Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Хилер написал(а):

О, спасибо, что предупредили. У меня тоже были мысли подключить овчара. Не буду тогда.

Наверное вы меня не так поняли. Поработать в стае как раз очень полезно. Именно в стае, когда она была привязанна рядом с малинуа и овчаркой или три собаки на поводке у меня в руках, она и начала делать нормальную хватку на костюм. И я на самом деле, от этого варианта в принципе не отказываюсь.

Просто есть ситуации, когда я выступаю в роли инструктора и хозяина, а фигурант делает, то что я говорю. И есть ситуации, когда я выступаю в роли только хозяина и доверяю решение, как работать другому инструктору и фигуранту. Иногда есть смысл довериться другому человеку и посмотреть, что получится. На последнем видео с Чери показано занятие под руководством Ивана Затевахина, по его схеме и его видению процесса. В такой работе с моей точки зрения есть смысл, о чём я и писал. Но это никак не опровергает возможную помощь в обретении уверенности и демонстрации, того что надо делать, от хорошо знакомой собаки. Это, собственно то, что происходит в естественных условиях и это правильно. Так, что если надумаете заниматься защитой, то подключить овчара есть смысл.

Правда в этом процессе есть подводный камень, не знаю знаете вы об этом или нет, поэтому просто выскажу своё мнение. Очень многие щенки и подростки могут испугаться лая знакомой собаки, ну в принципе и незнакомой тоже. То есть допустим на поле есть щенок и взрослая собака, появляется фигурант, взрослая собака начинает облайку, щенку просто не приходит в голову, что взрослая собака лает на человека, щенок озирается никого нет и тогда он пугается неведомой опасности, которую он не видит, но которую обозначает взрослый пёс. Я об это спотыкался с чужими подрсщенными щенками. Мне кажется для хилера это может быть очень актуально.

Надо сначала, чтобы щенок поработал несколько занятий самостоятельно, разобрался куда надо смотреть, на кого лаять и уже на последующих занятиях есть смысл подключить знакомую собаку. Другой вариант это приучить собак вместе работать на игрушку, потом использовать рукав как игрушку, и потом без лишнего лая подключить фигуранта.

Я написал, что вторую и третью хватку она делала хуже, но это не потому, что малинуа и овчар ей мешают (мешали, я всё таки редко работаю на защиту), а потому, что она слишком серьёзно всё это воспринимала и перегружалась, для неё это всё таки не добычные игры, по крайне мере пока. Это в какой-то степени похоже как работают молодые азиаты (если они вообще работают конечно, да простят меня азиатчики) у них бывает первая хватка очень хорошая, а во втором подходе сразу ухудшение. Типа я же тебя уже победил, а ты второй раз идёшь, наверное ты непобедимый и неуязвимый лучше от тебя подальше держаться. (Это мой вольный перевод, возможно просто собака не держит нагрузку и нет смысла особо интерпретировать её мысли, возможно всё проще, не держит нагрузку и это достаточное объяснение)

Отредактировано Алексей Потехин (2016-07-14 23:05:32)

0

872

Алексей Потехин написал(а):

Наверное вы меня не так поняли

Да, поняла неправильно, большое спасибо за такое развёрнутое пояснение!
Сейчас прикинула план действий на долгосрочную перспективу.  :idea:
С фигурантом в тряпочки и всякие подушки пока так и играем, чисто для веселья и развития челюстей (у нас, правда, зубы меняются, так что особо не поработаешь, посильнее дёрнет - зуб оставляет, больно, а азарта-то особого нет, так что не форсирую пока).
Осенью будем дома, позанимаюсь на площадке вместе с овчаром, поглядит и злых дядьков, и что надо делать. Может, к тому времени сможет что и укусить.
А на потом я пока не придумала. :dontknow:
Спорт с ним я не предполагаю. Хотелось бы просто показать собаке, что он может иногда в каких-то случаях помочь. :hobo:
Пока жив овчар (надеюсь, это будет бесконечно долго) - у меня есть, кому за мной присмотреть.  :O
А дальше хилер охарактерится всё же. Не верю, что будет лопухом.
Сейчас окарауливает забор (показывает прохожих), если овчар бежит лаять (что не приветствую, ну да иногда пусть разомнётся) - хилер вполне в курсе уже, куда и зачем бежим, вместе и на цель. Как кусают не видел (слава Богу, ттт).
На площадке защиту ИПО смотрим каждый раз (обычно у меня с рук). Смотрит, но желания включиться или как-то отреагировать на злого фигуранта с хлыстом - нет.
В общем - я решила ждать, пока сформируется немного характер, поменяются зубы и будет больше послушания.
Как показывает практика, собаки, которых ставят на защиту с года-полутора - ничем не хуже, занимавшихся с 2 месяцев. Мозгов больше уже и мнение собственное уже присутствует.

Извините за много рассуждений и букв.

0

873

А, ещё хотела спросить. Берёт игрушки рядом с рукой, впритык, иногда за руку тоже. Когда играет с собакой - тоже хватает впритык к губам. Меня не удивляет и не напрягает, просто хочется спросить.
Это у всех хилеров так?

0

874

Хилер написал(а):

А, ещё хотела спросить. Берёт игрушки рядом с рукой, впритык, иногда за руку тоже. Когда играет с собакой - тоже хватает впритык к губам. Меня не удивляет и не напрягает, просто хочется спросить.
Это у всех хилеров так?

Интересное наблюдение. Я не обращала внимания раньше. Иногда промахивается, это неприятно, но я знаю, что это не целенаправленный укус. Хотя сейчас она старше, и чем меньше запАла в игре, тем реже это происходит. Около года, как я не лечу пальцы:) И сама стала внимательнее, особенно когда мы канатик перетягиваем. Но, пожалуй, хватаие близко к руке, играя-у моей собаки скорее да, чем нет...

0

875

Хилер
У Чери не так, она берёт акуратно, но меня это не радует. Если собака хватает близко к руке значит она активно борется и конкурирует за игрушку. Безусловно это неприятно и иногда травмоопасно, поэтому надо конечно приучать брать более аккуратно, но как исходный тест, это говорит о заинтересованности в игрушке и в активной борьбе. Я эту конкуренцию хорошо вижу на примере малинуа, он любит постепенно наезжать по игрушке на овчарку и даже прикусывает Флинту губы. Короче если собака часто прихватывает за руки, то можно сказать, что возбуждение от игры снимает тормоза уважения и собачка начинает действовать более грубо. Немного хамства в такой ситуации это плюс собаке, но в крайних формах это может переходить в охрану игрушки. Когда собака вроде играет, но как-то быстро заводится и начинает жрать за руки. Но это вариант скорее ротвейлерский или овчарочий, для хилера это маловероятно.

0

876

Да, с людьми он ласков, мне отдаёт по команде Дай легко.
С овчаркой играет со страшным рычанием, висит на игрушке уже довольно долго. Иногда очень борятся и треплют, страшно рычат и скалятся, но пределов не переходят. Иногда даю команду, чтоб прекратили, слушаются одновременно.
С покусами рук я знакома хорошо. Убрать это очень трудно, легче у ярых добычников. Мой хилер таковым не является.
Овчарка учила его играть с игрушками, хватать только за игрушки, тянуть. Вообще ставил хватку как тренер - стоял так, что щенок на краю стоит (терраса, раскладушка), шаг вперёд - упадёт или станет намного ниже. За покусы вне игрушки ругал - огрызался. В общем-то, у него хорошо получается тренировать.
Но за игрушку щенок хватает только первое время, потом это неинтересно ему, а бороться хочется. Тогда в ход идут щёки овчарки, он их хватает, треплет и рычит. Со стороны кажется, что игрушку - ан нет.
Когда со мной в перетяжки - надо глаз да глаз, берёт часто около руки или вместе с рукой. Челюсти слабые, пока не критично, но тенденция на лицо и лучше вряд ли будет. Он быстро хватает, если отдать игрушку - может и кинуть. То есть ярой заинтересованности в конкретной игрушке нет. Даёшь - хватает, опять с рукой, отдала если - пара шагов и бросил, или взял и несёт обратно ко мне.
Зато у нас прогресс - хилер стал приносить самостоятельно игрушки мне, чтобы поиграть. Именно со мной, не с собакой другой.
Просто мячики или мелкие игрушки он приносит, учу, чтоб отдавал точно в руку, плевать на положение в пространстве, чтобы видел руку. Отдаёт по команде Дай, сразу же отскакивает - знает, что кину ещё. Этому за день научился.

Да, вот пока писала - соседский ребёнок стал носиться за нашей курицей за забором, щенок отреагировал лаем. Я думала - на курицу, чтоб поймать - ан нет. На ребёнка. И всего нашего обучения не хватило, чтоб просто так остановить его. Пришлось подзывать, сажать и шлёпать за каждое оглядывание с рыком. Лакомства не было под рукой. Ну вот так.
То бишь он чётко различает чужие эмоции. Плохо, что на ребёнка лаял, это недопустимо, надеюсь, не отложилось у него негатива и будет и дальше приветлив к ним. Вообще детей любит.

0

877

Москва!! Ищем хилеров для состязания в формате "стенка на стенку" с вельш корги кардиган. Требуется базовое послушание, можно выступать на поводке. Главное - желание собаки к сотрудничеству. Кто готов?

0

878

Где, когда и что делаем?

0

879

Дин Рид
Ралли обидиенс, ничего сложного...но сомневаюсь, что наберем нужное количество. :(
Пора нам показывать, что хилер может. Коржики делом доказывают, что овчарки, с ними очень много людей занимаются.

0

880

anis
Я готов с Чери пойти, ради престижа хилеров. Но давайте определимся с нормативом и какое-то время на подготовку по этому конкретному нормативу. Где предполагаете проводить соревнования в Ясенево?

0

881

Алексей Потехин

нет не в Ясенево, площадка в Видном, три км. от МКАД ( АРГУС).

Ралли обидиенс - послушка.

https://www.youtube.com/watch?v=bkn1MHfnV_s

Сейчас еще тренированные хилеры подрастут, а то как-то мало нас.

0

882

anis

Так, а в чём суть норматива? Есть стандартные известные упражнения из которых собирается трасса?

Есть Стандартный раз и навсегда определённый порядок упражнений,

или набор и порядок упражнений может меняться, но за некоторое время до соревнований этот порядок известен,

или до самого начала соревнований никто не знает в каком порядке и какие упражнения будут собраны в трассу?

Я посмотрел в яндексе нигде толком не приведены нормативы. Есть размазанные впечатления о ралли обидиенс. Есть видео, смотря которые можно заснуть. Вы можете рассказать здесь, что такое ралли обидиенс?

Я думаю, если нас есть три участника, то надо собраться и провести между собой такие примерочные соревнования или не соревнования, а типа семинар с объяснениями. Сделать видео, выложить его здесь. Тогда народ возможно подтянется, а ждать когда подрастут хилеры мне кажется бесполезно, поскольку они будут расти каждый в своём направлении и потом не захотят изголяться в ралли обидиенс, дабы не срывать те нормативы по которым они работают. Да и много ли хилеров занимается дрессировкой?

Отредактировано Алексей Потехин (2016-07-20 17:14:14)

0

883

Что-то я представляла ралли обиденс поактивнее! Согласна с Алексеем,можно уснуть! И где таких хилеров найдете?

0

884

Алексей Потехин
Привела в качестве примера самый первый уровень сложности. Упражнения элементарные, специально готовиться смысла нет. В общем и обидно, что даже в таком уровне нет хилеров, готовых выступить.
Сложность одна - разрыв шаблона у проводника, потому что трассы каждый раз разные. Дается 10 минут на ознакомление перед стартом.  Люди реально теряются...собачки соответственно теряют концентрацию.
На самом деле классный тренинг для спорта. И не скучно это, всяко веселее ипо...а уж про обд промолчу.
Наш сайт, там есть правила и таблички.
http://rally-obedience.ru

0

885

люд написал(а):

Что-то я представляла ралли обиденс поактивнее! Согласна с Алексеем,можно уснуть! И где таких хилеров найдете?

Моя бы хорошо выступила, она девушка неспешная, если нет заведомого кипиша:)

0

886

люд
дело не в активности собаки, а в умении держать концентрацию и в желании сотрудничать . Если вы не интересны своей собаке, даже самая спокойная  пойдет нюхать конусы, игрушки, еду.

0

887

anis написал(а):

Упражнения элементарные, специально готовиться смысла нет.

Я думаю, что если владелец собаки хочет побеждать или выступить достойно, то надо готовиться, а если просто время провести, то можно и не готовиться. Если готовиться, то надо ставить трассу и работать на трассе, тогда собаку выступить намного лучше. Плюс прогоны с "судьёй", который руководит спортсменом. На Сосновой по несколько раз в неделю энтузиасты натягивают ринги и делают норматив с полной инсценировкой соревнования по ОКД. Сам наблюдал но никогда в этом не участвовал, тем не менее смысл в этом есть и для собак и для хозяев.

anis написал(а):

В общем и обидно, что даже в таком уровне нет хилеров, готовых выступить.

Ну мы с вами вроде есть и есть Дин Рид, кроме того есть хилер про которого вы писали. А сколько вообще в Москве хилеров вы не в курсе? Неужели они не заходят на этот форум хотя бы просто почитать?

0

888

Алексей Потехин
Дала клич на фейсбуке, тишина. Только Ася откликнулась, но у неё очень молодая собака.
Придется подождать.

Отредактировано anis (2016-07-21 07:58:09)

0

889

anis
Я думаю, что если вы хотите раскачать людей на дрессировку, то надо выкладывать здесь работу своей собаки. Вы же занимаетесь аджилити, псс, рали, так покажите здесь работу собаки, что бы другие владельцы хилеров это видели и хотели чтобы их собаки тоже что-то умели.

Честно говоря сама цель посоревноваться с вельш-корги не особенно впечатляет. А почему именно вельш корги кардиган? Они что какие-то особенные, чем они заслужили то, что хилеры бросают им вызов? Соревнование между породами это как минимум 2-3 этап развития дрессировки. Сначала надо, чтобы люди просто интересовались обучением и дрессировкой собаки, потом возможно ходили на соревнования и уже после этого возможно им будет интересно "стенка на стенку"

0

890

Алексей Потехин
я такая лохушка, что совершенно не делаю видеофиксации выступлений. Да и мало их. Основная дисциплина обидиенс, это довольно специфический норматив, учусь сама в первую очередь. Методике и технике, они отличны от традиционных приёмов, применяемых при подготовке того же ОКД. К примеру я полгода учила собаку выбирать мой запах и не по тому, что собака тупая, просто нужно было научить собаку подходить к палочкам с определенной стороны и методично обнюхивать каждую, а не метаться в хаосе. И это половина упражнения. Только месяц назад начала отрабатывать принос выбранной палочки.  Второй пример - комплекс, собачка переучивается после ОКД, это ОЧЕНЬ сложно, стереотип движения уже был заложен. А нужно, что бы Эль не дергала задними лапками совсем. Вот связку стоять - сидеть и долбим полгода. В силу того, что от собаки нужно добиться желания работы, при этом исполнение должно быть идеальным, имеем очень мало подходов при отработке, и как следствие процесс подготовки собаки очень сильно затягивается.
Аджилити уже год как не занимаюсь. По ПСС могу только видео с тренировок выложить. Тренироваться продолжаем, этот год для нас не аттестационный по многим причинам. Одна из которых - банальный срыв собаки, был откат назад и теперь очень аккуратно двигаемся вперед. Есть проблема с настроем собаки перед поиском. Если первый статист находится быстро, далее все идет как по маслу. Если нет, собака включает ориентировку и начинает имитировать поиск, при этом явно занимаясь своими делами. Будем пробовать подключить мой авторитет, но это чуть позже.
Итог - мои занудные упражнения вряд ли будут интересны основной массе, ваши трюковые много зажигательней.

PS. Вспомнила, мы же еще и рядовость переделываем...это я тренера поменяла и понеслось. Но мне пока интересно, явно учусь больше чем Эль. :))))))))

0

891

Наша компания...если кто-то такое выложит со своим хилером, это уже будет достижение  8-)
http://s009.radikal.ru/i307/1607/7f/a3c0fd813362.jpg

0

892

anis

anis написал(а):

комплекс, собачка переучивается после ОКД, это ОЧЕНЬ сложно, стереотип движения уже был заложен. А нужно, что бы Эль не дергала задними лапками совсем. Вот связку стоять - сидеть и долбим полгода. В силу того, что от собаки нужно добиться желания работы, при этом исполнение должно быть идеальным, имеем очень мало подходов при отработке, и как следствие процесс подготовки собаки очень сильно затягивается.

А она у вас изначально по задним ногам работала или на ОКД были передние неподвижные, а теперь решили переделать? И чем вам не нравится работа с неподвижными передними ногами?

anis написал(а):

Вспомнила, мы же еще и рядовость переделываем...это я тренера поменяла и понеслось.

А что вы переделываете в рядовости и каким образом?

0

893

anis написал(а):

По ПСС могу только видео с тренировок выложить.

Выкладывайте, лучше всего с некоторыми пояснениями, что к чему и зачем делается Вами и собакой.

anis написал(а):

Итог - мои занудные упражнения вряд ли будут интересны основной массе, ваши трюковые много зажигательней.

Важен процесс. Занятия с хилерами, что получается, что не получается. Как исправляются ошибки, что надо было делать изначально, чтобы не допускать этих ошибок. Я думаю, это как раз и интересно.

0

894

Алексей Потехин написал(а):

А она у вас изначально по задним ногам работала или на ОКД были передние неподвижные, а теперь решили переделать? И чем вам не нравится работа с неподвижными передними ногами?

На ОКД комплекс был смешанный, она немного отказывалась назад. Да и требования к исполнению более щадящие. Сейчас нужно добиться абсолютной неподвижности задних ног. Одна лапка у неё дергается как -то неосознанно.
Мне кажется Эльке всё равно по каким лапам было учить, но в ОКД основа была по задним. Скорей всего с другим хилером буду учить по передним.

0

895

Алексей Потехин написал(а):

А что вы переделываете в рядовости и каким образом?

Это мой больной вопрос....дело а том, что когда пришла после ОКД собака четко знала правильную позицию, шла параллельно, не задевала меня....но проваливалась на поворотах и разворотах ( опускала голову). Но даже такое исполнение хорошо оценивалось в обд. Сейчас новый тренер сказала, не пойдёт, будем переучивать на мишень. На ноге висит значок и собачка в движении его касается. Повороты пошли веселее, но теперь наше рядом больше похоже на ипошное, собака может лечь мне на ногу.

0

896

Алексей Потехин написал(а):

Как исправляются ошибки, что надо было делать изначально, чтобы не допускать этих ошибок. Я думаю, это как раз и интересно

Для разных нормативов свои требования. Ошибка одна - нужно сразу определяться чем хочется заниматься и с нуля готовить собаку к одному нормативу.

0

897

anis

anis написал(а):

Повороты пошли веселее, но теперь наше рядом больше похоже на ипошное, собака может лечь мне на ногу.

Но в ипо собаки ходят в разных стилях. У вас она задирает голову вверх? Потому, что если она заворачивает голову направо, то она наоборот будет отходить от ноги.

0

898

anis написал(а):

Ошибка одна - нужно сразу определяться чем хочется заниматься и с нуля готовить собаку к одному нормативу.

Это такая стратегическая ошибка в общих чертах. Но есть же какие-то моменты, которыми вы сейчас занимаетесь. Можно не называть их конечно ошибками, но сам процесс переучивания и причины переучивания это очень интересно.

А у вас какие отношения с тренером, он полностью диктует все решения или вы можете выбирать? Просто есть две крайности 1. Когда хозяин собаки мечется от одного тренера к другому и толком ничего не понимает, загорается превозносит одного тренера, потом начинает его охаивать и бежит к другому, а дальше к следующему. 2. Когда хозяин во всём полностью соглашается и работает так как ему говорят, хотя внутри раздирают сомнения.

И есть некая середина, которой придерживаются опытные владельцы или спортсмены. Когда спортсмен едет даже в другой город к другому тренеру, чтобы решить какой-то частный вопрос, который не может решить его тренер. Здесь ведь главное, чтобы тренеры были в одной концепции. Понятно, что если один дрессирует кликером, а другой сапогом, то толку не будет. Но если все тренеры из одного лагеря, то почему бы не поработать с разными. Если у вас устраивает ваше "рядом" без мишени, разве нельзя сказать, что рядом вас устраивает и вы хотите поработать над другими проблемами? Ну если конечно рядовость вас на самом деле устраивала.

0

899

anis написал(а):

А нужно, что бы Эль не дергала задними лапками совсем. Вот связку стоять - сидеть и долбим полгода

А что значит дёргает лапкой. Она переступает просто или это похоже на непроизвольное сокращение мышц?

0

900

Алексей Потехин написал(а):

Но в ипо собаки ходят в разных стилях. У вас она задирает голову вверх? Потому, что если она заворачивает голову направо, то она наоборот будет отходить от ноги.

хилер физически не может ходить рядом с задранной вверх головой, шея короткая. Эль старалась из всех сил, но мишень таки пришлось опустить и делать разворот головы....идея в том, что собака латеральной стороной морды должна чуть-чуть касалась значка. В этом случае идут более корректные развороты и повороты. А Эль иногда начинает прям тыкаться в значок со всей силы и соответственно меня теснить....прям ложиться на ногу.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.