Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

люд
Я правильно понял, что вы живёте в центре города и не имеете возможность на каждой прогулке отпускать собаку?

люд написал(а):

Кто живет в центре,где кругом все звенит,едет,то очень сложно заставить на все это не обращать внимание,лично у меня проблема только в этом. Жесткое давление,ласковое,ничего не может заставить не тащить за движущимся предметом.

0

32

люд
Ну наверное, вам повезло - но мне, удобнее послушная собака и НЕ  недоверчивая к людям - это пастух и недоверчивость к людям,  извините,говорит о проблемах с нервной системой, так же как и боязнь громких звуков. Приучала не жрать с земли так же, как всех - поймала,наказала и команда "нет". Правда колли помогает здорово - сам поймает и прикусит, тех кто маму не слушает:)) - Очень действенно,кстати. Про занятия в группе - это полезно, но надо чередовать с индивидуальными и для отвлекающихся собак и собак с низкой мотивацией к работе ( в данном случае окд) надо делать очень короткие подходы и начинать с концентрации внимания на хозяине - точнее на установлении контакта. Примерно так ,как опытные дрессировщики начинают работать IPO (опытные именно в работе с IPO). 
Апорт - я вообще ,как и множество опытных дрессов считаю, что апорт лучше учить принудительно, а потом переводить в игру. Научила Лемпи за 3 занятия, еще несколько дней отрабатывали чистоту исполнения.

0

33

Алексей Потехин
Нет.В парке отпускаю без поводка. Когда бегут спортсмены,подзываю на поводок,потом сразу отпускаю. С собаками набегается,опять беру на поводок,чтобы не собирал всякую дрянь. Это утром. Мы гуляем 2 часа. Вечером народу много,отпускаю только на апорт. Гуляем 1,5 часа. Днем только во дворе. Он закрытый,на поводке,но за апортом отпускаю. Будет чище,будем ходить на речку,она в 15 минутах ходьбы от дома. Я там всех собак выгуливала,места много и далеко от дорог.

0

34

люд написал(а):

Проблема с хождением, где ездят трамваи. Маниакальная тяга бежать за трамваем. Ничего не могу сделать. И силой,и лаской,тут час ходила по остановке,сама замоталась,ничего не помогает. Спасаюсь командой сидеть,пока едет трамвай мимо.

Вы не пробовали переключать собаку с трамвая на игрушку? Сначала рывок или разворот рывком, чтобы собака оказалась задом к трамваю и сразу в поле зрения у неё появляется двигающаяся игрушка.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-08 13:29:00)

0

35

GELLI
Мне не повезло,просто по Вашему описанию поведения хилера,трудно совместить с характером породы. Вы вытаскиваете фразы из текста,не вникая в общее предложение. Никто не пишет,что собака злобная к людям,если почитаете литературу о хилерах,то это недоверчивая к чужим собака,хороший охранник. Почему хилер должен давать чужим людям себя трогать? К выставкам надо приучать любую собаку,дело не в породе. Многие собаки,не обученные,не любят,когда их щупает чужак! Вы,наверно считаете,что вся 1 группа должна быть добродушной? Они же все пастушьи? Про громкие звуки,опять Вы считаете,что пишут про боязнь? Делайте правильные выводы после прочтения.

0

36

Алексей Потехин
Хорошая идея,надо попробовать.

0

37

люд
  Я все прочла очень внимательно. И стаж у меня (собаководческий) уж за 30 лет перевалил, не считая детские курсы "Юный кинолог" )). К тому же я больше 10 лет вела различные группы дрессировки. Если собака уверена в себе - она совершенно спокойно относится к людям - хоть на выставке,хоть на улице. Я не говорю, что она должна прыгать от радости, но поведение должно быть спокойное, в том числе и у всей первой группы. Мы 20 лет держали, разводили и занимались немцами, одновременно имели колли, сейчас у нас 6 собак 1 группы.

0

38

я уже не помню говорила ли о том, что мы живем рядом с лесом в котором лыжня и соответственно много лыжников. С двумя собаками ходила гуляла, и отучала сразу двух от погони за лыжниками. Брала печенку с собой в лес, и говорила перед тем как лыжник приближался "лыжник" потом с куском печенки чтобы задержать внимание , в момент когда лыжник рядом, давала печенку и говорила "нельзя, лыжник" ну вообщем ничего сложного. Научились гулять среди лыжников и не реагировать. Марго сейчас вообще ни за кем не бегает, она самая старшая, ( ей нет трех лет ) гуляет без поводка . Оззи еще молодая, иногда чудит, но меня слушается. Марго не всегда была послушная, у нее были возрастные особенности, но сейчас она моя правая рука с собаками, смотрит за всеми.
Бондай в городах жил нормально на все реагировал, я с ним в разных местах бывала. От вокзалов и аэропортов до центра города с трамваями и пр.Было ему чуть больше года когда мы с ним ездили
У Gelli собака старше всех , поэтому и поведение соответственное. Да недоверчивы по стандарту к незнакомцам, но можно воспитать адекватное отношение, что Gelli и сделала .
В Сиднее часто в парках видела как хилеры среди людей, велосипедистов, скейтбордистов  и пр. спортсменов просто мимо пробегают ни кого не преследуя.
Алексей Потехин какая связь с аппортировкой и тем, что они преследуют движущее предметы? У меня все трое сразу полюбили аппортировку, без особых обучений.

Почитайте в интернете о важности йода в организме собаки, он напрямую может быть связан со "странным" поведением собаки. В России йода не хватает на большей части территории. И то, что добавляют в сухие корма, может быть не достаточно. Еще в Австралии, заводчики мне рекомендовали добавлять комплекс витаминов "B" говорили, что на поведении хилеров хорошо сказывается.

0

39

Алексей Потехин
у нас коты сидят под машинами, на машинах, которые припаркованы вдоль тротуара. Довольно проблематично переключить на игрушку, все происходит очень быстро, глазом не успела моргнуть, а собачка уже выключилась. Можно конечно заранее подготовится. Классика жанра, если кот сидит без движения, Эль его обнюхивает, виляет хвостом, никакой агрессии. Как только кот побежал, всё, нужно догнать двигающуюся цель. В лесу птички и белки житья не дают, уж там вообще, один миг и собаки нет. Ну не могу же я все время с собакой играть, нет никакого желания зацикливать на себе. К тому же нужно что бы Эль ОЧЕНЬ хотела со мной играть для продуктивных занятий по аджилити. Игра - привилегия, а не повседневное времяпровождение.

0

40

Алексей Потехин
вы собачку тестировали перед тем как забрать домой?

0

41

DINGOSTAR
Связь апортировки с преследованием движущегося предмета совершенно прямая. Есть понятие "инстинкт добычи", то есть стремление преследовать и хватать двигающуюся цель, особенно если движения резкие и не равномерные.

Термин этот, как я понимаю, придумали кинологи, так как всегда, когда надо как-то осмыслить практику и передать её дальше нужна какая-то теория. Люди получившие классическое биологическое образование этот термин не приемлют и наверное правильно, но для практических целей быстрого объяснения он очень даже подходит.

Ключевой раздражитель на который запускается эта реакция скорее всего записан в нервной системе в очень простом виде без всякой конкретики, поэтому в конкретных обстоятельствах он фиксируется на конкретных предметах и объектах. Есть собаки очень сильно залипающие на конкретный предмет (играю с мячиком, а с тряпкой не буду) и есть собаки у которых диапазон очень широкий. Кроме того недостаток возможности двигаться и избыток энергии облегчают запуск этой реакции и её фиксацию на конкретном объекте, если только она уже не зафиксирована на чём то другом.

Фактически это импринтинг только не образа матери как у Лоренца, а образа добычи

Очень часто активные собаки живущие на участках привыкают бегать вдоль забора за машинами и это становится настолько навязчивым поведением, что собака становится неуправляемой в такой ситуации. Тоже самое можно подсадить собаку на лазерную указку и потом иметь проблемы с схватыванием предмета.

Понятно, что всегда остаётся в арсенале электричество и разные формы принуждения, но это уже переучивание которое требует времени. 

Спрашивал я про апортировку потому, что если собака подсажена на мяч до маниакального состояния ей по моему опыту (у кого-то он может другой) машины и трамваи не нужны. Если только игрушка в руках человека была первым объектом и на неё собака максимально зациклена. Если же собака уже привыкла бегать за машинами, то там уже начинается работа и борьба.

По поводу витаминов группы В и йода спасибо, обязательно попробую.

0

42

DINGOSTAR
Насчет йода попробую. В каком виде его давать?.

0

43

Алексей Потехин написал(а):

Спрашивал я про апортировку потому, что если собака подсажена на мяч до маниакального состояния ей по моему опыту (у кого-то он может другой) машины и трамваи не нужны.

в общем так оно и есть, если мячик или тарелка в зубах, собака пройдет через тусню собак, но вещь донесет. Наблюдала неоднократно, как Эль бежит с мячиком, на что-то отвлекается, мячик бросает, но тут же как бы вспоминает, подбирает и несет дальше. Выходит надо просто заранее дать ей игрушку в зубы.
Если честно, я Эль зову по кличке, она подбегает и получает вкусняшку. Да и слово "нет" мы уже хорошо выучили. Вот в лесу все сложнее, бананы в ушах по полной. Приходится прятаться или убегать в другую сторону.

Отредактировано anis (2014-04-08 15:47:09)

0

44

anis написал(а):

у нас коты сидят под машинами, на машинах, которые припаркованы вдоль тротуара. Довольно проблематично переключить на игрушку, все происходит очень быстро, глазом не успела моргнуть, а собачка уже выключилась.

В идеале собаку не надо переключать на игрушку. Собака уже включена в выпрашивание игрушки, которая как она думает есть у хозяина (дрессировщика). Именно поэтому собака готова работать и работать достаточно разнообразно и долго.

Есть фаза мотивирования -- потом фаза выпрашивания -- потом фаза работы -- и фаза получения объекта мотивации -- и далее фаза снижения мотивации, то есть насыщения. Это теоретическая схема.

В процессе формирования собаки фаза мотивирования сокращается и не требует какой-то особой работы от дрессировщика. Фаза выпрашивания предмета становится базой на которую ложится обучение и работа собаки, то есть она сливается с фазой работы и просто подразумевается, что собака способна просить объект и предлагать себя для работы.  Фаза получения объекта становится редкой, а фаза насыщения в идеале никогда не наступает. То есть естественное поведение собаки искажается и с некоторых позиций и взглядов она становится не нормальной.

Тут уже, что кому нравится кто-то любит собак не самостоятельных, зацикленных на человеке, кто-то любит естественное поведение свободного животного, кто-то ищет компромисс между двумя крайними точками. 

Я думаю что редкая игра с собакой может у кого-то обострить интерес к игре, а у кого-то снизить интерес к игре с человеком, потому, что собака найдёт замену игре с человеком. Чаще бывает второй вариант.

Сначала надо зациклить собаку на игре и на себе и лишить её возможности играть в другие игры. Когда бедное животное фактически станет неспособно вести себя по другому и в силу сформированных стереотипов будет зависеть от человека, вот тогда человек начинает куражиться над собакой и награждать её редкой игрой за огромный объём работы.

Предельно цинично это можно описать такой метафорой "Подсадить на наркотик и потом манипулировать" Но конечно многим это не нравится и люди готовы мириться с некоторыми проблемами и не калечить психику любимому гуманоиду.

0

45

anis
У меня не очень зациклен на игрушку,т.ч.попробуем.

0

46

Алексей Потехин
со всем согласна.
Много играю с Эль, до смешного, прихожу домой, она меня быстренько оближет и бегом за игрушкой. Это ведь тоже неправильно, выходит она меня дрессирует, а не я её.  :D Поэтому сутки перед тренировками с ней не играю.

0

47

Люда,

и мы и собаки, ежедневно принимаем по таблетке ламинарии. Есть другие препараты, но я пока решила натуральным продуктом обойтись.

чтобы перейти на более серьезные препараты, необходимо анализы сдать и посмотреть все чего не хватает.

Алексей Потехин,

спасибо !

Отредактировано DINGOSTAR (2014-04-08 16:23:54)

0

48

DINGOSTAR
Без серьезных обойдемся! Спасибо!

0

49

Моей "самой взрослой" собаке 2года 3 месяца. 8-)  Поэтому, она тоже еще молодая совсем. Про йод  - Элита права -анализы обязательно, а морские водоросли можно всегда давать курсами, я люблю "Сеаген" Каниновский.
Алексей Потехин вы совершенно правы когда собака бежит за движущимся предметом или животным-это инстинкт добычи. На данный момент вся современная дрессировка построена на "добычном" инстинкте. Еще скажу про "зацикливание" это неплохой вариант, если нет хорошей "связки", точнее контакта с собакой. У меня есть такая собака - мы в 4 летнем возрасте забрали ее из Финки ,доберман. По другому ее просто было не сделать. Но собаку которая растет со щенка я бы не стала сильно "циклить".

0

50

Ковыль
А если укладывать его перед тем,как остановитесь? Уложили на выдержку,завязали шнурок и дальше с командой? Я так работала со своим кобелем добермана, он тоже был "добычник" и довольно доминантная собака.

0

51

GELLI
Вы пишете, что вся современная дрессировка построена на инстинкте добычи и тут же пишете, что это нужно когда нет контакта с собакой. (Может конечно я не совсем верно вас понял). Многие спортсмены сейчас делают послушание на корме так как считают, что на добычном инстинкте сложно формировать корректную работу слишком большое возбуждение. Но это так к слову. Самый интересный для меня вопрос вот в чём.

Я описал схему выстраивания собаки под работу и описал её в некоторой динамике. Опишите пожалуйста схему выстраивания контакта с собакой такого контакта на основе которого можно строить дрессировку. Если такая схема есть она пригодится не только мне, но и многим другим владельцам собак.

Заранее спасибо!

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-08 19:27:03)

0

52

Алексей Потехин Нет, Алексей вы не верно меня поняли - я писала про "добычу" и зацикливание - это вещи разные. Зациклить можно в принципе, любую собаку, даже не имеющую добычного инстинкта, но конечно, добычную проще. Просто у меня последние 11 лет доберманы и их хендлинг несколько отличается от хендлинга других пород,как раз используется "зацикливание" на игрушку, поэтому опыт в этом деле есть. Как раз для собак первой группы он мне не был нужен. А "добыча" она или есть или нет - это врожденное качество. Так же оно бывает в большей и меньшей степени.
Послушание я работаю и на корме и на игрушке - в основном, совмещаю,но есть собаки - чистые пищевики. А вообще надо очень возбуждаемых собак успокаивать. Я вечером попозже, постараюсь описать схему работы - пошла своих выгуливать))

0

53

Докладываю,на игрушку наплевать! Спасает только команда сидеть! Поводок под животом,и идет как ангел рядом!

0

54

люд
Если на игрушку наплевать, то конечно не получиться использовать её как средство воздействия на собаку. Если идти этим путём, то надо разыгрывать собаку в спокойной обстановке и потом постепенно приучать её играть в более насыщенной среде.

Для собак по породе имеющим инстинкт добычи возможна ситуация, когда собака не играет и не хочет играть, но если вы работаете с этим, вплоть до принуждения, то в какой-то момент наступает перелом и собака начинает получать удовольствие. И впоследствии те кто не знал такую собаку раньше, даже и не скажут, что собака не хотела играть.

Игрушка всё таки даёт возможность в дальнейшем контролировать собаку без поводка. Так что поводок поводком, но лучше начать разрабатывать игрушку. Но это конечно имхо.

anis

anis написал(а):

вы собачку тестировали перед тем как забрать домой?

Нет не тестировал, просто общее впечатление, этим и ограничился

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-08 21:27:47)

0

55

Добрый вечер. Честно скажу, что пробежалась по всем сообщениям, но не вникала сильно.
Просто хочу сказать, что у меня есть два хилера и у меня никогда не возникало проблем с поведением.
Ёжик : добрый к детям, но не любит чужих людей - не боится их, просто спокойно стоит рядом со мной, не бросается в объятья. Никогда не тронет чужого человека просто так. Но если какой либо человек проявит агрессию или неадекватно себя ведет (выпрыгивает из-за угла с криками и поднятыми руками (был случай))на него или меня(или маму) он может начать скалиться и даже подкусывать ноги. Но для меня это кажется нормальным (меня это устраивает, и за это его никто никогда не наказывал). Он не очень любит чужих собак, но спокойно с ними играет если сначала подвести познакомиться спокойно.
Соль: безумно обожает людей, при первом же внимании обращенном к ней, будет безумно счастлива. Более требовательна, но это в силу темперамента. Любит всех всех и собак и детей)
Я никогда не занималась с собакой ОКД до потери пульса, я больше по выставкам(но тоже не до потери пульса). Но мои собаки умеют сидеть, лежать, стоять, давать лапу, ходить рядом - да может я должна сказать команду два раза (хотя это редко). Да мои собаки могут лишний раз повести носом в сторону - из чистого любопытства, и за это их никто не ругает, стоит всего лишь позвать по имени.
Мы живем в пригороде, в доме, и у нас нет трамваев, лишнего шума и прочего о чем пишет Люд что мол нас это не должно волновать. Я могу сказать ровно наоборот, у вас есть шанс учиться каждый день и привыкать. А мы просто приезжаем в город на выставки. Сейчас мы были в Москве и там я гуляла с хилерами без поводка -  они адекватно реагируют на все происходящее! Да им интересно, но они не бегут сломя голову с бананами в ушах. Солька увидела в первый раз большую стаю птиц - она подбежала, я ей дала возможность посмотреть на "чудо" зверей, она заинтересовалась. Когда гуляли там на следующий день она увидела их и обрадовалась, сделала два шага в их сторону посмотрела, а потом я просто позвала ее и она подошла ко мне. Без всяких криков, соплей, наказаний и прочего. Мои хилеры вообще не подбирают ничего (ттт), но если утащили, например носок, знают команду "фу", из игр с тарелочкой знают команды "положи" и "дай". (для их изучения тоже строгих мер не было). Так же мои собаки знают, что такое намордник (кстати отличная вещь для того что бы не подбирать ничего (проверено на других собаках)) мы его используем в транспорте.
Наверное если заниматься ОКД, ЗКС и прочим для соревнований, то нужно жестко тренироваться. Но если все эти тренировки ради домашнего уюта, может не стоит сразу прибегать к строгим наказаниям? Как одеть эшо на хилера вообще не понимаю, считаю что его используют в самых крайне необходимых случаях (или жестких тренировок к соревнованиям).
Конечно может мне уже второй раз повезло, просто страшно читать о таких мерах... да и видела их последствия уже... честно не понимаю, может мне правда повезло.

0

56

Вероничка, наши щенки уже будут рождаться с дипломом по послушанию в зубах :)))))))))))))))
Очень послушный Ежик и очень послушная Лемпи.)))

0

57

Ну что бы щенки родились с дипломом в зубах, нужно что бы родители имели хотя бы сданный норматив ОКД. Как это всегда было и есть у служебников. Конечно хилерам это совсем не обязательно, а просто написать о супер послушании может каждый...без обид.

люд написал(а):

Докладываю,на игрушку наплевать! Спасает только команда сидеть! Поводок под животом,и идет как ангел рядом!

и я докладываю, мячик в зубах Эль совсем не мешал домогаться котов. Коты оказались много интересней, они шипят, шерстяные и быстро бегают. :D Но про мячик мы не забываем, так с ним в зубах и шаримся. Если мячик кинуть, она за ним бежит с таким видом...вот представьте себе сильно занятого человека, которому кто-то докучает...вот такая Эль и есть. Не, с котами нам больше еда помогает. Не конкурент мяч коту ни разу.

0

58

anis написал(а):

Ну что бы щенки родились с дипломом в зубах, нужно что бы родители имели хотя бы сданный норматив ОКД. Как это всегда было и есть у служебников. Конечно хилерам это совсем не обязательно, а просто написать о супер послушании может каждый...без обид.

:cool:

0

59

люд
anis Шучу я девочки - ШУЧУ!  Что ж вы все так серьезно воспринимаете-то? А ОКД у Лемпи, кстати 1 степень - дипломчик ждем-с.  :stupor:

0

60

GELLI
здорово, а в каком возрасте сдавали ОКД?

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.