Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

DingoBells
Спасибо за Ваше мнение и за то, что Вы оценили это видео с точки зрения специфики особенностей поведения и дрессировки хилера.

Любая рабочая порода имеет свои особенности, отличающие её больше или меньше от других пород. В современном мире у собак четыре пути развития или они работают по своему изначальному назначению, или они становятся выставочными экспонатами, или становятся просто домашними компаньонами, или они реализуют свои рабочие качества в спорте или реальной работе.

Работу по пастьбе коров и овец большинство владельцев хилеров им предоставить не может. Выставки и домашнее компаньонство со временем фактически нивелирую все особенности пород, потому что предъявляют к разным породам одни и те же требования. Спорт и реальная работа либо используют исходные задатки собак, если напоминают те условия в которых формировалась порода, либо трансформируют эти исходные породные особенности под новое применение.

Отсюда и возникают вопросы. Каковы особенности поведения хилера и как эти особенности соотносятся с дрессировкой по разным нормативам? В какой степени особенности поведения хилера соответствуют разным нормативам. В чём хилер выигрывает, а в чём проигрывает другим породам с точки зрения дрессировки. Беря хилера под конкретную задачу на что надо обратить внимание, какие особенности хилера будут мешать и их надо будет тормозить, каких качеств может недоставать собаке и поэтому их надо будет развивать, а за что можно не беспокоиться, поскольку хилеру это присуще и у него этих качеств в избытке. Как дрессировка хилера соотносится с возрастными периодами, когда могут проявиться какие-то особенности, которые сначала могут быть и не заметны, но будучи упущенными могут представлять проблему для владельца.

Это вопросы которыми задаётся любой человек, беря собаку для спорта или работы. И собственно об этом и хотелось бы узнать мнение людей, которые разбираются в породе. В том числе и от Вас хочется узнать об этом.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-10-09 09:11:32)

0

482

anis

anis написал(а):

Мне хочется добиться ипошного хождения рядом, мы с Эль очень далеки от этого.

А разве ипошное хождение рядом и рядом в обидиенс не отличаются друг от друга. В обидиенс насколько я слышал, не приветствуется утрированное, не естественное выполнение команд. Могу ошибаться, но по моему Лимонова на семинаре по обидиенс, который проходил на сосновой, говорила об этом.

0

483

Алексей, всё так сложно, народ извращается как может, что бы заполучить заветные десятки (оценки). В ИПО как поняла два вида хождения рядом: смотрение в небо и в глаза проводника. Второе очень импонирует. Да и четкость выполнения в сочетании с драйвом от работы просто завораживает.

0

484

Алексей Потехин написал(а):

Каковы особенности поведения хилера и как эти особенности соотносятся с дрессировкой по разным нормативам? В какой степени особенности поведения хилера соответствуют разным нормативам

Норматив, вот то волшебное слово, которое не входит в словарный запас хилера. Это мои наблюдения. Я отвечу вам позже на все вопросы и надеюсь мы найдем точки соприкосновения по вопросу воспитания и совместного проживания с хилером.

0

485

Мария Курбатова написал(а):

Какая? Неужели такая?
DingoBells написал(а):
Это Дикая собака Динго - самодостаточная во всем,

Да именно Динго, а Динго это не волк и не собака, в обычном понимании. Описание ниже на мой взгляд и наблюдение за моими девочками, полностью соответствует (сожалею, что не могу дать вам перевод)
The agility of the Dingo is truly amazing and that more of a felines....
They are contortionists!!!
They have 180 degree peripheral vision without even turning their heads....
Their hearing is so acute that nothing goes unheard, even the heartbeat of a snake can be heard...
The dingoes front paws (hands) are used just as we use our own hands and wrists....Their tools!!
They also have inbuilt springs and are so self efficient and such a capable species... ~Gary Taylor Photography~
и еще
Did you know??.....that dingoes are engineered by nature to have a wide head coupled with a narrow chest??
That is to allow the entire body to follow where the head can squeeze. It is a survival trait which, generally, domestic dogs do not share..
http://www.australiangeographic.com.au/ … te-species

0

486

DingoBells,
ну с периферийным зрением на 180 градусов - перебор. Что бы такое было, глаза должны располагаться по бокам головы ( как у кролика, к примеру). Еще больше интересно, как вы это качество проверили на своих девочках.

Кстати, относительно широкой головы и узкой груди...был у меня на днях случай. Эль запуталась в сетке, отделяющую футбольное поле. Голову то она просунула, но всё остальное, понятное дело, не пролезло. Но меня поразил интеллект собаки, поняв, что всё, амба, она замерла и не шевелилась до полного своего освобождения. Так и стояла в неестественной позе с поднятой передней лапой и вывернутой шеей.

Короче, приведенное описание - рекламный слоган, не более того. Звучит красиво, но к жизни не имеет ничего общего.

0

487

anis написал(а):

ну с периферийным зрением на 180 градусов - перебор. Что бы такое было, глаза должны располагаться по бокам головы ( как у кролика, к примеру). Еще больше интересно, как вы это качество проверили на своих девочках.

Оба глаза человека, не двигаясь, способны охватывать 180 градусов по горизонтальному меридиану и чуть меньше – где-то 130 градусов по вертикальному.
http://glaza.by/fakty/620/Tsentralnoe_i … renie.html
Совсем не обязательно быть кроликом.
Смотреть не значит видеть. Можно прожить со своей собакой много лет, но так и не видеть ее особенности и возможности. А можно быть очень наблюдательным и хорошо анализировать. Наша Ёлка имеет великолепную способность охотничий собаки, они видит и слышит на большой высоте белку, подходит к дереву и лает на добычу. (она совершенно не реагирует на голубей во дворе и кошек) По команде ищи белку она выполняет поставленную задачу.

0

488

Мария Курбатова написал(а):

Почему нельзя сравнивать хилера с овчарками и какие ориентиры нужно задавать собаке?

Потому что нельзя доить быка только потому, что он крупнорогатый скот. Глупо ставить план "пятилетка за три года". Нельзя заводить (рожать) детей с установкой "я хочу, чтобы в 20 лет мой ребенок полетел в космос".
Я пока наблюдаю за собаками, впитываю их, пытаюсь понять особенности и возможности. Я точно знаю, что они другие. Чтобы понять их нужна не одна собака и несколько лет жизни с ними. Нормативы и попытка запихнуть хилера в "чужую шкуру" не мой формат взглядов.
По видео отвечу позже.

0

489

anis написал(а):

В ИПО как поняла два вида хождения рядом: смотрение в небо и в глаза проводника. Второе очень импонирует.

Насколько я знаю сейчас более продвинутым и новым вариантом является первый, то есть смотрение в небо. На самом деле не в небо, а в левую подмышку проводнику, где в начале обучения был мяч или корм, а потом это поведение закреплено положительным подкреплением и коррекцией натяжением поводка левой рукой. При таком хождении рядом собака идёт ровно и это плюс. Когда собака смотрит в глаза постоянно есть тенденция к забеганию под ноги или движению боком. Понятно, что у собак с которыми правильно занимались, это только скрытая тенденция и в норме это не проявляется, но при возбуждении это может вылезать.

Но, что Вы скажете по поводу того, что в обидиенс оба эти варианты не приветствуются или я не прав? Ипошное хождение в принципе сделать не сложно если у собаки есть мотивация. Другое дело, что долго так ходить собаке не очень удобно, поэтому надо много времени чтобы постепенно увеличить длительность такого хождения до нормативного.

Насколько я понимаю вы занимаетесь в Ясенево. Я живу в Тёплом стане и занимаюсь в лесу рядом с домом. Я могу вам показать на своих собаках или на вашей как поэтапно сделать такое хождение рядом. Другое дело то, что надо ли это Вам, поскольку вы занимаетесь обидиенсом и кроме того в Ясенево наверняка есть инструкторы, которые это тоже могут Вам показать.

0

490

Алексей, я не только занимаюсь, но и живу в Ясенево. Так мы с вами соседи. Я так и знала, что у нас есть еще один хилер. Вы не имели проблем с девушкой, гуляющей с двумя самоедами и одной австралийской овчаркой? А то она на меня наезжает, говорит сколько можно повторять, что бы ваша собака к моим не подходила. А мы её и не видим почти, да и Эль всегда при мне ( как правило на поводке).

0

491

Алексей Потехин написал(а):

Но, что Вы скажете по поводу того, что в обидиенс оба эти варианты не приветствуются или я не прав?

мне кажется второй вариант, со смотрением в глаза очень даже. Подходит концентрация на хозяине, выдержка, азарт при исполнении упражнения. Но я задам этот вопрос инструктору, а то опять придется что-то переделывать. Она к Эль предъявляет очень серьезные требования, часто слышу слова: для неё это плохо, она может лучше. Хотя порой мне кажется, куда уже лучше.

0

492

DingoBells

Мария Курбатова написал(а):

Почему нельзя сравнивать хилера с овчарками и какие ориентиры нужно задавать собаке?

DingoBells написал(а):

Потому что нельзя доить быка только потому, что он крупнорогатый скот. Глупо ставить план "пятилетка за три года". Нельзя заводить (рожать) детей с установкой "я хочу, чтобы в 20 лет мой ребенок полетел в космос".

Я думаю, что есть поэтическое и метафорическое отражение действительности, а  есть прагматика. И когда на конкретный прагматический вопрос Вы отвечаете метафорой это не может убедить оппонента и ничего не доказывает. В поэзии надо достучаться до эмоций и подсознательного восприятия читателя и там метафора уместна. В научном споре, техническом или прагматическом объяснении и обсуждении использование метафоры не правомерно.

К метафоре прибегают тогда, когда не в состоянии аргументированно ответить в той модальности или теме в которой идёт разговор. Метафора также используется, когда человек не может подобрать слова, чтобы описать какой-то аспект действительности. В этом случае заимствуются термины и понятия из других областей. Пример такого использования метафор, это когда например говорят "острое зрение" но в тоже время не принято говорить "тупое зрение". И невозможность использовать эту пару понятий, для описания такого явления как зрение, указывает на то, что словосочетание "острое зрение" является вынужденной метафорой. 

В прагматике метафора правомерна, когда она дополняет и расширяет прагматическое сообщение. Но не когда метафора подменяет простое и ясное сообщение.

Точно так же воспринимается и Ваш ответ. Он не только не убедителен, но и является грубым и не корректным.

Любая действительность познаётся через анализ и синтез, через разделение объектов и явлений на составные элементы, сравнение их между собой, выявление существенных свойств, нахождение общего и того чем они отличаются друг от друга, выявления этапов и закономерностей развития разных свойств и качеств, понимания вариативности развития и обратимости или необратимости развития этих свойств и т.д и т.п.

DingoBells написал(а):

Я пока наблюдаю за собаками, впитываю их, пытаюсь понять особенности и возможности. Я точно знаю, что они другие. Чтобы понять их нужна не одна собака и несколько лет жизни с ними.

Прекрасно, что вы наблюдаете и очень интересны результаты наблюдений. Думаю что очень многие заинтересовавшиеся хилером люди будут рады узнать новую информацию о поведении хилеров.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-10-09 14:13:31)

0

493

anis
Хотя мы с вами соседи, но всё таки Битцевский лесопарк в Ясенево и зона отдыха Тропарёво это разные парки. Они разделены жилой застройкой и гуляя в своём лесу я ни как не мог пересекаться с Вашей знакомой. Так что ищите ещё одного хилера на юго-западе Москвы.

0

494

DingoBells написал(а):

Норматив, вот то волшебное слово, которое не входит в словарный запас хилера. Это мои наблюдения.

То есть для спорта и работы (не пастьбы) эта порода не пригодна?

DingoBells написал(а):

The agility of the Dingo is truly amazing and that more of a felines....
They are contortionists!!!
They have 180 degree peripheral vision without even turning their heads....
Their hearing is so acute that nothing goes unheard, even the heartbeat of a snake can be heard...
The dingoes front paws (hands) are used just as we use our own hands and wrists....Their tools!!
They also have inbuilt springs and are so self efficient and such a capable species... ~Gary Taylor Photography~
и еще
Did you know??.....that dingoes are engineered by nature to have a wide head coupled with a narrow chest??
That is to allow the entire body to follow where the head can squeeze. It is a survival trait which, generally, domestic dogs do not share..

очень жаль, потому что языков я не знаю...

DingoBells написал(а):

Потому что нельзя доить быка только потому, что он крупнорогатый скот. Глупо ставить план "пятилетка за три года". Нельзя заводить (рожать) детей с установкой "я хочу, чтобы в 20 лет мой ребенок полетел в космос".

получается, нельзя заводить хилера, с установкой сделать через пару лет из него поисковую собаку?

DingoBells написал(а):

Нормативы и попытка запихнуть хилера в "чужую шкуру" не мой формат взглядов.

Жаль. Потому что формат нашей страны таков, что о редкой породе можно судить по участию представителей её в соревнованиях и испытаниях. И появление на ОКД, ЗКС, ИПО, обидиенс, аджилити, фризби, флайбол или ПСС хилеров сделает им не хилую рекламу.

Алексей Потехин написал(а):

Точно так же воспринимается и Ваш ответ. Он не только не убедителен, но и является грубым и не корректным.

Алексей, а очередной раз снимаю перед Вами шляпу.

DingoBells, так понимаю, Вы в каждом своём витиеватом посте пытаетесь сделать рекламу породе и своему питомнику.
Но, если,  я всё-таки решу завести хилера, я не обращусь к Вам за помощью. Я пойду к Алексею Потехину. И дело не в качестве ваших собак, не в их способностях и возможностях. Дело в том, что объяснив Алексею, что мне нужно от собаки в будущем, он меня поймёт и порекомендует нужного мне щенка из своего помёта. А от Вас, боюсь, вряд ли можно получить нужный результат. Вот Вам и реклама... А я между прочим, потенциальный покупатель.

Отредактировано Мария Курбатова (2014-10-09 14:47:24)

0

495

Вот у меня некоторые вопросы по дрессировке появились!Интересно,у них это породное,действовать по четкой схеме?И,главное,так быстро ее вырабатывает!Я как-то пропустила этот момент,до этого у меня таких цикличных не было,и теперь имею проблему!Лаять надо - только на этом месте!На других местах не могу ее убедить голос подать!Вот дела?И еще быстро команды пытается опередить,только шевельнешься,она уже что-нибудь сделала.Очень сложно добиваться,что бы только по команде делала!И сядем и ляжем и встанем,просто суета какая-то!

0

496

снежка
Несколько сумбурно Вы описываете ситуацию. Проблема с командой голос и комплексом? И что за чёткая схема по которой действует собака?

0

497

снежка написал(а):

Интересно,у них это породное,действовать по четкой схеме?И,главное,так быстро ее вырабатывает!

стереотипное поведение возникает у всех собак

снежка написал(а):

И еще быстро команды пытается опередить,только шевельнешься,она уже что-нибудь сделала.Очень сложно добиваться,что бы только по команде делала!И сядем и ляжем и встанем,просто суета какая-то!

значит есть ошибки в поощрении
могу посоветовать сделать следующее:
1.команда "сидеть", говорим "хорошо, молодец" ( или что вы привыкли), только после этого даем кусок ( хвалить нужно быстро, а вот с куском не торопитесь, пусть подождет, должна быть пауза между похвала-кусок).
2. опять даем команду "сидеть" ( собака у вас уже в этом положении) и хвалим её за то, что она не изменила своего положения
Аналогично поступить с командой "лежать". Так вы заставите собаку думать и ждать, что же будет дальше, а не предлагать кучу всего на свете, авось угадаю и дадут кусок.

0

498

снежка написал(а):

Лаять надо - только на этом месте!На других местах не могу ее убедить голос подать!

Вы можете постепенно расширять зону где собака выполняет команду голос. Вопрос только в том, выполняет она команду или отвечает на стимуляцию, которую вы в других местах обеспечить не можете.

0

499

Алексей Потехин написал(а):

Я могу вам показать на своих собаках или на вашей как поэтапно сделать такое хождение рядом.

вы можете предложить отличный способ от того, что выкладывали на видео с командой "рядом"?

Отредактировано anis (2014-10-10 11:16:41)

0

500

anis написал(а):

вы можете предложить отличный способ от того, что выкладывали на видео с командой "рядом"?

На этом форуме я выкладывал не все видео по команде рядом и кроме того, я хочу сделать ещё как минимум два видео по этой команде. Кроме того, видео, это общие рекомендации, а занятие с конкретной собакой, это немного другое дело.

Но я конечно не могу сказать, что располагаю какой-то уникальной информацией, которую Вы нигде не найдёте и которую не знают инструктора с которыми Вы занимаетесь.

Снимите ролик как вы дрессируете команду рядом. Дрессируете, а не демонстрируете достигнутый результат. И я смогу Вам написать, могу я Вам предложить, что-то новое для вас или нет.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-10-10 13:03:48)

0

501

В том то и прикол, Алексей, что мы её толком и не дрессируем. Просто ходим по кривой траектории и немножко поворотов. Пытаемся изменить отношение к этой команде после ОКД-ешного обучения. Много хвалю, кормлю. Делала как на вашем видео. Безумно бесит, что собака "отваливается", когда получает кусок. Вы правильно написали, что научить ходить собаку нормативно (с концентрацией) довольно сложно. Возможно тороплю время.

0

502

anis

anis написал(а):

Просто ходим по кривой траектории и немножко поворотов. Пытаемся изменить отношение к этой команде после ОКД-ешного обучения. Много хвалю, кормлю.........Безумно бесит, что собака "отваливается", когда получает кусок.

Так это и есть дрессировка. Демонстрация достижений это когда вы работаете как на испытаниях, то есть не имеете права кормить и корректировать.

Вы бы давно сняли видео и было бы возможно о чём-то предметно говорить. А то разговор о том, что является дрессировкой, а что не является дрессировкой.

anis написал(а):

Вы правильно написали, что научить ходить собаку нормативно (с концентрацией) довольно сложно. Возможно тороплю время.

Я писал, что сложно научить ДОЛГО ходить в ипошном стиле.

0

503

Алексей Потехин: "К метафоре прибегают тогда, когда не в состоянии аргументированно ответить в той модальности или теме в которой идёт разговор. Метафора также используется, когда человек не может подобрать слова, чтобы описать какой-то аспект действительности."
Алексей, я не считаю что прибегала к метафоре в данной дискуссии. Её там просто нет. Я делала  сравнение, в основе которого лежала логическая операция выделения существенного признака описываемой проблемы и подбирала другие схожие проблемы, для которых этот признак является более выразительным, а затем сопоставила их. Поэтому ваши обвинения в моей некорректности и грубости, на мой взгляд,  беспочвенны.

Мария Курбатова написал(а):

Вы в каждом своём витиеватом посте пытаетесь сделать рекламу породе и своему питомнику.
Но, если,  я всё-таки решу завести хилера, я не обращусь к Вам за помощью. Я пойду к Алексею Потехину. И дело не в качестве ваших собак, не в их способностях и возможностях. Дело в том, что объяснив Алексею, что мне нужно от собаки в будущем, он меня поймёт и порекомендует нужного мне щенка из своего помёта. А от Вас, боюсь, вряд ли можно получить нужный результат. Вот Вам и реклама... А я между прочим, потенциальный покупатель.

Вы все время делаете мне комплименты, говоря о моей красноречивости и красоте слов в адрес хилеров. Спасибо!
Думаю, что человеку, которой написал:
"Сейчас очень интересна ваша порода.
Бордеры тоже интересны, но они в большинстве своём не настолько жёсткие и упёртые, как мне хотелось бы. Я могу ошибаться, но кажется хилеры достаточно вязкие, упрямые, настойчивые и жесткие."
я не продам собаку.
У меня нет самоцели продать. Мы занимаемся разведением хилеров, и основная цель - производить собак с хорошей психикой и физическим здоровьем, с хорошими экстерьерными данными с выраженной харизмой и чтобы будущие владельцы были счастливы с ними (взаимно), чем бы они с ними не занимались. Я не хочу, чтобы в погоне за спортивными победами люди удовлетворяли свое самолюбие, а в тренировках утоляли свое желание подавлять и ломать упрямых собачек.
Я не хочу, чтобы новая порода в России так воспринималась и увлечение спортом переросло в подобную ситуацию https://www.facebook.com/video.php?v=503789846378936 (http://abcnews.go.com/Blotter/horse-tra … d=19638676)
Это совершенно не относится именно к Вам. Форум публичный, и каждый сам делает для себя выводы. Может Вы не воспринимаете мою витиеватую речь и сводите мои послания к рекламным трюкам. У каждого питомника есть свои люди и свои собаки, которые понимают друг друга. И это здорово! Вы просто не наш человек и вам действительно не нужны ни мы, ни наши собаки.
Хилер подходит для многих видов спорта и ПСС. У них отличный нюх и они включают все свои органы (нос, глаза и уши) в работу. И даже выглядит это интересно: Они замирают и начинают поочередно водить глазами, потом ушами и носом по воздуху, а потом вниз.  В них всегда говорит кровь предков.

Отредактировано DingoBells (2014-10-11 10:47:45)

0

504

Алексей Потехин написал(а):

У меня такое предложение давайте обсудим особенности поведения и дрессировки хилеров. В чём их преимущества и в чём они проигрывают другим породам.

Алексей, возвращаясь к вашему видео, хочу отметить что оно уникально. Вы взяли 3 породы и сделали показательное выступление - как они выполняют команды. Вы действительно опытный и очень старательный человек. Наверное, если бы мы не видели вашу работу по этому конкретно видео, то я бы и не написала тот первый пост о эмоциональном впечатление.
Для меня оно лишний раз показало, что хилер это другая собака, особенная, учитывая ее крови Динго:
- физическая реакция в разы быстрее
- прыткий ум
- желание делать быстрее и лучше
- жажда одобрения
- жажда владеть всей ситуацией (масштабность восприятия)
- жажда помогать хозяину в исполнение команд другими собаками
На видео вы ориентируетесь больше на овчарок в исполнение ваших команд. ИМХО если неправа, поправьте меня. Т.е. именно их действия вас удовлетворяют больше, а Чери иногда вас немного злит. Хотя ее уровень выше и тем более для ее возраста.
К чему это я пишу, что сравнивая породы (между привычными овчарками и новым хилером) вы следуете некой внутренней установке, опыту и субъективному взгляду.
А я призываю к масштабному восприятию дрессировки хилера, новому (чистому). Если смотреть только на отдельные части картины дрессировки, тогда и будет создаваться ощущение некой дисгармонии. Но если видеть всю картину в целом, то это ощущение сразу же пропадает. Все зависит от того, с какого места ты смотришь на эту картину. Я вижу так, как написала.

0

505

Здравствуйте, я владелица 4 х хилеров

Алексей мне понравилась работа и видео, профессионально. Хилер работает веселей других, но и держит марку .

Дингобеллс те качества,  которые вы отметили,  характерны для овчарок
- прыткий ум
- желание делать быстрее и лучше
- жажда одобрения
- жажда владеть всей ситуацией (масштабность восприятия)
- жажда помогать хозяину в исполнение команд другими собаками

Конечно, хилер другой, но ни настолько, чтобы из него делать динго или марсианина. :)

У меня была немецкая овчарка и я вольно-не вольно сравниваю их  думаю главное отличие хилера  от НО это то, что хилеры более азартны и более нежны/душевны  со своими домашними

Алексей Потехин написал(а):

Каковы особенности поведения хилера и как эти особенности соотносятся с дрессировкой по разным нормативам? В какой степени особенности поведения хилера соответствуют разным нормативам. В чём хилер выигрывает, а в чём проигрывает другим породам с точки зрения дрессировки.
Отредактировано Алексей Потехин (2014-10-09 14:11:32)

Алексей, на сегодняшний день  на этот вопрос в России мало кто может ответить поскольку такого опыта работы с различными породами включая и австралийского  хилера, скорей всего ни у кого нет.

Кроме Любови Петрушиной, она профессиональный кинолог и имеет большой опыт работы с различными породами, владелица хилера с которым профессионально работает в МЧС .
Один из ее щенков живет в Украине его  владелица Осипенко Аллa тоже начала тренировки по ПСС.

На этом форуме Люба не бывает, но она заходит в группу на Фэйсбуке . В декабре прошлого года  я провела  интервью с ней. Можно почитать подробно на странице в ФБ, предварительно легким нажатием кнопки зарегистрироваться:) вот небольшая выдержка из беседы с Любой

Особенности хилера в работе от других пород? Да собака, как собака в работе. Есть плюсы и минусы- как у всех!!! Это хорошая рабочая лошадка. Очень прыгучая, с места прыгает на высокие поверхности-это плюс в работе, на поиске в лесу очень самостоятельная-тоже плюс. Отлично пользуется как верхним, так и нижним чутьем-супер нос! Не суетливая (как бордер), нет склонности к прикусыванию статистов (как малинуа или овчарки).Темперамент отличный, лично моя- сангвиник чистой воды. Из минусов - сильная ориентировочная реакция. Но если знать как с этим бороться-не проблема. Универсальная шерсть позволяет работать в любую погоду.

продолжение тут FB  от 1 декабря 2013 , вниз по ленте

Ссылка

0

506

DINGOSTAR написал(а):

Дингобеллс те качества,  которые вы отметили,  характерны для овчарок
- прыткий ум
- желание делать быстрее и лучше
- жажда одобрения
- жажда владеть всей ситуацией (масштабность восприятия)
- жажда помогать хозяину в исполнение команд другими собаками

Характерны для овчарок, но выражены лучше и больше у молодого хилера, как Чери. Я дала описание видео, конкретно в отношении трех участвующих собак.

0

507

DINGOSTAR, большое спасибо за ответ! Пойду изучать Фейсбук. Хоть и зарегистрирована там, но ещё не освоила.

0

508

Отвечаю на вопрос по лаю,мне надо,что бы она лаяла на ситуацию без команды.Т.е.присел на корточки,скрючился,лай!До автоматизма.И по недосмотру,делала это на одном месте!Все!Теперь увидит,как присела,бежит на то место и там тявкает.По способу обучения очень похожа на д/ш колли,из рабочих,не сегодняшних.А так собака-как собака!Вот у моей первой колли такая же реакция предугадывания была,но там на легкое движение было.А эта ждет повторения,сидеть-стоять.И кстати,моя статиста прикусывает,за милый мой!

0

509

снежка
"Присел на корточки скрючился" это команда. Есть команда голосом, есть жестом. У вас не жест, а целая поза. Какая разница?

1. Вы же учили собаку лаять какой-то стимуляцией. Так повторите эту стимуляцию в другом месте.

2. Потом куда она у вас убегает. Её что нельзя взять на поводок и отойти на два метра от той точки где она привыкла лаять? Она что от смещения на 2 метра откажется лаять? Если так отойдите на 50 см. Принцип простой смещайтесь понемногу.

3. И кроме того, несмотря на то, что Вам надо, чтобы собака лаяла на "Присел на корточки скрючился", это никак не мешает Вам выучить лай заново и связать его с командой "голос". И лай на команду голос Вы можете отрабатывать в разных местах. Потом будет лаять в разных местах на комплекс из двух команд "Присел на корточки скрючился" +"Голос". Затем уберёте вспомогательную команду "Голос" и у вас останется лай в разных местах на "Присел на корточки скрючился".

В общем у вас как минимум три способа решения этой задачи.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-10-10 23:17:57)

0

510

anis
Если я правильно понял, Вы учите собаку, которая ходит рядом спокойно и без особой концентрации на Вас, ходить рядом, но с концентрацией.

Возможно, в нормативное ипошное выполнение команды "рядом" Вам надо зайти с другой стороны, чтобы прежние стереотипы не мешали. Не переделывать ОКДешное рядом в ИПОшное, а начать обучение заново, как новое упражнение.

Я думаю Вам надо научить собаку сидеть фронтально и смотреть в глаза. Это легко сделать кликером.

Потом учите сидеть рядом в основной позиции и удерживать концентрацию, что так же делается кликером. Можно посадить собаку на стул и встать рядом, чтобы её морда была ближе к Вашему лицу, иногда это облегчает обучение.

Третий этап - стоите в основной позиции и делаете маленький шаг и опять стоите и за концентрацию подкрепляете. Это тоже легче всего делать кликером.

Ну, а дальше увеличиваете расстояние, которое проходите в новом стиле.

Полезно так же временно поменять команду "Рядом" на другую, например "Фус" или любую другую. Когда она освоит новый стиль вернётесь к старой команде "Рядом"

Отредактировано Алексей Потехин (2014-10-10 23:37:57)

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.