Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Стандарт » Шерсть и окрас


Шерсть и окрас

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

МаринаМ написал(а):

Вероника,да ради богу пусть ходят,сколько хотят,только если бы этими выставками всё и закончилось.Но у нас по другому получается,сегодня на выставку-завтра разведение.Мы про это речь ведём.

Марина! Вот полностью с тобой соглашусь! И по поводу выставочных оценок и по поводу допуска в разведение.  Никакой набор громких титулов не является критерием допуска в разведение собак, помимо титулов, очень бы хотелось видеть и правильность и возможность подбора кровей, линий, необходимость продвижения этих линий, в любой породе, отслеживание получившихся помётов хотя бы до годовалого возраста, что бы видно уже было, что собаки в себе несут и что передают.
  А Выставки, да это важно, но как то вот к ним относились с ББ очень взвешенно, ни одну Выставку, где было менее 5-6 собак, заведомо не посещали, с записью тянули до последнего, не ездили на такие выставки, где Титул, допустим, Чемпион Монте-Карло :crazyfun:, как то они нас не грели, под экспертов ходили, только породников,пусть и самых строгих, ЮАРОвские эксперты, это был праздник души и сердца.Вот и сейчас, мы что то совсем сдулись с выставлением Орлога, не интересно нам забежать и выбежать с Ринга, пусть даже и с оценкой отличной. Набрать Титулы скорее всего получится подзаработать, он не отстойный парень, но зачем и для чего, пока не понимаем :blush, если в разведение, то его должен кто то видеть из невест, а их то и нет нигде. С ББ всё проще, их много, Боньку вон и сейчас просят привезти показать дамамс :crazyfun: , да и дети его везде звездят по полной. А тут с хилером, мы пока в полных раздумиях  и сомнениях. И ещё один важный ньюанс, в ББ породе у нас суперассы породники с огромным опытом и знаниями, прошедшие школу ЮАР, знающие все крови и понимающие, какие наложения этих кровей на какие, могут за собой  что то притащить и для чего. А у нас пока с этим Белое поле-Чёрный Квадрат Малевича, короче сплошной космос непознанного. Вот это нас и страшит и останавливает по полной программе. Но это ИМХО, у каждого заводчика и владельца племенного материала свои аргументы и доводы. Высказала только свои :blush:

0

62

mdf
Ритусь! Такую картину мрачную нарисовала! Все малочисленные породы с чего-то начинали. И такие же лопухи были. Ты думаешь,за границей прямо все отлично?  Надо смотреть с оптимизмом в будущее. Нас не так и мало уже.

0

63

люд написал(а):

mdf
Ритусь! Такую картину мрачную нарисовала! Все малочисленные породы с чего-то начинали. И такие же лопухи были. Ты думаешь,за границей прямо все отлично?  Надо смотреть с оптимизмом в будущее. Нас не так и мало уже.

Мариша! Да я разве же против :flag:  я в породники не подписываюсь :crazyfun:, мы пока сидим на попе ровно :crazyfun: , вон ОКД грызём зубами, ждём снежка да в НАФАНЮ отарку попасти покатаемся. Вот это мне интересно :blush:  А разведение, нееее, это не моё :blush: Мы и с ББ то случайно в это дело залетели, просто мужичок наш не плохим вырос, кое что интересное по кровям несёт, но и это не мы решали, а наши ББ племенники :crazyfun: Так что Вам и карты в руки, породу продвигать, а мы просто на диванах посидим и балалайкой страшенно любимой и развлекательной побудем :blush:
  Очень жалко, что к нам на Форум Украина, в частности Одесситы не приходят, вот там уже очень серьёзная школа и разведения есть, а главное тренинги и спорт для хилеров на высочайшем уровне. Я уже пыталась пригласить, но не приходят. А послушать их очень интересно. Может у кого то есть такая возможность их к нам заманить? Я бы с удовольствием послушала и вопросы позадавала :blush:

0

64

mdf
Рита,а при чём Мариша? :D

люд написал(а):

Зарегистрирован: 2013-01-05
   

mdf
Ритусь! Такую картину мрачную нарисовала! Все малочисленные породы с чего-то начинали. И такие же лопухи были. Ты думаешь,за границей прямо все отлично?  Надо смотреть с оптимизмом в будущее. Нас не так и мало уже.

Люда,да она не мрачную картину нарисовала))),а то что порода в стадии становления в России и не хотелось,чтоб на этом всё и закончилось.Поэтому те кто будут заниматься разведением породы должны чётко понимать,что как раз сейчас тот период,когда можно дать начало очень классным собакам,строго соответствующим стандартам.

Отредактировано МаринаМ (2013-11-21 14:34:47)

+1

65

МаринаМ
:cool:  :flag:

0

66

МаринаМ Мариша! Прости!!! Почему то НИК упустила :crazyfun:  Чего то как то с тобой заговорилась :crazyfun:  и по накатанному тебе и написала. :crazyfun:  Просто на день сегодняшний понимаю, что Орлога пиарить и раскручивать скорее всего не буду. :blush: Будут ли Выставки с ним то же у меня под большим вопросом :blush: 
  А вот воспитание, спорт будут однозначно. А на Выставки я похожу на деток и внуков Боньки полюбуюсь, понятнее мне с ними всё как то с этими ББ, хоть и не  просто Всё.
  Мы очень довольны хилером, хоть головняка с ним хватает по полной :crazyfun: , очень порода необычная для нас,охотников, служебников, но тем и интересен именно процесс воспитания и понимания истинного предназначения этих зверьков. Мариночка, просто по жизни у нас так сложилась, что каждая из пород у нас были рабочие и выполняли функции те для которых они выводились, а Выставочные пьедесталы были вторичными. Но это не в этой Теме, которую мы тут подзафлудили по полной. :blush:

0

67

МаринаМ написал(а):

Вероника,да ради богу пусть ходят,сколько хотят,только если бы этими выставками всё и закончилось.Но у нас по другому получается,сегодня на выставку-завтра разведение.Мы про это речь ведём.

Марин, я это прекрасно понимаю, об этом и говорю. Что чего бы мы там хотели или нет, взять и повязать это тоже как два пальца об асфальт, и спрашивать совета никто не станет.
Порода становится популярной, и уже имеются люди которые вяжут хилеров срубить денег или "для здоровья"... И никто не сможет это остановить  :'(

0

68

Ёжик написал(а):

МаринаМ написал(а):

    Вероника,да ради богу пусть ходят,сколько хотят,только если бы этими выставками всё и закончилось.Но у нас по другому получается,сегодня на выставку-завтра разведение.Мы про это речь ведём.

Марин, я это прекрасно понимаю, об этом и говорю. Что чего бы мы там хотели или нет, взять и повязать это тоже как два пальца об асфальт, и спрашивать совета никто не станет.
Порода становится популярной, и уже имеются люди которые вяжут хилеров срубить денег или "для здоровья"... И никто не сможет это остановить  :'(

Подпись автора

    Ёжик в базе http://www.dogsfiles.com/index.php?ind= … ;did=26999

Вероничка! Вот это в  точку " как под АСФАЛЬЛЬТ", посему мы и заняли ту самую позицию, заплатив очень нееееемалые деньги за новые кровя  из Европы, с огромным удовлетворением готовы оставить его на диванах. :crazyfun:  Не смотря на ИНТЕРЕСНЫЕ И АБСОЛЮТНО НОВЫЕ КРОВИ и пока по предварительным описаниям щена с преккрасными  давнными.э :flag:

0

69

mdf написал(а):

Просто на день сегодняшний понимаю, что Орлога пиарить и раскручивать скорее всего не буду. :blush: Будут ли Выставки с ним то же у меня под большим вопросом :blush:

Рита,никто не говорит,что ты не должна с выставок не вылазить))))но элементарно по выставкам в Москве ,нет,ну ты просто обязана))))).А мпо поводу предназначения,ну наверное всё таки трудно сказать однозначно.Занимаясь на площадке,наш инструктор всегда говорит,что Холька "ну чистой воды" компаньон.И я сама вижу,что это не охранники.И почему везде пишут,что охраняют хозяйство,ну не знаю,если только стаю иметь,которая лаем напугает))).

0

70

Ёжик написал(а):

Марин, я это прекрасно понимаю, об этом и говорю. Что чего бы мы там хотели или нет, взять и повязать это тоже как два пальца об асфальт, и спрашивать совета никто не станет.

Вероника,а мы для чего здесь собрались?Разговор то и ведётся о том,чтоб в породе не было случайных людей.что это не порода не для всех.А если продавать,чтоб только купили,вот тогда и получится,вязки для денег и для здоровья.Я не скрываю.что Хольку везла для выставок и разведения,искала собаку долго,даже очень долго,сомнения были та ли эта порода.И искать начали с Австралии))),а потом уже перешли на Европу.Ну я знала что хочу.И то не ещё не уверена будет ли она участвовать в разведении.

Ёжик написал(а):

Порода становится популярной, и уже имеются люди которые вяжут хилеров срубить денег или "для здоровья"... И никто не сможет это остановить

Что-то я пока не заметила,что популярной.Вероника,сколько у вас на выставках в Питере,в каждом классе хилеров?А про вязки для здоровья,об этом я уже писала,не надо продавать случайным людям и не все щенки должны продаваться для разведения.
Всё о чём пишу это только моё мнение.

0

71

Так интересно про посторонних людей,  как вы это определите?
Щенки стоят довольно приличных денег, как можно диктовать потенциальному покупателю свои условия?
Про вязки "для здоровья" вообще отдельная история, просто нужно доносить до людей, что это бред, разовые "акции" нисколько не улучшают здоровье собаки.

0

72

anis написал(а):

Так интересно про посторонних людей,  как вы это определите?

Татьяна,не посторонних,а случайных,в породе людей.У многих свои уже "методы определения",если конечно заводчик не ставит перед собой цель только бы продать.

0

73

Что-то мы ушли в сторону от основной темы про шерсть и окрас.

0

74

МаринаМ написал(а):

Что-то я пока не заметила,что популярной.Вероника,сколько у вас на выставках в Питере,в каждом классе хилеров?А про вязки для здоровья,об этом я уже писала,не надо продавать случайным людям и не все щенки должны продаваться для разведения.
Всё о чём пишу это только моё мнение.

Марин, а почему популярность должна отражаться именно на количестве собак в классе? Я говорю про увлечение людей вообще породой. Для многих на выставке Ежик уже не "уии какая милая дворняжка" а Австралийский Хилер или просто Ёжик :)
Понятное дело, что продавать щенков кому попало дело плохое. Но даже если человек хороший, когда покупает щенка и будет биться лбом, что никогда вязать не будет, не факт, что скажет так же через 2-3 года.
Я выставляю много собак, и часто приходят "нам бы оценочку для разведения" (чаще это касается маленьких собак, особенно йорки/чихи) и все они кривые и косые, я откажу, а другой согласится или сами выставят. И никого не спросят, потому что заводчик урод - не разрешал вязать такое сокровище!!! - "Посмотрите, какая она у нас красавица"... "Нам сказали, что для здоровья надо!" Или "как же она без ЭТОГО проживет???" "Как же наш мальчик не станет мужчиной?"
- Да легко, любая собака без этого проживет. Это МЫ понимаем, а у людей у которых собачка одна единственная самаясамая они не поймут,даже если при покупке будут сидеть с умным лицом и говорить "да да конечно, мы же ее для себя берем!" (я не говорю про ВСЕХ людей, я говорю про многих...)

МаринаМ написал(а):

Я не скрываю.что Хольку везла для выставок и разведения,искала собаку долго,даже очень долго

Марин, я не случайно спросила у Елены (Sayan) про какую собаку она говорит, потому что прекрасно поняла про кого идет речь...
Просто я знаю, кого продавали на Авито с пятном за 1000 евро! И он на мой взгляд успешно выставляется, с этим пятном :)
Я искала собаку этой породы для Шоу (одним из важных пунктов было - редкая порода). Да у меня собака с пятном, и я не считаю это неправильным окрасом, да это нежелательное пятно, но оно ему не мешало никогда выигрывать, даже в конкуренции.

Sayan написал(а):

Еще вопрос. Когда общалась с заводчиком хилеров из Одессы, он сказал, что собака с пятнами на корпусе - пет класс и стоил такой щенок в 2 раза дешевле.

А про заводчика п-ка Династии Мич хочется напомнить, что КИН (папа Ёжика) в двух своих пометах дал щенков с пятнами! Но он не отказал в вязке и в третий раз.

МаринаМ написал(а):

Что-то мы ушли в сторону от основной темы про шерсть и окрас.

Марин, для продолжения темы созрел такой вопрос:
Если у собаки мама и папа, бабушки и дедушки и их родители пятен не имеют, то откуда они появляются? Если какой-то очень дальний родственник и имел пятно и был повязан, то сколько потомков может быть без пятен а потом опять появится?
Пыталась поискать статьи на эту тему, но в основном либо толком не написано либо все про колли и шелти и их "непростой" окрас мерль ...

Отредактировано Ёжик (2013-11-22 20:30:09)

0

75

Вечер добрый)

По вопросу "ответственных людей" и "не продавать случайным людям и не все щенки должны продаваться для разведения." - это все конечно здорово... И любой хороший заводчик к этому стремится. Но не стоит забывать, что справки о своих умственных качествах и характеристиках - никто не предоставляет. Люди, приезжающие покупать щенка - иногда весьма толковые, производят впечатление положительных и ответственных. Но, к величайшему сожалению, проходит пара лет и все может поменяться.
Чтобы разобраться, тут стоит рассмотреть конкретные ситуации:
Продать щенка как  "пет класс" -
Во-первых, какие на это могут быть причины?
1) Брак по окрасу - пожалуй одна из наиболее встречающихся. Здесь все понятно. Собака с браком просто не может выставляться - это стоит осветить в договоре и сообщить владельцам. Но не стоит забывать - брак и недостаток - разные вещи. В наше время интернет есть у всех, и посмотреть стандарт породы предприимчивые хозяева вполне в состоянии... Что касается пятен на корпусе... Это НЕДОСТАТОК. А пройдя 3-х летний курс разведения животных в своем высшем учебном, я вам с уверенностью могу сказать: собака с недостатком - вполне может быть шикарным производителем. Для этого она должна давать щенков своего уровня и выше. Все просто.
2) Здоровье - тут уже другое... Если у собаки явные проблемы - от этого не уйдешь. Хотя вот сегодня на выставке щеночек бладхаунда с явной дисплазией (еле передвигал задние ноги) удачно выставился... И ничего.
Во-вторых, вырастив в нашем питомнике около 100 щенков породы доберман, по опыту могу сказать "Мы выставлять не будем" - говорят добрые 90 % покупателей. Потом пошли разочек, еще разочек, нашли хорошего хендлера - и понеслось. Закрыли чемпиона - и давай нам вязаться!
принимать такие меры как дополнительные  тесты (по здоровью хотя бы ) - реально, весьма действенно. Две трети из новоявленных заводчиков сразу успокаиваются. А еще одна - смело все это делает, причем периодически даже не ставят в известность, а потом предъявляют все документы и тесты и говорят : Вязаться! И что тут будешь делать? Ну откажешь - повяжут в другом питомнике/клубе - все это уже проходили. Только там они повяжут с кем попало  - "Да вот у соседа у нас такой мальчик красивый". Ни тебе учесть генетику, ни те же самые недостатки и браки.
Короче, запретить вязать - выставлять собаку, можно только ее самолично кастрировав  :D  А желающих ее купить - вряд ли будет много...

Что касается конкретной собаки, о которой тут начался разговор в связи с пятнами - да, это я про Ежика. Возвращаюсь к своим ранее сказанным: собака, за которой по линии матери пятен нет, не смотря на то, что есть за отцом - весьма может быть хорошим производителем. Даже имея недостаток. Тем более, что он очень успешно выставляется, и анатомией выигрывает у многих собак без пятен и каких-то минусов по окрасу.
Вообще, недостаток по цвету - это самый безобидный вариант. Куда хуже анатомические... Вот с ними - надо быть осторожнее.

+1

76

Ёжик написал(а):

Для многих на выставке Ежик уже не "уии какая милая дворняжка" а Австралийский Хилер или просто Ёжик

Вот видишь,опять на выставках.А на улице?Много хилеров гуляет?Ротвейлеров вот много,других пород много,даже перечислять не буду.У нас вот кинг спаниелей привезли,говорят тоже редкая порода,так их уже 4 штуки в городе.а хилеров? Одна и не только на наш регион.Знать породу или быть популярной породой -две разные вещи.

Ёжик написал(а):

Я выставляю много собак, и часто приходят "нам бы оценочку для разведения" (чаще это касается маленьких собак, особенно йорки/чихи) и все они кривые и косые, я откажу, а другой согласится или сами выставят. И никого не спросят, потому что заводчик урод - не разрешал вязать такое сокровище!!! - "Посмотрите, какая она у нас красавица"... "Нам сказали, что для здоровья надо!" Или "как же она без ЭТОГО проживет???" "Как же наш мальчик не станет мужчиной?"

А я бы не стала.Знала бы что я к этому не причастна.))))А заводчик то когда продавал,что говорил?Наверное,что щеночек супер- пупер,да и денег наверное не мало за йорка/чиха взял?А когда щеночек вырос,сам испугался))),только в уши покупателей уже давно всё вложено было и конечно своя (свой)лучше всех.А началось то всё с заводчика...

Ёжик написал(а):

Да у меня собака с пятном, и я не считаю это неправильным окрасом, да это нежелательное пятно, но оно ему не мешало никогда выигрывать, даже в конкуренции.

Смотри стандарт ,там всё написано))))

Ёжик написал(а):

Но он не отказал в вязке и в третий раз

Так едут суки к кобелю,заводчикам решать))).

Ёжик написал(а):

Пыталась поискать статьи на эту тему, но в основном либо толком не написано либо все про колли и шелти и их "непростой" окрас мерль ...

Вероника,наверное и не найдёшь.Я очень много искала и спрашивала,интересовалась линиями и поняла что их нет))).

0

77

МаринаМ написал(а):

Смотри стандарт ,там всё написано))))

Этим и занимаюсь ;)

Цитата из стандарта : "Черные отметины на корпусе не желательны.

СЕРЬЕЗНЫЕ ДЕФЕКТЫ
• Слабые, загруженные или прямые лопатки.
• Слабые локти, лапы или пясти.
• Выпрямленное колено.
• Коровий или козий постав.
• Неестественные движения.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ДЕФЕКТЫ
• Агрессия или чрезмерная пугливость собаки.
• Собака, демонстрирующая явные физические отклонения, а также явные отклонения в поведении, должна быть дисквалифицирована."

0

78

Shakaija написал(а):

собака с недостатком - вполне может быть шикарным производителем. Для этого она должна давать щенков своего уровня и выше. Все просто.

Вы сами ответили,на вопрос собаки с недостатком.А главное,чтоб производитель не передавал этот свой недостаток,а если он его предаёт,тогда как?А если это вылезет в следующих поколениях,а в стандарте уже будет стоять как брак?

Shakaija написал(а):

"Мы выставлять не будем" - говорят добрые 90 % покупателей. Потом пошли разочек, еще разочек, нашли хорошего хендлера - и понеслось. Закрыли чемпиона - и давай нам вязаться!

А на выставки они пошли или их заводчик позвал хоть разочек выставиться?Я не зову своих щенков  на выставки.а стараюсь,что выросло в юниорах и тогда дорога на выставку либо открыта либо закрыта.)))А обычные покупатели и дороги то на выставки не знают.Это я из опыта своего 30- летного стажа.

Shakaija написал(а):

принимать такие меры как дополнительные  тесты (по здоровью хотя бы ) - реально, весьма действенно. Две трети из новоявленных заводчиков сразу успокаиваются. А еще одна - смело все это делает, причем периодически даже не ставят в известность, а потом предъявляют все документы и тесты и говорят : Вязаться! И что тут будешь делать? Ну откажешь - повяжут в другом питомнике/клубе - все это уже проходили. Только там они повяжут с кем попало  - "Да вот у соседа у нас такой мальчик красивый". Ни тебе учесть генетику, ни те же самые недостатки и браки.

Я что то не пойму,а что случится то если вы откажете,вязать кобелём,или повязать суку?Я отказываю.ну давайте всех подряд вязать,а то не "дай бог" сбежит к другому кобелю,в другой клуб.Да пусть бегут,а продавать то как будут?,красоту полученную.)))

Shakaija написал(а):

Что касается конкретной собаки, о которой тут начался разговор в связи с пятнами - да, это я про Ежика. Возвращаюсь к своим ранее сказанным: собака, за которой по линии матери пятен нет, не смотря на то, что есть за отцом - весьма может быть хорошим производителем. Даже имея недостаток. Тем более, что он очень успешно выставляется, и анатомией выигрывает у многих собак без пятен и каких-то минусов по окрасу.

Я что наверное пропустила,насколько я поняла разговор начался с фото собаки взятой с ФБ,рыжей с черным волосом на спине.Мы с Татьяной, 1vendy1,её увидели и решили спросить,как такое может быть,собачка же что-то выиграла,Про Ежика я что-то не поняла.Вероника молодец,она прекрасно выставляет,рекламирует породу.Честь и хвала ей за это.Про себя  я писала,в России и ближнем СНГ не нашла то что хотела,да и сейчас не совсем уверена,что Холька именно такая" звезда",что я искала.Значит буду дальше исккать))).

0

79

МаринаМ
Ёжик
Девочки, к чему обсуждение популярности породы в данной теме - я не совсем понимаю)))
Но если говорить об узнаваемости... Мне Австралийца Овчара - когда их было уже огого - называли дворняжкой, помесью колли и добермана, кавказом... Но от этого интересующихся было только больше.

МаринаМ написал(а):

А началось то всё с заводчика...

Марин, ну тут с заводчика не с заводчика - я уже написала пример. К сожалению, заводчик даже при большом делании запретить вязать собаку, которая а) не в совладении б) не стерилизована - не может. И на этот счет все описано в положениях РКФ.

0

80

Ёжик написал(а):

Цитата из стандарта : "Черные отметины на корпусе не желательны.

А  в чём тогда вопрос?Только надо знать и помнить ,если в ринге стоят идентичные собаки по анатомии,темпераменту,то выиграет та которая не имеет этих недостатков.)))И всё.
Вероника,у вас вроде цвергпинчеры?Тогда ты наверное была в рингах где в одном классе по 15-20 собак?И выставка честная))).Кто выигрывает? это так отступление))).Ты молодец.Вот у меня дочка,ну никак не хочет,вроде и самый возраст 13 лет,а ей это не интересно.)))Зато рисует,не оторвёшь.

Отредактировано МаринаМ (2013-11-24 17:45:52)

0

81

МаринаМ написал(а):

А обычные покупатели и дороги то на выставки не знают.Это я из опыта своего 30- летного стажа.

Только вчера пыталась вбить в голову таким "Обычным покупателям", которым друзья с действительно достойной собакой показали дорогу на выставку. собачка - ужас ужасный. Хозяева это понимают, но выставить - ХОТЯТ. И заводчик даже не в курсе, потому как продавался со слов - как пет. Но ничего - нашли же дорогу, и слушать ничего не хотят. Я их настойчиво, насколько могла отправила к заводчику побеседовать. Но вряд ли будет смысл)))

МаринаМ написал(а):

Я что то не пойму,а что случится то если вы откажете,вязать кобелём,или повязать суку?Я отказываю.ну давайте всех подряд вязать,а то не "дай бог" сбежит к другому кобелю,в другой клуб.Да пусть бегут,а продавать то как будут?,красоту полученную.)))

Нет нет, я говорю конечно не обо всех подряд...  :D  Я говорю о собаке "обыкновенной", но имеющей недостаток. Ну вот например - имеет она прямое плечо, или слегка скошенный круп - это недостаток. (Я на примере добермана)) Это не мешает ей получить чемпионов всего чего можно, если хозяева ходят на все подряд выставки - да и флаг в руки! Собака вполне себе не плоха! Потом ее можно повязать с хорошо подобранным кобелем - и получить щенков вполне высокого уровня. Не имеющих этого недостатка...
Но не повязав и не узнаешь.
Как там говорилось в фильме "У всех свои недостатки!" Надо просто трезво оценивать его уровень. В нашей породе и по теме окраса - пол черной собаки- это жесть - вряд ли она даст щенков без пятен. А вот небольшое пятно на боку - в принципе генетикой исправимо. Да, не весь помет будет Шоу - ну так это может и лучше в нашей системе разведения)))

0

82

Вставлю свои пять копеек. Я тут приводила статьи по окрасам у хилеров и мнение заводчиков. Анатомически классная собака с небольшим пятном может быть в разведении,дальше в ринге,на усмотрение экспертов. Но если равные собаки ,в ринге должны получать титулы с чистым окрасом. Я думаю,в дальнейшем,на окрас надо обращать внимание строже.

0

83

люд написал(а):

Вставлю свои пять копеек. Я тут приводила статьи по окрасам у хилеров и мнение заводчиков. Анатомически классная собака с небольшим пятном может быть в разведении,дальше в ринге,на усмотрение экспертов. Но если равные собаки ,в ринге должны получать титулы с чистым окрасом. Я думаю,в дальнейшем,на окрас надо обращать внимание строже.

Люда ну и я о том же.

0

84

В Европе многие заводчики, предвещая сюрпризы в разведение, стали делать тест на Е-локус . Что  думаете об этом?

0

85

DingoBells написал(а):

многие заводчики, предвещая сюрпризы в разведение, стали делать тест на Е-локус .

Я считаю что это бессмысленно. Ну знают они результат теста, что он им даст, душу греет?

0

86

Как что? при вязке контролировать исход по окрасу.
http://s4.uploads.ru/t/a2OK4.jpg
http://s4.uploads.ru/t/fdrIu.jpg

Отредактировано DingoBells (2014-01-18 23:00:30)

0

87

DingoBells написал(а):

Как что? при вязке контролировать исход по окрасу.

генетика очень сложная наука, да же сделав все тесты быть на 100% уверенным в окрасах не получится

0

88

Может это нормальный окрас будет, но что то в нем смущает.

0

89

не могу сей час найти статью, где люди, заводчики + ученые в течении года подбирали пару что бы родились щенки черного окраса (речь о кокер спаниелях и дело было не в России, а по моему в США).
Денег заводчиками было потрачено не мало, ученые не просто мошенники а действительно понимающие и знающие. В итоге , когда подобрали пару (по тестам) все были уверенны что щены будут черными. а родились в итоге все щенки другого окраса и ни одного черного. Если найду статью то повешу ссылку.

0

90

так что все эти тесты по окрасу 50 на 50, а там ИМХО

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Стандарт » Шерсть и окрас