Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть


Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть

Сообщений 211 страница 240 из 240

211

Фокс был в машине. Машина рено мастер фургон, так, что собаки ничего не видели. сначала с Фоксом поработали, потом я его убрал и поставили эксперимент с Чери. Что значит

Хилер написал(а):

подобные собаки должны соображать и не кусать защищённые места

Подобные в смысле пастушьи, так и овчарка и малинуа, когда-то были пастушьими собаками. Если собака не кусает в защиту, то никаких регулярных и серьёзных занятий с ней не будет. Никакому фигуранту не нужны эти якобы умные собаки. которые не кусают защиту. Просто есть собаки, которые кусают только защиту, а человека укусить не готовы, есть собаки, которые одинаково кусают и защиту и живого человека, есть собаки которые идут в человека, но можно подставить рукав. Когда собака явно не хочет кусать защиту, а чего-то выискивает, то почти 100 процентов она не будет держать давление. Даже азиаты и кавказы если они хорошие делают долгие и уверенные хватки на костюм. Да они могут отпустить костюм и пойти в лицо, но это на свободном пуске. А если хороший кавказец или азиат на поводке и при отпуске он просто лишится фигуранта и будет оттащен поводком в сторону, то они тоже держут и не переключаются. Но хороших кавказов и азиатов не очень много, поэтому придумана легенда и успокоительное объяснение для хозяев и заводчиков, что отечественные собаки не тряпичники, они умные и им нужен человек живьём.

0

212

Она не просто кусает, а смотрит на эффект. И нервничает при этом.
Давления, думаю, хилер не предназначен держать вообще. Способны на непродолжительные атаки. Вы и сами это видите. Собственно, это их стиль, управление стадом идёт так. Висящая на ляжке собака не нужна никому. Но челюсти сильные, да.
При работе с животными бьют в болевые точки, прикусывают и бьют в нос, шею и т.д.. Собаки сообразительные. Потому легко могут уловить испуг или боль от укуса в свободное место, незащищённое.
Что они потом получат и будут ли заниматься с ними и пр. - их не интересует. Их задача - быстро избавиться от раздражителя.

0

213

Я думаю, что хилеры есть разные. Если Чери не держит давления, это совершенно не значит, что таковы все хилеры.
Наверняка есть хилеры, которые вообще не будут кусать фигуранта и есть хилеры, которые могут кусать намного лучше её и держать давление. История породы это конечно важно, но есть и современный запрос на характеристики собаки. Вы сами как-то писали, что хотели бы мини овчарку, в противовес мнению, что хилер не для кусачек, поскольку он пастух. И немцы, и бельгийцы, и голандские овчарки, и бувье и много кто ещё исходно были пастушьими собаками, что не помешало им потом развиваться в служебном направлении. Давление давлению рознь, конечно современный хилер не будет держать того давления, которое держат хорошие немцы и малинуа, но ведь и современный чёрный терьер далеко не всегда держит давление. "Спасибо" выставкам и дуракам покупателям щенков за ещё одну угробленную породу. Вопрос отбора. Даже здесь на форуме есть видео с хилерами работающими в IPO. По хорошему надо вести внятную политику разведения по поведению. Те же хаски например. Реально ездовые должны оставаться там где их можно использовать по назначению. Часть можно конечно и в Подмосковье держать для гонок и покатушек, но часть популяции если их держат в квартирах надо отбирать по поведению в плане пригодности к компаньонству и дрессируемости. То же самое и бигль и хилер. Я думаю, что кобель хилера вполне может работать в защитном спорте при соответствующем отборе, да и в реальности кратко отработать по живому человеку.

0

214

Алексей Потехин написал(а):

в реальности кратко отработать по живому человеку.

Тут согласна. Особенно - не в одиночку если.
Про маленькую овчарку - да. Но у меня пёс 30 кг и 54см. Он реально может подсечь, без покусов.
Собачка в 18 кг - и 40см - не уверена.
Про давление и отбор. Сколько лет потребовалось сделать из овчарок защитных - за это время хилера только лепили из неагрессивных к человеку пород. Мой даления не будет держать, он вообще не сильно увлекающаяся натура. Цапануть пару раз может. Чтоб больше не лезли, у забора. На этом - всё. К людям ласков, можно любому погладить.
Честно - злобных не встречала. Лаять- да, сторожкие и пр. Но чтоб как овчарка - не видела. Ну может есть где.
Тут это не требуется, отбирать никто не будет.
ИПО на азарте сделать легко. Большинство овчарок, сдающих трёшку, не имеют злобы к человеку, а имеют хорошие актёрские данные. Увы.

0

215

,

0

216

,

0

217

Алексей Потехин, отличное видео, спасибо! Черри - звезда!  :cool:  :flag:

0

218

Хилер
Спасибо!

0

219

,

0

220

Здравствуйте форумчане.

Хочу поблагодарить вас за создание столь интересной ветки и многочисленные видеоматериалы.

Планировала задать вопрос Алексею (так как в основном пользовалась его материалами), но буду рада всем мнениям.

Алексей, я взяла в руки одну из книг по Вашей видео рекомендации (Мычко Е. Поведение собаки), где очередной раз наткнулась на мысль о рассудочной деятельности собак.
Из книги "В последние годы жизни И.П. Павлов отошел от позиций классической физиологии ВНД и совершенно определенно указывал на наличие зачатков мышления у высших позвоночных."
Знаю что Вы были на совместном мероприятии с Екатериной Гуровой, на котором один из рассматриваемых аспектов было научить собаку принимать самостоятельные решения (насколько понимаю - "думать"), а чтоб они стали в Вашу пользу предлагались некоторые упражнения. Не могли бы Вы привести пример такого упражнения (хочется до конца понять смысл).
Планируете ли сами какую-то деятельность на этот компонент поведения?

В видео роликах про хилера очень(!) часто даже включенный в работу хилер в свободные доли секунды крутит головой по сторонам как бы оценивая окружающую обстановку.
Здесь на форуме отмечали отличительную черту хилера от овчара что всё время "думает" перед действием. К чему правильнее отнести такое поведение хилера к ориентировочной реакции или рассудочной деятельности?

Так же планирую завести себе собаку этой породы в ближайшие 1-4 года. В связи с чем ищу суку (желательно с вероятностью рыжих щенков) - мать моего будущего питомца.
Основные параметры щенка (соответственно и суки скорей всего) сильный характер (я доминант) и игровая мотивация.
Скиньте, пожалуйста, в личные сообщения если знаете кто проверенный (Москва + 800км) планирует получить помёты в следующие несколько лет.

Отредактировано Eva (2018-12-19 15:03:51)

0

221

Eva
Здравствуйте.

Любая книга должна читаться критически. Там где Мычко описывает поведение собак это полезное чтение. Фраза про Павлова, это как бы ни о чём. Что из этого следует? Есть дрессировка как контроль поведения. Контроль поведения возможен, путём 1. формирования искусственной мотивационной сферы, 2. торможения природных инстинктов запускающих не нужное человеку поведение и 3. автоматизации команд. Крушинский писал о том, рассудочная деятельность очень энергозатратна и используется в крайних случаях. Мычко как раз приводит его мнение и ссылается на него. Единственное место рассудочной деятельности в дрессировке, это на стадии объяснения собаке, какое поведение будет подкреплять дрессировщик.

Не знаю какое мероприятие вы имеете в виду. Я был на семинаре Екатерины Гуровой, где она показывала, как собака перебирает варианты поведения, чтобы понять какое действие будет сейчас подкрепляться. Я так же был на семинаре Мии Скогстер там же была Гурова, как слушатель.

Не совсем понимаю о каком мероприятии вы говорите. Но по моему нигде не было такой схемы "учим собаку самостоятельно принимать решения, а потом путём особых упражнений стимулировать собаку принимать самостоятельные решения с пользой для человека или в пользу человека". Я думаю это всё неискоренимая тяга людей найти гуманоида или в космосе, или на нашей планете. Это тоже самое как рассуждения о социальном инстинкте на которых далеко не уедешь. Сначала надо освоить и использовать прагматичные техники работы с собакой. а уже как вишенка на торте социальный инстинкт и думание. Под прагматичными техниками я понимаю не только классическое обуславливание, но и оперантное научение. Тем не менее это всё конкретно и прагматично. А думающая собака, это собака недостаточно вовлечённая в работу, отсутствие этой вовлечённости может быть по разным причинам. Сейчас мне надо идти, поэтому несколько сумбурно написал, но суть моего мнения примерно такова

Отредактировано Алексей Потехин (2018-12-29 10:09:29)

0

222

Хилер Чери в ездовой работе вместе с овчаркой и малинуа

,

0

223

Алексей Потехин здорово! Молодцы пёсики, лихая тройка )))
Как ваш чёрный?

Я когда каталась на собаках - оказалось, что каюрские звуки "тррррр, чччщщщууууу, хоп-хоп-хоп" очень здорово на собак влияют, неожиданно выяснилось ))) Ускоряются и бегут-слушают. Получалось, что включались на них, даже если первый раз слышали.

0

224

Хилер

Флинт лучше стал. Летом падал спотыкался, а сейчас восстановился. Врач сказала, что защемление нервов в позвоночнике или, что-то подобное, поэтому не проходят сигналы по нервам и плохо слушаются ноги. Колол лекарства и прекратил давать тянуть игрушку Фоксу и Флинту вместе. Они когда вместе борются. то Фокс когда встряхивал головой, то Флин скулил, хотя и не отпускал. Я думаю в этом возрасте такие игры уже вредны. Сильный сотряс позвоночника используют хищники убивая добычу и в данном случае здесь тоже для старой собаки нездоровый эффект передаётся с игрушки на позвоночник. Собирался уже брать щенка на смену Флинту, но теперь решил повременить.

Но уже конечно даже рядом с упряжкой бегать, а не то, что тянуть он не может. Будет отставать. Но гуляет совершенно нормально, иногда сзади идёт, но далеко не всегда.

Отредактировано Алексей Потехин (2019-01-18 13:49:11)

0

225

Ну, молодец, пусть держится!
Мой тоже после 10 пошёл на второй круг прям  :cool:
Пусть поживут ещё! :love:

0

226

,

0

227

Такая хорошулька!

0

228

Прошу прощения что пропала. В январские праздники пришла годовалая отказница и хлопоты отвлекли от теории. Вопрос о поиске собаки снят :)

Фраза про наличие интеллекта понравилась тем, что очень давно и действительно профессиональные зоологи (не очеловечивающие собаку хозяева) занимаются этой, вероятно, не малой, интересной и плохо раскрываемой областью (возможно от отсутствия абсолютных критериев).
Про затраты в рассудочной деятельности читала статьи о следовой работе, где говорилось что у собак на следу температура повышается почти на 2 градуса. Постоянную идентификацию чужого запаха среди прочих можно ли назвать "тренировкой ума"?

Ранее я говорила о мероприятии которая организовала Гурова и, к сожалению, приняла за чистую монету мнение другого кинолога присутствующего там (которое было выложено в сеть). Извиняюсь что перенесла сюда.

Спасибо что продолжаете выкладывать честные видео с Черри, работы с ней дают представление не только о хилере, но и помощь с собаками определённого типа.

Отредактировано Eva (2019-02-14 12:33:08)

0

229

Отказница хилер?

0

230

Нет, на данный момент поселилась другая рассматриваемая порода - аппенцеллер зенненхунд.

0

231

Как он себя ведёт и за, что от него отказались? Из моего опыта, то что я видел, примерно половина плохо социализированные.

0

232

Причина возврата - уехала (пропала, не отвечает) хозяйка.
Собака пришла не случайно, до необходимости переустройства мне очень понравилась по психике её мать (на роликах и в живую гуляли 2 раза), поэтому когда вернули подростка заводчица обратилась ко мне.
О её психике однозначно мне судить трудно так как мало личного опыта и мы всё ещё притираемся (первую неделю пёса почти всё время ходила с красными глазами и не виляла хвостом, "хозяиноориентированная") но с социализацией, похоже, отлично. К раздражителям (салютам), бегунам, велосипедистам, лыжникам, собакам относится довольно ровно, с ребёнком играет аккуратно, в новом месте (зоомагазине) осваивается минут за 5 (довольно долго пока), бывает "охраняет" (угрожает низким рычанием, иногда лаем) особенно когда темно. Бывают сбои, работаем, получается.
Честно говоря мне не очень комфортно оффтопить в такой отличной теме (всем бы породам столь обособленный разбор). Могу приехать на какую-нибудь тренировку, интересно глянуть глазком как Вы работаете, познакомиться с Черри (найти отличного хиллера ещё не удалось) и показать собаку.

Отредактировано Eva (2019-02-19 14:53:03)

0

233

Я по вторникам занимаюсь у себя в Тёплом стане часов с 08.00 до 13.00. В другие дни всё по разному. Отличного хилера найти сложно. Иногда они бывают. Я видел взрослого кобеля, очень мне понравился, но как бы стабильно и с гарантией найти щенка, чтобы потом работал, это пальцем в небо. Если посмотреть объявления про малинуа, то все нормальные люди прилагают видео, где щенки играют, работают с кормом, висят на тряпке. А если вы посмотрите как рекламят другие породы, не только хилера, то фотки щенков в стойке и щенок рядом с кубком (дипломом, медалькой), щенок рядом с мячиком, (но только мячик не в зубах). Всё красиво и всё бесполезно для понимания характера собаки. Говорят якобы во Франции есть рабочие хилеры. Я сейчас себе наверное буду брать щенка малинуа оттуда, если интересует могу спросить возможно ли там найти реално хорошего щенка хилера для соревнований и дрессировки.

0

234

Спросил француза про хилеров получил такой ответ:

"Насчёт Хилеров рабочих: конечно они есть и в разы отличаются от ШОУных, так же они кусаются на костюм, но, если мы подразумеваем эту породу в НАСТОЯЩЕМ мондио, то это всё фанарь, так как ярко проявить они себя смогут в начальных уровнях, в третьем я ничего подобного НЕ слышал"

То есть существуют хилеры работающие в мондио на начальных уровнях и это уже хорошо их характеризует.

0

235

Алексей, планирую быть 26.02. Оставьте мне, пожалуйста, координаты площадки (можно в личных сообщениях)

0

236

Eva

Мой телефон 8-926-8-926-578 и 8-916-518-71-22

0

237

0

238

,

0

239

,

0

240

Добрый день! Проблема началась недавно, раньше она существовала только на улице - собака кусала колёса автомобилей, слегка бросалась на велосипедистов и самокатчиков (отучили). Но проблема появилась дома. К нам редко кто-то приходит, в основном это те люди, которых он знает с детства. И тогда проявление радости по полной программе. Но бывают приходят малознакомые ему и тогда он рычит. Его можно отправить на место, но он будет выбегать иногда и прижимать голову к полу, стараясь прихватить за ноги. Терпимо, но неприятно. У нас в семье есть подросток и ребёнок, все в порядке. Но у подростка появилась девушка и вот с ней то и возникла сложность. Как только она появляется в его поле зрения, он хватает ее за ноги, подкрадывается и начинает прикусывать передними зубами. Она его не боится, играет с ним и он охотно приносит ей мяч. Может погладить даже) Но игра заканчивается и снова он летит ей в ноги. Тоже самое стало происходить и с сыном. Когда он надевает ботинки, собак начинает его прикусывать за шнурки. Это что вообще? Если я стою рядом, он с опущенными ушами, но все равно к ней крадётся. Останавливаю командой - слушается. Но стоит отойти на шаг, снова бросок. К слову, девушка приходит в гости уже 3 месяца))) И вроде с ней все ок)

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Дрессировка » Особенности поведения и дрессировки хилеров вторая часть