Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

anis написал(а):

Если собака признает лидера, она не будет делать то, что вызывает недовольство вожака - это аксиома.

Есть такое понятие "целостность личности", то есть устойчивая внутренняя система ценностей и ориентиров, которые позволяют человеку в разных обстоятельствах и в разных состояниях сохранять свою идентичность, принимать решения и реализовывать их исходя из долгосрочного планирования. Человек обладающий целостностью личности способен удерживать одну и туже систему ценностей несмотря на то, что меняется гормональное состояние или возникают ситуации, которые актуализируют разные детские страхи и комплексы.

И есть понятие "полевое поведение", то есть поведение импульсивное, ситуативное, ведомое. Такой человек за короткий промежуток времени меняет ориентиры на противоположные и иногда по несколько раз. В одних обстоятельствах хочется одного, в других совершенно другого.
Любой человек находится между этими двумя крайними точками, нет абсолютно цельных и нет абсолютно полевых людей.

Поведение собаки намного более полевое, чем у человека. Можно познакомить двух собак и они вроде не собираются драться, хозяева расслабились, собаки убежали подальше, вышли из под контроля, и подрались из-за какого-то корешка, который кто-то из них выкопал из земли. При этом хозяева в это время обсуждают то, какие умные у них собаки и как быстро они подружились. И таких примеров можно привести много.

Очень часто собаки низкого ранга не подойдут к еде, пока более статусная собака ест, но когда обожравшийся лидер отойдёт в сторону более слабая собака начнёт есть, и теперь уже эта еда её и она может начать рычать на более сильную собаку.

Отсюда у меня вопрос ко всем, а что вы понимаете под понятием доминантная собака?
Ведь очень часто активного и невоспитанного щенка, который выбегает из подъезда впереди хозяина сразу записываю в доминантные, а он всего лишь просто активный и не более того.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-07-10 20:43:49)

+1

362

Алексей Потехин
Если честно, за всю жизнь видела штуки три по- настоящему доминантных собаки, причем это выражалось, как с людьми, так и соплеменниками. Сильная собака,подавляющая других собак ,живущих с ней . Отлично держащая давление  человека, способная нападать и оказывать активное сопротивление . Ну вот как-то так.

0

363

Даже далеко холить не нужно, в соседях французский бульдог, сука. Доминантная. На занятиях огрызается на хозяйку, дома даже бросается. При этом до этого в семье был американский бульдог и не один. С собаками всегда занимались, и не только послушка, но и защита. Но эта мелкая ушастая бестия считает возможным строить хозяев...хотя у них особо не забалуешь.

0

364

Алексей Потехин
хочу задать вопрос, у вас девочка уже подросла, как оцениваете хилера в защитных дисциплинах. Вопрос мотивирован тем, что выбираю чем с Элькой заняться после сдачи норматива ОКД ( как спорт его не воспринимаю).

Разговаривала с одним кинологом, он сказал, что на одной игре можно поставить собаку на защитные дисциплины, но это будет не то, потому что должен быть баланс между игрой и злобой.  Злоба отсутствует в Эль как класс. Может у вас девочка с другим характером, тем не менее интересно ваше мнение как специалиста, вы же на своем веку повидали много собак с различными характерами. Я говорю о спорте, не о жизни.

Сейчас пробуем силы в ПСС, если не пойдет, надо искать другое....я бы занялась IPO, но там как раз есть элементы защиты.  :dontknow:

0

365

Наконец то попала на форум, прочла много интересного. Вот выдержки сообщений.
Иногда не хватает самообладания

Алексей Потехин написал(а):

Лиза
Чего не стоит делать с хилером так это заниматься угрозами.
Отредактировано Алексей Потехин (2014-07-08 18:55:37)

Обязательно попробую

люд написал(а):

Если идет не выполнение команды,угрожающая интонация и наказание,при этом запускали воздух сквозь зубы,получался шипящий звук. Сейчас,я такой способ применила при обучении рядом. Очень эффективно.

Да у меня есть проблемы в отношениях с моим псом это факт

anis написал(а):

У Лизы явные проблемы с выстраиванием отношений, тем более у кобеля скоро половое созревание.

GELLIя во многом согласна, и я не просто рада согласится с таким мнением. я это вижу, уговоры частенько не действуют.

GELLI написал(а):

anis
Период объяснения уже прошел... Наказать жестко разочек и все, а "объяснять" можно очень долго до тех пор,пока не поест хозяина по-настоящему. Нельзя "прессовать" собаку постоянно - наказание должно быть жестким, быстрым и по делу - тогда и толк будет.
anis написал(а):

    Если собака признает лидера, она не будет делать то, что вызывает недовольство вожака - это аксиома.

Как было бы здорово, если бы оно так и было(извините за тавтологию)) Имейте в виду, что даже в волчьих и собачьих стаях периодически, пытаются свергнуть вожаков, а уж в союзах собака-человек...))) И еще немножко про" вожаков" - каким образом вожак в стае завоевывает авторитет? Ну как вы считаете? Объясняет и уговаривает? Нет - пускает в ход зубы, когда считает это необходимым - очень доходчиво,на самом деле))
А про "объяснить"...Нет в принципе я даже рада "новой волне "в кинологии, это значит, что без  работы не останемся...)))) Одно плохо - те кому не хватило опыта справится со своей собакой посредством "длительных объяснений" будут собак отдавать и переустраивать.

DingoBells Спасибо, это дельный совет! Переключить на что то опробую

DingoBells написал(а):

Лиза написал(а):

    Прижимает уши и прижимается к полу, он боится я понимаю, НО он тут же при мне продолжает творить пакость!!! Что делать?

Он ничего не боится. Это его манера поведения, можно заметить как он улыбается в этот момент - это его сигнал примирения. Вам нужно его сразу отвлечь от плохих дел - переключить на что-то другое - полезное и любимое для него. Это может быть игрушка, команда, которую он с удовольствием делает. Если он на вашу команду "ФУ"  среагировал - переключился на вас, это уже здорово. В этот момент вы должны его замотивировать на хорошее и любимое для него дело. Научите его ловить корм по штучке, тем самым вы разовьете в нем выдержку и мотивацию. Он будет концентрироваться на ловле корма, что будет реально загружать его мозг. 5-7 минут и все довольны! Если вы не разрешаете ему то-то делать, то замените на то, что можно.

Shakaija
У меня не разу это не получилось, он начинает извиваться как змея. Пищать и хватать за руки. И дорогие я не изверг какой, я имею в виду проступок, а не муссорный пакет который скорее мою психику расшатывает

Shakaija написал(а):

Лиза
Если щенок  дерет вещи - надо тряхонуть его за шкирку, если он вас кусает за это - надо прижать его к земле и до тех пор пока он не успокоиться, когда собака перестанет себя так вести - ТОГДА и только тогда вы можете сказать ему, что он молодец и даже дать кусочек, если слов по-вашему для похвалы не хватает.

0

366

А еще спасибо что не равнодушны, много мнений знать бы что именно нужно моему псу. Но я только и делала что его уговаривала, и такое ощущение что он разболтался на этом фоне

0

367

anis
Про свою собачку мне сложно, что-то говорить. Сейчас ей 7,5 месяцев. Держание предмета сделано через принуждение, потом подхвачено кликером и сейчас она приносит мяч или жгут за корм. Она может иногда вместе с другими собаками тянуть игрушку и когда я подключаюсь в эту игру будет заниматься перетягиванием вместе со мной. Но у неё нет страстного желания вцепляться в тряпку или жгут и долго и с удовольствием бороться. Поэтому защиту через добычу ей сделать сложно. Через агрессию работать рано. У неё есть упёртость в отношении собак. Она может активно огрызаться на собак если на неё нападают. Но собака и человек это не одно и тоже. Пока я никаких перспектив у неё в плане защиты не вижу.

Говорить про хилеров вообще не могу. Думаю они достаточно разные. Если у какого-то хилера хороший инстинкт добычи, то учитывая их настойчивость такую собаку можно сделать по защитной дисциплине.

Но вообще если говорить про спорт я думаю, что для некрупных собак должны быть свои соревнования на облегчённый рукав или костюм. Если уж есть окд-мини и аджилити-мини,то по хорошему должны быть и защитные соревнования для не крупных собак.

0

368

Алексей Потехин
не проходим мы по миникам, пару см.переростаем  :dontknow:

Так и не поняла, на одной игровой мотивации можно сделать защиту, или злость таки  нужна?

Кстати, да, инструктор аж засмеялся когда про защиту спросила, даже переспросил для кого... как себе проводку представляю, собачка ростом мол не вышла. Но потом согнулся в три погибели и сказал: " Если только так". Забавно смотрится, мужик весь такой брутальный, в защитное костюме, буквой ЗЮ, трясет правой рукой палку, в левой рукав...шоу Бенни Хилла отдыхает  :D

0

369

Алексей Потехин
Да, разные собаки даже в одном помете. У нас в помете 3 с отличной добычей, остальные - кто -так себе,у кого совсем не вижу. И по темпераменту тоже разные. Мы долго выбирали из 2 сук - одна очень хорошего экстерьера - и углы и голова и корпус все отлично, вторая попроще,но темперамент,характер - супер! Кураж такой! Вот и думай кого оставлять))

0

370

Слов не надо! Таких много можно накидать.http://s020.radikal.ru/i710/1407/73/ca9b2d846c27.jpg

0

371

anis
Игровая мотивация и так называемый инстинкт добычи это всё таки разные вещи. Есть реальность, а есть некая понятийная система координат которая накидывается на реальность, чтобы можно было как-то эту реальность понимать и анализировать. Поэтому в разных системах координат "игровая мотивация" и "инстинкт добычи" могут совпадать полностью, но иногда совпадают частично.

Игра это некий ритуал по правилам. Эти правила обеспечивают комфорт и безопасность играющим. "Инстинкт добычи" это желание схватить двигающуюся цель. При хорошем инстинкте добычи это желание хватать полной хваткой не обращая внимание на помехи и при минимальной стимуляции, то есть при минимальном движении цели. Опять же сильно выраженный "инстинкт добычи" по крайне мере в начале обучения достаточно абстрактен. Есть движение значит хватаем, неважно что, хватает потом оцениваем ситуацию. Как акула пробует на зуб потом решает надо это ей или не надо. Сильные собаки при сопротивлении добычи и при помехах начинают заводиться и переходить в состояние описываемое ещё более призрачным термином "инстинкт борьбы". Инстинкт борьбы и агрессия это не одно и тоже.

Представьте собака схватила рукав, фигурант усиливает давление.
1. Собака может уйти
2. Собака начинает азартно бороться
3. Собака переходит в агрессию и борется агрессивно
4. Собака переходит в агрессию плюёт рукав и начинает жрать фигурант, за то что он нарушил правила игры.
5. Собака переходит в оборонительную агрессию (злобно-трусливое поведение)
6. Собака уходит
1. и 6. вариант идентичны, круг замкнулся 

Если, собака сильная она либо давление фигуранта воспринимает, как продолжение игры и не видит в этом нарушение правил, либо она переходит в борьбу или активную наступательную агрессию и тоже продолжает работать.
Если, собака слабая, то даже при наличии инстинкта добычи она на давление фигуранта будет отвечать уходом или "знаками примирения".

Вывод: Как минимум нужен инстинкт добычи и сильный характер, тогда можно делать на "игре".
Если, инстинкт добычи слабый или он хорошо выражен. но характер слабый, то собаку либо нельзя сделать, либо можно сделать под сдачу на своего фигуранта, но всё равно почти невозможно сделать на уровень участия в соревнованиях.

0

372

люд
Слова нужны, фотографий можно накидать много, благо есть интернет и собак в мире, в том числе хилеров много. Вопрос в том, что это кобель и кусает не полной пастью, потому что даже кобелю хилера сложно сделать хорошую хватку. Видео овчарок, малинуа, доберманов и ротвейлеров очень, ну просто очень много. А видео работающих защиту хилеров мало. Можно найти видео с колями, и что? Речь не о том, что хилер в принципе не может быть подготовлен на защиту, а о том что далеко не любой. И уж совсем редкий хилер сможет достойно смотреться на одних и тех же соревнованиях вместе с овчарками и ротвейлерами. Фотка конечно класная и хилер замечательный, но из этого не следует что большинство сук хилеров можно достойно подготовить на защиту.Если я ошибаюсь я буду только рад. Но на основании этого фото я не могу согласить с тем, что я ошибаюсь.

0

373

Алексей Потехин
мне кажется у нас номер два...но действительно это если знать как с ней играть, надавить сильнее и она скажет то, что обычно я говорю Эль: " Молодец, ты победила".

Спасибо за ответ, обидиенс нам в помощь...если псс не пойдет.

0

374

anis
Ну странный дядя ваш дресс, что еще можно сказать. Хилеры очень неплохо работают IPO в инете есть видео. сейчас с   мелкой своей начну заниматься - буду скидывать ,что получается))

0

375

anis
Если, Вам интересна защита и вы считаете, что у вас номер два, то я думаю надо пробовать защиту. Очень много владельцев собак занимается защитой и при этом не собирается ходить на соревнования или ходят на соревнования, но без особой надежды на первое место. Так же как есть люди, которые просто тусуются на выставках ради процесса.
Да занятия защитой требуют времени и денег, но это приносит удовольствие не только хозяину, но и собаке. И потом вы никогда точно не узнаете потенциал собаки если не попробуете. Я лично, не смотря на свой скептицизм относительно Чери, 100 % буду заниматься защитой. Другое дело насколько долго и серьёзно.

0

376

GELLI
Это очень здорово, что будете заниматься потом и всем остальным будет уже наверно более понятно как с ними работать. Если будет возможность делайте пожалуйста видео. Фото всё таки не даёт представления о самом процессе подготовки. А когда Вы планируете приступить?

0

377

Алексей Потехин
НА этом фото, я так понимаю , собака работает Ринг или модье - там и хватка совсем другая,нежели в IPO. И естественно уровень  серьезных соревнований (типа квалификационных на ЧМ, наверное с хилером не потянуть, а уж местные междусобойчики"" почему нет? Я тоже считаю, всегда пробовать нужно

0

378

А мы уже начали - след.)) По прямой. Я считаю(но это мое личное мнение), что трехугольки и четырехугольники не актуальны.

0

379

Рано или поздно встречу на тренировке псс  Любу с хилером ( которая отобралась на ЧМ по  IPO-R), спрошу её мнение о пороре, как она дрессирует и пр. Вам обязательно напишу. Сейчас знаю одно, её хилер ходит в шокере...другие участники группы рассказали.

0

380

[b]anis[A это плохо, что в шокере?

0

381

GELLI
еще полгода назад считала, что клетка - это зло, сейчас купила переноску и Элька прекрасно себя там ощущает, оказывается это зона комфорта.

Вполне может быть , что и отношение к эшо изменится,  но у Любы хилер очень жесткий, говорят эта сука ведет себя как кобель. Элька очень женственная, она даже ходит виляя попкой и очень нежная. Сравнивать их категорически отказались.

Сегодня было второе занятие псс, Эль уже начала облаивать людей...вот оно, применение породного пустобрехства, как же ей это нравится, сама предлагает. Это нужно, что бы потом при обнаружении человека обозначить место. Люди прятались, потом звали Эль и она найдя их ( что совсем не сложно пока), должна была залаять и получить за это куриную грудку. Элька тащится, практически ничего не нужно делать и получать за это мега вкусняшку.

0

382

anis
Я пользуюсь шокером, очень неплохо можно многое работать с ним. С Лемпи не работала - ей Бой был вместо шокера))

0

383

Алексей Потехин написал(а):

Если, собака слабая, то даже при наличии инстинкта добычи она на давление фигуранта будет отвечать уходом или "знаками примирения".
Вывод: Как минимум нужен инстинкт добычи и сильный характер, тогда можно делать на "игре".

в общем поигрался наш инструктор с Элькой, его игрушка не пошла  ( не любит она жесткое) и когда тот замахивался, отпускала. Но когда принесла свою игруху, Эль начала активно с ним бороться и совершенно не обращала внимание на имитации удара...в какой-то момент показалось, что он действительно ударит  :hobo:. Ни намека на агрессию, просто азартная игра.  Потом очень-очень далеко кинул тарелочку, Элька успешно догнала, поймала, принесла обратно. Вердикт (дословно) - с таким материалом работать можно. Но, думаю Алексей, вы правы, скорей всего всё будет на посредственном уровне, просто для сдачи норматива как такового.   

У нас хождение рядом сделано на механике, можно ли теперь перейти на другой метод? Да и как, собственно, добиться "щенячьей радости" при хождении рядом? Расскажите, пожалуйста...GELLI ваш метод тоже интересен, вы же начали IPO  :flirt:

0

384

anis
Вы очень легко можете перейти на другой метод просто надо начинать с нуля как будто вы дрессируете чистую собаку. Ваша собака сделана на одной механике без корма? Неужели сейчас кто-то ещё так работает. Даже в советских книжках написано, что контрастный метод самый практичный, лёгкий и понятный для собаки.
Щенячьей радости наверно не стоит добиваться. Собака должна ходить активно, сконцентрировано на дрессировщике и технически правильно, стереотипно и без лишних движений.
Кстати на какой другой метод или способ Вы хотите перейти?

0

385

anis написал(а):

Вердикт (дословно) - с таким материалом работать можно. Но, думаю Алексей, вы правы, скорей всего всё будет на посредственном уровне, просто для сдачи норматива как такового.

Мне кажется вам есть смысл работать на защиту. Иногда собаке нужно время на раскачку. Но самое главное в том, что защита через добычу раскрепощает собаку делает её более уверенной и азартной. Если конечно не происходит форсирования работы и привлечения агрессии, чтобы хозяину было приятно и он веселее деньги платил. Я так понял, что вы хотите немного уйти от жёсткой дрессировки и повысить мотивацию у собаки, тогда есть смысл позаниматься защитой, но чётко обозначить своему инструктору приоритеты. Сказать, что вам нужен драйв от собаки и охрана не самоцель. А то иногда начинают собаку в угол загонять лишь бы она начала кусаться. Такие методы Вам конечно пользы не принесут.

0

386

Алексей Потехин
рядом мы учили с едой и цепочкой, как понимаю это старая школа. Теперь хочется большей концентрации на мне, как этого добиться и каким методом не знаю. Если посоветуете что для хилера больше подойдет, буду признательна.

0

387

anis
Алексей правильно написал : "все с чистого листа", пробуйте разыграть и работать на игрушку. И не торопиться - буквально минуты, потом поощрение - игра. Потом еще чуть-чуть и опять игра-поощрение. Раз в день, больше я бы не стала. Главное, чтобы была концентрация на предмете и убирать ,когда собаке еще очень хочется поиграть. В принципе - ничего нового, но лучше под контролем человека, который научит правильно "играть" и будет следить за процессом дрессировки. Но естественно, нужно смотреть на собаку - кто-то у меня сделан только на еде(пищевики), сколько не пыталась играть и циклить на игрушку - нужной мне концентрации внимания не получила, поэтому работали на еду. С мелким хилером -  меняю игрушка - корм. Хилерам (на мой взгляд), характерно не стойкое внимание, точнее им сложно долго концентрироваться, но если работать очень постепенно и медленно - они "втягиваются")) Приедет дочь 22 - попробуем заснять процесс.

0

388

GELLI написал(а):

Хилерам (на мой взгляд), характерно не стойкое внимание, точнее им сложно долго концентрироваться

Вот что, но это не про Эль, выдержка у неё офигенная...как мне сказал дресс и это и есть концентрация. Сколько раз было, посажу её, потом на что-то отвлекусь, уже начинаю уходить, а она сидит... :|

GELLI написал(а):

но если работать очень постепенно и медленно - они "втягиваются"))

вот под этим готова подписаться, апорт и место мы делали очень долго, маленькими шашками. У меня подруга вспоминала, как своего водолаза апорту учила: бросила палку, на поводке подвела к ней собаку, потом потащила за собой и усадила с левой стороны. Так было сделано три раза и собака поняла что от нее хотят. Да грубо, да это старая школа, но потрачено на этот навык было 10 минут. С Эль апорт делали полгода, да и не доделали еще до конца, не ввела нормальный апортировочный предмет и если не сказать перед выбросом предмета "сидеть", может сорваться.

0

389

anis
Вы путаете два понятия выдержка может очень хорошей, а концентрация на хозяина не очень)). Поэтому и учить надо медленно. Если собака пытается играть -или любит все пойдет быстро.)

0

390

anis
Помимо чередования игры и работы есть смысл просто приучать собаку выпрашивать корм или игрушку. Ходите по площадке, собака ходит за вами и смотрит на вас, ждёт корма или игры. Примерно тоже самое происходит, когда собака сидит у стола, гипнотизирует взглядом человека и пускает слюни в предвкушении подачки. Всё тоже самое, но только в движении.

Когда у собаки будет сформировано выпрашивание, то в этом состоянии Вы стимулируете её к выполнению команды кормом или игрушкой и пока собака ещё находится в активном состоянии подкрепляете её. Главное, чтобы собака осталась в состоянии выпрашивания (позитивного ожидания) на момент подкрепления.

Если, вы загрузите её долгой работой, то она потеряет правильное состояние и у неё будет тренироваться привычка терять правильное состояние во время работы. А вам надо естественно развивать её способность удерживать правильное состояние во время работы.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-07-18 00:41:37)

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.