Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть


Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть

Сообщений 31 страница 60 из 240

31

Julia.G написал(а):

Кстати, хозяева коржей считают так же)) Если посмотреть коржиную группу, то там 2 темы: корги собака не для всех, т.к. это овчарка, которой нужно заниматься и много гулять и 2 тема: хороший корги дорогое удовольствие от 70 тыщ. Самое смешное при этом, что в основном с корги "занимаются" только выставками и покупают из-за милого экстерьера. Мало кто покупает их из-за мозгов. которые у них прекрасно работают.

Я однажды организовала открытый урок по аджилити в рамках корги встречи и почти никто не мог выполнить самую простую связку. Собаки не понимают, что еду/игрушку надо зарабатывать. Разминочные упражнения (сидеть, лежать, поклон, повороты на бок и т.д.) тоже выазвали затруднения.

0

32

Алексей Потехин
Очень хотелось бы, чтобы заводчики откликнулись на инициативу с упражнениями.

Также очень интересно было бы узнать скорость освоения нового трюка хилерами. Моя корги схватывает буквально с нескольких повторений. Далее идет уже закрепление. Например, мы делали раньше обходы деревьев по команде "за", как в аджилити. Я купила конусы и мне было интересно попробовать с ними разные упражнения (как у вас во многих видео) и она сразу поняла, что нужно делать. Использовала метод наведения (он самый быстрый для нашей пары). Но тут, конечно, тоже скорее хозяина можно оценить, т.к. каждый новый трюк учится быстрее предыдущего.  Сейчас мы учим хождение назад по команде "рядом". Выглядит  очень потешно) Пожалуй, на данном этапе, я заметила такой плюс хилера для себя: он выше, а это значит, что для отработки некоторых команд не придется ходить буквой зю :flirt: Шутка)

0

33

Добрый день. От любителя. у нас собака-компаньон. трюкам не учим, но основные команды все знает. Сидеть, лежать, рядом, стой, гуляй, вперед. Плюс домашние, иди буди Лешу, где Папа, мама и пр. Различает игрушки по названиям. Зайку, мячик. Привезли в 3 мес. Через неделю! знала и выполняла: сидеть, стой, рядом, дай лапу. Народ в парке удивлялся. Но. У нас однозначно пищевая собака. Если поощрять едой, будет делать все и даже больше. Но обучению это мешает, фиг затормозишь когда войдет в раж. Что скажу, с этой собакой не так легко, как было с зенненхундом. Собака настырная. Например, мы так и не смогли научить ее не приставать к коту. Если он в зоне видимости, бегала вокруг него как вокруг елки, трогала лапой, поскуливала даже. Можно было прикрикнуть, но хватало не надолго. Также довольно долго приучала ее не тянуть вперед, когда на поводке, просто палку приходилось использовать ( когда ставишь на своем уровне палку перед собой и собакой как шлагбаум и она (палка) не дает ей забегать вперед). Я бы такую взяла исключительно ко взрослой собаке, причем понимая, что собака думающая, и как бордер-колли просто выполнять команды не будет, секундная задержка. но будет. Я смотрела видео Алексея. Попробую снять свою когда прихожу домой, она, конечно, слушается, ей говоришь:подожди, она сидит и ждет, дает раздеться, но видно, что из последних сил держится))). Прыгать отучили, приучили к команде: попроси лапкой. Так и делает.
П.С. Мы гуляем без поводка вообще. Только через двор и школу проводим на поводке (машины и дети), а потом отпускаем. В общем, послушная собака, но я бы сказала, что прирученный дикий зверек скорее, а не собака. Это все про мою , мы с хилерами на улице не встречались. Я видела Сольку на выставке, но она маленькая была еще, 9 мес. А других и не встречала.

0

34

Мы с собакой спортом, если можно так сказать о нескольких занятиях аджилити, занимались немного. Я отвечу как любитель-я очень довольна моей собакой. Нас миновали почти все неприятности, которые описывают многие владельцы хилеров, за некоторым исключением (порванное в игре мое колено, но тут моя вина, и больше не повторялось такое). Агрессия к другим собакам была постепенно сведена почти к нулю-это были последствия чего-то, пережитого ей в прошлом, а что именно, можно лишь догадываться. От собаки, которая скалилась на всех и кидалась в бой про малейших признаках агрессивной реакции другой собаки, перешли к равнодушно-доброжелательному поведению. А то и любви с первого взгляда :) Она научилась избегать конфликта, особенно с собаками знакомыми. Единственное исключение-если ее начинают провоцировать на драку. Я практически не вожу ее на собачью площадку, ей там некомфортно и без драк. Но на занятиях аджилити она не обращала внимания на собак совсем, занималась делом. Разная атмосфера, обстановка-разное поведение. Толпа собак ее нервирует. На человека агрессии нет совсем. Забавно, что породой я заинтересовалась, понаблюдав за хилерами. И первое, что меня привлекло-их спокойствие :) Они не кидались ласкаться, но и не проявляли явной настороженности, просто стояли рядом спокойно и ждали окончания беседы. Без поводков! Кира делает то же самое. Иногда даже ложится, голову на лапы. Я порой читаю о породе и мне кажется, что это не о ней вообще написано-неприятие незнакомцев, агрессивность.... Характер непростой, но коммуникабельность зашкаливает. Настырная-Ольга Антонова, точно, точно:) Особенно если нужно пойти в том направлении, куда я не планирую, а она-да:) Но надо твердо, спокойно, но без рывков...переубедить, переключить. Это не самая страшная проблема. Вот за грызунами она охотится-это да. Но здесь я даю поблажку, собака по сути деревенская и из деревни родом -пусть развлекается. Кошек, других животных покрупнее не трогает, одна неприятность с кроликом была за 3 года. Кошек она вообще остерегается, особенно если на нее зашипят или лапой взмахнут. И за пятки никого не хватает, за шины не цепляется, за бегунами не носится...научила ее пережидать бегунов, получаем комплименты за чудесное поведение. Может, не так страшен черт? ;)

Отредактировано Raisa (2016-12-26 21:34:20)

0

35

Juliana
Трудно сказать про скорость обучения. Упражнения бывают разной сложности. Кроме того как оценивать поэтапное обучение. Очень часто спортсмены своих щенков целый месяц водят кормом у ноги при обучении упражнению "рядом" Но это не значит, что щенок плохо обучается, просто нужна чёткая идеальная позиция и хорошая наработка позитива в основной позиции. Если стремится к объективной тестовой оценке, то очень многое зависит от состояния собаки. Если и говорить про обучение, то сначала выровняв сравниваемых собак по пищевой мотивации, доверию рукам и отсутствию ориентировочной реакции. Но так субъективно хилер обучается конечно очень быстро.
Ольга Антонова
А какой у вас был зененхунд,  бернский или этленбухер. Этленбухеры в молодости это жесть. Половина наверное трусливые холерики иногда с переходом в оборонительную агрессию в подъезде. Сразу оговорюсь, пишу только на основании своего опыта общения с ними. Шесть собак разной степени замороченности. Самый первый активный и вполне уверенный в себе, но очень возбуждённый, а потом встречи только с настороженными, холеричными, постоянно скулящими, рвущимися вперёд и боящимися подъезда, Но все эти собаки отличались между собой по возможности исправления.

Отредактировано Алексей Потехин (2016-12-27 11:36:46)

0

36

В этом видео хорошо видно отличие хилера от овчарок, которые выполняют упражнение ради отсроченного вознаграждения. Хилер в этой ситуации чувствует себя более свободно и не может удержаться от того, чтобы куснуть двигающихся собак. Но если не обобщать, то конечно надо отметить, что это один конкретный хилер, другие хилеры возможно будут вести себя по другому

0

37

Внесу и свои 5 коп. С наступающим!
1. Выгул. Маленький бегал за старшей хвостиком.
http://s4.uploads.ru/t/JXlEL.jpg
Сейчас в свободном полете обегает все, что ему нужно, возвращается и снова погнал. Убегать не склонен вообще. Всегда можно отозвать, но со щенком приходилось всей стаей (Белка, дочка, я) разворачиваться и бежать, чтобы дать понять, что нам в другую сторону. Типа, не шибко ты нам и нужен )).
В городе около подъезда с первого дня ходили вместе, так гораздо проще. Никаких сложностей, но у нас старшая строгая тетенька. Обучение по-очереди, все как Алексей написал. Они когда завидуют больше стараются )))!

0

38

2. Я искала собаку поспокойнее. Об этом есть на нашей страничке. Брала от шоушных родителей. Дочка занимается аджилити и фрисби. Очень хвалит. Для собаки это смысл жизни!
http://s9.uploads.ru/t/mzolw.jpg

0

39

3. Да, хилеры не любят чужих собак. Внутри стаи чтут старших, интересно об почитать на страничке у Будды. Иногда маленькие щенки проявляют жуткую агрессию к чужим собакам. У нас так было месяцев до 3,5-4. Прошло, научился хорошо общаться. До года мог развести на игру собаку любого пола, размера и возраста. Сейчас "китайские церемонии" - кобель. Поведение обычное, собачье, конечно, может подраться. Друзьям можно все, игрушки не жалко. На площадке сконцентрирован только на занятиях, если другая собака подойдет - психует, может вцепиться без предупреждения. На прогулке всегда могу остановить, но собаку надо увидеть первой. Ходим без поводка. Если дать волю, вдвоем могут быть опасны.

0

40

4.Ничего тут не подготовишь. Суки обычно не любят чужих маленьких щенков... Всяко может сложиться. Глаз да глаз. Наша лупила мелкого нещадно. Когда маленькую Белку привезли к старшему кобелю, он ее сначала очень хорошо принял, а потом понял, что это навсегда и стал строить. Но в конце концов, если за этим следить и всем уделять достаточно внимания, все складывается. Старшие - страдающая сторона )).

0

41

5. Ревность будет, также как когда в семье двое детей. Когда заняты общим делом все нормально.
На ФБ есть женщина у которой взрослая корги и растет наглая хилерюшка - Лариса Жданова. Ваш случай, постарайтесь пообщаться с ней.
Мне, кажется, что корги, если это добрая мягкая собака, придется нелегко. С кобелем все было бы хорошо, с сукой не уверена. Хилеры уважают силу (не обязательно физическую). Вы еще почитайте тему "характер" и персональные странички. К сожалению, сейчас почти все на ФБ, форум стал не активен.

Мне предложение Алексея про тест очень нравится, нужно будет посмотреть сколько восьмерок Хан делает

0

42

Эрик написал(а):

На ФБ есть женщина у которой взрослая корги и растет наглая хилерюшка - Лариса Жданова. Ваш случай, постарайтесь пообщаться с ней.
Мне, кажется, что корги, если это добрая мягкая собака, придется нелегко. С кобелем все было бы хорошо, с сукой не уверена. Хилеры уважают силу (не обязательно физическую). т

Я о ней же подумала, о Ларисе. Присоединяюсь, как раз Ваша ситуация.

0

43

О, а я думала, я одна под Новый год от салата отлыниваю!

0

44

Эрик написал(а):

О, а я думала, я одна под Новый год от салата отлыниваю!

Хех, у меня еще только картошка и моркошка сварены:) По теме характера. Сосед сдал дом дяде с двумя мелкими, одна-йорка-вышла к забору, я презентовала Киру как добрую вежливую собачку, добрая девочка пошла знакомиться и рявкнула на йорку-хорошо, через забор, мол, ты ваще кто такая? А потом добрая собачка, пока мы чесали языки желали друг другу счастливого нового года с другим соседом-у него внук 14 мес. в строллере сидел-подошла к младенцу, стОило нам отвести глаза...и облобызала дите в нос. Младенец вместо того, чтоб испугаться,  радостно заорал "собаченька!" Я извиняться, но дед сказал, что он знает Киру, а внук воспитывается в правильном отношении к животным, сам не лезет, но не боится. Глаза да глазки! Но детей она любит, особенно совсем малышню.

0

45

Эрик написал(а):

К сожалению, сейчас почти все на ФБ, форум стал не активен.

А что там на фейсбуке? Там типо сайта и есть интересный материал? Вроде как просто общаются по продаже щенков. Или я не туда зашёл. Не силён в соц-сетях. Киньте пожалуйста ссылку на что-нибудь интересное в фейсбуке про хилеров.

0

46

Эрик
Спасибо за наводку на Ларису очень интересно пообщаться будет))
Все отлынивают от салатов, мы сегодня ходили и завтра на аджилити идем)

Про нелюбовь к другим собакам: а можно же научить правильно реагировать или не реагировать? К деткам и другим собакам моя прекрасно относится, но на последних соревнованиях мою укусили снова и я даже, грешным делом, подумала, что может и было неплохо, если бы она научилась отвечать. А то , как говорится, из нас двоих кусается не собака))

Всех с наступающим, здоровья вам и вашим питомцам! Очень информативный форум!)

0

47

Juliana написал(а):

Эрик

Про нелюбовь к другим собакам: а можно же научить правильно реагировать или не реагировать? К деткам и другим собакам моя прекрасно относится, но на последних соревнованиях мою укусили снова и я даже, грешным делом, подумала, что может и было неплохо, если бы она научилась отвечать. А то , как говорится, из нас двоих кусается не собака))

Всех с наступающим, здоровья вам и вашим питомцам! Очень информативный форум!)

С Новым годом! Я не со щенка растила, откорректировала как могла, считаю-неплохо:) Учить легче, чем переучивать...Любить всех собак не будет, но отношения строит вполне цивилизованно. Главное-к ней не лезть. А если в морду рычат и задирают, то ответит, в обиду себя  не даст. Вчера наблюдала-ее "достала" бордер-подружка, очень бурно выражала радость, лезла к моей с поцелуями. Кира ей аккуратно положила лапу на плечо, ни рычания, ни кусания. Та сразу поняла, ослабила любовный натиск:) . Который раз уже вижу такой жест. Ой, не знаю, конечно, по ситуации надо судить, но раз собака не ввязывается в драку и умеет избежать-это хорошо, мне кажется(сужу со своей колокольни:)...

0

48

И я, и я, ия того же мнения. Можно инужно научить не обращать внимания на чужих собак, им, кроме свей стаи никто не интересен. Хорошо переключаются на игру с хозяином и занятия. Если все правильно сделать с самого начала, мне кажется проблем не будет, тем более с девочкой.
Подумала в Новогоднюю ночь :idea: , что еще имеет смысл обратиться в питомник Dingobells, у них как раз корги хилеры. Ребята очень грамотные и делают хороших детей. Ничего личного - у меня собака другого происхождения.

0

49

Juliana
Мне сдается, что спешить со щенком не нужно, искать своего, ну и пять лет ждать и натягивать бедного маленького коржика на аджилити не к чему. Если у вас появиться та собака, которая потянет ваши требования, всем станет лучше,  в том числе корги. Мы это проходили.

Отредактировано Эрик (2017-01-01 07:30:39)

0

50

Всех с наступившим новым годом!)

Эрик
Спасибо, я обращалась к ним одним из первых, предварительную бронь сделала и там) у них кардиганы и они все таки не такие как пемброки, но похожи, конечно. Пока моя с аджилити прекрасно справляется) но мы и зоновые толком не делаем, все в процессе.
Более того наблюдаю такое совпадение: как только написала впервые тут на форуме моя на соревнованиях, на радость всем недоброжелателям, со старта свалила и со снятием мы пробежали таки нашу трассу (остальные 2 хорошо). И стала сваливать на тренировках именно со старта. Апогеем было сваливание с третьего снаряда. Пришлось сначала некоторые вещи объяснять псу. Людям же не всем объяснишь, что не надо гладить и играть с собакой в таких случаях)
Вчера она мне сделала новогодний подарок и идеально себя вела на тренировке. Так что только я расслабилась как появилось над чем работать))

Алексей Потехин
Надо свою научить, пока у нас только апортировка и оббегание предметов/деревьев из упражнений, снимающих лишнюю активность. А активности у нас через край. Для меня был лучший комплимент, когда после двухчасовой прогулки в лифте парень сказал: ой какая спокойная собака, старенькая наверное)) ей тогда и года не было 😂

Кстати, вы писали, что было бы удобно, чтобы корги впереди бегала. Я обратила внимание, что она или за мной ходит-бродит или параллельно, в основном. Вообще, без взаимодействия со мной она не особо понимает, что надо делать) гуляем иногда в поле, где нет собак и людей. И она смотрит всегда вопрошающе: ну дай команду, что ли))
На поводке тоже болтается, но он 2 м, на коротком идет сбоку, но впереди оч редко сама идет. Хождение за спиной на поводке я убирала уже сознательно. Спасибо, что обратили на это внимание.

Raisa
Да, это я образно написала, но скоро сама буду сдачи псам давать)) или просить дисквалификации. Ну уж на спортивных соревнованиях ходить и оглядываться как-то странно. Я, собственно, пошла на аджилити, чтобы моя собака с адекватными псами общалась.  Во дворе псы-рулеточники-с ними каши не сваришь)) я про вашу Киру здесь читала на форуме, вы молодец! Столько вложить в собаку не каждому под силу.

0

51

Juliana написал(а):

Да, это я образно написала, но скоро сама буду сдачи псам давать)) или просить дисквалификации. Ну уж на спортивных соревнованиях ходить и оглядываться как-то странно. Я, собственно, пошла на аджилити, чтобы моя собака с адекватными псами общалась.  Во дворе псы-рулеточники-с ними каши не сваришь)) я про вашу Киру здесь читала на форуме, вы молодец! Столько вложить в собаку не каждому под силу.

Спасибо :) Я вообще не представляю, как такое возможно, чтоб собаку укусили на соревнованиях или тренировке. Это вина той хозяйки 100%, если Ваша ничего не провоцировала, а стала жертвой.

На собачьей площадке бывает, это естественно, но до шматков кожи и кровищщи. Больше демонстрация . А на занятиях аджилити все хозяева бдили, как церберы:)-чтоб ИХ собака не лезла к другим. Я волновалась за киркино поведение, думаю, как начнет сейчас скалить зубы в своем репетруаре...ан нет, пронесло:)

0

52

Raisa
Там ничего серьезного не было, моя у ноги сидела, а сзади был наш знакомый привязанный пес, сука. Я даже сообразить не успела, та просто резко налетела и зубами в холку, я чужую собаку за ошейник убрала и всё. Но хозяйка сказала, мол сами виноваты, не там встали. Возможно, я слишком ревностно отношусь к своей собаке, но все же не хочу, чтобы ее кусали без предупреждения. На тренировке тоже было разок похожее, даже немного шерсти от моей в зубах бордера осталось. Но она все равно не научилась защищаться. Может хилера на защиту ставить?)))

0

53

Juliana написал(а):

Raisa
Там ничего серьезного не было, моя у ноги сидела, а сзади был наш знакомый привязанный пес, сука. Я даже сообразить не успела, та просто резко налетела и зубами в холку, я чужую собаку за ошейник убрала и всё. Но хозяйка сказала, мол сами виноваты, не там встали. Возможно, я слишком ревностно отношусь к своей собаке, но все же не хочу, чтобы ее кусали без предупреждения. На тренировке тоже было разок похожее, даже немного шерсти от моей в зубах бордера осталось. Но она все равно не научилась защищаться. Может хилера на защиту ставить?)))

Специалисты меня поправят, но я не вижу ничего нормального в таком поведении другой собаки, особенно на тренировке...:(

0

54

Всех с Новым Годом и Рождеством!!!
Алексей, здравствуйте. У нас был бернский зенненхунд, девочка. В плане трусливости был момент, и выстрелов, и сильного ветра, и громких звуков боялась до конца дней. Но без фанатизма, не скулила, не писалась, все команды выполняла. Агрессии не было тоже, от слова совсем ( нам, видно , везет с этим)). Очень умная была, не такая быстрая, как Жулька, но зато исполнительнее. Насколько я поняла, они не все такие. Мать ее до последнего на улице пылесосила, чего только из нее не вытаскивали, бросалась на всех с обнимашками не зависимо от того, знакомый или нет. А с владелицей другой как-то разговорились, так она вообще отзывалась о своей, как о дереве. Тупая, по ее словам, как пробка была. Мне кажется, многое от хозяев зависит. С собакой нужно заниматься постоянно, разговаривать. Даже когда берешь не для работы. Просто вместо всяких трюков аджилитти она будет знать повседневный команды, типа обойди, прыгай, стой, попроси лапкой, позови папу (маму и пр.), раздевайся. Это вообще очень смешно, я ее кормлю после утренней прогулки и она знает, что нужно снять ошейник, так прыгает вокруг мужа, пока он ее не разденет, потом только бежит на кухню. Другой момент, когда чистый снежок, муж ее на руках приносит (чтобы по грязному подъезду и лифту не ходила) и мы ей лапы не моем. А когда грязно на улице -  все равно мыть . Так она выучила, если по подъезду и лифту пешком прошла - сидит в прихожей, с места не сдвинется, типа мой лапы и все))) И вид такой смешной.))
Детей любит. Единственный минус, когда играет, начинает лаять, потому когда с маленькими гости приезжают, я не разрешаю играть, только гладить, не дай Бог испугаются, сами знаете, какой у хилера лай, уши на вылет)
По скорости обучения командам, считаю правильно, что невозможно оценить , разные требования. Рядом для меня - это просто рядом справа, и чтобы не забегала вперед. Насколько это отличается от требований профессионалов - я не знаю.

0

55

Алексей Потехин написал(а):

Возвращаясь к тому, что вам не нравится восьмёрка. Предложите своё упражнения. Да и я даже сходу могу предложить. Сколько раз за минуту собака может сделать связку сидеть-лежать. Если собака делает быстро и чётко это уже показатель.

1.Оставление на месте, подзыв, высыл обратно.  2.Высыл как в ИПО. 3. Рядом - повороты на месте.
Но повторюсь, всё это на знакомой площадке в кругу родных лиц мне не даст никакой информации. Мне интересна работа  в стрессе, при сильных раздражителях. Что делает собака и как реагирует на хозяина. На мой взгляд только это показывает способность к работе и силу мотивации к этому.

Juliana написал(а):

Хилер
А где видео вашей работы с собакой посмотреть? Интересует спортивная дрессировка, спорт..


Немец уже на пенсии, остальные уже умерли. Хилер - щенок и в спорт не пойдёт, мне неинтересно уже. И брался не для спорта. Собственно, и не для выставок. Брался в помощь по работе.

Отредактировано Хилер (2017-01-30 15:58:05)

0

56

Raisa написал(а):

Они не кидались ласкаться, но и не проявляли явной настороженности, просто стояли рядом спокойно и ждали окончания беседы.

Мой пока так не может. Сначала прыгает ласкаться. На поводке, естественно. Скажешь, одёрнешь - будет сидеть. Думать. Если разговор продолжается - демонстративно садится между нами, лицом ко мне и начинает громко и выразительно бурчать. Не лаять, не скулить, а именно бурчать, говорить как будто. Если и тогда одёрнуть - садится и тихо сидит сколько надо. Но молодой совсем ещё. Такое поведение было с самого начала.
Упёртость тоже есть. Прёт грудью. Вес уже очень немаленький (как и рост). Челюсти как у пита, он понял уже, насколько сильны и радостно перекусывает, что может. Если отстраняешь его рукой - может подержать руку зубами. Не зажимает, а просто тормозит. Чужих прихватывал.

Алексей Потехин написал(а):

Трудно сказать про скорость обучения

Мне понравилось, что мелкий, подражая овчарке, выучил "подожди" и "вперёд". Это при переходе дороги. Да и много всего бытового. Просто глядя, без моего участия. Вообще очень сообразительная порода.

0

57

Хилер написал(а):

1.Оставление на месте, подзыв, высыл обратно.  2.Высыл как в ИПО. 3. Рядом - повороты на месте.Но повторюсь, всё это на знакомой площадке в кругу родных лиц мне не даст никакой информации. Мне интересна работа  в стрессе, при сильных раздражителях. Что делает собака и как реагирует на хозяина. На мой взгляд только это показывает способность к работе и силу мотивации к этому.

Давайте забудем о том, что мы говорим о замечательных собаках хилерах. Просто порода. И вот что мы имеем? А почти ничего кроме разговоров. Вы сразу о главном и серьёзном, а я о том, что начинать надо с малого. Давайте все в качестве теста снимем как наши хилеры делают повороты рядом о которых вы пишите.

Вот просто тест. Могут хилеры присутствующие на форуме выполнить повороты рядом? Можно усложнить налево, направо, кругом, шаг назад, шаг вперёд, шаг в сторону.

Если вы возьмёте историю развития соревнований например большой (русский) ринг, а я уверен, что и в других нормативах было также, то норматив писался и изменялся по мере роста уровня собак. Начинать надо с малого. Это как добровольное тестирование. Какой смысл смотреть мотивацию в стрессе, если у собаки нет ни мотивации ни корректности в работе на знакомой площадке. 

Снимите видео как ваш хилер выполняет "рядом -- повороты на месте", а там глядишь и другие хилеры подтянутся. И я естественно сниму такое видео. Давайте покажем, что хоть какой-то стандартный минимум выполняет любой хилер. Ну если хилеры такие все супер пупер обучаемые, так давайте наполним ветку о рабочих качествах хилеров демонстрацией этой работы.

Если говорить о высыле как в ИПО, то для начала это сложно. Это предполагает некоторый дрессировочный фанатизм. Для начала хотя бы высыл в обход конуса на 10-15 метров. Это то, что можно сделать легко и просто. Для ипошного высыла нужно большое ровное поле. Сейчас речь должна идти о простых упражнениях не требующих специальных условий для занятий. Подзыв с места и посыл на место, да это конечно подходит, но проще всего повороты на месте. Давайте с них начнём.

Сначала один тест, потом другой, потом можно будет подумать и о чём то более серьёзном. Важен первый шаг, без этого первого шага не будет никаких сложных вариантов. А то ситуация может стать похожей на ситуацию с английскими бульдогами или бульмастифами. Хозяева бульмастифов любят рассказывать как эти собаки сбивали браконьеров с ног и удерживали их до подхода егеря. каков процент современных бульмастифов, которые могут это повторить?

Отредактировано Алексей Потехин (2017-01-30 19:21:36)

0

58

Простите, я не поняла задачи. :blush:
Ранее говорилось об оценке и качестве собак.
Я не считаю хилера спортивной собакой. Лично на мой вкус - мало в нём нужного для спорта. Я сравниваю с самого начала с рабочим немцем просто. Хилер думает. Для жизни это отлично, для спорта - не годится.
Даже ваше видео с кружением на прогулке. Хилер интеллектуальнее и придумывает дополнительные развлечения.
Конкретно с сейчашним моим псом - мне хочется вытянуть его природные мозги. Хочется просто умную и сообразительную деревенскую собаку. Мне нравится за ним наблюдать, нравится видеть, как он придумывает ходы. Я просто радуюсь собачке. Он довольно покладист. Но я не буду с ним работать на норматив. Просто моей собственной мотивации нет. 
Он сейчас может долго перетягивать игрушки с овчаркой, теперь и со мной тоже стал. Но мне не хочется  подсаживать его на мячик и т.д. Мне нужен просто компаньон. И мне за это не стыдно.  :flag:
Единственной неразрешимой проблемой осталось воровство. Воровство, включая порчу. Зарядные устройства, кабель интернета, телефон, цветы в горшках и т.д. Игрушки грызутся в несколько минут. Никакие наказания и разъяснения не помогают. То есть собака в комнате 20 минут, зашла  - телефон сгрызен, батарейки даже. Я  в шоке.

0

59

Хилер написал(а):

Даже ваше видео с кружением на прогулке. Хилер интеллектуальнее и придумывает дополнительные развлечения.

Не буду здесь говорить о хилерах, скажу о поведении Чери в данной ситуации. Возможно она интеллектуальнее, а можно и по другому объяснить. У неё нет зашкаливающей мотивации и она интересуется дополнительными отвлечениями. Кроме того очень важный момент, что она третья собака и ей не уделялось столько внимания и столько индивидуального внимания как должно было бы быть. Это хорошо видно и понятно на обходах. Когда я гоняю всех троих от одного дерева до другого она имеет манеру не добегать до конца а притормаживать ждать овчарку и малинуа и бежать обратно впереди. Но как это возникло. Во-первых она была меленькая и не могла бежать как они. Поэтому естественным путём она не добегала до точки обхода. Кроме того это выглядело достаточно смешно и я позволял ей так поступать неоднократно. И это продолжалось постоянно. При подзыве трёх собак сейчас овчарка прибегает последней он уже старый. Получается пока он не сядет в рядом малинуа и Чери, которая дальше всего от меня в позиции рядом вынужденны его ждать. Соответственно у неё появляется несколько дополнительных секунд,чтобы при подзыве отвлечься и пошнырять носом пока овчарка и малинуа не пристроятся в рядом и потом она уже садится третьей. И так во многих других ситуациях. Когда на обходах и на том же само бегании вокруг меня она меня уже достёт своим тунеядством я кладу кобелей на выдержку и гоняю её одну на обходы или вокруг меня. В этой ситуации, когда она понимает, что всёсерьёзно,она и обходы делает нормально и вокруг меня бегает хорошо. То есть здесь сочетание более низкой мотиваии и особенностей самой ситуации воспитания. Я не люблю, когда отвлекающуюся собаку называют глупой, или собаку, которая по причине маленьких прогулок перевозбуждена и плохо дрессируется называют не дрессируемой. Тоже самое я бы не спешил называть интеллектуальной собакой Чери, которая ведёт себя так в силу определённых обстоятельств. Но этим конечно я никак не хочу её принизить. Просто малинуа возможно не менее интелектуален, но он тратит свой интеллект на то, что бы понять, что нужно сделать, чтобы получить награду.

Так я и не понял вы не готовы выложить ролик с поворотами в рядом со своим хилером? Или как вы играете с ним игрушкой? Вопрос об оценке и качестве собак никак не снят с повестки дня. Но вы предлагаете собак смотреть по способности работать в стрессе, а я предлагаю запустить процесс демонстрации того, что хилер может хотя бы на элементарном уровне. Меня например интересует насколько часто они имеют хорошую добычу. Вот моя собака не добычная. Кто-то писал, что у него хилер добычный и по моему было даже два человека таких. Но начать-то надо с малого. Хотя бы повороты в рядом. Это уже предполагает какую-то ориентацию в пространстве и привязку к ориентиру в виде ноги человека.

Отредактировано Алексей Потехин (2017-01-30 21:42:27)

0

60

Хилер
Перечитал ещё раз ваш пост и наконец обратил внимание на

Хилер написал(а):

Но я не буду с ним работать на норматив. Просто моей собственной мотивации нет.

Из этого делаю вывод, что предложение моё вами не будет поддержано, ну а если не вы, то уж наверное и никто. Жалко. Очень часто собаки, которые действительно умны и сообразительны через несколько поколений перестают такими быть. Тем более, что у хилера есть проблемы с социализацией и как только будет потеряна способность к дрессировке эти проблемы ещё больше обострятся. Потом будет очень удобно все проблемы объяснять тем, что это особая собака очень умная и хитрая. Возможно через некоторое время интеллект их испарится, останется особость, которую и будут преподносить как интеллект.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть