Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть


Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть

Сообщений 1 страница 30 из 240

1

Julia.G написал(а):

Алексей, как у него дела продвигаются, очень интересно!

К сожалению хозяин этого хилера пока не занимается. Он вообще собирался уезжать в Беларусь и только из-за собаки на некоторое время остался. А возможно просто нет денег платить за занятия, а всю нужную информацию для самостоятельных занятий он уже получил. Мой знакомый видел его в лесу через неделю после этой съёмки. Сказал, что хозяин усиленно занимается с этим хилером и он стал намного лучше.

Сегодня в лесу встретили молодую бордер колли и тут, я понял в чём хилер лучше бордера. Я всё раньше думал, что вот если по честному говорить, то собственно зачем людям нужен хилер, если есть бордеры, которые всё-таки дрессируются лучше, хотя бы потому, что больше завязаны на хозяине. Но хилер  более наглый и легче переносит старую советскую дрессуру. Есть всё таки своя прелесть в собаке, которая получив "пинка", встряхнулась и не обижаясь снова готовы веселиться. Гуманизм гуманизмом, но хилер, это самостоятельный зверёк и в этом его обояние, а бордер послушная милая собака, каждому своё.

Отредактировано Алексей Потехин (2016-09-21 17:37:12)

0

2

Алексей Потехин написал(а):

хилер, это самостоятельный зверёк и в этом его обояние, а бордер послушная милая собака, каждому своё.

Отредактировано Алексей Потехин (Сегодня 09:37:12)

Поскольку я общаюсь с бордер колли и вижу двух собак вместе очень часто, то не могу не согласиться. И действительно, каждому свое. Хозяйке бордерши нравится, что собака без остатка " в ней растворилась", ей по-хорошему льстит такое внимание. Изредка оно ее все же пугает и напрягает, понятно, что постоянный контакт "глаза в глаза" ей выдерживать трудно.

Для меня это утомительно, хотя бордершу эту люблю и с удовольствием с ней играю...а больше мне подходит хилер с его "сопроматом" :) и задорным упрямством.

Отредактировано Raisa (2016-09-22 05:02:23)

0

3

Вот я с пеной у рта тоже самое доказываю мужу второй год))) У нас до Жульки была Ника - бернский зенненхунд. Смыслом ее жизни было - угодить хозяину. Эта же каждой команде в своей башке дает оценку. И уже потом исполняет. Иногда это всего доля секунды, но она таки есть).  Доброго утра всем.

0

4

Ольга Антонова написал(а):

  Доброго утра всем.

...взаимно! у нас утро доброе начинается с того, что все на прогулку собрано, мешки-свистки, мяч и шлейку она приносит по команде-я меняю очередность, сначала мяч, потом узда :), и наоборот. Затем собака ложится на коврик у двери, пока я надеваю прогулочную обувь,  и начинается игра "...а теперь меня уговаривайте". Пойдем гулять?-Томный взгляд из-под полукрикрытых век. Одеваемся!-никакой реакции. Прядет ушами, как лошадка, и постукивает хвостом. Пойду без тебя гулять!!! Делает одолжение- медленно потягивается и подставляется под шлейку. То есть это она меня "пошла гулять". Дрессировщик, который добивается от собаки быстрого четкого выполнения, с ума б сошел. Впрочем, я и команду четкую не даю. Сама дурку валяю, уж очень она смешно выпендривается:)

0

5

Они не на кого не похожи , но в этом и вся приятность породы, по крайней мере для меня , да их сначала может и сложно понять и договориться с ними не просто, но если постараться , потерпеть и понять их  то это отличные друзья и компаньоны и для спорта пойдут ( не хватая звёзд с неба ) . Моему после полутора лет пришло наконец осознание или мне его понимания и сейчас он для меня просто отличная собака , а не взрыв мозга и головоломка  , может и не смотрит постоянно в глаза что сделать ? Но делает всё и с удовольствием  и без обид , всегда готов к любым начинаниям и экспериментам и любят они своих владельцев тоже очень сильно и привязаны очень,  но к одному самому близкому ,остальные друзья и антураж .

0

6

В прошлом году ездил 2 раза в Нафани. Первый раз с Фоксом и Чери. Чери Особого интереса не проявила, но она через день потекла, возможно поэтому ей было не до овец. А Фокс просто врубался им в бок и делал хватку, овцы были не стрижены. Второй раз поехал С Флинтом, Фоксом и оператором, Чери дома осталась из-за течки. Особо много там не объясняли про пастьбу. Может ли кто-то рассказать про обучение и смысл этого обучения как всё это построено по этапам. Возможно ещё поеду с Чери и Фоксом. Но пока просто выложу видео с Фоксом как пример собаки, которая слабо соображает, что надо делать. Да и я конечно тоже ничего не понимаю, так по наитию действую. Может кто-то может разобрать это видео с точки зрения поведения собаки и обучения.

Отредактировано Алексей Потехин (2016-09-29 21:45:00)

0

7

Я не спец по пастьбе совсем.
Малинуй мне нравится очень.
Мне кажется, можно было его на поводке за стадом вести, а человек другой шёл бы как ведущий. Чтобы ему наглядно было - когда поворачивают, когда откалываются, но без возможности самому овцу угнать.
А овчар что делал?

0

8

Хилер
Овчар в это время сидел в машине. К овцам их запускают поодиночке, плюс продвинутая собака инструктора, которая собирает разбежавшихся овец.

Хилер написал(а):

Мне кажется, можно было его на поводке за стадом вести, а человек другой шёл бы как ведущий.

Да согласен, это имело бы смысл как один из вариантов работы.

0

9

Да, понятно, что поодиночке. Овчара пробовали? Он как был?
Мой спокойно к овцам, пока они слушаются. А если не слушаются - просто жрёт, за горло. И коз тоже. Так что овчара к стаду ни-ни.
Хилер ходит с овцами, если они движутся. Если стоят - садится, ничего не делает. Как неинтересно.
Сейчас пасутся напротив участка - сидит иногда и наблюдает, как они бродят.
Была овца одна - вылезла из загородки - подошла сама к собакам. Овчар молчал, я покороче взяла, а хилер на свободной рулетке. Вплотную к овце не тянул. Стал подлаивать, овца попятилась, как решила боднуть (мне кажется, что и боднула бы). Щенок не понял, а вот овчар сработал мгновенно - швырнулся, овца удрала, хилер гавкал вслед. Это месяца полтора назад было.

0

10

Хилер

Хилер написал(а):

Да, понятно, что поодиночке. Овчара пробовали? Он как был?

Вот видео с Флинтом. Здесь хоть есть некоторые пояснения от Марии Кобликовой что такое пастьба. Если получится хочу в этом году съездить с Чери в один питомник где есть енотовидная собака, кабан и овцы. Может как-то по цепочке этих зверей удастся её разбудить в отношении овец.

0

11

Алексей Потехин написал(а):

Если получится хочу в этом году съездить с Чери в один питомник где есть енотовидная собака, кабан и овцы. Может как-то по цепочке этих зверей удастся её разбудить в отношении овец.

А надо? Есть инстинкт есть - значит есть, а если нет, зачем вымучивать? Чери прекрасная умная, стабильная собака,у нее масса других достоинств.

0

12

Алексей Потехин написал(а):

где есть енотовидная собака, кабан

Не следует этого делать, я уверенна. На овец можете пару раз съездить, лучше - если Чери будет присутствовать при работе другой обученной собаки. Можете сначала просто рядом посидеть посмотреть, в следующий заход - пустить её.
По моим наблюдениям, хилер отлично подражает, быстро схватывает смысл.
Енот и кабан - совсем другое, другие инстинкты, которые категорически не нужны пастуху. Плюс - опасность для здоровья самой собаки. Не надо этого делать, тем более, с сукой.

0

13

Видео с немцем - забавно. Мне кажется, малин - перспективнее.

0

14

0

15

Добрый день, у меня прекрасная собака породы вельш корги пемброк (ей 1,5 года), с которой мы любительски занимаемся аджилити, начали ралли-обидиенс и потихоньку изучаем трюки. Поскольку для корги не все виды спорта "физиологичны", то я выбираю себе второго друга. Остановилась на хилере. Я прочитала всю ветку по дрессировке здесь на форуме. Пока меня ничего не смущает в поведении, но все же, поскольку я выбираю собаку к уже имеющейся, хочу максимально продумать все детали. Буду рада, если вы расскажете о своем опыте.
Вот, что меня интересует:

1. Выгул. Корги не вездеход и не спринтер, хоть и очень активная собака. Как вы организовали выгул своих собак в условиях города? Или выгуливать лучше по отдельности?

2. Если я хочу заниматься спортом с собакой, имеет смысл смотреть щенков только от собак-спортсменов? Или "выставочно-диванные" родители тоже подойдут? Упор делаю на психику. Опять же, как удаленно проверить адекватность обоих родителей?)

3. Поскольку моя собака и мухи не обидит и пока ни разу не отвечала на агрессию других собак, я не могу игнорировать упоминания зооагрессии, встречающейся у хилера. Я хотела бы щенка 45-55 дней, чтобы полностью под себя его воспитать и хорошо социализировать. А как быть с генетикой?..

4. Как вы приводили щенка в дом? Заранее готовили любимца к появлению щенка или привели и всё?

5. Как вы сделали так, чтобы собаки поладили и не ревновали друг к другу?

P. S. Считаю, что почти все вопросы относятся к приучению/научению и поэтому пишу именно в этой ветке.

0

16

Juliana

Добрый день, я отвечу исходя из своего опыта и понимания, надеюсь кто-нибудь ещё напишет на эту тему.

1. Выгуливать собак по отдельности неудобно, особенно если вы живёте в многоэтажном доме и до парка или леса надо идти по городу.

Но если вы собираетесь заниматься спортом конечно лучше дрессировать собак индивидуально. Поэтому, или придётся гулять по отдельности, или сажать одну собаку в машину, а с другой заниматься. Так же очень важно, чтобы щенок не привык постоянно гулять с старшей собакой. Много случаев, когда младшая собака из-за лени хозяина превращается в странного невротика. Бывает так, что при старшей собаке младшая собака ведёт себя в чём-то подавленно, а без старшей собаки растерянно и не адекватно. Поэтому надо добиться того, чтобы собаки могли гулять и вместе и по отдельности. А дальше вы уже гуляете как вам удобно и нужно в данный момент времени.

2. Насколько я знаю у нас не очень много хилеров- спортсменов и самое главное у нас нет собак спортсменов в нескольких поколениях.

То есть нет собак рабочего разведения как у немецких овчарок. И нет ситуации, когда собаки занимаются спортом в нескольких поколениях и поэтому хозяева этих собак несколько раз подряд выбирали лучших как им кажется щенков по психике и пригодности к спорту. Поэтому надо просто смотреть потенциальных родителей и выбирать хорошего щенка из помёта. Смелый, контактный, хорошо ест и хорошо играет с игрушками. В принципе этого достаточно.

Проверить удалённо адекватность родителей достаточно сложно. Вот здесь конечно плюсом будет занятие дрессировкой, посещение соревнований, посещение выставок, вернее не просто занятия и посещения, а поведение собаки если это отражено на видео. Фоткам я лично не доверяю. Знаю несколько примеров как люди нарезают видео собаки с фигурантом. Собака может делать хватку на пару секунд и отскакивать от фигуранта, а на фото, которое выдернуто из видео собака на рукаве с полной пастью. Конечно, если много фоток в разных ситуациях, это тоже некоторый плюс, но вообще я фоткам не верю. Только видео передаёт динамику поведения. И если оценивать собаку дистанционно по видео, то надо, чтобы собака была показана в разных ситуациях. Но скорее всего учитываю цену на этих собак и то, что, пока они, по-моему, продаются никто особо не будет заморачиваться, чтобы показать родителей во всей красе.

Кроме того, если говорить о «рабочем хилере», то ведь это не овчарка. Овчарки раньше пасли, но потом их отбирали во многих поколениях по другим качествам. А рабочий хилер, это прежде всего пастух, поэтому если привезти хилера из рабочего питомника, то ещё неизвестно к чему он будет склонен и пригоден.

3. Я не совсем понимаю, что вы называете зооагрессией.

Сейчас очень много модных слов, которые используют неправильно. Часто, например говорят о самооценке собаки. Достаточно посмотреть психологический словарь или википедию, чтобы понять, что у собаки может быть уверенное или неуверенное поведение, но у собаки не может быть самооценки, то есть продукта самоанализа и рефлексии. Тоже самое зооагрессия. Под зооагресию метут и внутривидовую агрессию и агрессию к животным, но это совершенно разные вещи.

Взятие щенка в возрасте 45 дней сейчас уже не считается оптимальным. 2-2,5 месяца, это нормально. Если заводчик хороший, то пускай щенок учится общаться с матерью и другими щенками, так как раз он будет более социализированным по отношению к собакам. Стремиться максимально рано начинать дрессировать щенка с 45 дней особо нет смысла, как раз в это время важнее социализация. Научить щенка упражнениям, можно и в три месяца, а вот проблемы с внутривидовой социализацией, решаются намного сложнее. Ну и конечно не надо брать щенка, который живёт у заводчика на загородном участке в возрасте старше 4 месяцев или даже 3,5.

Если щенок живёт в городе и с ним нормально гуляют, то можно брать и подрощенного щенка, но тогда его надо оценивать по характеру. То есть не брать огульно, а смотреть, что он из себя представляет, как ведёт себя в городе. Брать из загорода подрощенного щенка можно только, если вам покажут его поведение в городе, и оно вас устроит. 

4. Готовить нормальную собаку к взятию щенка нет необходимости.

Но в принципе можно снизить общение с собакой, а после взятия щенка много общаться с ней вместе с щенком. Проблемы с взятием щенка или рождением ребёнка бывают у невротичных собачек, которых держат на положении и в роли любимого дитяти. Нормальная собака к щенку сразу относится вполне лояльно, очень быстро привыкает к нему и позволяет себя мучать и терзать.

5. Собакам нельзя позволять ревновать, драться или наказывать друг друга в помощь хозяину.

Когда я иду по городу «рядом с тремя собаками» сука хилер идёт крайняя слева. Если я дёргаю любого кобеля поводком, то она подскакивает к нему и кусает в шею или морду. Я это поведение не поощряю и иногда наказываю её, но в каких-то дозах я его сохраняю, надеясь его поставить под контроль и возможно в дальнейшем использовать при дрессировке чужих собак.

Но это взрослые собаки и я достаточно жёстко с ними обращаюсь. Очень опасно, когда собаки молодые, а хозяину нравится, что какая-то собака воспитывает другую через агрессию. То есть характер и стиль поведения у собак не сформирован, агрессия допускается или даже весело приветствуется и потом в какой-то момент, всё это выходит их под контроля и собаки начинают драться.

Стандартное правило собаки не должны рычать и тем более агрессировать друг на друга ни в каких ситуациях. Либо вы контролируете смитуацию, либо вы своих собак в эту ситуацию не ставите. Например, я могу свои собакам кинуть игрушку в ноги между ними, и они с рычанием схватят эту игрушку и будут её тянуть, но я не буду кидать между ними кость, поскольку я понимаю, что они подерутся. Вообще, чем больше собаки заняты дрессировкой и чем больше совместных трюков с нарушением личного пространства они у вас делают, тем меньше вероятности взаимной агрессии между ними.

Но никогда не надо обольщаться, собаки могут жить вместе несколько лет, потом подраться в какой-то очень провокационной ситуации и с этого момента начать драться по любому мало-мальски значимому поводу. Чем выше стоит хозяин, тем проще тормозить взаимную агрессию собак. Чем более у вас модные равноправные взаимоотношения с собаками «личностями», которые имеют много прав, тем труднее их тормозить если они надумают подраться. Другое дело, что ваши собаки могут  быть сами по себе не конфликтные, и как бы вы не стояли по отношению к ним, они всё равно драться не будут.

0

17

Спасибо большое за столь развернутый ответ!

1. В плане выгула меня также интересует вопрос соразмерности нагрузок. Пока хилер будет маленький - это одно, а вот повзрослев моя корги не сможет выдерживать такой темп и насыщенность прогулок, мне кажется. На этой почве и подумалось о раздельном выгуле. Но вы правы, это крайне неудобно.
Посмотрев ваши видео с Черри и не только я могу сделать вывод, что пока коржик стартанёт, хилер уже весь лес оббежит) Как вы гуляли, когда ваша была мелкой? Тоже с тремя сразу? Она социализировалась просто по ходу дела? Спрашиваю потому, что свою корги я планомерно социализировала. У меня прям план был в какой день и куда я ее веду) В этом плане я маньяк :blush:

По поводу этапа социализации: я полагаю, что щенка надо отдельно знакомить с окружающей действительностью, чтобы не произошло как раз того, о чем вы писали, а именно превращения в "странного невротика".

2. Откровенно говоря, на ЧМ по аджилити я не претендую и скорее дрессировка родителей имеет для меня успокоительный эффект и больше характеризует заводчика, как ответственного хозяина, нежели собаку.  Заводчики-бизнесмены мне не импонируют. Выставки за "работу" я не считаю. Разумеется, и цена на хилера также дает мне право иметь высокие требования.

Про видео с родителями совершенно согласна. Однако не совсем понимаю процесс удаленного выбора самого щенка. Бронь на пометы начинается заранее. Получается "кот в мешке". Свою я с двухнедельного возраста еженедельно навещала, играла с ней, присутствовала при кормлении.
Я живу в Минске и приехать в Москву смогу ну раза 2. Первый-выбрать, а второй - забрать.

3. Все поняла

4. Как вы считаете, есть ли значение, с какой разницей в возрасте брать собак. Щенка планирую взять зима-весна 2017, получается, старшей будет 18-20 месяцев. Или здесь действует то же правило:"Готовить нормальную собаку к взятию щенка нет необходимости."

5. Смотрите, по идее, правила для обеих собак должны быть одинаковыми, соответственно, требовать я должна с них послушания в равной степени. Но щенок не сможет ведь быстро всему научиться, не возникнет ли ситуации, что старшая, увидев, как щенок что-то делает или не делает и не получает за это наказание, подумает, что и ей так можно? В таком случае может произойти откат у старшей. Но я же не могу наказывать щенка за то, чему еще не обучила. Вот такие дилеммы в моей голове. Если с аджилити все понятно. У меня огромная клетка есть и я могу их по очереди брать на трассу. Дома закрывать одну в комнате или на выдержку сажать. На улице привязывать, а вот как быть с ними на поводке?

0

18

Мне кажется, вам рано ещё вторую собаку. Вы эту до ума доведите, потом будет легко брать щенка.
Я считаю, что щенка надо брать под умную обученную спокойную собаку.
Иначе повылезает столько проблем, что хозяину уже не справиться будет.

Juliana написал(а):

щенок что-то делает или не делает и не получает за это наказание, подумает, что и ей так можно?

У вас сука и брать вы будете суку?
Чем не удовлетворяет пемброк? Для чего вторая собака к необученной первой (и я поняла, что это вообще ваша первая собака).
Погодите лет 5. Тогда даже вопросы такие возникать не будут.

0

19

У меня умная, обученная и активная собака. Здоровая собака должна быть активной, на мой взгляд.
Да, все верно, у меня сука и брать я хочу суку.
Пемброк удовлетворяет всем, но есть и объективная действительность. Я забочусь о своей собаке и понимаю, что она не может покрыть все мои потребности в плане кинологического спорта.
Да, это моя первая собака. Поэтому когда моей собаке исполнилось 3 месяца я пошла на курсы инструкторов-дрессировщиков)Сейчас прохожу обучение еще на одних кинологических курсах. Но это лирика, а физика в устах людей с реальным опытом.

0

20

Juliana

1. Я о хилерах могу судить только по своей собаке. Чери не стремится куда-то стартовать и обежать весь лес. Это собака, которая экономит силы и просто так носится как ненормальная не будет. Она бежит рысью или неспешным галопом. Как я понимаю так она может бегать и пастись по лесу очень долго, но в тоже время никогда нет такого, чтобы она на прогулке устала и потом дома упала и заснула как убитая.

У меня сейчас немец уже явно стареет и бегает тихо, и вообще держится около меня. Малинуа готов бегать с удовольствием, но сам в свободном состоянии тоже особо не бегает, а передвигается по лесу рысью. Малинуа уходит вперёд, а Чери уходит в сторону в этом есть некоторая сложность. Труднее смотреть за ними.

Поэтому я периодически собираю их к себе, и они делаю разные упражнения.  В частности, они бегают вокруг меня по команде «вокруг» и по кругу, по команде «по кругу». И на этих упражнениях они как раз и бегают так, как они могут. Раньше медленнее всех бежала по кругу Чери. Примерно она пробегала круг, овчарка полтора и малинуа два круга за одно и тоже время. И прекрасно каждый бегал как мог. Сейчас овчарка бегает тише, Чери быстрее, и они примерно сравнялись. Иногда Чери начинает соревноваться с малинуа и бежит полкруга так же, как и он. Потом она начинает бежать как обычно и экономить силы. Более того иногда особенно в темноте она останавливается на дальней от меня стороне круга и идёт шагом, это всегда веселит тех зрителей, которые понимают её хитрость. Тоже самое она иногда при беге вокруг меня, а бегают они вокруг, когда я иду, так вот эта Чери может просто за спиной у меня идти неспешным шагом, пока я не обращу внимания, на то, что она халтурит.

Кроме того, всегда есть апортировка. Если вы научите собак приносить два мяча, каждый свой мяч, то опять же каждый будет бегать со своей скоростью. Или можно один мяч два раза кинуть хилеру и один раз корги.

2. Выбрать по видео можно посмотрев как щенки едят и как они играют. Если вы посмотрите объявления на Авито о продаже щенков малинуа, ну или в контакте или фейсбуке, то как правило кроме фоток всегда будут видео с игрушкой или даже игрушка плюс (трещётка) погремушка.

Учитывая, что щенки хилеры пока вроде продаются хорошо мало кто из заводчиков будет этим заморачиваться. Но если вам покажут как щенок играет с игрушкой, то это конечно плюс. Причём желательно несколько видео, в разном возрасте или в разное время. Потому что бывает неиграющий щенок начинает временно играть, но нет стабильности такого поведения.

По поводу выставок могу сказать, что тоже не считаю это особой работой, но поведение собаки всё равно видно. Особенно, когда много съёмок на разных выставках. Как бегает, как общается с судьёй, зажимается или нет. Отношения с собаками. Чем стимулируют кормом или игрушкой, или вообще собака просто тренированна и никакой явной стимуляции нет. Но конечно, когда вы должны определяться в раннем возрасте с выбором щенка, это покупка кота в мешке. Это минус всех редких пород. Пока вы выбираете, все щенки уже забронированы.

4. Имеет значение. В принципе если старшей 18-20 месяцев, то можно брать. Но вы должны вообще на самом деле понимать блажь это или необходимость. Ну или хотя бы не необходимость, но целесообразность. Кроме того, надо учитывать, что сначала у вас две молодые собаки, а потом будут две старые. Если вы будете заниматься спортом, то потом возможно встанет вопрос о третьей собаке, когда эти постареют, но будут ещё долго компаньонами.

Так, что может есть смысл подождать и побольше посмотреть разных хилеров и заводчиков. И при взятии щенка иметь более широкий диапазон времени, не весну, а например, весь 2018 год.

5. Правило не воровать со стола одинаковы для всех, а уровень сложности выполнения упражнения может быть разным. Это никак не вредит обучению. С щенком вы идёте «рядом» опустив руку с кормом к носу щенка, а взрослой собакой руку держите выше или идёте без корма, а с мячиком или вообще без стимуляции, а только с подкреплением. Собака даже понимает, кто сейчас работает с кликером, а кто просто сидит на выдержке.

Тут в принципе проблем нет. Да вначале немного путаются, но практика и опыт помогает собаке разобраться, что сейчас происходит. Основная сложность, это когда собаки работают одновременно и при этом они разные по твёрдости характера. Особенно, когда вы идёте по городу и возникает агрессия на посторонних собак. Вот это сложно.

Кстати можете потренировать корги ходить рядом, когда у вас сумка в левой руке. Может пригодиться если будете щенка водить ближе к себе.

0

21

Juliana написал(а):

у меня прекрасная собака породы вельш корги пемброк (ей 1,5 года), с которой мы любительски занимаемся аджилити, начали ралли-обидиенс и потихоньку изучаем трюки.

Juliana написал(а):

У меня умная, обученная и активная собака

Вы сами себе противоречите. У вас необученная собака. С ней вполне можно заниматься и сдать ОКД, например, им это вполне по силам. Вы бы тогда научились понимать собак и управлять своей собакой.
Вы не справитесь с двумя молодыми необученными собаками. Или пемброчку запустите совсем или отдадите.
Увы.
Дрессированных и занимающихся спортом хилеров в России нет, у Алексея, пожалуй, единственная вменяемая собака, которая могла бы посоревноваться во многих дисциплинах и имеет устойчивую психику. Так что равняться на идеал - контрпродуктивно.
Почитайте про сложности у хилеров тут. И это - просто домашние собаки, про спорт речь и не заводится.

0

22

Хилер,  я не часто высказываюсь на этом форуме.  Не претендую на признание моей собаки  дрессированной или спортивной. И тем не менее, за год, что у меня живет Дин Рид , я не столкнулась ни с одной проблемой, которую поднимают некоторые владельцы здесь, на форуме.
Мы с с моим псом ладим. Он , при своем физическом недостатке, абсолютно контактен и со мной, и с членами моей семьи, с другими собаками и людьми. К детям относится спокойно, к кошкам равнодушно. Единственно, кто его заводит, это вороны в парке. И у них начинаются игры в перегонки))). По кустам падаль и остатки трапезы от пикников не собирает. Веселый, жизнерадостный и дисциплинированный.  Но!  Я методично занималась с ним год, и продолжаю теперь. И ни разу с этой собакой я не была чрезмерно настойчива. У меня нет для него рывков, одергиваний или ударов. Так и живем.

0

23

Хилер

Я думаю, что вменяемых хилеров много и конечно не только я занимаюсь с хилером дрессировкой. Кто-то на ПП, кто-то как я по простецки. Но так или иначе с ними занимаются. Недавно зашёл на Пёсикфорум там оказывается тоже баталии по поводу вменяемости хилера.

У меня простое предложение ко всем, кому не безразлично наличие вменяемости и дрессируемости хилеров. Давайте сделаем заочное тестирование хилеров, которые заходят на форум и готовы в этом участвовать. На уровне простейших одинаковых упражнений, которые можно делать в квартире или на улице.

Например восьмёрка между ног. Многие считают это просто трюком, а ведь это начальное, но очень показательное упражнение на мотивацию. Главное есть объективный критерий. Сколько восьмёрок может сделать собака за один кусок, или сколько восьмёрок она сделает только по одной команде, или сколько восьмёрок собака сделает при любой стимуляции за одну минуту, или может ли собака делать несколько восьмёрок рядом миской с кормом.

Хилеров мало, разбросаны по всей стране. Такое тестирование можно легко сделать заочно по интернету. Естественно не только восьмёрку. Можно и нужно апортировку как в пич, просто на время. Нормативную апортировку  оценивать сложно всегда будут разночтения, а количество апортировок за 2 минуты, это объективный критерий.

Возможно кто-то ещё, что-то предложит в качестве упражнения-теста. Важно, чтобы оценка упражнения-теста была проста легко сравниваема. Как в научных экспериментах. Критерий воспроизводимости эксперимента по стандартному описанию.

0

24

Juliana

По поводу подготовки собаки к взятию щенка ещё такой совет. Приучайте старшую собаку быть впереди вас и не уходить в сторону  и не отставать. Соответственно и хилера если возьмёте потом так же перед собой старайтесь выгуливать. Когда одна собака можно и покрутить головой, а если две лучше если они пасутся в одном секторе. Ну и понятно, что лучше перед вами чем сзади или сбоку.

0

25

Хилер
Давайте меня, как дрессировщика, не оценивать, а обсуждать конкретные ситуации раз уж вы про проблемы говорите. Какие проблемы у вас с вашим хилером?

Повторюсь, я прочитала ВСЮ ветку по дрессировке здесь на форуме. Видео встретила от Алексея и Аnis. Возможно, ваше видео с вашей собакой я оставила без внимания. С удовольствием посмотрю на ваше взаимодействие.

0

26

Алексей Потехин написал(а):

Например восьмёрка между ног

Алексей, вот я напимер - никогда не учила восьмёрке. Никого. Мне не нравится это упражнение, лично для меня. Не люблю мельтешение под ногами, а уж когда собака большого роста ...
Невозможно оценить заочно, никак, к сожалению. В том плане, что показывать будут всегда наилучшее, это будет не показательно.
Вы же понимаете, что для оценки нужна работа не в идеальной среде, а с отвлечениями и сильными раздражителями.
Как тут писаи - при проходе мимо раздражителя-собаки, хилер кидался в лицо хозяину. А видео этого не покажет.

Дин Рид написал(а):

Не претендую на признание моей собаки  дрессированной или спортивной. И тем не менее, за год, что у меня живет Дин Рид , я не столкнулась ни с одной проблемой, которую поднимают некоторые владельцы здесь, на форуме

И слава Богу! Даже тут на форуме - несколько таких владельцев. И это - замечательно. Но при разговоре "под спорт" - увы, собаки будут не показательны. Я это имела в виду. Спорт - другие требования, нагрузка и мотивация.

Juliana написал(а):

Повторюсь, я прочитала ВСЮ ветку по дрессировке здесь на форуме

Прочтите ВЕСЬ форум.

Juliana написал(а):

Какие проблемы у вас с вашим хилером?

Очень жёсткие игры с рабочей немецкой овчаркой. Был бы немец мягче - хилер его бы изрядно попортил. А так - пока калечится сам хилер, разбиваясь, несясь наперерез,  о несущегося овчара.
Если бы не опыт работы с собаками, проблем бы было много больше. Собака легко пускает зубы в ход, меня нет - других может и цапнуть, если не получает желаемого.

Juliana написал(а):

Давайте меня, как дрессировщика, не оценивать

При продаже щенка под спорт это - один из основных критериев. Как и опыт общения с собаками. Которого у вас нет.

0

27

Хилер

Я как раз часто сталкиваюсь с необходимостью оценивать собаку заочно, когда люди пишут на канал в Ютубе. Такие вопросы как: "Собака меня не слушается что делать" понятно можно не рассматривать. Но часто люди пишут: "Моя собака дома или на улице без собак слушается почти идеально, знает команды сидеть, лежать, место, ко мне, рядом, а вот при собаках не слушается вообще" Как понять, что человек понимает под термином "почти идеально". Как объяснить человеку, что такое на самом деле "почти идеально". Ведь даже на соревнованиях собака может формально показать хороший результат, но многим зрителям больше нравится как работала собака, которая получила более скромную оценку. Или взять например соревнования всегда ли легко отделить врождённые качества собаки от пахоты которой занимался фанатичный владелец этой собаки. Но собак оценивают на соревнованиях и возможно даже учитывают результаты при разведении. (Могу же я иногда пофантазировать). Понятно, что в среднем на круг у собаки с хорошими задатками больше шансов хорошо отдрессироваться, а то что хорошая собака может попасть к владельцу который её испортит, а плохая собака попадёт к фанатику это неизбежная погрешность. То же самое и 

Хилер написал(а):

показывать будут всегда наилучшее, это будет не показательно.

Все ведь в равных условиях все будут показывать лучшее.

Хилер написал(а):

Вы же понимаете, что для оценки нужна работа не в идеальной среде, а с отвлечениями и сильными раздражителями.

Нет с этим я не согласен. Есть разная достоверность и полнота оценки. Но это всё равно оценка. Есть фото,есть видео, есть видео целым куском без монтажа, есть видео в разных возрастах то есть в развитии, есть успехи на соревнованиях, есть личное знакомство с собакой и есть знание собаки опытного владельца. Самый высший уровень знания собаки это знание владельца, если этот владелец занимается и дрессировкой и разведением рабочих собак. Тогда он про свою собаку знает, то что не увидит никакой судья на соревнованиях. То есть достоверность оценки бывает разная. Но лучшее это враг хорошего. Если стремиться к применению только идеального тестирования, то никогда не будет сделан первый шаг. Гриценко как-то собирал статистику по поведению собак разных пород на основании того, что о них отвечают по анкете их хозяева. Вроде бы смешно, ни фига себе тестирование, да каждый кулик хвалит своё болото. Но тем не менее все же были в равных условиях и какой-то интерес такое анкетирование имеет, хотя с результатами можно не соглашаться. Но даже не соглашаясь уже есть повод подумать и вспомнить собственные впечатления о этих породах. Я как раз за оценку в идеальных условиях. Если все в равных условиях, то это тоже показатель. Это конечно не полноценная оценка, но я уверен это уже не мало. На фоне полного отсутствия чего либо. Кроме того в таком мероприятии могут участвовать все владельцы хилеров нашей страны и даже всей планеты. Проблема в том как людей раскачать. А ведь на самом деле для популяризации породы это было бы очень полезно. При чём не надо думать, что я предлагаю то, что потянет моя собака. Совсем нет. Моя собака не добычник и наверняка проиграет в тесте на скоростную апортировку.

Хилер написал(а):

вот я напимер - никогда не учила восьмёрке. Никого. Мне не нравится это упражнение, лично для меня. Не люблю мельтешение под ногами, а уж когда собака большого роста ...

Упражнений может быть масса. Может быть 10 упражнений на выбор. Допустим кто-то сделает 8 упражнений на отлично, а кто-то 10, но на четвёрочку. это ведь тоже показатель. Тут даже не вопрос соревнования, а вопрос раскрытия насколько это возможно характера породы. Вот например кто-то писал, что его собака предпочитает игрушку еде, для меня это очень хороший показатель, у моей собаки к сожалению это не так. Вопрос какой процент хилеров более добычник, чем пищевик. Возвращаясь к тому, что вам не нравится восьмёрка. Предложите своё упражнения. Да и я даже сходу могу предложить. Сколько раз за минуту собака может сделать связку сидеть-лежать. Если собака делает быстро и чётко это уже показатель. Основная идея того, что я хочу запустить в массы или здесь или на канале в ютубе, это тесты у которых  способ оценки понятен любому человеку. Тесты, которые имеют простой критерий. Критерий который измеряется в цифрах. Время, количество ну и возможно расстояние. Те упражнения в которых всё наглядно. Если для примера перейти на вопросы здоровья, то дисплазию можно смотреть на снимках и рассуждать о квалификации врача и о том лежала собака неподвижно или вертелась, а можно по простому, какой барьер прыгнет и сколько километров в упряжке или за велосипедом может бежать. Мы же тут не корову проигрываем. Можно на досуге поставить камеру в квартире на треногу или дать камеру в руки кому-то, и заснять как собачка работает. Нужны упражнения, которые не требуют много места, не очень сложные, но в которых заложены критерии которые легко сравнивать.

Отредактировано Алексей Потехин (2016-12-25 21:26:53)

0

28

Хилер
А где видео вашей работы с собакой посмотреть? Интересует спортивная дрессировка, спорт..

0

29

Алексей Потехин
Спасибо за столь развернутые комментарии и профессиональные советы.
Разумеется, я могу и весь 2017 и 2018 год выделить под вторую собаку, она мне "не горит", если так можно выразиться. Я в любом случае буду бегать и заниматься с корги, кстати, было бы очень интересно сравнить показатели моей собаки с показателями хилеров в выбранных упражнениях. Штатив я купила, так что снимать будет намного удобнее)

Мне, как простому владельцу, было бы интересно еще видео формата: "Мы выходим погулять". Как собака ведет себя выходя из квартиры, заходя в лифт и т.д. А то у всех собаки послушные, а в лифте нормально ездить невозможно)

Только вот думаю, что такое тестирование никто публично пройти не захочет. У меня сложилось впечатление, что многие владельцы хилеров считают эту породу чуть ли не богоизбранной. Мне, конечно, тоже очень они нравятся, иначе я не выбрала эту породу, но все же не так сильны породные различия, как их малюют. По крайней мере, здесь на форуме ничего конкретного я не нашла. Много лирики, но фактов, примеров в работе и тд. не видно.

Как вариант, можно было бы озвучить упражнения и провести анонимный опрос.

Отредактировано Juliana (2016-12-25 22:44:43)

0

30

Juliana

Juliana написал(а):

Как вариант, можно было бы озвучить упражнения и провести анонимный опрос.

Анонимный опрос конечно можно, но это уже совсем не показательно. Нет нужны простые упражнения на видео.

По поводу выхода на прогулку и лифта, возможно сниму, но мало места и темно в подъезде. У меня особых проблем с этим нет. Выхожу из квартиры так. Приоткрываю дверь и смотрю на лестницу. В соседней квартире живёт сука бульмастиф агрессивная. Гуляет в наморднике, но удержать её может только хозяин. Хозяйка и сын за ней летают. Если всё тихо спокойно то выходим. Перед лифтом они немного бесятся, но так разумно. Чуть чуть друг друга покусывают, овчар может лечь на бок, хилер по нему попрыгать, малинуа больше хочет прыгнуть на меня. Можно легко их тормознуть в сидеть или рядом, но я этого не делаю. Приехал лифт, пауза, потом я первый захожу и они втискиваются, лифт маленький. Пока вниз едем я проверяю поводки, чтобы не запутались под ногами, готовимся выходить. Лифт остановился, двери открылись. Пауза, я выглядываю из лифта направо, там живёт Йорк, которого вообще не пресекают в агрессивном хамстве. Всё спокойно, выходим. По пути к двери разок остановка, чтобы проверить дисциплину. Дверь, я впереди, собаки ссзади, приоткрываю щель и смотрю нет ли Йорка или бульмастифа, или маленьких детей на крыльце, или лиц пожилого возраста, поскольку на выходе могут снести. Выхожу, собаки за мной выходят и выскакивают вперёд. Пауза, стоим оцениваем ситуацию во дворе. В соседнем подъезде справа есть пёс который гуляет без поводка и любит меня, может подойти, и у той же хозяйки бультерьер, который меня не любит и бросается (гуляет с ним на поводке, но конечно не тормозит его, она же его любит). Ну и ещё есть с другой стороны, в другом подъезде агрессивный хаски и просто собаки. Строимся на крыльце и идём рядом 20 метров за хоз постройку, здесь они первый раз ходят в туалет, потом строимся, команда "рядом", и метров 200 до леса. Там отпускаю и пошла прогулка. Всё на автомате, всё одинаково.

Один раз пригодилось, что без команды из лифта не выходят. Как то приехал к себе на этаж. Двери открываются, мы стоим, снизу от мусоропровода идёт соседка. Нас увидела, замерла. Пауза, думаю кто первый пройдёт, вроде пропускаю, а она стоит. Тут раз, мимо нас на бешенной скорости пробегает котёнок и к ней в квартиру. Она говорит котёнку: "Вот не будешь выходить, съедят тебя." И на самом деле, места мало, если бы я вышел и они бы резко бросились на котёнка в тупик где две квартиры, там от лифта три метра и весь тупик, могли бы схватить котёнка. Не знаю успел бы я среагировать. Я то ничего такого не ожидал. Но всё обошлось благодаря тому, что без команды из лифта не выходят.

Отредактировано Алексей Потехин (2016-12-25 22:56:14)

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть