Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диего

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В нашей семье этой ночью произошло горе. У племяшки внезапно скончался щенок аргентинского дога. Ему было всего восемь месяцев. Красавец, начал успешно выставляться. Мы все в полнейшем шоке, хозяйка от горя не находит себе места. Ничего не предвещало беды, с вечера щен был полон сил. Утром почти остывший труп. Думаю, что сердце. Возможно хозяйка решит сделать вскрытие.

У меня на самом деле к вам, уважаемые форумчане очень серьёзный вопрос, как к заводчикам. Ваше отношение к произошедшему, должны ли мать и отец в дальнейшем допускаться к разведению? Да и и их дети тоже...Или произошедшее несчастный случай

0

2

Ну все таки для начала нужны точные данные смерти. Судя по постам на песике в эти дни проходит травля собак, может он был отравлен.

0

3

Нет, отравление исключено. Щенок жил за городом в частном секторе, в основе гулял на участке. Если его и выводили, то только на поводке.
Это 100% сердце. Вскрытие племяшка решила не делать, не считает нужным боломутить воду, а зря.
Интересно что, заводчик на письма не отвечает. Хотя до этого активно принимал участие, настаивал на выставках, даже уже запланировал вязку.
В среде аргентинцев никто не сомневается, что причина смерти сердце, только объясняют это интересно. Говорят, что причиной половое созревание, мол учуял течную суку. Неужели такое бывает? Что же это за неженки такие? А может все же это врожденный дефект?

0

4

anis написал(а):

Это 100% сердце. Вскрытие племяшка решила не делать, не считает нужным боломутить воду, а зря.

Если бы была врождённая патология,это бы проявилось бы раньше.И хозяева бы заметили.  Зря,что отказались от вскрытия.

0

5

anis Мои искренние сочувствия!!! Так страшно, когда вот так внезапно погибает животное o.O могу сказать только одно, у ББ в совсем молодом возрасте , это бывает не часто, но и не редко. За последние 2 года, это, что мы знаем, 4 таких случая. Везде- сердце, в двух случаях делали вскрытие. остальные 2- 99% аналогия произошедшего. Молоссы всегда находились и находятся в этой группе риска-сердце. :(

0

6

mdf
Рита,сердце понятие растяжимое....А что конкретно.Сердечные глисты,тоже сердце.

0

7

Спасибо за сочувствие. Про то, что у молоссов сердце слабое место, знаю прекрасно. Племяшку проинструктировала, она очень серьезно отнеслась к выбору питомника и тут на тебе. Даже деньги предлагала дать на вскрытие, но она все равно отказалась. Очень жаль. Мне кажется такие случаи внезапной смерти нужно контролировать и узнавать причину смерти.

0

8

МаринаМ В тех случаях, когда были вскрытия, это были инфаркты сердца. Более подробную информацию мы не имеем.

0

9

Мои соболезнования. Очень жаль малыша((

0

10

anis написал(а):

В нашей семье этой ночью произошло горе. У племяшки внезапно скончался щенок аргентинского дога. Ему было всего восемь месяцев. Красавец, начал успешно выставляться. Мы все в полнейшем шоке, хозяйка от горя не находит себе места. Ничего не предвещало беды, с вечера щен был полон сил. Утром почти остывший труп. Думаю, что сердце. Возможно хозяйка решит сделать вскрытие.

У меня на самом деле к вам, уважаемые форумчане очень серьёзный вопрос, как к заводчикам. Ваше отношение к произошедшему, должны ли мать и отец в дальнейшем допускаться к разведению? Да и и их дети тоже...Или произошедшее несчастный случай

Мои соболезнования  :'( . Но, все же зря от вскрытия отказались. Что-то предъявлять заводчику можно только после официального заключения, по результатам патолого-анатомического исследования. Инфаркты сердца у собак крайне редко являются причиной смерти, да еще в таком раннем возрасте. Это видовая анатомо-физиологическая особенность. Из сердечных патологий со смертельным исходом - это чаще ДКМП (дилятационная кардиомиопатия) и как следствие сердечная недостаточность. Но возникает это заболевание не сразу. Хозяева обязательно бы заметили, хоть какие - нибудь симптомы. А теперь, к сожалению, можно только гадать. :(

Что касается дальнейшего использования в разведении родителей этой собаки, так нужно просто провести их обследование на наличие сердечных и прочих патологий.

0

11

МаринаМ написал(а):

Если бы была врождённая патология,это бы проявилось бы раньше.И хозяева бы заметили.  Зря,что отказались от вскрытия.

Не факт, НО девочка, в возрасте уже ближе к году, бодра и весела и тут бах.... на одной из ринговых тренировок замертво, - сердце. Ну не наследственность ли это? ((

0

12

anis
Соболезную... Очень тяжело терять их. В любом возрасте. А когда это происходит так неожиданно - еще тяжелее.

Теперь как ветеринар...
По факту, действительно вероятнее всего сердце. Надо было, конечно, вскрытие делать.
Сердечные приступы у собак дело очень частое. У доберманов, например, каждый третий сердечник. Вот у австралийских овчарок тоже столкнулась(искала жениха для своей собаки, а он уже того  o.O  причем все было нормально, а потом раз и все.)
Заранее не всегда можно заметить. Бывает здоровая собака, активная, все хорошо и отлично, а потом раз... В прыжке - и собаки нет.
Говорить о выбраковке родителей в подобном случае можно только на уровне питомника, хотя не особо справедливо.

1. Говоря о породах, у которых сердце -слабое место. Обязательных тестов, которые могли бы выявить хотя бы минимальные изменения у взрослых собак, к сожалению нет.
В нашем питомнике, например, чтобы разводить собаку, помимо требований РКФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ тесты по здоровью, ркф-ом не предусмотренные - дисплазия( она не для всех пород обязательна в РКФ), тесты на глаза, тест на сердце - холтер или подобное.
И ТО - к сожалению и от здоровых родителей могут родиться собаки с патологиями, выявить которые не всегда предоставляется возможность.
2. КМП может быть вовсе не связано с генетикой.Индивидуальная особенность... какие-то изменения при родах, до родов... Все это может проявиться спустя какое-то время. Неожиданно и летально. Бывает как у собак, так и у лошадей и тд.
Так живой пример. Был помет, доберманы, 10 щенков. Родители - оба живы, здоровы. Сделаны тесты, по состоянию на данный момент весьма не плохое сердце. 9 щенков - живы здоровы, 3 года сейчас. Многие занимаются спортом. А один помер. Вот так... шел по улице и упал.

0