Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть


Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть

Сообщений 121 страница 150 из 240

121

anis, не показывает.

Посмотрела по-другому. Собачка несконцентрирована. Но выхода из-под контроля не видно.

Отредактировано Хилер (2017-08-10 19:49:33)

0

122

Давно не заходил на форум думал, что эта ветка умерла. Рад что произошло некоторое оживление благодаря моему походу на соревнование по ралли обидиенс.

anis
Дискутировать конечно не будем, поскольку нормальная дискуссия предполагает обсуждение чего-либо. Ваш комментарий это небольшой и понятный выплеск яда, который разъедает душу после того как я вас "обидел" в ответ на не очень логичные и не системные рассуждения о рефлексах, мотивациях и деятельности. Тем не менее спасибо за реанимацию этой ветки.

Хочу прокомментировать это видео для тех кому это интересно. Что мы здесь видим? Собака отвлекается на новую обстановку и теряет внимание к дрессировщику и к работе. Можно это назвать выходом из под контроля? Да можно назвать выходом из под контроля. Если контролем называть спортивную рабочую концентрацию, но конечно это не потеря контроля когда собака просто пошла по своим делам. Это важное уточнение поскольку наш язык так многозначен и синонимичен, что люди умудряются произвольно и непроизвольно сильно смещать акценты.

По существу самого видео скажу, что собака конечно плохо работает. В чём причина? Отсутствие опыта соревнований, отсутствие посещения разных площадок и тренировки работы именно на площадках, отсутствие планомерного и регулярного натаскивания на норматив. Более того отсутствие вообще регулярной дрессировки. Вывод какой? Если планируешь ходить с собакой на соревнования надо готовится к соревнованиям. Зачем я пошёл с неподготовленной собакой на соревнования? Чтобы замотивировать себя дрессировать собаку, поскольку в последнее время я забросил дрессировку своих собак и надо поставить флажок на холме к которому надо стремится.

Доказывают ли видео с хорошей работой моей собаки, что собака подготовлена к соревнованиям, если все видео сняты там где я с ними гуляю? Нет не доказывают, что и показала практика. Но можно ли говорить, что собака которая плохо выступила на соревнованиях, это собака не дрессированная и не контролируемая и вообще дрессировщик-хозяин у нее дурак. Нет конечно, так тоже сказать нельзя. Как потопаешь таков и результат.

Я и дальше планирую ходить на соревнования и совсем не предполагаю, что мои собаки сразу начнут хорошо выступать и что с того? Для того, чтобы знать уровень своих собак мне не нужны дипломы. Я и так знаю про своих собак их плюсы и минусы и не меряю их выступлениями на соревнованиях. Тем не менее на сегодняшний день я вижу необходимость ходить на соревнования так, что до новых встреч.

0

123

Алексей Потехин, вязать не собираетесь?

0

124

Хилер
Скорее всего нет. Как заработок это меня не сильно обнадёживает, так как потребует вложения денег и времени. Я не же не буду продавать очень дорого, чтобы не оказаться в ситуации засидевшихся щенков. А как процесс это тоже не имеет смысла поскольку если вязать, то только с кобелём с очень хорошей добычной реакцией. Это то, чего очень не хватает хилеру как породе, для использования его в качестве спортивного компаньона. Я сейчас пришёл к мысли, что либо порода должна жить в тех условиях в которых она формировалась и оставаться такой какая она есть, либо направленно трансформироваться под другое использование. Таким использованием может быть другая специализация или компаньонство+спорт. Но под спортивное компаньонство или компаньонство+охрана порода должна направленно меняться. Это не только про хилера, а вообще про всех, и про азиатов, и про хаски, и про акит, которых люди берут в качестве "преданных" собак. У нас же население в основной массе больно выставками, нет запроса на характер. Главный критерий это титулы на выставках, а характер это дополнительная опция. Для меня хилер интересен как городской компактный компаньон, способный не смотря на свои размеры к дрессировке на защиту. Но для защитной дрессировки как минимум нужен инстинкт добычи и в дальнейшем очень желательно наличие готовности противостоять человеку. Это всё могло бы быть развито в породе при соответствующем отборе. Но отбор возможен только при наличии такого запроса от потребителя. У меня был питбуль с которым я занимался послушание и защитой и мне нравилась его компактность и удобство. Но у пита три минуса. Короткая шерсть и невозможность спокойно сидеть на морозе во время моих занятий с чужими собаками, современный запрет на занятия защитой с питами и стаффордами, отсутствие охранных качеств, то есть любовь к людяч и построение защиты прежде всего на добыче. Хилер мог бы занимать нишу такой компактной собаки, но для этого нужен отбор по добычной реакции. Нет смысла участвовать в разведении выставочных собак. А без этого не продашь щенков хотя бы с минимальным разумным доходом. Чтобы продать щенков надо самому ходить с Чери на выставки, найти для вязки кобеля с титулами и фактически участвовать в разведении выставочных собак. Прыгать в этот конвеер безумия довольно странно для меня.

Отредактировано Алексей Потехин (2017-08-22 07:20:53)

0

125

Вам нужна другая порода! Странно,что вы собираетесь переделывать хилера! Никогда он не будет компаньоном,если станет,то будет уже не хилер!

0

126

Алексей Потехин, да, понимаю. Немного жаль только, что вменяемая собачка не оставит потомства.
Кобеля с добычей можно было бы найти, я думаю. И чехи занимаются защитой, и другие. А вам один раз на любую выставку - не большая проблема, думаю.
Противостоять человеку хилер, мне кажется, не может в принципе. Он по сути не убивец. Интерес, игра, добычный инстинкт (намного слабее немца), азарт - с этим тоже можно работать, я думаю. Дрессируются легко, врубаются в задачу быстро, работать приятно. Если собака не труслива, конечно. Таких много, к сожалению, да и вы тоже могли видеть подобных, хоть и на выставках.

Мой стал подносить всё, что упало, плюс просто мои вещи может мне принести, знает слово "второй" - тогда несёт пару. Перетягивает со мной игрушки, ищет, если спрятаны, довольно настойчиво. Пробовала след - пошёл бы.
Но сравнивая с рабочим немцем... Это другая плоскость совсем.

0

127

люд
Переделывать хилера я не собираюсь. У меня нет таких возможностей. Кроме того я не считаю, что развитие породы в связи с изменившимися историческими и экономическими условиями, это переделка. Собака, которая живёт просто как семейное животное, это уже компаньон. И ни как по другому это назвать нельзя. Если профессиональному охотнику нужна лайка для работы, то плохую собаку он держать скорее всего не будет или по крайне мере заведёт для работы другую. Если собака используется для охраны мясокомбината и плохо работает, то нормальный начальник питомника от неё избавится. Есть ситуация, когда собака должна реально работать, от неё ждут работы, эта работа необходима. И есть ситуация содержания большинства современных собак, когда независимо от того какова собака по пользовательским качества её принимают такой какая она есть. Никак иначе чем собака компаньон это не назовёшь. Собака компаньон должна быть удобна в содержании и сопровождении хозяина на прогулках. Вообще соответствовать образу и стилю жизни своего хозяина. Поэтому компаньоны могут и должны различаться по активности, навязчивости поведения, размерам, склонности к различным видам дрессировки для того, чтобы быть интересны и удобны своему владельцу. Не смотря на возможные варианты собак-компаньонов, конкретная порода должна быть удобна для какой-то целевой аудитории. То есть собака должна иметь конкретные особенности поведения, породный характер делающий её удобной, интересной и соответствующей определённому стилю жизни. Когда вы пишите

люд написал(а):

Никогда он не будет компаньоном, если станет, то будет уже не хилер!

Это довольно странно читать.
В породной ветке хилеров на пёсике в результате обсуждения пришли к выводу, что нет смысла покупать хилера для дрессировки и спорта. Теперь на породном форуме вы пишите, что хилер не пригоден как собака компаньон. Тогда вопрос для чего он пригоден? Или вы погорячились и не так сформулировали свою мысль?

0

128

Я писала,что нет смысла для дрессуры и спорта? Вот как раз для этого и нужен. А,как Вы пишете,живет в семье,уже компаньон,то и азиат,и питбуль,все живут в семье,но компаньоном их не назовешь. Мое мнение,что компаньон-это собака,не создающая проблем в совместных прогулках,не агрессивная к собратьям и людям. Хилер к таким не относится.Да,он будет слушаться,никуда не уйдет,с ним интересно в общении,но глаз и ухо с этой породой должен быть начеку. Не исключаю и среди них безпроблемных собак,но это редкое явление. Личное м нение-никому не навязываю

0

129

люд

люд написал(а):

Я писала,что нет смысла для дрессуры и спорта?

Алексей Потехин написал(а):

В породной ветке хилеров на пёсике в результате обсуждения пришли к выводу, что нет смысла покупать хилера для дрессировки и спорта.

Нет вы не писали, что непригоден для спорта и дрессировки, я этого и не утверждал. Я писал о том, что есть фактическое использование собаки и есть её соответствие этому использованию.

По факту большинство собак используется в качестве компаньона, но по разным причинам и по разным критериям далеко не всегда соответствуют этому использованию. Я считаю, что в связи с изменившейся ситуацией в содержании и использовании собак их поведение должно направленно трансформировать.

Что фактически и происходит например с азиатами. Есть аборигенные азиаты способные работать и в подгоне скота и в его охране от диких животных и человека, а есть городское заводское поголовье с изменившимся поведением. Только изменилось оно не совсем так как нужно. Охранные качества снизились, а агрессия к собакам повысилась, что делает этих собак довольно проблемными в содержании, особенно когда их берут для охраны, а функционал не соответствует.

Немецкие овчарки изначально пасли овец, ротвейлеры перегоняли скотину, но благодаря новым запросам к использованию собак их поведение удачно развилось под новый функционал.

Трансформация поведения при прекращении отбора по пригодности к прагматическому использованию породы происходит в любом случае. Этот процесс может быть стихийным и может быть целенаправленным и грамотным с учётом исходных возможностей и особенностей породы. Я считаю, что второй вариант более правильный и благоприятный для породы. Неважно о какой породе идёт речь. В том числе это относится и к хилеру.

Если же вернуться к вашему тезису о том, что хилер нужен для дрессировки и спорта, то я как раз и писал о том, что для спорта и дрессировки желательно иметь более выраженный инстинкт добычи. Если посмотреть западные ролики по аджилити, то там как раз очень часто собаки подкрепляются игрушкой и на игрушку у них очень сильный интерес. Вывод такой, что у некоторых хилеров есть хорошая добычная реакция. В тоже время это не является распространённой чертой породы.

Хилер уже имеет хорошую пищевую реакцию и хорошую обучаемость, но это собака которой не хватает добычной реакции для полноценной современной дрессировки. Кроме того хилеры имеют проблемы с агрессией к собакам и некоторые проблемы с социализацией к техногенной среде. Хорошая добычная реакция, это дополнительный фактор переключения, подкрепления, реализации активности собаки. Поэтому добычная реакция очень важна для решения проблем с социализацией, если они возникают. А проблемы эти возникают у многих современных собак, в том числе и хилеров.

У меня простой вопрос к вам. Почему разведение по экстерьеру не считается искажением породы, хотя оно по любому искажает исходный тип и самое главное ограничивает экстерьерное разнообразие породы. А направленная подгонка поведения породы под изменившиеся условия содержания и новые запросы владельцев считается искажением породы.

люд написал(а):

Никогда он не будет компаньоном,если станет,то будет уже не хилер!

Я думаю, что если не брать последние 100 лет, то можно говорить о том, что собак постоянно искажали и меняли по критериям поведения. Именно так и создавались породы. Теперь вы говорите "Не трожь святое" дальше будет только экстерьером заниматься, будем рафинировать и обострять то, что имеем по экстерьеру. Позиция эта не нова и присуща большинству заводчиков независимо от породы. Но это же тупиковое развитие собаководства. Рано или поздно несоответствие поведения собак новым условиям содержания настолько повысит проблематичность этого содержания, что будет усиливаться протест на содержания собак в городе. Владельцы собак будут считаться городскими сумасшедшими, которые мешают жить остальной части общества.

Отредактировано Алексей Потехин (2017-08-23 10:51:40)

0

130

люд написал(а):

не агрессивная к собратьям и людям. Хилер к таким не относится.

Алексей Потехин написал(а):

Кроме того хилеры имеют проблемы с агрессией к собакам

В Стандарте породы ничего не сказано, что хилер должен быть агрессивен к собакам (больше того, это брак для пастушьей собаки), и агрессивен к людям тоже не должен быть. Он сторожкий, но не агрессивный.
Если вы опираетесь на виденных окружающих собак, то это - отбраковка, ввезённая в страну.
Поощрять игрушкой можно, и тут на форуме писали, что у них такие собаки, им лучше игрушка, чем лакомство.
Так что всё возможно, если есть желание. И собаки есть нормальные здоровые, и люди занимаются. Хилер не так распространён, как бордер, так что, конечно, чтобы найти нужный экземпляр - надо ещё побегать, но даже просто по интернету это сделать можно довольно легко.
В России, как я поняла, совсем не уделяют внимания характеру и псих. здоровью.
Броски в лицо, беготня за автомобилями, мотоциклами, голубями, агрессия на собак, трусость и неуверенное поведение - всё выдаётся за некие "породные особенности". На деле являющиеся браком породы.

0

131

Хилер
В принципе согласен с вами, но сделаю акцент на своём не согласии.

Беготня за автомобилями есть и у бордеров. Я сейчас занимаюсь с такой собакой и хозяйка общаясь по интернету с бордеристами выяснила, что не только у неё одной такие проблемы. Часто негативные проявления это оборотная сторона хороших качеств, которые получили несвоевременное подкрепление.

Мне неизвестен настоящий характер хилера "не отбраковки". Сторожкость хилера при не благополучной и неудачной встрече с такими же сторожкими собаками очень легко развивается в агрессивное поведение. Агрессивное поведение брак для пастушьей собаки, согласен, но вопрос в какой степени оно агрессивно. Если хилеры жили у фермера при дворе и стаде, то они могли выстраивать стайные отношения с минимальным использованием агрессии. Когда собаки знают друг друга, то чего им собственно агрессировать без повода. При этом могла присутствовать склонность к агрессии на посторонних собак.

В ситуации скученного городского содержания при недостаточной социализации эта агрессия может развиваться в неудобные формы. Само по себе это на самом деле может быть спецификой породы, но конечно от этого нужно избавляться социализацией, дрессировкой и отбором в разведении. И скорее всего не отбором на отсутствие агрессии, поскольку никто таким отбором заниматься не будет, а отбором на добычную реакцию, которая позволяет правильно компенсировать и социализировать собаку. Поэтому отбор на добычную реакцию может быть через дрессируемость. А отбор на пониженную агрессивность сложен в силу специфики человеческих взаимоотношений. Его может проводить только заводчик у которого свой большой питомник. Хотя конечно совсем и явно долбануто агрессивные не должны вязаться, не смотря на то, что мы не всегда можем знать наследственно это или приобретено.

Я сейчас сам попал в ситуацию, когда у Чери появился враг в подъезде. Всё никак не соберусь договориться с хозяином этой собаки о совместном занятии. Хочу ещё одновременно организовать человека с видео камерой. Понятное дело, что с моими собаками у неё свои стайные отношения, при чём с каждым кобелём свои, что не мешает существованию этой системы из трёх собак. Я думаю, что и с своей стайной сукой у неё могли бы быть нормальные отношения.

Кстати очень часто агрессия к чужим собакам не соответствует агрессии к своим. У меня был агрессивный кане-корсо, который после знакомства и "принятия в стаю" терпел от посторонней собаки гораздо больше, чем овчарка (не Флинт), хотя исходно при начальном знакомстве овчарку было проще принудить вести себя лояльно к новой собаке. Для пояснения, речь идёт о посторонних собаках которых я брал на дрессировку и передержку.

Отредактировано Алексей Потехин (2017-08-24 08:33:43)

0

132

Алексей Потехин, беготня за автомобилем есть и у деревенских дворняг. И за велосипедистами. Однако это категорически не нормальное поведение для городской собаки, да и деревенской.
Агрессии к другим собакам и животным не должно быть по определению, собаки объединяются для перегонов. Да и вы пробовали пасти, присутствует обученная собака. Грош цена пастуху, который побежит от стада жрать другую собаку, проезжающего велосипедиста или гонять кур. Это же очевидно.
Дальше идёт неуёмное лаяние и пр. Это же дефекты, как ни придумывай оправданий.
Понятно, что идеальной собаки не существует ни в какой породе, но явные браки характера зачем тиражировать.
Внутри стаи хилер очень уживчив и удобен. Игры грубоваты, да. Но это единственным минусом и осталось, по-крайней мере у меня.
Держат их парами часто, проблем не возникает.
Про агрессию к другим собакам ещё - для спорта это будет крест в любом случае. Начало карьеры - БХ - проверка отношения к машинам, велосипедам, другим собакам присутствует. Так что проходят как то же.
Про поощрение жгутиком могу снять видео. Но не думаю, что это кому интересно и изменит общую картину.
Я не очень хочу поощрять разрядку через "покусы" (жгут, мяч и пр.). Мой и так при "патрулировании и охране" участка бьёт и прихватывает за морду овчарку, если объект удалился или приближается - как будто "заводит" старшего. Такое с детства. Я не пресекала, они мирно сосуществуют, паритет есть, так что всё в порядке в этом плане.
От кошки, зайца, оленя, белки, другой собаки хилер отзывается. После обучения.

0

133

Хилер
Я честно говоря не очень понял ваш пост. То есть отдельные абзацы я понимаю, но общая картинка не складывается.

Мне кажется, что моя позиция проста. Хилер, как порода имеет свою специфику. Эта специфика затрудняет беззаботное содержание этой породы. При этом, чтобы соответствовать новым современным запросам не требуется кардинальной переделки, достаточно усилить добычную реакцию, а возможные проблемы с социализацией решать более тщательным отношением к этой проблеме в период выращивания щенка.  В дальнейшем путём спокойного и неторопливого отбора можно повысить и социализируемость этих собак.

А ваша позиция мне не совсем понятна. Как-то хаотично и не совсем поэтому ясно. Вы можете кратко обозначить свою позицию. Понятно, что и ваша, и моя позиция позиция могут быть странными и смешными для тех владельцев хилеров, которые занимаются их разведением как выставочных собак. Пока мы с вами обсуждаем тему разведения в теории, процесс идет своим ходом. Но тем не менее хочется краткого тезиса от вас о состоянии породы и о наличии или отсутствии специфики хилера.

Или с вашей точки зрения вся специфика сводится к тому, что много отбраковки, а настоящий хилер никакой специфики не имеет.

0

134

Алексей Потехин, я не понимаю, почему нужна какая-то экстра-социализация. Вполне обычная собака. Немного больше реагирует на новое, птичек и пр, но совсем не критично. Я не вижу в хилере острых углов. Вполне нормальная собака для тех, кто имел мали, быстрых рабочих немцев. Он вполне укладывается в привычные рамки.
Те, что я видела пастушьих - им было в принципе наплевать на других собак, мимо пробежали, хозяин что-то крикнул, и всё. Они при деле.
Хилер покладист и готов выполнять волю хозяина.
Для меня - оказалась очень удобная собака, проблемы были только с воровством со стола.

Алексей Потехин написал(а):

Эта специфика затрудняет беззаботное содержание этой породы.

Вот это я не поняла. И в Москве, и в деревне, и при переездах в новых гостиницах и местах - не было сложностей.
При этом собака вполне себе быстро поняла, как усмирить корову, как её заставить подчиняться, как её развернуть. И сам сообразил, что стадо должно держаться компактно. Да, на верёвке был, но я им никак не управляла.
То же с овцами, но я боялась особо давать ему волю, т.к. стадо реальное с несколькими взрослыми баранами.
Я к тому, что породное поведение присутствует.

Алексей Потехин написал(а):

кратко обозначить

Да уж куда короче  :D
Хилер - вполне приличная и удобная собака. Если повезло купить щенка от вменяемых родителей.
И строгий ошейник, и ЭО вполне могут использоваться, собака сильная.
Но вот спортивной собакой в понимании большого спорта я бы его не назвала. Для физкультуры - да.
Причём собака разностороннего использования. И послушание, и работа носом, ему по плечу. Работа в защите возможна при спец.отборе и целенаправленном выращивании. У меня сложилось такое мнение. То есть если поставить цель - сделать можно.

0

135

Хилер

Хилер написал(а):

Про поощрение жгутиком могу снять видео. Но не думаю, что это кому интересно и изменит общую картину.

Про поощрение жгутиком мне было бы очень интересно посмотреть. И думаю не мне одному. Наверняка есть владельцы хилеров, которые их дрессируют. Да и просто интересующиеся породой сюда иногда заглядывают.

Хилер написал(а):

Я не очень хочу поощрять разрядку через "покусы" (жгут, мяч и пр.). Мой и так при "патрулировании и охране" участка бьёт и прихватывает за морду овчарку, если объект удалился или приближается - как будто "заводит" старшего.

Разрядка на жгут, это не поощрение "покусов", а переориентирование "покусов" и внимания на замещающий объект. В дальнейшем, за счёт фазы ожидания разрешения сделать хватку на замещающий объект, появляется возможность отвлекать собаку от посторонних факторов, в том числе и от других собак. Это моё мнение, я его вам не навязываю, но считаю, что хорошая добычная реакция позволяет решать разные проблемы в том числе и с агрессией к другим собакам. Это вообще относится к любой породе, а не только к хилеру. Именно поэтому хочется, чтобы у хилеров эта добычная реакция была хорошо развита.

Хилер написал(а):

Мой и так при "патрулировании и охране" участка бьёт и прихватывает за морду овчарку, если объект удалился или приближается - как будто "заводит" старшего. Такое с детства. Я не пресекала, они мирно сосуществуют, паритет есть, так что всё в порядке в этом плане.

У Чери такая манера тоже присутствует и понятное дело, что кобели суку за это в ответ кусать не будут. Но такое поведение в принципе может спровоцировать вторую собаку ответить. Ведь вторая собака тоже может быть с прибабахом. Поэтому эту манеру уже можно относить к породной специфике, которая может создать проблемы. При чём такое поведение сложно запретить в лоб, его можно только перенаправить.
Я потом ещё напишу по поводу агрессии пастушьих собак, пока не готов. Очень жду вашего ролика с поощрением игрушкой.

0

136

Алексей Потехин написал(а):

Разрядка на жгут, это не поощрение "покусов", а переориентирование "покусов" и внимания на замещающий объект

Алексей, про жгутиково-мячиковое обучение я знаю, мягко скажем, много. У меня сделанный немец этим манером. И как пик добычности - горячее желание вонзить зубы. И желание это драконит и разжигает ещё больше.
Для дрессировки - чудесно, всё легко и быстро. Но в жизни получились проблемы. Что-то типа переадресации порой. И имея двух кобелей нехилого размера, я категорически не хочу, чтоб  разрядкой была кусательная игра.
Я не дрессирую хилера вообще. Совсем. Не хочу.
Да, он знает команды, но спорта с ним не будет. Мне неинтересно, я выложилась с немцем.
Я тут выкладывала команду рядом и место. Рядом я перед этим один раз на улице показала, вернее, повороты. Просто рядом он в принципе идёт. Только рядом у меня чаще справа, мне так удобнее, слева немец. Так что и тут ему больше новостей.
Команда место была вообще первый раз в жизни.
Это я так, предвосхищая.
Занималась бы мондио со своим, но тут глухо с этим, а ездить возможности уже (или пока) нет.
Активного добычливого инстинкта, как у немца у моего нет. Я уже писала. Играет, приносит, перетягивает. Но я-то вижу, что это всё не то. Ну, уровень шоу-немца. Для меня это ноль.
Мой ещё же переросток колоссальный, скоро полтора года, померяю. Он где-то 57 см и 30 кг. Я очень довольна, искала крупного, обходила низкорослых. Ну, у каждого свои причуды  :rain:

0

137

Добрый день, я собралась брать себе хилера в следующем году. Сейчас внимательно читаю форум, книги и вообще все, чтобы понять это породу. Я так поняла, что специальных подветок для новичков в этом форуме нет и все вопросы задаются в этой ветке.
Я наткнулась на высказывания от пару участников форума, что хилеры не уживчивы с другими собаками. Честно сказать это просто ошарашил меня. Я собираюсь брать его в уже сложившуюся стаю. У меня немка сука 6 лет, английский бульдог 7 лет, шарпей 5 лет. И еще 4 кота. Так что хилер будет с шарпеем драться? Он у меня был сложной собакой, очень агрессивным к другим, я его переняла взрослого, потому что преждние хозяева не справлялись с ним. И где-то к 3,5 годам я его очень "поправила", такой нормальный, раслабленный стал, мимо собак идет даже без поводка и морду отворачивает или кустики нюхает. Но все-равно "психов" хватает. Я и подумала о хилере, что они с устойчивой психикой и уживаемые со всеми. так это не так?

И еще, натурально вопрос профана. Про них пишут, что это собака неуемной активности. У меня многих знакомых, у кого бордер или австралийские овчарки. Чисто для меня, чтобы я поняла размер активности. Хилер этот как эти собаки или еще "продвинутей? Еще больше рабочие?? Потому что если как выше названные, то я смогу его "занимать", а если еще намного больше рабочие и активные, то наверное не для меня. Я все-таки работаю на полный день.
Буду очень вам всем признательна за любые комментарии, рассказы и замечания. Пока что "заболела" породой

0

138

timka9
Если вы возьмёте щенка, то он благополучно впишется в вашу стаю собак. Не вписаться в стаю щенок может только если он с какими-то совсем уж заскоками, но это может быть с любой породой, хилиризм здесь не причём. По активности хилер спокойнее чем бордер колли. Но у него может быть агрессия к собакам. Дело же не  только в активности, но и на что эта активность направлена. Честно говоря у вас уже и так очень большое разнообразие собак по поведению и активности. Вы с ними со всеми одновременно гуляете? Хилер может хорошо вписаться в эту стаю, но потом быть заводилой и провокатором в плане атаки на посторонних собак. Это мой личный опыт на основе своей собаки, возможно она исключение, спорить не буду. Тут нужна статистика. Надеюсь вам ещё кто-нибудь ответит. В любом случае с хилером придётся очень много заниматься, что бы была удобная собака. Если у вас на это время и силы?

Отредактировано Алексей Потехин (2017-08-28 13:33:15)

0

139

фактически из активных у меня только шарпей. Бульдог спит довольный, овчарка днем с мужем на фирме, это "его" собака. а шарпей на мне. Я с ним бегаю раза три в неделю, это я люблю бегать. Он раньше со мной по 40 км бегал, а сейчас я вижу ему тяжело, после 30 сдает. Вот и возникла идея о новой собаке. Пари раз в месяц ходим в походы, 50 км по лесам ( в день). Когда холодно велосипед и еще есть роллер. На роликах с ним тоже катаюсь. Ралли-обидиенс, обычный ОКД, два раза в неделю на собачьей площадке. Короче все мое свободное время только с шарпеем. Но он уже напрягается мной. Но не будет ли он "тосковать", если я буду больше времени уделять новой собаке?
Я уже прикинула, где могу проходить тренировки по пастушьей службе, пару отдаленных знакомых держат овец и тренируют своих бордеров. И еще хотела бы участвовать в собачьем триатлоне, мой шарпей категорически ненавидит воду. С ним отпуск на озере, море, реке просто пытка всем.
Я делаю спорт с собакой. Но я не амбициозный спортсмен, главное участие, компания людей, собак, весело и активно провести выходные

0

140

timka9
При таких раскладах конечно можно взять хилера. Но если хотите плотно заниматься дрессировкой и соревнованиями, то надо искать хилера подходящего под такие цели, а не просто хилера. Шарпей скорее всего будет тосковать если вы его будете оставлять дома, убегая на 40 км с хилером. Но с другой стороны такова жизнь собак подстраиваться под своих хозяев.

Отредактировано Алексей Потехин (2017-08-28 14:59:54)

0

141

все мои знакомые, которые имеют бордеров, занимаются с ними ездовым спортом, байк или роллер, особенно здоровые бегают, более старые ездят. Одна имеет 4 собак и делает из них упряжку. После этого собаки спят весь день. Но я заметила, что мозги собакам не напрягают.

0

142

timka9
А почему тогда не бордер. Вопрос не в плане отговора от хилера, а просто интересно чем хилер предпочтительнее.

0

143

не плотно нет, я ж говорю, что все просто так, для интереса. я не претендую ни на места, ни на лавры, кто-то должен и в серединке стоять, пропустив вперед всех малинуа, овчарок, ризенов. Я даже думала взять хилера шоу-класа, потому что раньше с бульдогой ездила на выставки, она шоу-класса и очень мне это нравилось, и когда перестали, то я заметила, что скучаю по выставкам, атмосфере и и.д. Но я так поняла, что порода еще не испорчена разделением шоу / рабочая, в смысле, конечно должен быть экстерьер, но если я буду с шоу собакой спортом заниматься, то это не пойдет во вред и он все это выдержит? А мускулы только будут украшать собаку. Я кобеля хочу.

0

144

мне ни бордеры ни австралийские овчарки внешне не нравятся, лохматые и громкие, брешут, кривляются, крутятся как червяки. А хилер такой крепенький, квадратненький, стоит крепко на лапах. Фигуру видно. Он как я поняла не брехало, редко лает от возбужденья

0

145

Плотно не плотно, если подразумевается спорт, да даже просто дрессировка, то собаку надо выбирать под задачу. Касательно разделения на шоу и рабочих, то его нет по крайне мере в России. И безусловно даже шоу-немцы бывают подходящими для дрессировки. Но если брать просто хилера, не заморачиваясь поведенческими качествами, то могут быть сюрпризы.

0

146

Хилер может лаять при возбуждении на собак, фигурантов, на прохожих мимо машины, просто в качестве требования каких-то бонусов. То есть не то, чтобы патологический брёх по любому поводу, но неправильное воспитание может повысить частоту. Хилер не брехло, но и не молчун.

0

147

Но если брать просто хилера, не заморачиваясь поведенческими качествами, то могут быть сюрпризы

в каком смысле? надо смотреть на родителей, что они делают? на что ориентироваться? на родительские титулы? пока просто делаю закладки на большие питомники. Также и в Европе. Нашла в Финляндии, в Италии. Но совсем не понимаю, что главное. Внешне мне все лапочки

0

148

timka9
Выставочные титулы, это последнее на что надо ориентироваться. Единственный плюс выставочных собак в том, что вдогонку к титулам им делают проверки по здоровью. Хотя конечно никто не запрещает делать эти проверки и не выставочным собакам. Но хилер всё таки здоровая собака не испорченная тупиковыми фантазиями разведенцев, поэтому проблем со здоровьем и так быть не должно.

Я вам советую искать среди собак, которые работают с фигурантами, с тарелочками и потом аджилити, обидиенс и трюки. Именно в такой последовательности. Для дрессировки в общем и целом важны социализированность, контакт, доверие хозяину, это общий фон. И конкретно в работе и обучении нужны пищевая и добычная реакция. Добычная реакция и её надёжность хорошо видна в работе с фигурантом и с тарелочками. Но с фигурантом более показательно. Либо собака должна быть социализированна и лояльна к посторонним людям, чтобы играть с рукавом с посторонним человеком, либо она должна обладать смелостью и некоторой твёрдостью характера, чтобы кусать рукав на человеке, которому не совсем доверяет. На тарелочках хорошо видна сама по себе добычная реакция, но в отрыве от отношения к посторонним факторам.

Разумеется при работе с фигурантом и при работе с тарелочками собака должна показывать какую-то работу. Необязательно занимать первые места или даже ходить на соревнования, но всё таки должна быть видна работа собаки. Недостаточно того, что собака просто ходит на занятия, важно как она там себя показывает. Аджилити, обидиенс и трюки менее показательны поскольку могут быть сделаны на корме. Но если у собаки хорошая скорость и при этом есть выдержка, то это очень хорошо характеризует собаку и как правило скорость не обходится без подкрепления игрушкой, то есть добыча должна присутствовать.

В Чехии есть собаки с которыми работают по нормативу IPO. Наверняка есть и другие места надо искать. Одесса и Краснодар есть собаки аджилити, тарелки. Но это то, что в ютубе легко найти. Если вы продвинутый пользователь, то найдёте ещё других. Если бы я сейчас брал хилера, то только от родителей работающих на рукав. Уж коли есть такие собаки, то только от них. И даже если вы не стремитесь занимать первые места на соревнованиях, то ведь это не значит, что надо брать собаку, которая в принципе не сможет занимать первые места. Отсутствие первого места должно быть следствием лени хозяина и недостаточного тренинга, а не следствием потолка собаки.

По общему поведению надо смотреть страхи и агрессию, возможно вытекающую из этих страхов. Это может быть конечно следствием неблагоприятных условий воспитания. Изолированность или нападение на хилера в детстве других собак. Понятно, что не всегда можно отличить генетику от воспитания и условий формирования. Но если по факту хилер социализирован, лоялен к другим собакам и не шарахается от протянутой руки, то это плюс. И лучше брать щенка от таких собак.

Касательно выставок, то этой темы я вообще не понимаю. С моей точки зрения выставки это преступление перед породой. Выставки должны компенсироваться выступлением на соревнованиях. То есть собака прежде всего с правильным поведением и только потом красивая. Безусловно есть собаки экстерьерные и одновременно с этим с мозгами, но в долгую как процесс разведения выставки ведут к деградации породы. Загнутые спины шоу немцев самое очевидное  доказательство тому. Можно придумать кучу теорий и объяснений почему гнутая спина это здорово, но в природе только гиена ходит с опущенным задом. Волки, лисы, шакалы, койоты все имеют нормальную привычную нам анатомию. Кстати также и хилера можно отнести к собакам с нормальной анатомией.

Разумеется все вышесказанное это моё мнение, которое может и не совпасть с другими советами по подбору щенка, которые я надеюсь вам дадут на хилер-форуме.

0

149

Алексей,
спасибо огромное за такой развернутый ответ. Абсолютно правильно все разложено. Вы мне дали пищу для мозгов. Теперь не только буду просматривать сайты заводчиков в поиске чемпионов, но обращать внимание на рабочие подвиги. Некоторые заводчики пишут, чем занимаются с родителями. А чешская линия просматривается у многих заводчиковв Европе. Я ее и у немцев и у финов и у голландцев видела. Немцев я тогда отсортирую сразу, не буду на их странички время тратить.

0

150

timka9

timka9 написал(а):

чешская линия просматривается у многих заводчиковв Европе.

Так в Чехии далеко не каждый заводчик занимается защитой с хилерами. Вы конкретно линию собак которые работают на защиту просматриваете у многих заводчиков в Европе или просто чешских собак?

timka9 написал(а):

Немцев я тогда отсортирую сразу, не буду на их странички время тратить.

А немцев за что отсортируете у них же чехи тоже просматриваются.? На форуме говорили, что во Франции с хилерами мондьорингом занимаются, тоже интересно.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть