Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

Хорошая девочка растет!

0

422

Алексей Потехин
правильно поняла, что в принципе Чери не злобная к людям собака?

Посмотрев видео, вспомнила как бульмастиф реагировал на аналогичное упражнение...хорошо, что дерево было крепкое и карабин альпинистский. И кость ему не особо нужна была, взяли мы её на тест для подстраховки. Псу не надо было ничего объяснять, охрана к крови, страха ноль. Это я тому, стоит ли всё это делать с Чери?

А деваха действительно просто загляденье!!!!

Отредактировано anis (2014-08-29 14:33:04)

0

423

Я бы не сказала,что Чери добрая. Даже за кость,не всякая собака делает хватку,да еще полной пастью.

0

424

люд написал(а):

Я бы не сказала,что Чери добрая. Даже за кость,не всякая собака делает хватку,да еще полной пастью

anis написал(а):

правильно поняла, что в принципе Чери не злобная к людям собака?

Я бы сказал, что злобная собака, это собака не доверяющая человеку и уверенная в своих силах, которая благодаря сочетанию этих двух характеристик склонна реагировать агрессивно в конфликтных ситуациях. Реагируя агрессивно в конфликтных ситуациях, причем конфликтной ситуация может быть только с точки зрения собаки, а не человека и добиваясь положительного результата, опять же со своей точки зрения, человек может видеть эту ситуацию совсем иначе, такая собака привыкает (обучается) реагировать агрессивно в любой непонятной ситуации.

В этом смысле Чери, конечно не такая. Но она очень легко заводится на всякие активные движения людей, какие-то крики и визги подростков, то есть выполняет функцию пограничника в стае. Такая собака может начать выходить из под контроля и производить впечатление злобной. Но вы скорее всего под злобной собакой понимаете не настороженно резкую собаку, а собаку которая может сражаться и держать нагрузку. Этого в ней на данный момент нет.

anis написал(а):

Псу не надо было ничего объяснять, охрана к крови, страха ноль. Это я тому, стоит ли всё это делать с Чери?

Прекрасно, конечно, когда собака работает на основе генетики, но не всегда собака либо супер, либо совсем никчёмная, есть много промежуточных вариантов. Чери имеет некоторый потенциал и мне его интересно развивать, просто как решение некой головоломки (задачи). Я конечно не планирую ходить с ней на соревнования по кусачке, но попрактиковаться в дрессировке такой собачки и посмотреть, что можно получить в итоге, это очень интересно.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-09-01 01:58:09)

0

425

Алексей Потехин
вы видели как хилер работает ipo-3? Было бы классно, если Чери так смогла. Собачки у нас очень разноплановые.

0

426

anis написал(а):

Было бы классно, если Чери так смогла.

Я думаю, что для неё это не реально. Слишком слабые челюсти для ипошного рукава. Я вообще хочу для неё сшить более тонкие штаны и заниматься на облегчённую защиту. Пока пускай поработает с обычными штанами, а потом с облегчёнными. Может от такого перехода прибавит в работе.

0

427

Вот самое первое занятие с Чери. Для фигуранта, это тоже самое первое занятие. Не очень хорошо собачка работает, но с другой стороны занятие простое, фигурант не профессор и не гуру и тем не менее, собачка под конец всё таки начинает кусаться.

0

428

Думала, что сначала разыгрывают игрушкой на веревочке, потом рукав, и только после этого допускают до "тела".

Эль тоже не любит жесткие игрушки, рукав она пыталась ухватить по периметру (проходили мимо, он валялся на земле и привлек её внимание...). Разглядела я это чудо, вообще не понимаю как собаки его хватают полной челюстью, такое чувство, что каркас просто обтянули холстом, очень жесткий и неподдатливый.

0

429

anis написал(а):

Думала, что сначала разыгрывают игрушкой на веревочке, потом рукав, и только после этого допускают до "тела".

Да обычно так и бывает, особенно с овчарками. Но в данном случае была выбрана другая схема. Иногда и можно и полезно поэкспериментировать. На канале волксервис был комментарий от одного дрессировщика наверное. Показательный диалог на тему овчарочной дрессировки.

Максим Щербаков 
Видно характерные ошибки дрессировщика при работе с собакой.
Отсутствие правильного натяжения поводка.

Сергей Цыбенко
Подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими правильное натяжение поводка? Вдруг моя собака его тоже неправильно тянет.

Максим Щербаков
Я понял Ваш сарказм.Лучший пример посмотреть видео немецкого дрессировщика Хельмута Райзера.Фигуранта можно было и не мучить на первоначальный этапе,а взять более легкую амуницию( рукав,постановочная защита ноги).

Максим Щербаков 
P.S.Видео все равно хорошие и качественные.

Сергей Цыбенко
+Максим Щербаков А как понять, что этот Хельмут, тянет поводок правильно? Долгое время пришлось быть в Германии, страшно рукожопая нация.

Сергей Цыбенко
+Максим Щербаков Поясню о чем я. Вероятно у вас есть представление, как более эффективно работать поводком и Вы можете объяснить это логично, а не на уровне ссылок на непонятные имена. Например, здесь поводок мешает, так как вы делаете то и то, а было бы удобнее сделать так с точки зрения физиологии собаки, так как это бы помогло ее.... и т.д. А так, мы не видим информации, которая бы нам помогла. Тогда Ваш комментарий был бы очень полезен.

Максим Щербаков
Существуют фазы возбуждения и спокойствия. Когда собака производит хватку-это фаза спокойствия, т.е. она получила добычу. Поводок в момент возбуждения собаки фигурантом, должен быть всегда постоянно натянут. В видео проводник собаки поводок отпускает, что придаёт собаки дополнительную неуверенность. Левая рука должна выполнять функцию натяжного ролика.

Сергей Цыбенко
+Максим Щербаков Согласен, есть такое. Как по вашему в этом видео это сказывается на поведении собаки, так как натяжение нужно действительно для неуверенной собаки, но уже работающей?

Сергей Цыбенко 
+Максим Щербаков Мне кажется Алексей слишком сконцентрировался на фигуранте

Алексей Потехин
+Максим Щербаков Спасибо за Вашу конструктивную критику, но отвечу следующее. По поводу фигуранта. Фигурант впервые в жизни работает с собакой. Навыков у него никаких нет. Поэтому ему ставится самая простая задача просто замирать и в тот момент, когда собака на него смотрит резко пробегать мимо собаки. Давать такому фигуранту рукав или накладку на ногу дело бессмысленное поскольку работать он не умеет и пригоден выступать только в роли бегающего объекта. Этого фигуранта нужно мучать и тренировать бегать в костюме.

По поводу фазы возбуждения и фазы спокойствия на хватке. Фаза спокойствия на хватке может быть только у добычной собаки, у злобно-трусливой собаки никакой фазы спокойствия на хватке не будет, а будет наоборот истерика. Эта собака конечно не злобно-трусливая, но у неё своя проблема, она ориентирована на хозяина, как только начинается возбуждение собака начинает прыгать на дрессировщика.

Натягивать поводок постоянно в фазу возбуждения бессмысленно поскольку её возбуждение не направленно на фигуранта, она не будет преодолевая сопротивление поводка тянуться к фигуранту или облаивать его не отвлекаясь. Учитывая, что этот фигурант не способен привлечь внимание такой собаки, а собака не способна удерживать внимание на фигуранте, я даю собаке пробегать в сторону фигуранта, чтобы она входила во вкус и хотя бы во время погони концентрировалась на нём.

Иногда бывает так, что действия не соответствующие общепринятым канонам в каком-то конкретном случае будут более эффективны чем общепринятые. Но это моё мнение, вы конечно имеете право думать по другому.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-09-01 07:04:56)

0

430

anis
Дело в том, что Чери не добычная собака. На сегодняшний день добычная реакция у неё есть, но минимальная. Эту реакцию у неё можно развивать и вполне вероятно через какое-то время она у этой собаки будет более выражена. Но строить обучение защите на основе добычной реакции на сегодняшний день не представляется возможным.

Однако не смотря на слабую добычу в классическом варианте (в виде реакции на двигающийся мелкий объект) она заводится на активные движения человека или собаки, также у неё присутствуют охранные всплески на "странные" объекты (не обычные люди в темноте) и она очень много времени проводит в играх с малинуа, поэтому вместе с ним как оказалось она готова поработать. Здесь важно каким-то образом включить собаку и потом постепенно развивать её. На сегодняшний день она уже может включаться на фигуранта, который тянет руку к коврику на котором раньше на другом занятии лежала кость. Думаю скоро она сможет обойтись без этого коврика. Когда она будет хорошо включаться и держать внимание на фигуранте, тогда уже будет иметь значение мастерство и опыт фигуранта, то как он чувствует собаку и насколько правильны его движения.

В субботу на соревнованиях на сосновой мне сказали, что в ясенево занимаются три хилера на окд. Один наверное Ваш, а что за два других? Вы их видели или не пересекались с ними?

anis написал(а):

Эль тоже не любит жесткие игрушки, рукав она пыталась ухватить по периметру (проходили мимо, он валялся на земле и привлек её внимание...). Разглядела я это чудо, вообще не понимаю как собаки его хватают полной челюстью, такое чувство, что каркас просто обтянули холстом, очень жесткий и неподдатливый.

Ну если это был взрослый ипошный рукав, то он конечно не для хилера, по крайне мере не для обычного хилера. Может какой-то супер-хилер-монстр и может работать на такой рукав, но не сразу же. Рукавов, жгутов, подушек много и они разные и по жёсткости верхнего материала, и по объёму, и по весу, и по плотности набивки. Всему своё время.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-09-01 01:54:11)

0

431

Алексей Потехин написал(а):

В субботу на соревнованиях на сосновой мне сказали, что в ясенево занимаются три хилера на окд. Один наверное Ваш, а что за два других? Вы их видели или не пересекались с ними?

Алексей, а с кем вы разговаривали? Я почти всех знаю, спрошу, ибо я действительно с другими хилерами не пересекалась.

Главное что бы это было не как в одном известном фильме: "Магнитофон импортный! Куртка замшевая - три штуки!"... :D

Знаю что в Бутово живет один кобель, но у них своя площадка.

0

432

Алексей, на Сосновой Краснопевцева Елена только аджилити ведет? Обидиенс у нее нет группы?

0

433

anis
Про хилеров мне сказала Галина Рожкова. Обидиенса группы на сосновой нет. Насколько я знаю.

0

434

Сподобилась снять сегодня обещанный комплекс, причем Эль продемонстрировала всё своё "умение". :mad:  Может сказалось, что она устала после тренировки, но два раза подряд она его сделала по разному. Если присмотреться, можно заметить у задних ног черный поводок...так вот, на первом видео она на целый корпус отползла за него. Это как раз то, о чём писала ранее. В общем, работать нужно начинать с самого начала... :dontknow:

0

435

anis

anis написал(а):

В общем, работать нужно начинать с самого начала...

Если судить по первому видео, то Вам незачем начинать работу с самого начала. Достаточно просто научить собаку при выполнении команды "сидеть" из положения стоять пододвигать задние ноги к передним. А вот второе видео показало, что надо много работать так как нет стабильной техники. Но скорее всего такая разница в технике на первом и втором видео в том, что вы совершаете какие-то микро движения, или не совершаете их и вот они-то и влияют на технику работы собаки. Если конечно нет никаких других причин типа того, что вы показывали перед вторым видео собаке мяч из кармана, или держите корм в руках. Если нет никаких причин такого плана, то скорее всего вы делаете не контролируемые  движения, которые собака воспринимает как начальные движения коррекции или награды.
Для вас будет очень полезно снять себя и собаку в одном кадре или две камеры, но одновременно и так чтобы за счёт слов или хлопка который слышен в двух камерах вы могли бы синхронизировать события. Потом спокойно посмотреть как техника собаки зависит от ваших микродвижений. Есть всего 3 причины.
1. Исходное состояние собаки до того, как началась работа,
2. Окружающая обстановка, погода, грунт, другие собаки и т.д
3. Ваши действия.
На втором видео первая команда укладка из положения сидя по вашей тени видно, что вы провоцируете собаку на продвижение вперёд, потом правда это нет, но может быть и одного раза было достаточно для растормаживания у собаки желания подойти к вам.
Здорово, что вы выложили здесь это видео. Хилер конечно, очень прикольно смотрится, даже если есть какие-то не доработки.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-09-07 07:39:05)

0

436

Алексей Потехин
на втором видео я стою ближе, поточу что очень не понравилось как она сделала комплекс в первый раз. Безусловно это повлияло на исполнение. Но прикол в том, что её никто не учил при укладке попу отодвигать назад...только при команде "стоять" она должна была чуть-чуть отодвинуть назад задние ноги. Но по всей видимости закрепление неправильной укладки произошло спонтанно, даже не заметила как.

Поспрашивала у наших тренеров про трех хилеров на площадке, никто других собак кроме Эль не видел. Не знаю, может они только записались... %-)

0

437

anis
Так я не понял, вы как хотите, чтобы она комплекс делала, с неподвижными передними ногами или задними?

Отредактировано Алексей Потехин (2014-09-09 16:46:04)

0

438

Сейчас хочу что бы комплекс делался по задним ногам ( раньше можно было вставать и назад отодвигать задние лапы, т.е комплекс не учился в абсолюте только по задним).

Начали учить ложиться из положения "зайка", так прикольно получается. Когда полностью переучу, обязательно выложу видео.

К вашей методике по обучению хождению рядом хочу добавить, что собаку нужно активно хвалить и только потом давать еду. По крайней мере это работает на Эль, она выглядит очень веселой и заинтересованной....правда пока не долго  :rolleyes:

0

439

anis
Выкладывайте видео как вы её учите, это же интереснее чем просто готовый вариант. И почему вы решили учить по задним ногам, какие у этого способа плюсы по сравнению с работой по передним.

0

440

Алексей Потехин написал(а):

И почему вы решили учить по задним ногам, какие у этого способа плюсы по сравнению с работой по передним.

не могу ответить на этот вопрос, так сказала инструктор по обидиенс посмотрев собачку в работе. У меня нет оснований не доверять её опыту.

0

441

Я тоже не сомневаюсь в опыте Вашего инструктора именно поэтому Вас и спрашиваю. Мне интересно какие плюсы и минусы у каждого способа и исходя из каких особенностей собаки надо делать выбор. А вам разве не интересно? Вы можете спросить об этом своего инструктора и рассказать это всем тем кому это интересно и кто будет в дальнейшем решать, как учить собаку делать комплекс. Хочется, чтобы в этой теме владельцы обменивались своим опытом и просто информацией о дрессировке.

0

442

Алексей Потехин
мы с вами залезли в такие дебри, мне кажется большинству уже достаточно того, что собака делает комплекс в принципе, а по каким лапам совсем не важно.

Скажу по секрету, мой инструктор по обидиенс призналась, что очень любит хилеров, хорошо знает их возможности и более того, хочет завести себе...и это после бордеров ( чемпионов, между прочим). Есть о чём задуматься. Я использую возможности собаки процентов на 30, да стараюсь, но в руках профессионала она раскрылась бы много больше. Явно торможу собаку своим неумением.  :( Хилер - собака для профессионала, однозначно!!!! Эту же фразу мне вчера сказала инструктор по ОКД после финального прогона испытаний, хоть Эль и сделала всё что от неё требовалось и получила всего 2,5 балла штрафа.

0

443

Свершилось, мы сдали испытания ОКД на первую степень ( 99 баллов). Элька комплекс сделала с одним повтором команды, зараза такая...но если судить по спортивным нормативам, еще пару баллов можно снять. Все же жеванула один раз апорт, может где-то села рядом кривовато. Будем считать, что это честная первая степень. Я довольна.

0

444

Молодцы!

0

445

anis
Поздравляю!

0

446

люд, Алексей Потехин, спасибо.
Испытания созерцала спортивная команда нашей площадки, после подошел Алексей Мелихов и сказал: "Это было симпатично". Мелочь, а приятно.

0

447

Здравствуйте! Года два назад я озадачилась поиском собаки для ПСС. И смотрела в сторону хилеров, однако более менее, внятной информации по этой породе так и не нашла. И взяла представителя другой пастушьей породы. Хорошо, что сейчас появился этот форум! Здорово, что Алексей Потехин завёл себе хилера!
Спасибо за Ваши посты!  Очень информативно. Многие вещи в дрессировке становятся понятнее.
Ну и отдельное спасибо Вам, Алексей, за Ваш такт!
Эта тема очень интересна. Прочла всю. Очень заинтересовала вот эта фраза

Скажу по секрету, мой инструктор по обидиенс призналась, что очень любит хилеров, хорошо знает их возможности и более того, хочет завести себе...и это после бордеров ( чемпионов, между прочим)

Подскажите, а с кем Вы занимаетесь и почему инструктор, зная бордеров, хочет хилера?
И ещё один вопрос к Вам, anis, как Ваши успехи в ПСС? Как собака работает? Что по её поводу говорят инструкторы?

Отредактировано Мария Курбатова (2014-10-06 11:32:27)

0

448

Мария Курбатова,
приветствую вас Мария. Не подскажите из какого вы города?
Занимаемся ПСС с КСС "Аргус" (Москва) всего три месяца. Про успехи говорить очень рано. В принципе с поставленными задачами она справляется, что-то получается лучше, что-то хуже. Сейчас есть тенденция отвлекаться на меня при облайке условно-пострадавшего, т.е когда слышит что подхожу, уходит с места. На техне чувствует себя менее уверенно, чем в лесу. В крайний раз на техне с большой опаской преодолела завал, в принципе она мне сказала: "Человек - там, дальше сама...", уговорили спуститься, но ей было страшно. У нас занимается еще один хилер ( сука), точнее сказать тренируется, ибо состоит на службе в МЧС. Инструкторы отмечают, что характеры у них очень разные, Элька нежная, а другая как кобель, очень жесткая. Это как раз тот хилер, который отобрался на ЧМ по ИРО. Сложно сказать собака талантливая или хозяйка, но с дрессурой там все на высочайшем профессиональном уровне. Это как раз тот случай, когда собака раскрыла все свои возможности. Я поняла следующее, не совсем правильно говорить о профессиональной пригодности какой-либо породы к ПСС, тут важен талант и собачки, и хозяина. Без навыка дрессировки можно загубить и очень одаренную собачку.

Мария Курбатова написал(а):

почему инструктор, зная бордеров, хочет хилера?

говорит, что о они классные, более подробно не интересовалась, я прихожу заниматься с собачкой, а не лясы точить. Все женщины одинаковые, если зацепиться языками, то так и час пройдет, ничего сделано не будет. Дорожу временем, мы встречаемся всего раз в две недели, вытягиваю больше информации по дрессуре.  ^^

0

449

Мария Курбатова написал(а):

более подробно не интересовалась

Эх, жаль. Я вот посматриваю в сторону бордеров, но есть некоторые сомнения.
Было бы здорово узнать мнение человека, которые так или иначе работал с обеими породами. Не могли бы Вы для меня уточнить? Очень коротенечко.

Мария Курбатова написал(а):

Не подскажите из какого вы города?

Красноярск

Мария Курбатова написал(а):

Сейчас есть тенденция отвлекаться на меня при облайке условно-пострадавшего, т.е когда слышит что подхожу, уходит с места. На техне чувствует себя менее уверенно, чем в лесу. В крайний раз на техне с большой опаской преодолела завал, в принципе она мне сказала: "Человек - там, дальше сама...", уговорили спуститься, но ей было страшно.

У нас тоже была  такая проблема... Хоть и не хилер.
Это решаемо :) Поверьте.
Было бы интересно занть, как хилеры работают в ПСС. Пишите пожалуйста и об этом.
P.S.:  anis,  у меня старший пёс бульмастиф ;)

Отредактировано Мария Курбатова (2014-10-06 11:33:26)

0

450

Мария Курбатова написал(а):

у меня старший пёс бульмастиф

На свете нет более доброй, преданной, уютной породы, чем бульмастиф. Он навсегда останется в моем сердце.
После него было очень сложно с непоседой хилером, на улице даже раздражало её любопытство... во все щели залезет, всё ей надо.

Мария Курбатова написал(а):

Было бы интересно знать, как хилеры работают в ПСС

если судить по хилеру из МЧС, прекрасно работают. Сидела на дереве в качестве статиста, она верхним чутьем поняла, что где-то есть человек, нашла мой след, покрутилась у основания дерева ( там след теряется) и только потом подняла голову и стала искать глазами. Дольше пишу, чем она меня искала.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.