Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

люд
Извиняюсь, если мой тон показался вам грубым.
Я знаю, что он выбежал на главный ринг, там был бест 8 группы, выиграл его Спрингер спаниель(могу кличку написать) -хендлер Евгения Еременко из Питера(моя подруга) забирала я Ёжика с места где фотографируют с кубками! И где же моя не правда?

0

92

anis
Ну во-первых здравое зерно есть и в старых книгах,  нужно уметь отделять "зерна от плевел":), а во -вторых, как бы хорошо собака не была выстроена на игре - на соревнованиях у нее просто может пропасть желание играть, быть плохое настроение, стресс от нового места и т.п. этому немного принуждения никогда не помешает :))
И про "нежную" нервную систему не пойму это у хилеров?

0

93

GELLI написал(а):

И про "нежную" нервную систему не пойму это у хилеров?

Элька очень нежная, на нее даже повышать голос нельзя, зажимается. Хотя инструктор регулярно повторяет, что всё получится, как только перестану жалеть собачку. Тут есть такой хитрый нюанс, повышать голос можно тоже по разному, с эмоциональным окрасом или без. Вот не могу без эмоций, а инструктор может, поэтому с ней Элька творит чудеса. :rolleyes:

0

94

GELLI написал(а):

на соревнованиях у нее просто может пропасть желание играть

если правильно поняла Алексея, такого быть не должно, ибо...насыщение игрой никогда не наступает у правильно замотивированной собачки. В этих словах есть правда, видела собачек, у которых просто сносит бошку от аджилити, а ведь это игра. Не корми, не пои, дай трассу пробежать.

0

95

мне тоже странно читать про нежную систему хилеров, давайте не будем сочинять, :nope:  была бы нежная, писали бы в стандарте и говорили бы заводчики. Придумали 5 минут назад на этом форуме новички у которых щенки , и продолжают развивать данную неверную  мысль.

Обращаемся к стандарту 2012 г

Поведение и темперамент

Природное чувство верности и преданности в сочетании с врожденным инстинктом защиты делает представителей данной породы незаменимым охранником стада и имущества фермеров. По своей природе недоверчива к посторонним, при этом должна быть послушной в дрессировке, в частности на выставках. Любые особенности поведения или строения, нетипичные для рабочей собаки, расцениваются как серьезный дефект. Само название породы раскрывает основные ее функции. в которой нет ей равных. Контроль и перегон скота как в открытых так и в ограниченных пространствах. Всегда бдительна, чрезвычайно умна, осторожна, храбра. Собака, на которую можно положиться во всем, и которая с невероятной преданностью будет исполнять команды. Все эти качества делают её идеальной служебной собакой.

Отредактировано DINGOSTAR (2014-04-10 14:25:43)

0

96

DINGOSTAR
тогда у меня дефектная собачка, спасибо, объяснили  :D

0

97

anis :dontknow:

маленькая еще:) а вы хотите все сразу в ней видеть

Стандарт подразумевает взрослую собаку.

Отредактировано DINGOSTAR (2014-04-10 14:35:38)

0

98

anis
Теоретически не должно, а практически - очень даже бывает:)

0

99

Вижу немного другое, многие писали про нежный характер (у щенка) в отношениях с хозяином. Может отсюда и проблемы в дальнейшем. Если щена задавить, не выстроить доверительных отношений, потом получаем агрессивную неуправляемую собаку. Мне кажется Ковыль хотел сказать тоже самое.

0

100

anis написал(а):

Если щена задавить, не выстроить доверительных отношений, потом получаем агрессивную неуправляемую собаку.

ну да, с этим согласна!

0

101

anis
Ну так любую породу,если постараться, в щенках задавить можно:) У хиллера должна быть хорошая,крепкая нс. Сколько я с ними сталкивалась в послденее время именно таких и видела.

0

102

GELLI написал(а):

крепкая нс

вот что вы конкретно под этим понимаете? Пошел уже второй круг обсуждения этого вопроса, но хочу для себя понять. Если собака зажимается, но быстро отходит - это как?

0

103

anis
Сложно что-то сказать не видя собаку, смотря,как зажимается, смотря в каких обстоятельствах...Да и она еще щенок в принципе, все может измениться.Расскажите поподробнее, возможно мы тут все вместе разберемся.:)

0

104

anis
Хотя я и писал о мотивировании собаки, но это не значит, что не нужно принуждении, а правильнее всё таки говорить о коррекции во время дрессировки.

Собаки в IPO должны работать активно и заинтересованно, но это не значит, что там не используется коррекция. Не думайте, что в IPO или мондьоринге не используется коррекция.

Есть сложность в том, чтобы собака с сильной положительной мотивацией работала чётко и корректно и нужен баланс, чтобы собака была не забита, не зажата и одновременно с этим не козлила и не скакала, а работала быстро стандартными движениями и действиями по одним и тем же траекториям. Есть такое понятие двойной прессинг. Положительная мотивация, это один прессинг, а коррекция, это второй прессинг.

Тема двойного прессинга это уже очень старая тема, теперь в ходу фишка метод НЕ-ПО-ПО, то есть негатив-позитив-позитив. То есть считается НЕгатив(коррекция)--ПОзитив(собака рада, что её перестали корректировать, она счастлива)--ПОзитив(собака получает награду). Это IPO

Знакомые ездили во Францию, рассказывали как там работают мондьоринг --- один ЭШО на шее, второй ЭШО вокруг хвоста.

Другой пример --- гуру рассуждающий о бесконфликтной методе крутит собаку на строгаче вокруг себя пока она не задохнётся и не перестанет его кусать, называется упражнение вертолёт. А потом выясняется, что термин "бесконфликтный метод" понимается не в том смысле, что нет коррекции, а том что у собаки нет внутреннего конфликта от того, что она не понимает чего хочет от неё дрессировщик.

Есть разные школы и разные схемы дрессировки, но всё равно это кнут и пряник. Это просто универсальные биологические законы. Простейшая амёба уплывает от соли и плывёт к сахару, если мне память не изменяет, но суть этим примером передана верно.

0

105

anis
Это не значит, что я вас призываю жёстко обращаться с собакой. Баланс между кнутом и пряником может быть разным и если не кидаться в крайности при разных балансах может быть одинаковый результат. Но добавлю ещё немного.

Положительная добычная мотивация это не совсем игра. В любом случае она реализуется по чётким правилам, только при этом условии её удобно использовать в дрессировке. Собака не может скакать по полю с игрушкой или лежать и грызть её в кустах. Собака на максимальной скорости подаёт игрушку человек после того как она её вырвала в борьбе или поймала при броске, но это стереотипное сформированное поведение отобранное не только положительным подкреплением, но очень часто и коррекцией. Из этой схемы есть исключение, когда с собакой работают кормом, а игрушку дают на финале работы и собака её жуёт. Но в этом случае игрушка это не средство воздействия и управления собакой, а только награда.

0

106

Алексей Потехин
Все правильно. Немцы которые "впереди планеты всей" по IPO , как работали, так и работают методом "парфосной" дрессировки. Финики у кот. вообще парфосы запрещены, чуднненько продают их из ".подполы" прямо в магазине амуниции - сама покупала)) ПРиезжал к нам чех Лабик - дресс ну чудо! Один из лучших дрессировщиков Европы - и парфос и вообще крайне жестко работал - одна московская тетенька ,приехавшая на семинар даже своего малинойса из клетки не вынула - посмотрела на наших добиков и испугалась))) а нам долго удивлялась,как это наши собачки отработали так лихо под него, просто "зверь", а не дрессировщик.

0

107

anis
Есть такое понятие "правильное отношение к коррекции". Собака получив коррекцию может зажиматься и впадать в ступор, может переходить в агрессию, но в идеале должна отвечать на коррекцию правильным поведением.

Это правильное отношение к коррекции зависит от генетики и от дрессировки. Это качество направленно формируется у собаки в процессе работы. И может быть сформировано у большинства собак. Но точно так же почти любую собаку можно приучить на коррекцию отвечать зажимом и ступором, то есть сформировать поведение близкое к экспериментально получаемой выученной беспомощности.

Это когда собаку сажают в клетку и бьют её током, не имея возможности спастись собака сначала старается вырваться из клетки, а потом смиряется с этим и уже при открытой клетке никуда не уходит. Считается, что это аналог состояния депрессии.

Если, как только собака тормозит на коррекцию дрессировщик говорит: "с ней так нельзя" и начинает работать только позитивом, то он формирует у собаки неприятие коррекции. То есть дрессировщик сам формирует это неприятие коррекции, и потому лишается дополнительного инструмента воздействия на собаку.

Правильные действия дрессировщика в этом случае -- осознать что происходит и начать формировать поведение и характер собаки используя правильно подобранные упражнения. Надо на простых упражнениях собаку корректировать и награждать за правильное реагирование таким подкреплением, чтобы положительные эмоции перекрывали весь негатив.

Конкретное упражнение, это рывок поводком и стимуляция двигаться в сторону рывка. И когда собака идёт в сторону рывка ей даётся корм или игрушка. Это самое простейшее базовое упражнение.

Но опять же не призываю вас работать жёстко с собакой. Главное это удовольствие которое получает человек дрессируя собаку. Если за результат дрессировки человеку надо заплатить отвращением к этой дрессировке, то зачем тогда это надо.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-10 18:46:48)

0

108

http://www.dogfriend.org/index.php?opti … Itemid=138

0

109

Ковыль написал(а):

Я думал, что на этом форуме помимо рекламы своих собак разрешено предполагать и допускать

Вы правильно думает разрешено предполагать и допускать

Ковыль написал(а):

некоторым участникам не нравится, как новички "подогревают" темы на этом форуме. Жаль.

не обращайте внимания. всегда будут недовольные :flirt:

DingoBells
спасибо за статью!!!!

0

110

Ковыль
Я думаю, что дрессировка хилера всё равно происходит в русле дрессировки просто собак, хотя быть может и со своими акцентами. Поэтому, разговоры о дрессировке вообще приложимы и к хилерам. Дело в том, что каждый владелец собаки считает свою собаку особенной, так же он считает особенной и породу своей собаки. И поэтому существуют две крайности или всех собак дрессируем одинаково, что неверно или каждой породе придумываем свой метод, что так же неверно. И очень сложно бывает найти золотую середину.. С одной стороны надо подходить индивидуально к породе и собаке, а с другой стороны надо чувствовать когда дело не в специфике породы, а просто в том, что проверенные методы применяются неправильно.

Чтобы вернуться к специфике породы предлагаю: -- давайте, каждый участник разговора выскажет своё мнение, исходя из своего опыта, что такое хилер и в чём его особенности или не особенности. На основании своего опыта. Неважно, кто как давно знает эту породу и с кем имел общение, с щенком или со взрослой собакой. Несмотря на то, что где-то кто-то в разных темах уже писал это. Давайте сжато и кратко напишем, что такое хилер с точки зрения поведения и дрессировки. Только без выдержек из стандартов поскольку там описываются идеальные собаки, а мы имеем дело с реальными собаками. Не стоит уподобляться некоторым владельцам английских бульдогов, которые уверены, что их собака может схватить быка за нос. Сам я естественно тоже напишу такую характеристику хилера, но просто надо подумать.

+1

111

Алексей Потехин
Вы очень хорошо всё объясняете и в принципе подтверждаете слова моего инструктора о том, что слишком жалею собачку. Но я действительно боюсь её сорвать. Не думала, что будет так сложно перестроиться после бульмастифа. Никогда не было такого, что бы при повышении голоса он поджимал уши и низко опускал голову.

0

112

DingoBells
А Ваше мнение о новой кинологии оно какое? Вы полностью солидарны с тем, что они пишут или частично или не согласны с ними. Я понимаю, что вы можете написать, что дали ссылку на статью просто для информации, но честно говоря хочется узнать ваше мнение.

0

113

Алексей Потехин написал(а):

DingoBells
А Ваше мнение о новой кинологии оно какое? Вы полностью солидарны с тем, что они пишут или частично или не согласны с ними. Я понимаю, что вы можете написать, что дали ссылку на статью просто для информации, но честно говоря хочется узнать ваше мнение.

Солидарны полностью с тем, что они пишут!

0

114

anis написал(а):

Никогда не было такого, что бы при повышении голоса он поджимал уши и низко опускал голову.

А кто вообще вбил вам в голову, что такое поведение ХИЛЕРА - проблема?
Эта особенность хилера, а именно его манера ОБЩЕНИЯ с вами - мимика и жесты! Научитесь читать ее язык жестов и слушать ее. Поверьте, Хилер - это образец культурного поведения.
Вы все усложняете и вешаете ярлыки вашим собакам. Они удивительные, отличные от других пород, именно это и есть самое ценное. Они умеют говорить с вами своим телом, глазами, вздохами и ахами, а вы пытаетесь все это чудо придушить и задавить, зачем?
Все что вы описываете по дрессировки собак нужно именно вам, а не вашей собаке. Вы развлекаете себя лично. Собака хочет одного - общения с вами и игр, еды и удовольствий.
Динго кормит своих щенков молоком 4 месяца. Это долго. Хилер собака позднего развития и вся информация о жизни вокруг нее накапливается и впитывается ее постоянно. Куда вы так торопитесь, наслаждайтесь ЖИЗНЬЮ со своей собакой.
http://vimeo.com/87954880

Отредактировано DingoBells (2014-04-11 01:15:13)

0

115

Ковыль
Да все нормально! Хороший конструктивный разговор!

0

116

Алексей Потехин написал(а):

Ковыль
Давайте сжато и кратко напишем, что такое хилер с точки зрения поведения и дрессировки. Только без выдержек из стандартов поскольку там описываются идеальные собаки, а мы имеем дело с реальными собаками.

Я прошла с тремя хилерами  ОКД, большей частью из за социализации и дисциплины, все команды они легко и быстро понимают и выполняют.
Наблюдала следующую  особенность.
Все трое поначалу на поводке не позволяли чужой собаке подойти близко, вели себя "странно" и ни так как другие собаки. Поскольку ни я, ни инструктор вначале не знали о такой особенности, мы их боялись отпустить, других собак они близко ко мне и к себе  не подпускали будучи на поводке.   Потом оказалось, все нужно было сделать наоборот, отпустить:) на поводке они охраняли свой круг, и у них это каким то образом обостряется когда они на поводке и много чужих собак вокруг. Может быть это связано с тем, что они живут на участке и его охранят, предполагаю, что у квартирных собак, которые выходят каждый день погулять с разными собаками такого может и не быть.
На занятиях, спокойно общались с другими собаками ,  но от меня не отходили , хоть и говоришь- иди поиграй, не хотят или играют, но все время держат меня в поле зрения. Потом Бондай и Марго нашли себе подружку , которая быстрая бегает, ирландского терьера и стали ее гонять и пригонять к хозяйке. У моих хилеров обычно  сильный интерес к другим собакам, но вот на занятиях они будто меня охраняли, у них ответственность и серьезность появляется. Еще когда играют я все время говорю " аккуратно" они резко играют, ни каждая собака поймет, что это игра .
"Аккуратно" это одна из первых команд , которая нужна с австралийскими хилерами. Они прекрасно это понимают и выполняют, начинают "тормозить".

Австралийкие хилеры,  на самом  деле нежные с хозяевами , с детьми и с теми кого знают. согласна с дингобеллс Они удивительные, отличные от других пород, именно это и есть самое ценное.

Но "нежная психика" как тут кто-то сказал и даже "слабая нервная система" как выразился  Ковыль - тут каждый может понимать свое, я полагаю "слабая нервная система", для взрослой собаки это неустойчивая нервная система, любой раздражитель у собаки может вызвать легко либо агрессию, либо депрессию, либо страх. Такого у них нет. Может быть для вас Ковыль, это что-то другое. Недопонимание не должно вызывать обид.
Фермеры с ними общаются довольно жестко, у них нет времени на особые церемонии и психоанализы. Плетка для коров , может запросто въехать по хилеру, если что не так.

"Новая кинология" интересное направление,я много их читала, мне  ближе их направление чем армейско-командное,  но "новая кинология", часто отрицают старое и не предлагают ничего нового. Везде есть плюсы и минусы, учиться можно у всех и смотреть, что работает с твоей собакой. Главное, думаю, уметь понимать свою собаку, вырабатывать с ней так называемый раппорт, то что использовал Дуров в дрессировке, (только это иначе называлось.)

Для себя выделяю следующее, что сказал Алексей

Если, как только собака тормозит на коррекцию дрессировщик говорит: "с ней так нельзя" и начинает работать только позитивом, то он формирует у собаки неприятие коррекции. То есть дрессировщик сам формирует это неприятие коррекции, и потому лишается дополнительного инструмента воздействия на собаку.
Правильные действия дрессировщика в этом случае -- осознать что происходит и начать формировать поведение и характер собаки используя правильно подобранные упражнения. Надо на простых упражнениях собаку корректировать и награждать за правильное реагирование таким подкреплением, чтобы положительные эмоции перекрывали весь негатив.

Отредактировано DINGOSTAR (2014-04-11 09:08:30)

0

117

DingoBells
много красивых рекламных слов, мало конкретики

Все что вы описываете по дрессировки собак нужно именно вам, а не вашей собаке. Вы развлекаете себя лично. Собака хочет одного- общения с вами и игр, еды и удовольствий.

Ой, еще немного и скажите коронную фразу всех лентяев: " Зачем воспитывать, собака в два года сама всему научится". Однако статистика вещь упрямая, уж больно много хилеров переустраивают. Вам сильно повезло, что две щенка из помета попали в хорошие руки.

0

118

anis написал(а):

Ой, еще немного и скажите коронную фразу всех лентяев: " Зачем воспитывать, собака в два года сама всему научится".

за чем так передергивать. Видимо каждый видит и читает то что хочет увидеть и услышать.

anis написал(а):

Однако статистика вещь упрямая, уж больно много хилеров переустраивают

а не задумывались Почему?... к дрессировке никакого отношения эта статистика не имеет. ЗАВОДЧИКАМ надо быть честными перед покупателями и рассказывать всю правду о породе, что порода не простая. Я думаю если бы каждый заводчик рассказывал все честно о породе, то переустраивать никого бы не пришлось.

0

119

1vendy1

1vendy1 написал(а):

ЗАВОДЧИКАМ надо быть честными перед покупателями и рассказывать всю правду о породе, что порода не простая. Я думаю если бы каждый заводчик рассказывал все честно о породе, то переустраивать никого бы не пришлось

А в чём правда об этой породе, которую не рассказывают и которая потом оказывается решающим аргументом в пользу переустройства собаки.

0

120

Алексей Потехин написал(а):

А в чём правда об этой породе, которую не рассказывают и которая потом оказывается решающим аргументом в пользу переустройства собаки.

Многие покупатели не правильно оценивают свои возможности. Рассказываю то что вижу и видела я, это мое мнение и точка зрения.
Я бы никогда в жизни не продала щенкам людям у которых не было опыта в содержании каких либо собак, это порода не для новичка.
Многие сталкиваются с тем что собака иногда пытается пасти членов семьи, кусая их за пятки. Для новичка это своего рода развлечение, которое поощряется ими (от не знания) и в последствии данная потеха превращается в страшную игру с покусами и агрессией.
Хилер брешет, как бы тут меня не пытались переубедить в обратном, но это собака говорун и продавая щенка в квартиру у многих начинаются сложности с содержанием (жалобы соседей).
Хилеру необходима  нагрузка умственная и физическая. Не просто вышел на 15 мин на попис, а длительные прогулки среди людей, машин, собратьев и постоянные занятия дрессировкой. Поэтому если у человека нет времени и желания на такой труд не надо ему впаривать щенка, надо объяснить что бы пошел и поискал другую породу.
У хилера много энергии если эту энергию не направлять в мирное русло, то будет всем плохо.
На авито переустраиваю собак с признаками агрессии к посторонним людям, животным. Вот тут и делать надо выводы агрессия откуда? то ли владелец сделал такой собаку, то ли это родители были с неадекватной психикой, если дело в предках, то надо убирать таких собак из разведения.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.