timka9 написал(а):

Спасибо за информацию. Хилер в Европе все-таки редкая порода, и если оказывается в приюте, то почти сразу , это к счастью конечно, пристраивается. Группы волонтеров очень активны. Даже отдаленно похожие на хилерив уродики из Испании удачно находят новые семьи. Поэтому я и подумала про Америку. Параллельно "наша мама" уже беременна. Будем ждать, кто родится. Если не будет моего кобеля, то буду смотреть в приютах в Америке

" Уродиков" и в Америке много...тут вопрос в том, какая цель взять собаку. Это ж все собаки из приютов без документов и с неизвестным прошлым. Для разведения они однозначно не подойдут, даже если попадется не кастрированная собака. не надо породу портить, это только для себя брать. Хилеры хорошие (в общем смысле и он для каждого свой) тоже долго не засиживаются...другое дело, что они порой и не попадают на сайты "усыновления". К каждом почти маленьком городке есть общая собачья rescue. Пару лет назад пристраивали симпатичную суку у нас, женщина-волонтер увидела, как я во дворе с Кирой играю, остановилась. Я бы взяла, но у меня Кирюша уже была. Или пишут "австралийская овчарка", "катахула", "помесь с сеттером" и тд. Вручную перелопачивать такие сайты-застрелиться :( Я видела келпи трехлетку, вот это действительно редкость-написано было " cattle dog mix"...:(