Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.


Особенности поведения и дрессировки хилеров.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

DINGOSTAR написал(а):

Печальная сага с вашей Холли вызывала и вызывает у меня к вам сочувствие. Вы крупно "попали" на обман с документами , потратив определенные усилия в поисках и экспорте собаки. После всего ваша собака остается без документов в России. Это конечно тяжелый момент, мне жаль, что у вас не получилось.
Но я никак не могу оправдать ваше стремление, из за ваших неудач, опорочить породу в целом.

Элита,вы забываетесь....Вы считаете,что сказать правду,это опорочить.И причём здесь вообще Холли?.Я вам тоже многое  могу сказать.Это вы написали ,что у меня с собакой что-то не то.Но к вашему сведению,она у меня чистый компаньон .очень любящий людей.А вы даже забываете,что сами пишите.И если вы считаете,что людей надо обманывать.то это не мой конёк.У меня за 30 лет разведения не было ни одного возврата(чему я очень рада).Я очень рада ,что в моей основной породе правду уже не скрывают. Но конечно ,если хочется в разведение строить бизнес -план в России из собачек,которых пока мало,куда уж нам до правды.
И сочувствовать мне не надо,я совершенно ни о чём не жалею .)))И деньги заплаченные за Холли ,они у меня не последние))).Мне очень хотелось иметь такую собачку (внешне понравилась) мне муж её и купил.)))Мы обе с ней счастливы.А историю эту я рассказала,чтобы просто люди были осторожнее и проверяли все документы при покупке щенка за границей. Да и кто вам сказал.что у Холли не будет документов? У Холли  в кличке не будет приставки  Va Bene.

Отредактировано МаринаМ (2014-04-13 10:35:09)

0

182

DINGOSTAR написал(а):

Помимо форума заводчиков англоязычного есть группы владельцев по всему миру. я свободно владею английским, и никаких историй не встречала. При определенных ситуациях австралиские хилеры могут атаковать незнакомцев, так же как и другие служебные собаки обладающие охранными качествами. По моим наблюдениям у них нет немотивированной агрессии к людям.
Жесткое  физическое воздействие от хозяев на них подействует непредсказуемо, скорей всего усугубит проблему хозяин-собака.

Атаковать это как?Броситься и всё?Если бы у меня был такой служебник,нет...у меня бы его не было.Вот охранять дом,машину ,детей,это да умеют.К посторонним даже не подойдут.

А о трёх пристраиваемых, это те которые на форум вышли и то правду не пишут,а все говорят,что не справились.
Я так же общаюсь с заводчиками.У меня дочь прекрасно владеет английским,да и я стараюсь не отставать.))Вот с немецким похуже,книгу трудно переводить,долго получается.Но и это осилим и тогда выложу.

Отредактировано МаринаМ (2014-04-13 11:11:49)

0

183

Алексей Потехин  открыл эту тему для того (как я поняла).чтобы был создан общий "портрет" характера и особенностей породы хилер,чтобы можно было понять какие методики  дрессировки лучше применять.
И получается,что только у трёх собачек.что то не так.А у остальных,никаких проблем.))) Холли у меня живёт больше года и каждый день я наблюдаю и занимаюсь с этой собакой,да,что-то щенячье было и прошло,что-то скорректировали  упорными занятиями с Татьяной и инструктором,а что-то в её характере остаётся  не смотря ни на что.Вот это я считаю  особенностями в характере,про которые и писала.И не только по моим наблюдениям.а в переписке с заводчиками питомников. Может я конечно не с теми заводчиками переписывалась))).

Вот я понаписала.Всё теперь только читать буду  :D

Отредактировано МаринаМ (2014-04-13 11:12:32)

0

184

DINGOSTAR написал(а):

Печальная сага с вашей Холли вызывала и вызывает у меня к вам сочувствие. Вы крупно "попали" на обман с документами , потратив определенные усилия в поисках и экспорте собаки. После всего ваша собака остается без документов в России. Это конечно тяжелый момент, мне жаль, что у вас не получилось.
Но я никак не могу оправдать ваше стремление, из за ваших неудач, опорочить породу в целом.

вызывает улыбку.... обычно так маленькие дети поступают когда сказать нечего, приплетают все подряд.
А что не получилось то? Неудачи какие и в чем?
Элита... вы не продавали щенков, не искали владельцев.... большая радость если щенок попадает в семью и живет в ней всю жизнь и очень печально , когда начинает ходить по рукам.
Что бы этого не было (хождение по рукам) надо говорить в первую очередь о минусах породы, а потом уж только о плюсах, а вы сразу очернить породу.
Бигли то же не простая порода, и с покупателями я долго общаюсь, если бы не моя дотошность и рассказы ужасов о моей породе, то уже к 45 дням все щенки были бы проданы, а так еще сидят))). Трое потенциальных покупателей после общения со мной решили что это порода не для них, хотя да бигли такие мимишные (как сей час это модно говорить), но увы это только обертка, внутри это ураган со всеми последствиями.

0

185

1vendy1
Да,Татьяна! У нас гуляют два бигля! С поводков их не отпускают,головная боль с ними не меньше,чем с хилерами!

0

186

1vendy1 написал(а):

DINGOSTAR написал(а):

   
Что бы этого не было (хождение по рукам) надо говорить в первую очередь о минусах породы, а потом уж только о плюсах, а вы сразу очернить породу.

конечно надо говорить о минусах, и о том, что собака не всем подойдет, к примеру "мне подарил муж потому, что внешность понравилась" не является весомым аргументом  в выборе породы.
Но говорить "правду" ни чем не подкрепленную о том, что хилеры жрут хозяев, обучаются хуже служебников, стоят последние в таблице по интеллекту, все брешут , ну уж простите -сочиняйте дальше.

0

187

Элита, я с тобой совершенно согласна!

0

188

DINGOSTAR написал(а):

Но говорить "правду" ни чем не подкрепленную о том, что хилеры жрут хозяев, обучаются хуже служебников, стоят последние в таблице по интеллекту, все брешут , ну уж простите -сочиняйте дальше.

Вы в этом уверенны,что не подкреплена?ну в таком случае напишу,что вы то породу тоже совсем не знаете, я не прочитала у вас ни одного аргумента,который подтвердил ваши слова.Да и не скрываю,что выбирала по внешнему виду,все недостатки мне не страшны,потому что всю жизнь со служебниками.Да выбирала шоу,потому что у шоу- шных характер мягче,да уже знаю,что собаки эти не для вольеров,а для постоянного общения с хозяином,да знаю ,что в первую очередь для этих собак социализация,а потом уже всё остальное и многое ещё другое.Конечно легче закрыть на всё глаза и писать,что кто-то пытается опорочить породу.Глупость,детский сад "Ромашка"))).
Очень жаль,что вы живя в Австралии не посмотрели в питомниках,где собачки рабочие (жесткие рабочие),а видели только гуляющих с хозяевами по Сиднею.Вам не зря этот вопрос задавали, а потому что там истинные хилеры со своими характерами. А почитаешь вас получается хилер=чиху.
И позвольте не поверить вашему методу по отучению от лая,то что вы написали,только бы укрепило этот,напишем мягко, недостаток.А то что собачки шумливые,я это поняла из переписки с заводчиками питомников.
И приведу пример,чтобы больше не касаться вопросов по лаю.Мне была предложена для покупки хилер,ЮЧМира,её вернули в питомник из-за того ,что собачка очень шумливая и соседи не выдержали этого лая и написали куда следует и пришлось её верную к хозяйке ,на ферму. Печальная история.
Много ещё можно примеров привести.И вы не думайте ,что собачка покупалась с бухты-барахты,если бы так я её здесь в России купила.
Думаю,что тема ушла из своего первоначального русла,надеюсь,что Алексей сделает свои выводы и наблюдения и предложит ,что подойдёт хилерам для дрессировки.

И чтобы больше не делались какие то выводы,всё что я писала, про имеющиеся особенности характера,сделаны не только по наблюдению за одной моей собакой,но и из разговора с владельцами,которые к сожалению,не хотят общаться на форум.

Отредактировано МаринаМ (2014-04-13 14:42:01)

0

189

извините, что не совсем в тему!  мне тоже хилер сначала понравился внешне( увидела новость о рождении щенков на форуме кордиганском) нашла ваш форум, каждый день захожу, с интересом читаю все темы. нет , не передумала стать хилер-мамой! справлюсь! уверена ! )))

0

190

Лариса
Очень хорошо,значит вы будите хорошим хозяином для хилера .Будите" вооружены" и всё у вас получится.)))

А внешне они очень красивые и необычные.

0

191

МаринаМ
Согласна! Я могу на него любоваться целый день! А уж когда слушается,то зацелую!

0

192

Марина, вот вы написали мне :

Я думаю вы мня не поняли,у нас с Холли прекрасные отношения,впрочем у всей семьи включая детей)))

  Так вот "Прекрасные отношения" отнюдь не равно "контакт с собакой". Отношения могут быть великолепными,но нет нужного контакта и в любой момент, собака может начать делать, то что хочется ей.

0

193

DingoBells написал(а):

Все что вы описываете по дрессировки собак нужно именно вам, а не вашей собаке. Вы развлекаете себя лично. Собака хочет одного - общения с вами и игр, еды и удовольствий.

DINGOSTAR написал(а):

декоративные породы -да. Служебным собакам необходим смысл жизни , достойное занятие, если нет работы.

Я думаю любая собака имеет свои потребности в соответствии с теми задатками и предрасположенностями, которые определяются её генетикой. Генетика зависит от породы и случайности, ведь и внутри породы есть разброс по выраженности характерных черт. Скорее всего служебным собакам не нужен смысл жизни, об этом задумываются только люди. Но у хороших служебных собак есть инстинкты, которые надо направлять либо в полезное, либо хотя бы безопасное русло. Собака хочет ещё много чего, помимо общения с хозяином, игры, еды и удовольствий. Хотя, пожалуй под общее понятие "удовольствие" подпадают и игра, и еда, и общение с хозяином и всё остальное.

То, что люди развлекают себя дрессировкой, это конечно верно, но иногда они не развлекают себя, а просто вынуждены заниматься дрессировкой и воспитанием собаки, чтобы эта собака вписывалась в те обстоятельства в которых она живёт и существует вместе с хозяином. Так как многие собаки, которые выполняют функцию компаньонов, по своим задаткам скорее охотничьи или служебные, то естественно владельцу приходиться искажать натуру своей собаки, чтобы с ней можно было комфортно общаться и получать от этого общения удовольствие.

Мало людей, которые готовы воспринимать собаку такой, какая она есть и радоваться её естественному развитию. Естественное развитие собаки заключается в том, чтобы стать самостоятельной и автономной. Такая собака лояльна к знакомым людям, но не обязательно им подчиняется, иногда она может пойти по своим делам. Думаю редко кто находиться в таких обстоятельствах, что может удачно выбрав породу не искажать её природу воспитанием и позволять ей развиваться естественным путём.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-14 12:10:23)

+1

194

У меня такое чувство, что DingoBells попадались собачки без лидерских амбиций...просто везло. Все знают, что собака стайное животное и она будет пробивать членов семьи " на слабо", но слабое животное быстро смерится со своим местом.

Повидала на дрессировочной площадке годовалых монстров, жрущих членов семьи и все что движется. Просто люди обращаются с уже выраженной проблемой, а вот если бы они ходили на площадку с 4-5 месяцев, этого не было. У нас много занимается декоративников, люди таким образом налаживают контакт с любимцем. Все же надо учитывать, что мы в ответе за того, кого приручили. Конечно можно позволить собачке просто наслаждаться жизнью, но тогда не выпускайте её на улицу, пусть она жрёт только хозяев.

0

195

Дело не только в монстрах жрущих хозяев, всё таки монстров не так уже много. Есть много других моментов, которые требуют превентивного исправления. Если собака плохо подходит по команде "ко мне", это неприятно и утомительно. Если собака подбирает, это противно для хозяина и опасно для собаки. Если собака агрессивна, то это отрицательно настраивает общественность против владельцев собак. У нас во дворе есть несколько гуманистов, которые предпочитают хвататься за деревья и таким образом удерживать своих собак, которые лают на других, вместо того чтобы дать им хорошего пинка и закрыть эту тему.

Особенно дико это выглядит, когда такие владельцы встречаются на узкой дороге по которой утром водят детей в детский сад. Думаю, когда закроют вопрос с курильщиками, начнут заниматься собаками. А ведь мы и так в долгу перед обществом. Мало кто из нас владельцев собак убирает за своими питомцами. Так за чем же дразнить гусей. Но это конечно уже не по теме хилеров, это про любых собак.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-14 13:30:52)

0

196

Алексей Потехин написал(а):

У нас во дворе есть несколько гуманистов, которые предпочитают хвататься за деревья и таким образом удерживать своих собак, которые лают на других, вместо того чтобы дать им хорошего пинка и закрыть эту тему

если такой собаке дать пинок, она переключится на хозяина и вполне может его кусануть...разве не так?

0

197

Алексей Потехин
хотела у вас спросить, вы хилера чему учить будите? Судя по видео с куском говядины на веревке, над хваткой вы уже работаете. Мне мадьеринг понравился, но как мне сказали, там собачки работают совсем не на игровой мативации...потому что просто злые  :huh:

0

198

anis написал(а):

если такой собаке дать пинок, она переключится на хозяина и вполне может его кусануть...разве не так?

Про пинок я написал образно, но в некоторых случаях почему бы и нет. Агрессия на собак и агрессия на человека, тем более хозяина, это разные вещи. Далеко не все собаки жажадут доминировать над человеком и подавлять его. Даже агрессия к чужим и доминирование над хозяином это разные вещи. Очень часто, просто настойчивую собаку, которая лезет на кровать записывают в доминантные.

Для того чтобы собака переключилась на человека нужно наличие хотя бы одного из трёх условий.
1. Собака очень сильно возбуждена и находится в состоянии аффекта.
2. Собака не уважает человека.
3. У собаки уже сформирован стереотип переключения на человека. Сформироваться он может просто в банальных бытовых или игровых ситуациях.

Кроме того не надо корректировать собаку, когда она уже почти начала драться, это надо делать, когда ситуация только начинается развиваться и в смысле конкретно здесь и сейчас, и в смысле формирования поведения.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-14 14:47:21)

0

199

anis написал(а):

хотела у вас спросить, вы хилера чему учить будите? Судя по видео с куском говядины на веревке, над хваткой вы уже работаете. Мне мадьеринг понравился, но как мне сказали, там собачки работают совсем не на игровой мативации...потому что просто злые

Я буду заниматься просто послушанием и попробую защитой. Но защитой я буду заниматься достаточно просто без сложных нормативов.

Сейчас я даже не могу оценить собаку потому, что я не знаю эту породу и не всегда могу её понять. Я уже давным давно считал и в основном так и считаю, что повышенная реакция щенков на чужих, это показатель ненужной тревожности собаки, которая потом будет мешать в работе по защите. Но мне попадались случаи, когда такие прогнозы себя не оправдывали.

Видео с куском говядины это не работа над хваткой, это прежде всего работа с отвлечениями и приучение к концентрации. Хватку на мясо полноценно ставить сложно, её лучше делать на игрушку. Потому что игрушку собака может держать, когда отнимет, а мясо она начинает рвать и жевать.

Про мондьоринг есть разные версии и мнения. Некоторые гуру говорят, что наоборот на агрессиии нельзя поставить послушание в защите, для этого нужен хороший "добычный инстинкт". И игровая мотивация и добычный инстинкт, это всё таки разные вещи.

0

200

Алексей Потехин
на одном из ваших видео в сети увидела "обратную змейку", т.е. попой назад...откройте секрет как научить, пожалуйста.  :flirt:

0

201

anis
Надо научить собаку ходить назад, легко ходить от движения руки с кормом, которая засовывается под нижнюю челюсть.  Потренировать это упражнение, когда собака занимает разное положение относительно человека, чтобы убрать привязку к фронтальной позиции. И дальше манипулируя кормом и второй рукой стимулировать к такому хождению очень часто подкрепляя короткие отрезки этой траектории. Для взрослых овчарок это сложное упражнение, для подрощенного малинуа или взрослого хилера это несложно. Оптимальна для разучивания этого упражнения собака среднего размера.

Отредактировано Алексей Потехин (2014-04-14 16:20:07)

0

202

Алексей Потехин
спасибо, буду пробовать

0

203

anis написал(а):

У меня такое чувство, что DingoBells попадались собачки без лидерских амбиций...просто везло. Все знают, что собака стайное животное и она будет пробивать членов семьи " на слабо", но слабое животное быстро смерится со своим местом.

http://www.dogfriend.org/index.php?opti … Itemid=158
Мы с женой стараемся жить и работать с собаками по методике О'Ши http://show-dog.org/pressa/zhurnal-drug/
http://show-dog.org/pressa/stolichny-j- … 7-04-2012/
______________
http://www.dogfriend.org/index.php?opti … Itemid=155

На данном форуме вы все читаете, чтобы узнать, как работать и воспитывать своих собак, но я не очень могу понять, почему ссылки на конкретные стати по воспитанию, которые тоже надо читать, так агрессивно и пренебрежительно вами воспринимаются? они написаны профессионалами, в чем подвох?
___________________________
"Оценивая поведение своей собственной собаки всегда придерживайтесь принципа: «Нет плохих собак...»(все помнят вторую часть поговорки?)"
Тара Ли Хиггинс
______________________________________
Это мой краткий и окончательный ответ по данной теме. Не нравится, не берите.

Отредактировано DingoBells (2014-04-14 23:53:07)

+1

204

DingoBells
При чем тут агрессия? Вот вы прочли мой ответ вам? Никакой агрессии там нет, а про собак во "многих заграницах есть"- обратили внимание?
И еще такой момент: я иногда людям так,  шаг за шагом на своих собаках, потом на их собаках ,объясняю,как работать тот или иной момент, что кажется не понять и сделать по- другому невозможно, но  оказывается возможно.... Понимаете, о чем я? Статьи это здорово, но еще раз повторюсь - если б все люди могли дрессировать и обучать животных , руководствуясь только проработкой статей и воплощения их в жизнь, наверное у нас не было было такого количества отдаваемых собак.

0

205

DingoBells
А кто пишет про плохих собак? Пишут про трудности,особенности поведения. Просто по Вашим ответам создалось впечатление,что у Вас просто исключительные собаки,что с ними и работать не надо. Вы хоть раз написали,что были сложности? Как воспринимать Ваши советы,если Вы не сталкивались с проблемами. По какой методике Вы воспитываете собак,если Вам это не надо,все и так в шоколаде!

0

206

DingoBells
Спасибо за статьи. Однако согласитесь , что этих статей совершенно недостаточно, чтобы понять в чём методика О'Ши.
Это прежде всего РЕКЛАМНО-информационная статья по поводу семинара. В качестве конкретных советов там можно выделить.
1. Чем меньше собака, тем дальше должен стоять хендлер.
2. Для управления собакой лучше, чтобы она смотрела на руки хендлера, а не в глаза. (Разумно. наверное ещё лучше, когда собака по одному сигналу смотрит на руки, а по другому в глаза, так же как в тренировке IPO или мондьоринге используется команда "фигурант" или "транспорт" чтобы собака при конвоировании не смотрела в глаза проводнику)
3. Состояние собаки, важнее чем технические упражнения (С этим на сегодняшний день согласится любой спортсмен и любой гуру, который приезжает проводить семинары по дрессировке). Сначала мотивация, потом техническая часть.
4. Важно чтобы собака могла долго находиться в состоянии позитивного ожидания (Думаю это близко к понятию "фаза выпрашивания")
Если вы были на семинаре О'Ши, то наверняка он показывал какие-то конкретные приёмы работы и было бы очень интересно услышать от Вас что конкретно он показывал и рассказывал.

0

207

Алексей Потехин написал(а):

Однако согласитесь , что этих статей совершенно недостаточно, чтобы понять в чём методика О'Ши.

Соглашусь. Только на семинар ходят и занимаются там с собакой, получают там на семинаре знания и потом, каждый день занимаются со своими собаками и щенками. Если сам автор не пишет на эту тему книги, значит он считает, что все это нужно показывать каждому владельцу и видеть и его собаку (что и написано в рекламе). Мы согласны с ним и были на семинарах на всех и по анатомии собак тоже. Рассказывать о его методики с моей стороны глупо будет. При этом какой смысл, если это слова на экране, нужно показывать. Мы показываем и рассказываем это владельцам наших щенков.

GELLI написал(а):

если б все люди могли дрессировать и обучать животных , руководствуясь только проработкой статей и воплощения их в жизнь, наверное у нас не было было такого количества отдаваемых собак.

Мы вырастили 6 пометов и всегда общаемся с владельцами наших щенков с первого дня и в любое время суток и даже помогаем в выращивании уже наших собачьих внуков, которые живут заграницей. Наши дети так же ходят на семинары О'Ши и остаются в полном восторге. У нас есть свои планы и методы в ЕЖЕДНЕВНОЙ помощи/консультации нашим щенкам, но они наши и пусть сами владельцы говорят нам довольны они или нет. А ваши попытки упрекнуть меня в том, что я статьями отмахиваюсь от владельцев щенков - просто нелогичны. Здесь на форуме мы ведем разговор между собой и вы считаете себя опытными владельцами, поэтому как мои ссылки могут вам навредить? Эту тему так же поднял человек, далеко не  новичок в этом деле. Я не понимаю вашего отношения. Чем написанное в статьях отличается от написанного здесь? Везде рассказан и опыт людей и что они делали и какой результат. С вашей стороны все настолько предвзято.

люд написал(а):

Вы хоть раз написали,что были сложности?

сложности были в воспитании нашего первого кардигана, потом мы читали и ходили на семинары ( про курс ОКД уже писали). Так вот именно семинар нам помог. А дальше было проще, когда мы уже начинали воспитывать наших новых собак. Зара попала к нам и воспитывалась с первого дня по этой методике и мы очень довольны, как все идет.
Вас не удовлетворяют мои посты и вы пытаетесь объяснить мне что, либо я с другой планеты, либо еще совсем дурак неопытный? Ваше право так думать.
Пойду читать умные книжки и общаться с владельцами моих щенков.

Отредактировано DingoBells (2014-04-15 13:28:53)

0

208

Алексей Потехин написал(а):

Это прежде всего РЕКЛАМНО-информационная статья по поводу семинара. В качестве конкретных советов там можно выделить.

Серия статей с конкретными советами вышла в журнале "Друг" в прошлом году.

Отредактировано YourDogRussia (2014-04-15 14:45:00)

0

209

DingoBells
Вы так и не поняли,о чем речь,очень жаль.

0

210

DingoBells
никто на вас не нападает, но от саморекламы как заводчика уже тошнит...

заметьте, вы не один здесь профессионал ( это не о себе), но люди объективно оценивают и обсуждают породу. А вас послушать, так только у вас мега послушные щенки, да еще и с круглосуточной пожизненной техподдержкой... ^^

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров.