал(а):

И никто не гарантирует, что у А с А не получится Д.

А никто и не скажет когда и где она выстрелит.Дисплазия может проявиться и через десятилетия.

А кодекс чести,я так думаю,нужен в любой породе.Об этом уже многие говорят и предлагают,в своих породах.Так что он нам не помешает.Только возводить его в ранг закона нельзя,не совсем правильно.Юристы лучше скажут.

0

103

DINGOSTAR написал(а):

Я  подумала, захотела бы я вступать в клуб где все такие умные   и  навязывают, что делать и подумала- нет ...я лучше сама ...и так наверное большинство.

Дело,в том что НКП примет и РКФ утвердит,без этого уже к вязкам допуска не будет.Как например у ротвейлеров,нет  тестов на здоровье, но обязательно сертификат по сдачи дрессировки. Иначе документов на щенков  нет. И главное всё должно быть до вязки собаки.
А захотят вступать ,не захотят,это дело каждого,а вот  тесты принятые,будут обязаны сделать.

0

104

DINGOSTAR написал(а):

IMXO просто мысли в слух, ничего не навязываю

У нас пока у всех мысли вслух :D

0

105

по английски : Professional Code of Ethics, Профессиональный кодекс этики, или проще кодекс этики заводчика ,  это все идет с запада, русские  хотят по импортному:)
Интересно за "кодексом чести" наблюдать в действии:)

Marina, а что ротвейлеры совсем здоровые и не имеют никаких генетических проблем?

Отредактировано DINGOSTAR (2014-01-06 19:16:50)

0

106

DINGOSTAR написал(а):

а что ротвейлеры совсем здоровые и не имеют никаких генетических проблем?

Ой,Элита,что-вы. Но основная проблема,это суставы, здоровый ротвейлер-счастье .Просто тесты на здоровье,в России,по-моему ни в одной породе нет.

0

107

DingoBells написал(а):

НКП - срочно. И не только для введения обязательных тестов, но и создание этического кодекса. Этический кодекс - это тот свод правил, соблюдение которого способствует тому, чтобы вас уважали как заводчика, как владельца и просто как человека. 
Для примера: http://www.leonberger.ru/nkp/code.htm и http://corgiclub.ru/wp/category/oficials/kodex/
Плюс тесты на характер

Надо было сразу поставить разделители.
- Обязательно! - Устав, в котором прописаны такие вещи, как тесты по здоровью, а именно  на глаза. То чему есть обоснованные доказательства в виде результатов этих тестов, а главное схема вязки по этим результатам. Дисплазия пока под вопросом.
- Кодекс этики. Не обязательно, но желательно! Свод правил ПОВЕДЕНИЯ заводчиков. Политика разведения и шоу.
- Как узнать свою собаку лучше! - ее функционал по породным качествам. Рекомендованные тесты для каждого владельца и заводчика (характер и пастуший инстинкт) и различные виды спорта. Для себя и продвижения своей собаки в разведении.
И это мои мысли в слух.
И что самое интересное, что почти все будущие владельцы всем этим (даже в нашей редкой породе) очень сильно интересуются. Все начали спрашивать тесты у родителей. Интересуются выставками и когда попадают на них, задают вопросы про судей и пр. Многие ищут  хилера и хотят знать сможет ли он быть пастухом, ищет реального пастуха. Кто-то хочет построить карьеру в спорте. А через финский тест собака совсем иначе раскрывается и то, что говорят там эксперты. многим раскрывают глаза на их собак.
Короче, мое дело предложить, а ваше, дамы, отказаться!

0

108

Ой, друзья, прочитала всёвсё глаза на лоб вылезли :))
Я за НКП и готова предоставить копию паспорта! Считаю, что монки реально привлекают зрителей! Так же готова как в попу раненная ездить по разным городам) но всё же хотелось бы монку в Питере.   
Не очень поняла про финских эксперов, но у нас в РКФ есть такой тест на психику называется "Т1", его результаты заносятся в родословную, сдать его можно в клубе у русского эксперта( правда кол-во должно быть более 5ти собак) у нас летом на выставке проходил(очень удобно было)! Жаль Ёжику не хватало недели до года(( сдача только с 12ти месяцев!

0

109

DingoBells
Денис! А финны будут ездить по городам? Не забывай,многие живут далеко от Москвы! Не надо ничего в обязаловку,тем более тесты на психику. Ну,кроме ПРА,сетчатку тоже.

0

110

Цели и задачи организации ....
во всех цивильных организациях есть. Уставы у пионеров, у  партии и правительста, и у военных. Я аж пугаюсь..:)

Политика разведения и шоу

а это как?

у меня своя политика разведения- австралийская , к примеру,  я бы не хотела чтобы мне что-то политизировали ... имхо

просмотрела некоторые сайты НКП, Устав нашла у НО и Ротвейлeров.Ну так и породы какие...Кодекса чести не нашла ни у кого, ( кодекс этики заводчика тоже) Это как о любви можно много говорить, не имея ее.
Один заводчик начнет делать как надо, другой подхватит, и так и пойдет, люди же сами стремятся к лучшему, как правило, и любят говорить " я что хуже других" пойду сделаю тесты...:)Таким образом сознание будет раскрываться и повышаться, а не настораживаться и ждать плети от организации. 
На каждом сайте НКП довольно приятная домашняя обстановка, без всяких давлений, никакой казенщины не обнаружила.
а вообще у меня сложилось впечатление, что это все надо для сбора денег с владельцев, годовые взносы всякие....у некоторых НКП уже во всю торговлю щенками идет. Меня все меньше и меньше все это привлекает.

Отредактировано DINGOSTAR (2014-01-07 09:08:40)

0

111

люд написал(а):

Денис! А финны будут ездить по городам? Не забывай,многие живут далеко от Москвы! Не надо ничего в обязаловку,тем более тесты на психику. Ну,кроме ПРА,сетчатку тоже.

Да где же я писал про обязаловку? Как еще мне написать чтобы было понятно, не знаю. Я предложил 3 вещи: 1-я обязательная часть про глаза записанные в уставе; 2-я - кодекс этики, это все по желанию, когда уже будет создан НКП - политика продвижения и разведения породы в России; 3-я исключительно по желанию - Познай свою собаку лучше! - рекомендованная часть от НКП.

0

112

DINGOSTAR написал(а):

а вообще у меня сложилось впечатление, что это все надо для сбора денег с владельцев, годовые взносы всякие....у некоторых НКП уже во всю торговлю щенками идет. Меня все меньше и меньше все это привлекает.

Денежный вопрос меня в данном случае не интересует ни с какой стороны, поэтому все ваши впечатления исключительно в силу вашего мироощущения.
Хочу откланяться, дамы. Мое место на форуме займет моя жена Юлия. Прошу любить и жаловать.  Опыта у нее больше, а знаний еще больше. Заранее спасибо!
Начался рабочий новый год, ухожу в трудовые будни. Всем спасибо!

0

113

DINGOSTAR написал(а):

Политика разведения и шоу
а это как?

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КАК ПРИМЕР
Этический кодекс
Национального Клуба Леонбергер

1.          Общие положения
1.1. Я согласен сотрудничать и оказывать содействие работе Клуба Леонбергер, Россия, в любой ситуации поддерживать высокие стандарты заботы о здоровье леонбергеров. Я не буду сознательно клеветать на  других лиц или делать негативные замечания о собаках, принадлежащих другим владельцам, распространять недостоверную и порочащую информацию в устной или письменной форме о других членах клуба, их собаках и питомниках.
1.2. Я обязуюсь ознакомиться со стандартом породы леонбергер и правилами разведения породы, принятыми Клубом.
1.3. Официальные лица Клуба не имеют права выставлять принадлежащих им и их ближайшим родственникам собак на клубных мероприятиях, организованных их подразделением. Официальные лица воздерживаются от действий или высказываний, могущих повлиять на решение Совета заводчиков.

2.     Разведение

2.1. Я буду помнить о том, что моей основной заботой, как заводчика, является разведение здоровых физически и ментально собак, которые будут способствовать прогрессу породы. Я буду честным в отношениях с покупателями и другими заводчиками, буду участвовать в программе улучшения породы.
2.2. Я буду использовать в разведении только тех собак, которые психически здоровы и не страдают от острых нервных расстройств или проблем агрессии. Я буду использовать в разведении здоровых, зрелых собак, сознательно планируя каждый помет.
2.3. Я буду придерживаться правил разведения, принятых Клубом Леонбергер.
2.4. Владелец племенного кобеля должен быть удовлетворен состоянием суки, которая предполагается для вязки с ним, и условиями содержания предстоящего помета. Он также признает свою ответственность за получившийся помет.
2.5. Я буду вести аккуратные записи всех вязок, рожденных пометов, продажи и регистраций щенков. Я буду соблюдать крайнюю осторожность при рекламировании щенков для продажи, давая правдивое реальное описание помета, особенно относительно выставочного потенциала щенков. Любой щенок (щенки), включая тех, которые являются оплатой за вязку по условиям соглашения между владельцами производителей, не должны реализовываться без предварительного осмотра будущими владельцами, кроме случаев, когда они живут за рубежом или очень далеко.
В том случае, если уже известно об ограничении допуска в разведение щенков, будущий владелец должен быть поставлен об этом в известность заводчиком до продажи.

3.     Продажа леонбергеров

3.1. Заводчики должны поощрять новых владельцев щенков к вступлению в Клуб и, по возможности включить вступительный членский взнос в сумму оплаты за щенка.
3.2. Я буду всячески стараться помогать покупателям щенков, отвечать на их вопросы и оказывать консультационную поддержку в течение жизни собаки.
3.3. Я буду продавать только тех щенков, которые, по моему убеждению, являются здоровыми, проявляют нормальный темперамент и достигли возраста не менее 7 недель. При продаже я обязуюсь предоставить щенячью карточку и содействовать в дальнейшем ее обмену на родословную, ветеринарный паспорт с записями о прививках и дегельмитизации, дать консультацию по кормлению щенка.
3.4. Я обязуюсь предоставить Клубу информацию о новых владельцах щенков и о смене владельца в срок не более 6 месяцев с момента смены владельца.
3.5. Я обязуюсь проинформировать покупателя обо всех известных мне дефектах или недостатках щенка.
3.6. Я обязуюсь не продавать щенков и не оказывать услуг по вязке коммерческим дельцам или посредникам, зоомагазинам или лабораториям, не позволю, чтобы мое поголовье могло быть представлено в виде выигрыша или приза, и буду стараться узнать максимально больше информации о новом доме моих леонбергеров.
Я не буду продавать более двух щенков одному владельцу.
3.7. Я беру на себя обязательство найти новый дом для леонбергера моего разведения, если мне станет известно, что новый владелец не смог обеспечить достойных условий содержания, и, по возможности, передам родословную и ветпаспорт новому владельцу.

Любой член Клуба, нарушивший этот кодекс, может быть призван к ответу по решению Президиума НКЛ.

0

114

Вы меня уж извините, но это все пшик и пафос, я это не принимаю по той причине, что я достаточно взрослый человек и привыкла сама за себя отвечать не из под палки кого либо и не по указке, что такое хорошо и что такое плохо. Думаю, не я одна, кого подобная писанина будет раздражать.
Повторюсь, это как о любви можно много говорить не имея ее. Делами надо доказывать этику , а не лозунгами и призывами.

-Заводчики должны поощрять новых владельцев щенков к вступлению в Клуб и, по возможности включить вступительный членский взнос в сумму оплаты за щенка.

[b]Я обязуюсь предоставить Клубу информацию о новых владельцах щенков и о смене владельца в срок не более 6 месяцев с момента смены владельца.[b]

ага счас, клуб сам должен привлекать к себе, а не дядя...

зачем он нужен этот НКП я все меньше и меньше понимаю :dontknow:

про деньги, Денис, я сделала вывод почитав сайты других НКП. Поскольку вы тут сами говорите-Россия, и тут все возможно.

Отредактировано DINGOSTAR (2014-01-07 18:37:05)

0

115

DingoBells
Все это пустое! Вы,конечно,меня простите,но похоже,опыта у Вас в создании НКП на данный момент явно не хватает. Быть активистом и президентом-это разные вещи. А указка для владельцев,по другому я это не назову,вряд ли кого настроит на позитив. Членские взносы в НКП поступают только от клубов,заявляющих выставку,и от питомников. Частные лица взносами не облагаются. Может в некоторых клубах это принято,но это исключение из правил.

0

116

Ёжик написал(а):

называется "Т1", его результаты заносятся в родословную, сдать его можно в клубе у русского эксперта( правда кол-во должно быть более 5ти собак) у нас летом на выставке проходил(очень удобно было)! Жаль Ёжику не хватало недели до года(( сдача только с 12ти месяцев!

У меня есть у ротвейлера(суки)тест Т1,только сдавали мы его специалисту по кёрунгу))),и принимают их судьи по рабочим качествам,у нас их в городе всего 2.

0

117

DINGOSTAR написал(а):

а вообще у меня сложилось впечатление, что это все надо для сбора денег с владельцев, годовые взносы всякие....у некоторых НКП уже во всю торговлю щенками идет. Меня все меньше и меньше все это привлекает.

Не поняла про торговлю щенками.Это объявления на всех форумах нкп,также как и на форуме РКФ.только туда мало кто заглядывает.А НКП нужно ДЛЯ МОНОК.НЕТ НКП,НЕТ МОНОК. На сегодняшних выставках,где собачка выходят одна и получает титулы,они обесцениваются полностью.

В наши разведения,никто лезть не собирается,они на сегодня по-моему вообще никому не нужны))).А вот кодекс нужен для того чтобы заводчики не превращались в  разводчиков и  несли хоть какую ответственность за своё разведение. Элита,вы просто с этим ещё не сталкивались,и дай бог не столкнётесь.

0

118

DINGOSTAR написал(а):

-Заводчики должны поощрять новых владельцев щенков к вступлению в Клуб и, по возможности включить вступительный членский взнос в сумму оплаты за щенка.
[b]Я обязуюсь предоставить Клубу информацию о новых владельцах щенков и о смене владельца в срок не более 6 месяцев с момента смены вла

Ну мы же не всё будем брать в свой кодекс.Это я считаю однозначно нет.Покупатели сами должны решать что им надо.мы люди разумные решим что нам надо,а что нет.Будем всё обсуждать.

0

119

а что "раводчикам" код этики поможет?   я конечно только "за" если поможет, но и звучать он должен несколько иначе.Не хотелось бы заводчиков и владельцев воспитывать.
В  Австралии есть для австралийского кеннел клуба (аналог ркф)  -"код этики ответственного владельца собаки", вот такое было бы хорошо увидеть на сайте РКФ.

"код этики", "код практики", "ответственное разведение" в организации типа "гильдия профессиональных заводчиков  Австралии". Почитала их код этики он такой же как в ркф, "положения о племенном разведении". В РКФ в положениях о племенном разведении  все достаточно четко прописано.

В клубе австралийской пастушьей штата NSW где жила, там нет никаких кодов, все руководствуются общим  кодом этики зарегистрированных заводчиков т.е по русски - положениями ркф о племенном разведении.

для русских "положения о племенном разведении" звучат ни так странно, как "код этики"  а  для иностранцев наоборот "код этики" звучит Нормально, они как правило итак все "правильные" ..."Код этики" говорит о нравственных качествах человека- они либо есть , либо нет.  "Положения о племенном разведении"- это инструкции и определяют нормы и порядок, ответственность и обязанности заводчика.

Только не подумайте что я спорю и что-то навязываю, я хочу придти к общему наиболее благоприятному заключению для всех. хочется чтобы все было ясно , четко, грамотно.

0

120

DINGOSTAR
Вот,что надо было сразу упомянуть "Положение о племенном разведении" РКФ. И мудрить не надо.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Разговоры о них... » Создание НКП Австралийский хилер