Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Хилер
Чери носит мячик. Апортировочным предметом я с ней и не занимался. Мяч большой, многие собаки более крупные чем она этот мяч не берут в пасть а берут за верёвку или за край. Она разевает пасть и захватывает мяч. Но в тоже время её нереально подкреплять мячом. Можно конечно поделать команды и потом кинуть мяч и она его принесёт, но для неё это будет не кульминация процесса к которой она стремится и ради которой она делала другие упражнения. Это будет просто другое упражнение. Но так как она довольно долго может работать без поощрения, то собственно она и мяч принесёт. Но когда я её чему-нибудь учу, то я никогда мяч не использую, как награду.

Я ей бытовую апортировку делал, частично на принуждении, частично на кликере. Она носит игрушку ради корма, но естественно корм можно давать не всегда. Есть ситуации, когда у неё возникает азарт на игрушку, но это как правило в начале прогулки, когда собака застоявшаяся и требующая активности. Как только лишняя энергия потрачена, то апортировка это уже работа. А малинуа и овчарка будут надрываться и нагружаться ради игрушки даже, когда они устали. Разница очень большая.

Но в тоже время за корм она готова трудиться, поэтому нельзя сказать, что она плохая собачка, которая не готова зарабатывать.

Мне кажется есть ещё одна особенность у хилера, это то, что она экономит силы. У неё такая экономичная пробежка хоть рысью, хоть галопом. Я гоняю эту троицу по кругу, раньше стоял в середине или с края, теперь тоже хожу по этому кругу и вначале это сбивало собак с толку. Но в любом случае малинуа бежит первым и догоняя овчарку по кругу он в последний момент на обгоне делает рывок и даже поднимает шерсть и слегка рычит на овчарку. Овчарка просто работает. Ему уже восемь лет и он честно бежит упахивается. А сзади бежит неспешно Чери. Когда она застоявшаяся она бегает вместе с малинуа, обогнать не может, но практически вместе. Но. это в начале прогулки иногда такое бывает. А так вообще эта собачка бежит себе неспешно и ждёт момента, когда можно будет нырнуть в кусты или понюхать травку или поваляться на опилках. Сейчас я её тоже заставляю галопом бежать по кругу, но это постоянно надо контролировать.

0

932

Я даже не пробовала подкреплять игрушками или мячом. Изначально ему неинтересно. Его учит овчар. Хватке, азарту, выносливости. Я не вмешиваюсь. Теперь мелкий приносит игрушки мне, перетягиваем немного. Желания борьбы настоящего не показывает. Держит крепко только если с кем другим играет, мне уступает легко. Знает команду Дай. Отбегает сразу, т.к. знает, что кину.
Проблема - овчар его опережает во всём, он очень скоростной. А они всегда вместе. Так что конкуренцию хилер не выдерживает. Получается потом борьба за игрушку, овчар уступает щенку и игрушку несёт хилер.
Оставить на команде овчара нереально - мелкий тормозит сразу, думая, что делает что неправильно.
Если один - кидаешь - приносит, даёт в руку. Может и покривляться иногда.
Ему 4,5, так что я не форсирую, просто подготовка.
Мячик нитчатый на верёвочке берёт только за верёвочку. Нормальный мячик не давала пока. Жду, что поменяются зубы и сможет хватать как надо. Ну или не сможет. Хотя со старшим играет буйно, висит. Входит в раж и висит уже у него на щеках, а не игрушке.
Ездили на речку плавать - плыл, хватал игрушку в пасти овчара, овчар буксировал его к берегу. Смешно получалось. То есть интерес-то есть. Проблема - мне уступает, вообще уважает. С моим мужем - совсем всё по-другому, и игры агрессивные, может его цапнуть, в перетяжки играют. Но и не слушается его. :canthearyou:

0

933

Хилер
Вы меня не поняли, собака приносит апорт, радостно за ним бежит, хватает...а вот назад возвращается медленней. Для обидиенс скорость туда-обратно должна быть одинаковая, как и для других нормативов. Раньше скорость была одинаковая, но было жевание гантели. Опять таки не сильное, но в обидиенс каждый жов -1 балл. Да, я целый год работала над удержанием предмета. Делалось это очень редко, была цель сделать апортировку очень ценной. Результат был достигнут даже слишком хорошо. Потом учили собаку менять его на что-то то другое. Вот сейчас подвижки есть.
Конечно были ошибки, я же для этого и написала по просьбе Алексея. На мой взгляд год явный перебор, но вот так получилось из-за тренера. Следующий момент, мне кажется Эль сильно ударилась разок об гантель ( она у нас специфическая). Ну вот опять вспомнила первого тренера...своим собакам она даёт для этих целей специальную гантель, с мягкими бортами. А вот нам она об этом не сказала. Хороший тренер?

Ну а для простой дрессировки, Эль в полгода уже все знала и делала. Но не в спортивном стиле. Сейчас собаке 3 года. Если бы не делала ОКД, а сразу занялась обидиенс, считайте 2 года минус, один год на сам окд и один год на переделку после окд. На мой взгляд вполне достойно.

0

934

Хилер
Куча статей и рекомендаций от заводчиков из разных стран! Хилер своеобразная порода и да,не для всех. Никогда он не будет,как овчарка или бордер. Их роднит только одно,зацикливание на хозяине! Если для других пород раздражители на дрессуру не влияют,то хилер этим и отличается. Почитайте обсуждения в группах на ФБ иностранных заводчиков! Многое станет понятно

0

935

люд написал(а):

Если для других пород раздражители на дрессуру не влияют,то хилер этим и отличается.

Как это? На всех влияет. Суть дрессировки убрать ориентировочную реакцию. Если она остается - это недоученность, значит навык не доведен до автоматизма ( грубо говоря).

0

936

Алексей Потехин написал(а):

Честно говоря, когда говорят, что какая-то порода это собака для профессионала, то фактически это значит, что собака плохо дрессируется

Нет, это означает, что есть люди, которым нравиться  заниматься с собаками не на результат, а ради самого процесса. Сейчас одна ведущая спортсменка обд после трех бордеров будет брать схипперке и готовить по нормативу. Говорит бордеры у всех, надоело. Это другая философия, нет отношению к собаке, как инструменту.

0

937

anis написал(а):

...а вот назад возвращается медленней.

Да я так и поняла.

anis написал(а):

своим собакам она даёт для этих целей специальную гантель, с мягкими бортами. А вот нам она об этом не сказала. Хороший тренер?

Чудесный. Таких много. Случайно стукнувших, наступивших, дёрнувших невпопад и потом заявлявших, что с собакой что-то не то и надо менять. Нам встречались. Потому послушание делаю только сама. Так, как чувствую по собаке. Кто-то нужен просто как статист тогда и "взгляд со стороны". Плюс есть собаки, которые при ком-то выпендриваются и наизнанку выворачиваются, чтоб показать, какие они классные.

anis написал(а):

переделку после окд

Вы изначально не планировали обидиенсом заниматься? Что пришлось переделывать? Или ОКД в традиционном стиле исполнения был научен?
3 года - вполне себе собака, должна уже спокойно всё понимать, так что научится.

anis написал(а):

Если она остается - это недоученность, значит навык не доведен до автоматизма ( грубо говоря).

Есть породы, у которых ориентировочная реакция может считаться породным признаком. Если пастух не будет по сторонам шарить - пропустит убежавшее животное. Так что, возможно, изначално - хилер как раз должен на всё вокруг озираться. Их не для обидиенса с ИПО создавали.
Я воспринимаю его так. Разумеется, добиваемся (все) концентрации на хозяине. Но в любом случае - у кого-то более выражено, у кого-то менее.

люд написал(а):

Их роднит только одно,зацикливание на хозяине!

Что вы подразумеваете под зацикливанием?

люд написал(а):

Многое станет понятно

Что понятно? В смысле, что сейчас-то непонятно?
Хилер - овчарка по сути (овчарка - пастух изначально).

0

938

anis написал(а):

Нет, это означает, что есть люди, которым нравиться  заниматься с собаками не на результат, а ради самого процесса

Я могу сказать, что в Германии популярно просто приходить сдавать по многу раз то же ИПО. С вполне дрессированными и успешными собаками тоже. Просто как тренировку и поддержку площадке.
Вообще спорт с собаками не должен в культ возводиться. На ЧМ стремятся далеко не все. Даже имея отличных собак.

0

939

Хотела повеселить оп поводу аппортировки не могу вставить собственное видео, научите!

0

940

Хилер
Зацикливание,лично для меня,это когда собака все время рядом,смотрит в глаза,без хозяина никуда и ничего. А насчет овчарки у Вас ошибочное мнение. Хилер-пастух,но не овчарка. Очень жаль,что Вам хватает понять эту породу в беседе с такими же новичками,как и Вы.

0

941

Хилер написал(а):

Вы изначально не планировали обидиенсом заниматься?

нет, даже не знала что это такое  :D

0

942

люд написал(а):

Зацикливание,лично для меня,это когда собака все время рядом,смотрит в глаза,без хозяина никуда и ничего

А пасти она как будет? Она должна вполне самостоятельной быть.

люд написал(а):

А насчет овчарки у Вас ошибочное мнение

Овчарка - от слова овца, собака при овцах. Хилер занимается перегоном скота, много соревнований с довольно сложной работой тоже. В чём ошибочное мнение? И именно моё?

люд написал(а):

с такими же новичками,

А вашему хилеру сколько? Вы его дрессируете? Пастьбой хотя бы занимаетесь? Просто без этого разговор о характерах и зацикленности - действительно пустой.
Мало зацикленности я вижу на видео. Вижу либо дрессированных, либо очень неуверенных в себе собак.

0

943

Хилер
Если внимательно читаете классификацию породы,то хилер скотогонная собака,а именно,крупный рогатый скот. Пастушьи собаки в другой квалификации. Все,что в первой группе,не значит,что все овчарки. Хотя все они имеют принадлежность к работе со скотиной. По Вашему тону я поняла,что Вы все знаете,каким должен быть хилер. Тогда да,зачем Вам мнение известных заводчиков

0

944

люд
Если Хилер самостоятельный зверь, почему они так привязчивы к одному человеку?

0

945

люд написал(а):

хилер скотогонная собака

Хилер написал(а):

Хилер занимается перегоном скота

Julia.G написал(а):

Я держала немецкую овчарку, бельгийскую овчарку, и сейчас хилер. Лично мое мнение, и мнение друзей, кто держит именно овчарок, хилер не овчарка даже близко не похожа!

Да, у меня такие же были и есть. Не похож особо на овчарку, к сожалению, согласна. Нет зацикленности на человеке. Активность есть. Но супер желания работать, как у рабочего немца - нету. Пока нету, не думаю, что что-то изменится. Не ленивая собака, но работать сама не просится. Сопровождать - да, всегда рад.

Julia.G написал(а):

То, что хилер относиться к первой группе, не делает его овчаркой.

А кем делает? Он выполняет функции овчарки (перегоняет скот и караулит имущество), вероятно, потому в эту группу определён?
Не очень поняла, почему слова, что хилер - овчарка ПО СУТИ вдруг вызвали такую изжогу.

люд написал(а):

Вашему тону я поняла,что Вы все знаете,каким должен быть хилер. Тогда да,зачем Вам мнение известных заводчиков

По тону определили знания? Самое интересное - что я не писала, каким он должен быть. Забавно.
А кто известные заводчики? Шоу или рабочие? Может, мы именно с ними общаемся.
И про дрессировку и работу со своей собакой вы не рассказали. То есть, видимо, не занимаетесь. Иначе бы не меняли тему.

люд написал(а):

Хилер своеобразная порода и да,не для всех.

Правда, на чём основано...

И вопрос г-на Потехина, какой же норматив раскроет истинный талант хилера, так и остаётся без ответа.
Собаку некуда вообще применить полноценно? Держат за пёструю шёрстку?

0

946

Алексей Потехин написал(а):

Ведь как ни крути, но хилер позиционируется как рабочая собака, по сути это овчарка. Пусть их не называют овчарками, но они выполняли работу овчарок и поведение должно было формироваться соответствующее овчаркам

Ха-ха.  :flag:
Просто кому нужны занятия и работа от собаки - тому хилер овчарка.  :hobo:
Остальным отговорка - что не овчарка, заниматься не надо. :dontknow: и так умная.
Нда. Перечитала начало темы.

0

947

anis
Тань,а кто сказал,что хилер самостоятельный?

0

948

Если зацикленность считается работой,то увы,о чем говорить. Собака-липучка,о чем нибудь говорит?
А по поводу моей собаки не переживайте,все,что мне надо он делает. На пастушку проверила. У меня не тот возраст,чтобы носиться по соревнованиям и площадкам. И мне интересная эта собака не за шкурку! А вот у Вас похоже нет ни такта,ни вежливости! Хорошо,что живете не в России! В нашем дружном кол-ве таких еще не было.От Ваших слов про шкурку несет грязью и цинизмом.

0

949

люд
Людмила, не вредничайте, у моей суки, помимо имени есть фамилия - Эля Шкурко. Да, действительно циник, с возрастом хочется все называть своими именами. Какой характер, такая и фамилия.
Вы меня запутали,  овчарка  - не овчарка,  скотогонная - пастух. Если брать эталон, а именно бордер колли, то им ценна работа сама по себе и не важно кто эту работу даёт. Однако это не мешает зацикливать их на одном человеке и напрочь убирать ориентировку. Какую хочешь, такую собаку и получишь. Соглашусь со многим, что написал Алексей.

Есть ситуации, когда у неё возникает азарт на игрушку, но это как правило в начале прогулки, когда собака застоявшаяся и требующая активности. Как только лишняя энергия потрачена, то апортировка это уже работа. А малинуа и овчарка будут надрываться и нагружаться ради игрушки даже, когда они устали. Разница очень большая.
Но в тоже время за корм она готова трудиться, поэтому нельзя сказать, что она плохая собачка, которая не готова зарабатывать.

0

950

anis
Этот пост разве тебе написан? Тань,ты о чем?

0

951

Julia.G написал(а):

Никогда не видела, что бы немецкая овчарка перегоняла быков

Зато хилеры легко перегоняют овец.

люд написал(а):

От Ваших слов про шкурку несет грязью и цинизмом

Если собаку рабочей породы берут не для работы - то исключительно за шкурку. А поскольку собака дорогая - то и для продажи щенков. Пусть и бегающих за машинами и велосипедистами.

люд написал(а):

А по поводу моей собаки не переживайте

С чего вы взяли, что я переживаю? Я думала, что рассуждая о зацикленности и желаниях вы знаете, о чём говорите.
Вот у людей, работающих с хилерами - нет впечатления, что собака зациклена. А у вас есть. Все собаки разные.

люд написал(а):

А вот у Вас похоже нет ни такта,ни вежливости!

Потому что позволяю вам хамить в уже не первый раз?

люд написал(а):

Хорошо,что живете не в России!

Да, потому есть возможность увидеть и других хилеров, которых можно дрессировать. А вы что этим постом хотели сказать-то? Я приезжаю регулярно. Хотите собачку показать?

Отредактировано Хилер (2016-07-25 20:28:52)

0

952

Эрик

Эрик написал(а):

Хотела повеселить оп поводу аппортировки не могу вставить собственное видео, научите!

Сначала надо выложить видео на ютуб, для этого надо там зарегистрировать акаунт.

Потом скопируйте в своё сообщение [video][/video] и потом вставьте ссылку (адрес) видео с ютуба.

Между [video] и
[/video]

Можно немного по другому. Нажмите кружок со стрелкой 13 по счёту в строке над полем для написания сообщения.
Потом нажмите ютуб и вставьте ссылку (адрес) на видео. Получится тоже самое.

Если видео не на ютубе, то возможно всё тоже самое а может и нет, не знаю. Надеюсь кто-нибудь ещё объяснит.

Отредактировано Алексей Потехин (2016-07-25 22:00:02)

0

953

Хилер написал(а):

Правда, на чём основано...

на их сложном характере!
Вы правильно сказали, все собаки разные!!! Это уже все обсуждалось, я лично считаю, что таких собак должны заводить люди с большим опытом в содержании, дрессировки итд и тп.

Лично мне с такой собакой сложно! Это реальный вынос мозга!

Отредактировано Julia.G (2016-07-25 22:38:37)

0

954

anis

Суть дрессировки убрать ориентировочную реакцию. Если она остается - это недоученность, значит навык не доведен до автоматизма ( грубо говоря).

В психологии, зоопсихологии и тем более в теориях описывающих дрессировку обычное дело совершенная путаница в терминах. Когда одну и ту же сущность называют разными понятиями и наоборот одно и то же понятие используют для описания разных сущностей. Поэтому я просто выскажу своё мнение не претендуя на абсолютную правильность.

Собаке, взрослой вменяемой собаке, а не испуганной, ошарашенной, не социализированной собаке-щенку, в работе мешает не ориентировочная реакция, а конкретные реакции на конкретные раздражители.

Ориентировочная реакция, это исследовательская, именно ориентировочная реакция. То есть поведение животного или человека в новой обстановке, когда новизна вызывает некий диссонанс восприятия и животное должно привыкнуть к новой обстановке, узнать её, возможно понять какие-то связи с тем, что оно знает и чего не боится, убедиться в том, что в этой новизне нет ничего опасного.

Вообще ориентировочная реакция граничит с напряжением, опасением. Очень характерную ориентировочную реакцию показывают коровы, если в стадо привести незнакомую собаку. Коровы не могут пастись, они лезут к собаке и одновременно шарахаются от неё, отбежав они опять лезут к собаке. Дальше все зависит характера собаки и помощи человека. Или они пугают собаку и пытаются её поддеть рогами и затоптать и собака убегает. Или собака может за себя постоять, иногда и с помощью пастуха, тогда коровы со временем к ней привыкают и могут пастись, то есть поедать траву, ну а собака может их пасти, если это требуется и она на это способна. В данном случае ориентировочная реакция нужна, чтобы определить что это за собака и что с ней делать дальше, какая реакция на эту собаку будет наиболее адекватной и правильной. Если можно прогнать прогоним, если этот зверь способен за себя постоять, то оставим его в покое или даже будем подчиняться.

Тоже самое и собака в новой обстановке. Собака должна с ориентироваться, понять, что это такое, как реагировать в этой обстановке или на этот отдельный раздражитель. Сильная новизна может пугать, потом по мере привыкания, стремление исследовать новые факторы может взять вверх и животное от поведения избегания переходит к исследованию. Эта ориентировочная реакция может быть хронической и постоянной у слабых собак, а может длится несколько секунд у сильной и опытной собаки.

У меня был кобель кане-корсо и как-то в новый год мы на улице возле детского сада увидели огромную детскую игрушку. То ли это был заяц, то ли обезьяна, но огромная, в два раза больше чем мой кане корсо. Он поднял шерсть и медленно подошёл к ней понюхать, потом ткнул мордой и отдёрнулся, потом также ткнул мордой и слегка прикусил и опять отдернулся. После этого вцепился в игрушку и начал её трепать. Всё это происходило очень быстро. То есть была ориентировочная реакция, исследование, опознование и какие-то ассоциации и дальше реакция полу-игра полу-нападение, замешанное на недавнем опасении незнакомого объекта. Поэтому трепание игрушки было одновременно не только нападением, но и разрядкой от некоторого стресса.

Теперь очевидный вывод. Собакам на соревнованиях или работе прежде всего мешает не ориентировочная реакция, а конкретные раздражители с которыми они знакомы и на которые у них уже есть готовые программы поведения.

Может мешать пищащий  или летящий чужой мяч, другой кобель с которым хочется подраться, знакомый человек, запах корма или мочи другой собаки. Да безусловно новизна ситуации так же может мешать работе собаки на соревнованиях, но ориентировочная реакция у взрослой социализированной собаки встречается гораздо реже чем другие реакции, которые противоречат выполнению команд хозяина.

Вообще для собаководства характерно смещение понятий и упрощение описания. Например сейчас очень распространилась идея о том, что у собаки надо вырабатывать мышечную память на начальном этапе дрессировки. Но честно говоря это же не грамотное изложение. Есть память мышечная, зрительная, слуховая, то есть классификация по анализаттору или органу чувств. Есть естественно и другие критерии классификации памяти. И рамках мышечной памяти мы вырабатываем двигательные стереотипы. Понятно, что можно для краткости говорить не двигательный стереотип в мышечной памяти, а просто мышечная память, но надо же помнить об этом сокращении. А многие граждане постоянно к месту и не к месту лепят эту мышечную память слабо понимая о чём речь. Это так лирическое отступление, никого не хочу обидеть.

Отредактировано Алексей Потехин (2016-07-25 22:54:11)

0

955

Julia.G написал(а):

на их сложном характере

Это когда наступает? К чему готовиться? :writing:

Julia.G написал(а):

Это реальный вынос мозга!

Жуть. А в чём выражается? Или, может быть, подскажете, где обсуждалось. Что тут, я всё прочла. :flirt:
Алексей Потехин, спасибо! Очень любопытно!

0

956

Алексей Потехин написал(а):

Теперь очевидный вывод. Собакам на соревнованиях или работе прежде всего мешает не ориентировочная реакция, а конкретные раздражители с которыми они знакомы и на которые у них уже есть готовые программы поведения

Отвлечение на раздражители, это и есть ориентировочная реакция. Исследовательская деятельность - один из вариантов развития события, может быть оборонительная и т.п., в зависимости от жизненного опыта собаки.

0

957

Алексей Потехин написал(а):

Ориентировочная реакция, это исследовательская, именно ориентировочная реакция. То есть поведение животного или человека в новой обстановке, когда новизна вызывает некий диссонанс восприятия и животное должно привыкнуть к новой обстановке, узнать её, возможно понять какие-то связи с тем, что оно знает и чего не боится, убедиться в том, что в этой новизне нет ничего опасного.

Исследовательская реакция разве бывает? Бывает исследовательская деятельность. Деятельность состоит из операций, а те в свою очередь из реакций. А бывает ориентировочная деятельность? Нет, не бывает. А по вашему бывает.
Вы фильмы ужасов хоть раз смотрели? Не обращали внимание, как страшно до жути, но люди все равно идут на источник звука в темной квартире. Можете объяснить почему?

0

958

anis написал(а):

Не обращали внимание, как страшно до жути, но люди все равно идут на источник звука в темной квартире. Можете объяснить почему?

Сценарий такой и гонорар обязывает. :offtop:

0

959

Хилер написал(а):

Сценарий такой и гонорар обязывает

Потому что любопытство побеждает страх. :) У животных тоже самое. Можно сказать, что лекарством от сильной отрицательной эмоции, коей является страх, является потребность в исследовательской деятельности.

На себе это испытала, наступила в лесу на трухлявое дерево, из под него с шипением вывалился клубок гадюк. В начале испуг и страх, а потом любопытство победило и подошла ближе что бы лучше разглядеть.  :D

0

960

anis
Я собственно написал не о структуре поведения и не о его фрагментации на деятельность, операции, реакции. Я всего лишь выразил своё мнение по поводу того, что не очень правильно ориентировочным поведением (неважно каким его фрагментом деятельностью, операцией, или реакцией) описывать разные виды поведения.

С моей точки зрения если собака идёт по команде рядом и вдруг она насторожилась, смотрит в кусты и нюхает воздух это ориентировочное поведение, деятельность, операция, реакция (подставьте сюда то, что считаете правильным), а если собака идёт по команде рядом и выходит из корректной позиции, потому что возбуждается на проходящего мимо кобеля и борется с желанием на него броситься, то называть такое поведение, деятельность, операцию, реакцию (подставьте сюда, то что нравится) ориентировочным будет неправильно.

Когда какое-то теоретическое понятие начинает не по праву покрывать собой слишком большую область реальности, оно так сказать раздувается и становится фикцией. Если вам удобно любое отвлечение от выполнения команды называть ориентрировочным(ой) поведением, деятельностью, операцией, реакцией (подставьте сюда, то что считаете правильным), то это ваше право.

Я честно говоря не очень хочу спорить о терминах поведение, деятельность, операция, реакция суть моего комментария была совсем не в этом.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.