Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Мария Курбатова написал(а):

Я вот посматриваю в сторону бордеров, но есть некоторые сомнения

посмотрите в сторону бордер-терьера, а не колли, очень нравится как он работает у одного из наших инструкторов

0

452

Бордер-терьеры чудесные собаки, знаю. Но для меня мелковат.

anis написал(а):

если судить по хилеру из МЧС, прекрасно работают. Сидела на дереве в качестве статиста, она верхним чутьем поняла, что где-то есть человек, нашла мой след, покрутилась у основания дерева ( там след теряется) и только потом подняла голову и стала искать глазами. Дольше пишу, чем она меня искала.

Да, верхние закладки всегда непростые для собак :)
Почему хозяйка тут не появляется?

Отредактировано Мария Курбатова (2014-10-06 14:57:48)

0

453

Мария Курбатова написал(а):

Почему хозяйка тут не появляется?

:dontknow:
люди то все разные, да и собак у неё много, сейчас боварку воспитывает

0

454

Алексей, Вы писали о том, что Чери теряет интерес к Вам, как только Вы перестаёте с ней работать, она уходит по своим делам. Вы это побороли? Если не секрет, как?

0

455

Мария Курбатова
Кардинально не поборол, но просто стараюсь с ней заниматься всю прогулку, кидаю мячик, потом она бегает с малинуа, ну и не много в свободном полёте скачет. Я думаю, что превратить её в овчарку или малинуа не получиться, но из этого не следует, что над этим не надо работать. Если, сделать вывод, что это хилер и поэтому надо позволить ей быть самой собой, то она очень быстро станет автономной. Но с другой стороны и не каждому человеку хочется, чтобы собака постоянно в рот глядела. Такой тип поведения тоже имеет право на существование главное чтобы собака прибегала сразу как её позовёшь и активно работала пока её не отпустят по команде "гуляй". Кстати по поводу мнения, что не надо давать играть с другими собаками чтобы пёс был максимально зациклен на хозяине я для себя пришёл к тому что лучше пусть она бегает с собаками и я всегда её остановлю когда это надо, чем она будет одна лазать по кустам и непонятно чем там заниматься.

0

456

Мария Курбатова
Вы написали, что взяли представителя другой пастушьей породы. Это бордер или кто-то другой? Планируете брать хилера?

0

457

Алексей Потехин написал(а):

чем она будет одна лазать по кустам и непонятно чем там заниматься.

а почему сразу такая крайность? что либо кусты, либо собаки?

0

458

Алексей Потехин написал(а):

Вы написали, что взяли представителя другой пастушьей породы. Это бордер или кто-то другой? Планируете брать хилера?

У меня короткошерстный колли.
Пока не взяла его, интересовалась хилерами, но информации по ним тогда было крайне мало.
Сейчас очень интересна ваша порода.
Бордеры тоже интересны, но они в большинстве своём не настолько жёсткие и упёртые, как мне хотелось бы.
Я могу ошибаться, но кажется хилеры достаточно вязкие, упрямые, настойчивые и жесткие.
Правда, тут в основном пишут хозяева сук, могу предположить что кобели именно то, что мне нужно.
Хотя,

Алексей Потехин написал(а):

Если, сделать вывод, что это хилер и поэтому надо позволить ей быть самой собой, то она очень быстро станет автономной.

Кобель наверное, ещё более автономен будет...
Может, это и к лучшему...

Отредактировано Мария Курбатова (2014-10-08 07:04:14)

0

459

Мария Курбатова написал(а):

Я могу ошибаться, но кажется хилеры достаточно вязкие, упрямые, настойчивые и жесткие.

Просто все эти замечательные качества хороши, когда они направлены в русло работы, а не в сопротивление этой работе. Главное это хорошая мотивация удобная для работы, тогда и настойчивость будет. Я правильно понимаю, что вы собаку хотите для ПСС?

0

460

0

461

Здорово! Мне понравилось!

0

462

Алексей Потехин написал(а):

Я правильно понимаю, что вы собаку хотите для ПСС?

Да, всё верно.
Только я не профессионал, просто - волонтёр.

Колли был взят тоже для ПСС.
В целом, с работой справляется, но есть некоторая мягкость, неуверенность. В ситуации, с которой сам не может справиться, приходит ко мне.
Например, дальняя закладка и отсутствие ветра. Всё. Собака пробежала по ближайшим окрестностям и вернулась ко мне с громким лаем, оповещая, что тут он никого не нашёл и надо идти искать в другое место.
Ему только 2 года.  Возможно, не хватает опыта. Посмотрим.
В целом, колли меня устраивает на 90% и в быту и в работе.
Но в будущем, буду брать собаку более, так сказать, бронявую, типа лабрадора  8-) но не ретривера.
Вопрос о ещё одной собаке не стоит остро. Выбираю не спеша. Хорошо, что хилеров становится больше, даже у нас в Красноярске появилась голубенькая девочка. Теперь можно более предметно говорить об этих собаках.

Алексей Потехин написал(а):

Просто все эти замечательные качества хороши, когда они направлены в русло работы, а не в сопротивление этой работе.

Это само собой.
Видюшечку Вашу, работы трёх собак, я уже смотрела... Пять раз подряд  :flirt:
И сейчас пересмотрела  8-)
Обалденно!
Жаль, что мы живём так далеко от Вас. Было бы здорово позаниматься у Вас.

Отредактировано Мария Курбатова (2014-10-08 09:42:12)

0

463

Алексей, какой позитив с утра! Спасибо за видео!!!!

Хочу поделиться своим наблюдением за Эль. Итак, сейчас ей 14 месяцев. Стала не то что бы агрессивна к другим собакам, но поведение своеобразное. При попытке познакомиться с ней или залезть "под юбку" идет молниеносный выпад к морде и громкий одиночный "клац" перед мордой. Причем такое проделывается именно с кобелями, хотя некоторые любят по жёстче и им даже нравится ^^...но таких не много, а адекватных хозяев еще меньше, им всё время кажется, что Эль кого-то съест.   
Есть неприятная тенденция к облаиванию собак на расстоянии.  Сейчас стала активно корректировать, даю понять, что мне не нравится такое поведение. Вроде помогает, но срывы бывают.
На коллективных тренировках в последнее время вела себя  так: сначала всех облает, сделает пару выпадов, но с началом занятий целиком занята мной и ни на кого не обращает внимания. 
Когда играет с собачкой, пытается бежать рядом рядом с плечом и периодически подправлять траекторию тем же "клац". В общем понятно, что ничего хорошего. Проблемы социального плана на лицо. Может у неё проснулся пастуший инстинкт, но это не отменяет агрессивного отношения к другим собакам. Хочу сразу заметить, при всём этом, Эль еще никого не съела и ни с кем не подралась. Но тенденция настораживает.
Зато!!!! Эль стала более пассивна к кошкам и голубям. Как писала ранее, кошки у нас наглые и никого не боятся, пользуюсь этим и тренирую рядом с ними концентрацию на выдержке, что бы Эль смотрела четко мне в глаза :rolleyes:

0

464

Мария Курбатова написал(а):

У меня короткошерстный колли

со мной на ПСС занимаются гладкошерстные колли. Мне так нравится их лай, глухой и ненавязчивый, в отличии от ультразвука хилера. Могу рассказать про одного, ибо он ходит чаще других. Есть сложности с послушкой и лесом. На техне ищет очень уверенно. Занимаются год, аттестацию завалили...но совсем не было ветра. На предыдущей аттестации увидев коридор в виде натянутой ленты, сказал: "Мама, нам надо держаться вместе" и отказался высылаться. Одна маленькая оговорка, ему пять лет. Но парень классный, все же пастух. Прекрасно помнит сколько человек ушло прятаться, очень доволен, когда мы кучкой идем назад и никуда не разбредаемся. :D

Мария Курбатова написал(а):

Но в будущем, буду брать собаку более, так сказать, бронявую, типа лабрадора

вы смотрели фотки с ЧР по ПСС? У меня было ощущение, что это моно выставка лабриков.  :crazy:

Отредактировано anis (2014-10-08 11:36:16)

0

465

Мария Курбатова
Когда Чери было 4 месяца она носилась по лесу и плохо подзывалась. Я стал её кормить на разных пнях, скамейках, поваленных деревьях и ей это нравилось больше чем подходить ко мне. При подзыве кусок и на пне кусок, но разница была очень заметная. И таки образом как-то удалось сбить её автономный бег по кустам. Она на прогулке бежала от одного пня до другого и ждала когда я подойду и дам кусок. В нашем лесу очень много поваленных деревьев и разных пней. И эта привычка у неё осталась. Так как я её теперь загружаю дрессировкой и кидаю мяч она уже не так ищет куда бы ей забраться, но это поведение легко просыпается если её несколько раз на подряд покормить на деревьях. Я это к тому что если возьмёте хилера, то есть смысл прям с маленьким щенком заниматься поиском людей, чтобы такая работа была навязчивым поведением, которое вы контролируете. Чтобы не получалось что вы вынуждены тормозить что-то ещё, а к поиску её стимулировать. Это в принципе вообще согласуется с тем, что основную суть специализации надо закладывать как можно раньше, но для хилера это наверное более важно чем для лабрадора. Я ПСС никогда не занимался, так что это просто моё мнение, как дрессировщика и владельца хилера.

0

466

anis написал(а):

Могу рассказать про одного, ибо он ходит чаще других.

Триколорный? Это Антар.

anis написал(а):

Мне так нравится их лай, глухой и ненавязчивый, в отличии от ультразвука хилера.

Хех. У моего монотоный, немного истеричный, противный  высокий  :canthearyou:
А вот, когда он пытается охранять, то - да красивый баритон.

anis написал(а):

Но парень классный, все же пастух.

Это Вы написали, к тому что пасёт хорошо?
Потому что у моего не пройден ТПИ.  Не заинтересовали его овцы. Он решил, что мы с ним приехали на поиск и стал обследовать территорию...

anis написал(а):

У меня было ощущение, что это моно выставка лабриков.

Лабры офигенные поисковики! Сколько их к нам не приходило, любого бери и иди работай. Смотришь на этих оболтусов и восхищаешься. Но не лежит у меня душа к ретриверам. Наверное, если бы нужна была собака для профессиональной работы, то именно лабра и взяла бы. Но у меня собака в первую очередь домашний любимец, а только потом работник.

0

467

Алексей Потехин написал(а):

есть смысл прям с маленьким щенком заниматься поиском людей,

так и будет, не зависимо от того хилера я возьму или другую породу.

Алексей Потехин написал(а):

Она на прогулке бежала от одного пня до другого и ждала когда я подойду и дам кусок. В нашем лесу очень много поваленных деревьев и разных пней. И эта привычка у неё осталась.

представляю. Потому что моему коллю нравиться команда "Ди!" - обойди. Мы высыл учили на деревья. Если с ним долго не заниматься на прогулке, начинает носиться от дерева к дереву, стоит за ним и выглядывает, не решу ли я ему за это игрушечку кинуть.
Алексей, у меня к Вам, как к профессионалу, вопрос по поводу дрессировки: как и когда начинать работать с собакой без поощрения. То есть не совсем без лакомства или игрушки, а вот как собрать весь норматив, скажем ОКД без поощрения.

Отредактировано Мария Курбатова (2014-10-08 12:10:34)

0

468

Мария Курбатова написал(а):

Триколорный? Это Антар

да, это он. Самый интеллигентный поисковик, никогда не напрыгнет и не обрызгает слюной  :D

Мария Курбатова написал(а):

Это Вы написали, к тому что пасёт хорошо

не знаю как он пасет, но на занятия по пастушке с ним ездят. Так написала, потому что ему очень нравится, когда люди ходят кучками  :rolleyes:

0

469

anis написал(а):

Есть сложности с послушкой и лесом.

А какие сложности у Антара в лесу?

0

470

Мария Курбатова написал(а):

А какие сложности у Антара в лесу?

это вам лучше у хозяйки спросить, а то получается обсуждение за глаза

0

471

anis написал(а):

а то получается обсуждение за глаза

А разве на занятиях вы не обсуждаете что и как делает собака?

0

472

Мария Курбатова написал(а):

как и когда начинать работать с собакой без поощрения. То есть не совсем без лакомства или игрушки, а вот как собрать весь норматив, скажем ОКД без поощрения.

Начинать работать без поощрения можно достаточно рано. Любое упражнение, которое вы делаете с собакой, как только хорошо получается можно и нужно переводить на вариативное подкрепление. Можно делать несколько раз одно и тоже упражнение без подкрепление или по одному разу несколько упражнений и в конце подкрепление.

Одновременно с этим надо продолжать работать над повышением мотивации, чтобы собака готова была долго "идти" к подкреплению и не сдаваться. А необходимость делать весь норматив без корма или игрушки существует только на испытаниях или соревнованиях. К этому надо двигаться постепенно.

Я на каком-то форуме читал статью по поводу социального инстинкта. Не за социальный инстинкт, а с уточнением, что социальный инстинкт это всё очень хорошо, но попробуйте позанимайтесь с собакой некоторое время без реального подкрепление и увидите, что получится.

Думаю, что обучение и тренировка послушания, это постоянное воспроизведение принципа "делай то, что говорит хозяин и ты получишь то, что ты хочешь получить". ОКДшные команды наверное не могут выйти на уровень самоподкрепления. Не нормативная апортировка или просто кусание фигуранта могут функционировать в режиме самоподкрепления. Но как только мы упаковываем эти действия в норматив тут же нужна работа дрессировщика в виде  коррекции и(или) положительного подкрепления.

Команды по послушанию настолько абстрактны и вырваны из естественного контекста, что лишены смысла и логики, если они не заканчиваются пряником, хотя бы иногда. Есть анекдот: Крокодил спрашивает обезьяну "Дура, ты зачем бананы чистишь и выкидываешь,  а шкурки от них в коробку складываешь." Обезьяна ему отвечает: "Дура, не дура, а по доллару за шкурку получаю".

То, что лишено смысла само по себе, должно подкрепляться, иначе исчезнет.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-10-08 13:40:19)

0

473

Когда мы перешли на обидиенс, инструктор сразу сказала, что бы чаще хвалила собачку, разговаривала с ней при хождении рядом.  Т.е. наступает такой момент, когда собаке важнее вербальное подкрепление, а не пищевое. Потом просто начнете хвалить реже и всё.

0

474

anis
Ваш инструктор просто сказала

anis написал(а):

что бы чаще хвалила собачку, разговаривала с ней при хождении рядом.

или слова что

anis написал(а):

наступает такой момент, когда собаке важнее вербальное подкрепление, а не пищевое. Потом просто начнете хвалить реже и всё.

это тоже её слова?

anis написал(а):

Потом просто начнете хвалить реже и всё.

То есть собака будет работать без корма, игрушки и без похвалы?

Для меня это звучит как фантастика. Нисколько не спорю с вашим инструктором. Тем более, что ваш инструктор по обидиенс, если вы занимаетесь в ясенево, скорее всего Варвара Большакова. Но лично я об этом могу только мечтать и только к этому стремиться и не более. Это какие-то совсем продвинутые технологии.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-10-08 15:06:02)

0

475

Алексей,
нет, не Большакова, но собачку в обидиенс можно хвалить после выполнения каждого упражнения. Как вы понимаете, это не ОКД, где можно хвалить только после выполнения всего. В этом очень большая разница. Посмотрите на видео обидиенс, как собачек бурно хвалят, многие прыгают от восторга...а ведь это просто слова.

Вы не совсем правильно поняли меня, вовсе не значит, что собака работает за идею, конечно нет. Но вопрос поступил как научить работать собачку без постоянного пищевого поощрения. Вот и написала, что больше разговаривайте...

Леша Мелихов рассказывал, что та же Большакова по просьбе руководителя нашей площадки выступала со своим бордером чемпионом на соревновании по ОКД. Собаку без похвалы просто трясло, у неё был реальный нервный срыв, пришлось сняться с соревнований. Очень разный подход в дрессуре.

Кстати, вот думаю не обратиться ли к вам с BH. Хочу сдать норматив. Вы на Сосновой сейчас работаете?

Отредактировано anis (2014-10-08 15:27:30)

0

476

Алексей Потехин
большое спасибо! Всё понятно и доступно.

0

477

anis
Я бы с удовольствием позанимался с Вами и с вашим хилером, но я никогда не делал норматив БХ. Не думаю что это очень сложно, но тем не менее какой смысл Вам заниматься со мной БХ если я не специализируюсь на этом нормативе, и если Вы сейчас занимаетесь обидиенс. Думаю, что обидиенс намного сложнее и поэтому в рамках обучения обидиенсу можно мимоходом сделать и БХ. На сосновой со следующего воскресенья я буду делать защиту в группе по ЗКС, выборку будет делать Татьяна Орлова. Если вдруг возникнет желание позаниматься кусачкой, то заезжайте как-нибудь.

0

478

Алексей, посмотрела ваше видео. Абстрагируясь от того, что и как и для какой цели сделаны те или иные команды, а просто поддавшись чувствам, исходящим от видео, хочу сказать:
-  Хилер, молодой хилер, ведет себя умнее, точнее и адекватнее среди всех участников этого шоу ( и вас Алексей в том числе). Он видит все, считывает всю информацию посланную вами, а главное замечает все ваши косяки. Чери очень быстра и совершенно четко восприимчива, в отличии от других собак. Ее возможность оценивать ситуацию куда быстрее и шире, чем у других (это видно как часто она смотрит в камеру, учитывая всех участников на поляне и показывая в камеру свое превосходство). Вы реально не успеваете за ней. НЕЛЬЗЯ сравнивать хелера с овчарками и задавать хилеру ЧУЖИЕ ориентиры. Это другая собака. И пока, вы этого не поймете, вы не найдете с ней настоящий контакт и соответственно, не получите нужную вам отдачу. Она пытается пробиться к вам, но четно.  Она для вас новая технология во всем.
Повторюсь еще раз, это  эмоции от увиденного. Мое внутренние ощущение. Пастуший инстинкт в этом возрасте проявляется сильно и вы его оцениваете иначе. Вы делаете для себя другую собаку, пренебрегая заложенным. Это Дикая собака Динго - самодостаточная во всем, созданная пасти, перегонять  и управлять достаточно буйным скотом. Этот цель селекции.  Быстрота реакции и осторожность, безбашенность и чувство самосохранение, сила и нежность так удивительно гармонируют в этой породе, что главное теперь, открыть наше восприятие для этого. ИМХО

0

479

DingoBells
большой пост, красивые слова. А можно конкретики. Неправ Алексей в чём? Как нужно вести себя с хилером, чтобы не было этого?

DingoBells написал(а):

Он видит все, считывает всю информацию посланную вами, а главное замечает все ваши косяки.

Какие именно. Ест видео, пожалуйста, напишите на какой минуте косяк, что делает Алексей, как нужно делать правильно?

DingoBells написал(а):

Чери очень быстра и совершенно четко восприимчива, в отличии от других собак.

в чём это выражается?

DingoBells написал(а):

Ее возможность оценивать ситуацию куда быстрее и шире, чем у других (это видно как часто она смотрит в камеру, учитывая всех участников на поляне и показывая в камеру свое превосходство)

Вы считаете, что Чери понимает смысл человека с камерой?

DingoBells написал(а):

НЕЛЬЗЯ сравнивать хелера с овчарками и задавать хилеру ЧУЖИЕ ориентиры.

Почему нельзя сравнивать хилера с овчарками и какие ориентиры нужно задавать собаке?

DingoBells написал(а):

Это другая собака.

Какая? Неужели такая?

DingoBells написал(а):

Это Дикая собака Динго - самодостаточная во всем, созданная пасти, перегонять  и управлять достаточно буйным скотом.

Зачем такая собака в городе?

0

480

Алексей Потехин написал(а):

я никогда не делал норматив БХ

как жалко, мне казалось в каких то архивах натыкалась на информацию...значит что-то попутала.

Мне хочется добиться ипошного хождения рядом, мы с Эль очень далеки от этого.

DingoBells написал(а):

Ее возможность оценивать ситуацию куда быстрее и шире, чем у других

согласна с этим тезисом, хилер действительно мыслит и принимает решение быстрее любой овчарки, но еще нужно учитывать чисто физические возможности. Овчарка ( любая) только подумает поднять попу, а хилер уже бежит. Отсюда небольшой дисбаланс.

Но мне видео нравится в любом случае. Постараюсь тоже заснять неформальную дрессуру.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.