Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

2 месяца назад, практически перед началом течки, но готова она была уже мес в 15.

0

62

Ну если учесть, что нам скоро только девять месяцев стукнет, выходит очень много хочу от щенка.  :rolleyes:

0

63

Алексей Потехин Про контакт, все как-то не сесть надолго было -"хозяйство" большое. Естественно , нужно видеть собаку, очень сложно на расстоянии, но общая схема простая - каждый день выходя на улицу мы закрепляем внимание собаки. Берем лакомство или интересующую ее игрушку - усаживаем и пытаемся сконцентрировать ее внимание . Сначала держим руки внизу живота(собака сидит напротив близко к хозяину), потом,когда она внимательно посмотрит на предмет ,поднимаем руки вверх - до подбородка, тем самым,заставляя ее посмотреть в глаза. Буквально секунды "смотрения" и даем лакомство или играем с игрушкой. Закрепляем в течении длительного времени - каждый день увеличивая время внимания собаки. Делаем упражнение один раз (правильно). То есть, не нужно форсировать. Далее, вводим отвлекающие моменты - сзади ходят люди, топают ,хлопают. Потом при собаках, кошках и т.д.
Я все это конечно кратко написала, но это схема классическая - она используется часто.  То есть в итоге получается мы закрепляем  "зациклинность"не  на предмет или лакомство,как в вашей схеме (если я конечно правильно поняла), а "зациклинность "на хозяине. Попробуем с дочерью на видео записать и скинуть - к ней приезжает наш щенок добермана, очень успешно занимается по этой схеме
.Ковыль Так же внимательно прочла ваши посты, не побрезгуйте:)), примите совет. Есть старый добрый дедовский способ - мы использовали его до того,как появились ЭШО. Но делать это надо в течении месяца каждый день, а для некоторых собак и подольше. Берем плотный парфос - если нужно вынимаем звенья, чтобы был плотно по шее, к нему веревку метров 12, скручиваете , так , чтобы можно было быстро распустить. На обычный ошейник(он тоже на шее) пристегиваете обычный поводок. Выходим на прогулку,в нужном месте отстегиваем поводок, распускаем веревку, тут неплохо бы в самом начале устроить парочку провокаций - кошку, машину, ну то, что интересует сильно, как только собака рванет  - одновременно с командой(я даю "нет!") наступаете на конец веревки. Что получается ,думаю понятно)). Использовалось на очень многих собаках, различных пород и темперамента -при условии терпеливой работы - положительный эффект есть всегда. Этот способ, кстати описан в книге Александра Власенко "Секреты опытного дрессировщика", я вообще очень уважаю Власенко и всем советую прочесть,хотя бы эту его книгу.
Что еще хочу сказать. Конечно все собаки (хилеры) отличаются друг от друга, несмотря на общие у всех породные качества - кто-то более темпераментный, кто-то менее, есть собаки очень "азартные" и с такими,конечно работать сложнее. Поэтому нужно искать подходы и они могут абсолютно разными.

Отредактировано GELLI (2014-04-09 15:00:27)

0

64

GELLI
Все,что Вы написали,не ново. Я это все практиковала,результат-ноль. А Власенко,как пример,не стала бы приводить,если только для новичков прокатит,да для тех,кто его не знает.

0

65

Я и не говорю, что это ново, как раз написала, что это классика - вы тоже читайте внимательно. А Власенко толковый дядька, но как и у каждого нужно выбирать то что подходит вам. А что вам, собственно , в книгах Власенко  так не нравится?

0

66

люд
И еще... ТО есть вы пытались таким образом,как я написала установить контакт с собакой и ничего не вышло? Месяц или больше занимались с веревкой и тоже облом? Просто интересно

0

67

GELLI
Власенко обсуждать не буду,мне он не интересен. Я и сейчас так делаю. Уже третий месяц пошел...

0

68

GELLI
Зачем классику писать? Вы нам что-то другое посоветуйте!

0

69

Третий месяц чего? Ну давайте поподробнее раскажите

0

70

люд
Меня Алексей попросил написать,как я работаю, я именно это и написала) По сути, все моменты все равно выходят именно из классики - просто вариаций много - смотреть нужно, что подходит конкретной собаке. И я ведь не знаю,какие способы вы не использовали, что конкретно для вас будет новым. Я так понимаю у вас самой очень большой опыт...

0

71

GELLI
Спасибо за ответ и описание упражнения. То, что вы описываете, я для себя называю, в той схеме, которую привёл фазой выпрашивания.

Развитие способности собаки помнить, что у хозяина есть мотивационный объект и настойчиво выпрашивать и предлагать себя. Кто-то из собак лает, что не есть хорошо, кто-то во фронтальной позиции гипнотизирует взглядом, кто-то занимает основную позицию рядом у ноги. Всё это примерно одно и тоже.

Вопрос в том может ли такое поведение становиться автономным и отрываться от первоначальной цели получить мотивационный объект. У разных собак, это возможно наверно в разной степени. Но чётко говорить о том, что собака зацикленна на дрессировщике, а не на корме можно только в том случае если собака смотрит вам в глаза вы кидаете мяч в сторону или корм, а собака не бежит за ними и продолжает смотреть вам в глаза и просит с ней разговаривать, гладить или ещё как-то общаться. Хотя конечно какую-то собаку любой чужой человек уведёт за мячик от хозяина, а какая-то собака сохраняет рассудок и связь с хозяином

0

72

anis

anis написал(а):

и я докладываю, мячик в зубах Эль совсем не мешал домогаться котов. Коты оказались много интересней, они шипят, шерстяные и быстро бегают.  Но про мячик мы не забываем, так с ним в зубах и шаримся. Если мячик кинуть, она за ним бежит с таким видом...вот представьте себе сильно занятого человека, которому кто-то докучает...вот такая Эль и есть. Не, с котами нам больше еда помогает. Не конкурент мяч коту ни разу.

Думаю вы не совсем правильно меня поняли. Я не предлагаю кидать собаке мячик в обмен на погоню за котом. Если сравнивать ценность мяча и кота, то для собаки, которая уже гоняет кошек мячик имеет меньшую ценность. Если она бежит за мячом с видом сильно занятого человека, это значит, что мяч не имеет для неё той ценности, которая необходима. Я в предыдущих постах где-то и написал, что в таком случае надо разыгрывать собаку и повышать ценность мяча. А после этого действовать кнутом и пряником, то есть верёвкой со сторогачём снимать собаку с атаки на кошку и переключать на мяч.

Классика это база, а все новомодные открытия это только надстройка. Их можно и нужно использовать, но не вопреки классике, а как некое новое оформление проверенных методов.

Не хочу вам навязчиво, что-то советовать. Во всяком случае, можно сформулировать правило, что с хилером не стоит ждать когда он начнёт охотится на кошек или спортсменов, надо ещё маленького щенка фокусировать на хозяине или мотивационном объекте. А сформировавшиеся реакции, которые соответствуют видовому и породному поведению, конечно исправить гораздо труднее.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-09 16:35:32)

0

73

Алексей Потехин
вы хотите сказать, что если игровая мотивация очень сильная, то стоит только достать предмет вожделения и собака готова ради него на все? Такое только у бордеров видела, честно.

Продолжу эксперимент и не буду с ней играть в мячик до подхода к кошкам. А то сегодня мы изрядно побегали за ним на прогулке, может он Эльке надоел.

В игре Эль очень сильно на нем концентрируется, следит глазами за всеми движениями. Даже когда подходят знакомые собачки, она на них не реагирует, причем может и шугануть, что бы не мешались. А кошки...ну не знаю, будем пробовать еще.

0

74

Алексей, я с вами совершенно согласна, мы в принципе говорим об одном и том же, кстати вы кидаете мяч в сторону или корм, а собака не бежит за ними и продолжает смотреть вам в глаза (Я пока цитаты не могу вставить,как надо), это тоже входит в программу - то есть мы именно к этому и идем. Но мое мнение,что собака все-таки должна смотреть в глаза, сидеть перед человеком.
И конечно "со щенка "начинать намного проще - в два, а то и в три раза больше усилий приходится прикладывать с сформировавшейся собакой.

0

75

anis
Про зацикливание: Я уже писала про доберманшу, которую мы забрали 4 летней. Она "зациклена" так, что ей ни коты ни что-то другое даром не надо. Скажу сразу -  она "добычница" каких мало - при виде котов на улице и дома (а у нас их много), ей просто "крышу" сносило... Причем, так, что она могла переключится на человека,на том конце поводка, как "нефиг делать". После пары неприятных случаев у меня встал вопрос об отдаче собаки, но поскольку собака крайне жесткая и со многими другими тараканами, нужные руки не находились, пришлось адаптировать ее к жизни у нас. Отношение к котам дома, я извините, просто выбила из нее - теперь при мне(и это уже большая победа), мы на кошек даже не смотрим, пару раз и одна с ними оставалась, не тронула,но конечно, не рискуем. А на улице с ней я всегда с лазерной указкой - другого способа нет...

0

76

anis написал(а):

вы хотите сказать, что если игровая мотивация очень сильная, то стоит только достать предмет вожделения и собака готова ради него на все? Такое только у бордеров видела, честно.

Такое поведение совершенно точно может быть у немецких овчарок, шотландских овчарок, бельгийских овчарок, лабрадоров, у питбультерьеров, доберманов и наверняка у многих других. Но конечно понятие "готова на всё" условно, во всяком случае на очень многое.

Я всё таки не могу согласиться с вашей идей о том, что если вы не будете с собакой играть, то это автоматически приведёт к тому, что повысится мотивация к игре. Это сложный вопрос что влияет на повышение мотивации воздержание, привычка, разнообразие в реализации одной и той же мотивации, подкреплении мотивационного поведения другими мотиваторами, то есть полимотивированное поведение. У вас как то преобладает одна идея, что вот если лишить собаку игры, то собака будет накапливать желание играть, это не факт. Собака может свою потребность в движении и желание охотиться удовлетворять другими путями, в том числе и охотой на котов.

anis написал(а):

Продолжу эксперимент и не буду с ней играть в мячик до подхода к кошкам.

Понимаете это из серии задачки
Дано:
1.Собака любит кусать фигуранта
2.Собака боится выстрела
Вопрос: Что будет если пустить собаку на задержание и выстрелить.
Ответ: Либо собака привыкнет к выстрелу, либо будет боятся фигуранта. Лучше отдельно приучить собаку к выстрелу и потом совмещать с задержанием, чтобы потом ещё и кусачку не востанавливать.

Тоже само в вашем случае надо отдельно от кошки играть и приучать приносить мяч на скорости. Прежде всего развить и закрепить, то поведение которым предполагается замещать поведение нежелательное.

Иначе вы будете кошкой отучать собаку бегать за мячиком. Надо сначала иметь ресурс, а потом использовать его.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-09 18:44:13)

0

77

GELLI
Чтобы цитировать надо выделить то, что хотите цитировать и кликнуть на "цитировать"

GELLI написал(а):

кстати вы кидаете мяч в сторону или корм, а собака не бежит за ними и продолжает смотреть вам в глаза

Да согласен есть такое упражнение, когда собака идёт рядом у неё перед носом вертят мяч или кидают его, а она должна смотреть в глаза проводнику.

GELLI написал(а):

Но мое мнение,что собака все-таки должна смотреть в глаза, сидеть перед человеком.

Некоторые гуру считают, что это неправильно, поскольку из фронтального положения не всегда удобно работать и рекомендуют основное положение, но это кому как нравится.

0

78

Алексей Потехин
Эль приносит мяч на скорости, но я поняла генеральную мысль, спасибо, доходчиво. Даже другими глазами посмотрела на проблему.

Я не писала, что мало играю с собакой, просто перед занятиями кол-во сильно сокращаю. Придумала не сама, следую рекомендациям инструктора. Вы же не занимаетесь с сытой собачкой, здесь тоже самое.

Трепетный взгляд в глаза точно не нужен, что же с я ней на аджилити делать буду? Там собачка смотрит на руки, ноги, корпус...тело, если в целом. :D . В общем, ращу жиголо женского рода, ибо в мячик играет с кем угодно, корм из чужих рук берет ( для псс).

0

79

Алексей Потехин
Нет,Алексей, я не об этом, собака не идет, она сидит и мы не концентрируем внимание на мяче -мы работаем  уже следующий этап - все, собака уже "замотивирована" на человека.
Ну про усадку я уже написала, что это мое мнение, каждый работает,так,как ему удобно - но контакт с работы сбоку будет установить сложнее. Это тоже, как бы уже следующий этап работы - собака уже рядомость должна освоить)
Сложно это все написать - легче показывать и объяснять.
Вот , кстати еще про зацикленность, но это просто вопрос(не кидайтесь помидорами))). Предположим, anis зациклит собаку на мяч, а не помешает ли это в работе аджилити? Честно скажу, я аджи никогда не занималась. Вот например собу работающую" ринги", я бы не стала сильно циклить - это будет абсолютно точно, мешать работе.
Еще момент - когда мы  были молодыми организовали "агитбригаду" , занимались, выступали с собаками, потом , со временем, она распалась,но костяк остался и мы придумывали всякие соревнования, дрессировки  так сказать для жизни, например, защита хозяина в различных обстоятельствах. И как-то раз, одна сильно зацикленная на палочку немка - причем, отлично работающая на защиту в обычных условиях не смогла защитить хозяина - среагировала на брошенную проходящим ребенком палку.))

0

80

anis написал(а):

Конечно хилерам это совсем не обязательно, а просто написать о супер послушании может каждый...

Никаких обид, но на Евразии вы могли сами убедиться в этом, я могу отпустить собаку с ринговки а она будет бегать рядом пока я разговариваю.

P.S. :На любой выставке(прогулке, если пригласите) можете убедиться сами.  Мои собаки на виду -  ни от кого ничего не скрываю!

0

81

Ёжик
А кого ловили на России-13?

0

82

GELLI

GELLI написал(а):

Предположим, anis зациклит собаку на мяч, а не помешает ли это в работе аджилити? Честно скажу, я аджи никогда не занималась. Вот например собу работающую" ринги", я бы не стала сильно циклить - это будет абсолютно точно, мешать работе.

1. Я согласен, что всё должно быть в меру и само понятие зациклиности относительно. Конечно мяч, ухватка, корм это инструменты с помощь, которых обучают собаку и формируют её поведение в том числе контакт с хозяином и закрытость (зациклиность) на человеке. Но степень зациклиности на мяче зависит и от задач. Если, надо собаку переключать с бегунов или спортсменов, а владелец допустим не хочет работать негативом (строгачём или электричеством) понятно, что в этом случае "сила" мяча должна быть очень большой.
2. В мондьоринге очень часто используют подкрепление игрушкой отзыв от фигуранта. Естественно некоторые гуру это высмеивают и говорят, что это за собака если ей мяч дороже фигуранта. Другие гуру на это говорят какая разница, как сделана собака если она показывает отличные результаты в работе.
3. По поводу аджилите говорить не буду, не знаю, но скажу о любой работе. Смысл повышения мотивации на объект не только в том, что с его помощью привлекается внимание собаки.
Основная схема это треугольник собака--мяч--человек и сначала (на стадии мотивирования) собака идёт к мячу по кратчайшему расстоянию, а потом (на стадии установления человеком своих правил) собака идёт к мячу через человека. Просто представьте треугольник. Путь к мячу это отрезок к человеку и от него к мячу. Сначала собака просит мяч, потом собака просит возможность заработать мяч, потом собака просто просит работу. Но это нам так приятно думать и нам так этого хочется. На самом деле конечно собака выберет мяч, а не работу если ей дать возможность выбирать. По крайне мере основная масса собак.
Зациклиность на мяче означает, что собака не видя мяча имеет только мысленный образ этого мяча в качестве цели своего поведения и готова не видя его, просто верить, что она его получит и пахать ради этой призрачной надежды.
4. Касательно палки брошенной ребёнком. Это стандартная ситуация, которая всегда использовалась дрессировщиками, чтобы показать потенциальному клиенту, что его собака не реальна и ему надо работать с ней ещё. Эта ситуация имеет место, но она лечится тренировками. Точно так же как и сброс рукава. Но некоторых людей эта ситуация и не парит вовсе. Есть люди которые говорят, что я занимаюсь спортом, мне нужен результат, а реалка меня не волнует, слишком мала вероятность. 
Короче есть разные системы, подходы и мнения и каждый выбирает своё.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-09 20:39:42)

0

83

Алексей Потехин
Я понимаю вас - это про аджи. Да и про палку тоже - но нас-то интересовала именно работа в жизненных условиях, да тут и никто не ставил себе цель - кому-то что-то доказать - мы все вместе работали со своими собаками. Кстати снять эту проблему у собаки так и не удалось(

0

84

GELLI
Согласен, что не у каждой собаки такую проблему можно убрать. Идеально когда человек чётко знает, что хочет получить и изначально выстраивает собаку правильно и перестраховываясь от всяких перекосов.

Сейчас даже в IPO один из подходов такой, сначала разлаять щенка на человека, чтобы щенок гонял этого человека по полю. Человек (фигурант) прячется в укрытиях, а щенок на поводке вместе с хозяином за ним бегает и выгоняет его из укрытий. И только после этого этапа на другом занятии фигурант работает с тряпкой или ухваткой. Но такое упражнение есть смысл делать только с щенком достаточно уверенным в себе, который не имеет проблем с инстинктом добычи. 

Поэтому если щенок сильный и есть желание реальной работы имеет смысл сначала делать на скрытку и потом только заниматься на площадке на стандартное снаряжение, отрабатывая разные упражнения. Чем ещё хорошо работать с щенком на скрытку, что у него по любому ещё нет сильной хватки (всё равно не как у взрослой собаки), поэтому можно скрытку делать мягкую и тонкую и почти не заметную. НУ это моё личное мнение, такие темы на любителя.

0

85

GELLI

GELLI написал(а):

Сложно это все написать - легче показывать и объяснять.

У меня такое предложение ко всем участникам форума: Давайте в этой теме выкладывать видео и фото по работе с нашими реальными хилерами.

Понятно, что есть супер рабочие собаки на роликах в ютубе, но интересно видеть, как работают хилеры в ближайшем пространстве. Это может быть просто работа хилера, ещё лучше какое-то объяснение как научить чему-то собаку, или вопрос типа собака работает вот так, а что делать чтобы работала конкретное упражнение лучше и чётче.

Конечно, есть форум "знакомьтесь хилер", но там много фоток и текста не по работе. Лучше, чтобы была тема где потенциальный или уже состоявшийся владелец хилера может посмотреть других собак и заранее получить информацию о дрессировке и в том числе и о проблемах которые могут возникнуть.   

На некоторых овчарочьих форумах такое есть. Надо развивать тему работы с хилерами и искать их минусы и плюсы по сравнению с другими породами. Тогда и порода будет становиться популярнее.

0

86

Алексей Потехин Нам неделя до родов - мы пока пас, вот родим, выкормим и покажем! 8-)

0

87

Сегодня получила от Эльки бонус. Речь об аппортировке. Она сама села у ног с мячиком в зубах. Сработала старая наработка, если простой подзыв по имени, собака должна сесть передо мной . Раньше при игре она прибегала с мячиком и стояла ( мяч научилась держать не сразу, отбирала и закрепляла это поведение)...а сегодня что-то щелкнуло и она села, продолжая держать мяч. Какая приятная неожиданность. Уже стала переживать, что у нас застой.

Отредактировано anis (2014-04-10 09:17:17)

0

88

люд
Вы меня удивляете все больше и больше! А вы вообще в курсе истории? Вы не читали, о чем я писала в веточке про Россию???
Моя собака сидела в клетке закрытой на ДВА внешних замка, и у входа стоял рюкзак прикрывающий вход, рядом аккуратно сложенно сложенно лежали вещи! Когда я пришла все вещи были разбросаны в разные  стороны, рюкзак вообще валялся в 1,5 метрах! Когда его выпустили, он не побежал на улицу и удирать, он пошел искать меня! Нашел мою хорошую подругу - там его уже заловили и я его забрала! все остальное на совести тех людей... Знала бы кто это сделал убила бы, но завистников и доброжелателей много, что уж поделать...(Мне же тогда ясно дали понять"куда вы со своим юниором все лезете" а мы возьми да выиграй оба дня ВОВа...ну это уже другая история ;) )

0

89

Ёжик
Во-первых,смените тон! Во-вторых я лично видела,как он бегал по большому рингу,и его отлавливали кто мог. Почему он бегал,я не знала,но то,что он нашел подругу,Ваша неправда. Если Вы в этом обманываете,то как в остальное верить?

0

90

Ковыль
у меня есть печатная советская книга по дрессировке собак, по ней свою первую собаку (южнорусскую овчарку) пыталась учить...многие инструкторы старой закалки и сейчас используют эти методы. По мне они сильно устарели. В те времена все заточено на военные цели были и с собаками особо не церемонились. Кстати бывший военный кинолог научил моего бульмастифа падать при команде лежать, где бы он не находился...даже в фазе полета. Но что подходит нордическим парням, совсем не подходит собачкам с нежной психикой. Он просто задавил бульку авторитетом, вот тот и падал...причем до старости лет, а научил за две минуты  :hobo:. Это я к тому, может и не стоит тратить время на прочтение всего этого.  :flirt:

Почувствуйте разницу, с угрозой в голосе дать команду "ле-жа-ть" или весело и быстро "лежать". Это если возвратиться к разговору о принуждении. Сейчас оценивают не просто выполнение команды, но и качество. Т.е. собачка должна весело всё делать, а не поджав хвост уныло идти к хозяину по команде "ко мне". Инструктор призналась как она воспитала своего первого пса на ИПО ( это было более 10 лет назад). Вначале она сильно подавила собачку, а потом дала небольшую слабину и на этом фоне он ожил и стал все делать много бодрее и веселее. Сейчас используется совсем другая метода, пес изначально работает с радостью.

Отредактировано anis (2014-04-10 12:02:40)

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.