Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Разговоры о них... » Рабочая или шоу собака как отличить, в чем разница


Рабочая или шоу собака как отличить, в чем разница

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

anis написал(а):

мне показалось, что все последние "поступления" хилеров из Европы и судя по внешнему виду, они шоу.

а если собака для шоу, то она обязательно жирная? :question:
и как можно по внешнему виду определить рабочая собака или нет :question:
как отличить, в чем разница

0

2

Моя Руби приехала из питомника где собаки чуть ли не живут с лошадьми. Но у нас нет никакой возможности пасти кого либо☹☹☹☹
Нафани находится в 800км от нас,  жила бы я ближе обязательно бывала бы там чаще...
ещё у меня есть Соль которая уже в 3 месяца понимала, что нужно делать с этими овцами) по пути домой с чемпионата Европы у одного кафе в Польше нам удалось застать Пони в вольере, Соль молниеносно отправилась к ней(кстати Ёжик последовал за ней, у него проявился больший интерес, чем в Нафани к овцам). Так вот Соль с Ёжиком буквально хотели перегрызть рулетки и уже забраться к ней :) но эти обе собаки отлично работают на выставках.
в той теме еще говорили про тесты: Тест на рабочие качества это хорошо, но у нас негде его сдавать да и даже нет рабочего класса ((. А вот тесты на здоровье делать нужно, мы буквально раскрываем новую породу для страны и хотелось бы, что бы производители были здоровы...

0

3

Для меня "шоу" - красивые, холёные собаки, по максимуму соответствующие стандарту :).  Больше от них ничего не требуется. Рабочая собачка должна помимо вышеперечисленного еще что-то уметь. Но у хилеров ведь нет рабочего класса, поэтому не понимаю, что здесь обсуждать?

0

4

Внешность собаки, будет меняться взависимости от того, чем она занимается, а не наоборот.
Рабочая или нет, тут больше зависит от врожденных инстинктов.
Абсолютно ничего не мешает, собаку бросающуюся пасти все и всех, сделать в "теле". Да она собственно и сама такой сделается, без ежедневных загонов скота.
Все вышенаписанное "имхо" конечно же.

0

5

Есть выражение - не в коня корм. Кости должны быть, что бы на них что-то наросло. Если костяка нет, сколько не корми, шоу не получиться. Это моё дилетантское мнение.

0

6

Нарасти — нарастает, никуда не денется. Другое дело, что если собака ниже стандарта, насильно ее выше не сделать.
Но со стандартом вроде бы итак все понятно. Поэтому даже не рассматривал возможность сделать шоу собаку из рабочего "карлика".
Говорю о том, что в любом случае, собака пасущая скот, скорее всего будет "суше" чем шоу. А вот по молодой собаке, не занимавшейся пастушкой, не получится по одной лишь внешности сказать, рабочая она или нет..Я так понимаю, в этом первоначальный вопрос стоял.

0

7

я конечно не знаю как у хилеров, но у лабров к примеру, рабочие линии сильно отличаются экстерьером. собаки суше, имеют более грубую голову, и гораздо большую выносливость и вязкость в работе. (не путать выставочных с рабочими дипломами с рабочими собаками)
в рабочих линиях отбор идёт исключительно по рабочим задаткам и их закреплению, без внимания к экстерьеру. некоторые не совсем желательные для выставок признаки, зачастую имеют сцепленность с выдающимися качествами.
очень легко проследить например тип голов в американских шоу и рабочих линиях.
скорее всего у хилеров то же есть подобная тенденция, например  рабочие собаки суше, с более простыми с точки зрения выставок головами и т.д. меньше костяком, большим или меньшим темпераментом и т.д.

0

8

Lanveng
Согласна.

0

9

Lanveng,
при таких различиях в экстерьере ( как вы описываете), как рабочие собаки получают родословные? Ведь выставки нужны для определения лучшего поголовья и именно они приоритетно участвуют в разведении.

0

10

anis
Так никто не говорит,что они не породные,просто в шоу в каких-то породах тенденция к увеличению или уменьшению от исходных родоначальников породы.

0

11

Мне кажется если хилер по мельчает, у него будут длинные ноги и маленькая голова - это точно не рабочая собака.
Не будем забывать, что хилеры выводились для того что бы пасти БОЛЬШОЙ рогатый скот, а не овечек. Они должны быть мощными! Один эксперт на Украине после 2хсасиба проводил лекцию по 1 группе, к сожалению мне не удалось туда попасть, но я пообщалась с Натальей Скалин (она же Гопанюк, Некрошене) после ринга. Так вот у хилера должна быть большая, крупная голова для работы. Получив копытом от быка по голове, маленькая хрупкая головка этого просто не выдержит....

0

12

Ёжик
Получив копытом по крупной голове,будет тот же результат. Голова должна быть гармонична,и где пишут,что хилер-мощная? Крепкая,да.А давно Некрошене стала специалистом по хилерам? В первой группе нету мощных собак,это к молоссам во вторую. Посмотрите фото и видео рабочих хилеров,в общей массе это собаки или сухие,или в лучшем случае-крепкие.

0

13

Объясните, пожалуйста, у нас ведь нет рабочей группы на выставках. О чём мы сейчас говорим? Значит в России рабочих собак нет. Получается так? Ой, а где-нибудь в мире есть рабочий класс на выставке?

Выходит, что для нас хилер - декоративная собачка...печально, конечно. Кстати, могу привести живой пример на другой породе. Знаю девушку с японским шпицом, она у неё уже аттестована по обидиенс1 и готовит обидиенс2.  Прекрасно бегает аджилити, собака молодая, еще год и она будет везде побеждать. Но т.к. собака замотивирована на еде, живет не совсем сытой жизнью и как следствие, имеет мягко сказать, не совсем пышный волосяной покров. На выставке ей ничего не светит, а был бы у них рабочий класс, все было бы по другому. Ну это лирика, конечно.

0

14

люд
Она вела целый семинар по первой группе. Ну и наверное готовилась к нему.
У нее на стажировке в ринг по 1 группе было 3 или 4 стажера!
http://www.youtube.com/watch?v=iCyv3MeoYHI - это видео загружено на ютуб 7 лет назад... и я не вижу там маленьких собак, с маленькими головками и узкими телами...
Я не хочу и не буду спорить  8-)

0

15

anis написал(а):

Для меня "шоу" - красивые, холёные собаки, по максимуму соответствующие стандарту .  Больше от них ничего не требуется.

Это вы зря от шоу собак обычная послушка ой как требуется, мне не комфортно заниматься с собакой если она ничего не знает. И физическая форма, подготовка для шоу собак ой как Важна.

anis написал(а):

Рабочая собачка должна помимо вышеперечисленного еще что-то уметь.

не просто еще что то уметь , а иметь рабочие дипломы по определенным дисциплинам.
Что то уметь как раз может шоу собака  :D

anis написал(а):

Но у хилеров ведь нет рабочего класса, поэтому не понимаю, что здесь обсуждать?

Рабочего класс нет на выставках. но как вы писали ранее что по внешнему виду можно определить рабочая собака или шоу, вот , лично я , для себя, пытаюсь понять как это возможно.
а так же прочитав ваши посты в другой теме сделала вывод , что шоу собака это жирная физически неподготовленная собака , которая спит на диване. поэтому встал вопрос а так ли это?

0

16

Arranz написал(а):

Рабочая или нет, тут больше зависит от врожденных инстинктов.

+1 000 000

Arranz написал(а):

собака пасущая скот, скорее всего будет "суше" чем шоу.

не согласна. Это не так. Шоу собаки ничем не уступают по физ форме рабочим собакам. Если с собакой действительно на все 100 занимаются шоу карьерой.

anis написал(а):

при таких различиях в экстерьере ( как вы описываете), как рабочие собаки получают родословные? Ведь выставки нужны для определения лучшего поголовья и именно они приоритетно участвуют в разведении.

у охотников свои выставки не имеющие отношения к выставкам РКФ

0

17

anis написал(а):

Объясните, пожалуйста, у нас ведь нет рабочей группы на выставках. О чём мы сейчас говорим? Значит в России рабочих собак нет. Получается так? Ой, а где-нибудь в мире есть рабочий класс на выставке?

тема была создана да бы понят различия шоу и рабочая собака. в теме Хилер и содержание в квартире...
началась эта дискуссия, где Вы утверждали обратное

anis написал(а):

у многих хилеры ничем не занимаются и ничего, особых проблем не испытывают.   У нас много собак европейского разведения, это больше компаньоны, чем настоящие рабочие собаки. Другое дело, что они способны на большее, вот и хочется, что бы все же с ними чем-то занимались. Толстый, ленивый хилер - отвратительное зрелище.

из Вашего поста хилер рабочая собака.

Официально у хилера на выставках нет рабочего класса.

anis написал(а):

Выходит, что для нас хилер - декоративная собачка...печально, конечно.

Вообще то это собака компаньон, кто Вам мешает занятся с собакой профессионально различными видами дрессировки и спорта?

anis написал(а):

Кстати, могу привести живой пример на другой породе. Знаю девушку с японским шпицом, она у неё уже аттестована по обидиенс1 и готовит обидиенс2.  Прекрасно бегает аджилити, собака молодая, еще год и она будет везде побеждать. Но т.к. собака замотивирована на еде, живет не совсем сытой жизнью и как следствие, имеет мягко сказать, не совсем пышный волосяной покров. На выставке ей ничего не светит, а был бы у них рабочий класс, все было бы по другому

Может быть собаке не хватает витаминов????
Мои бигли (кроме одной, самой старшей у нее уже заслуженный отдых) находятся на вечном голоде и вечной диете, перед ЧМ и ЧЕ готовились так,  как ни одна рабочая собака (и это того стоило), НО на качестве шерсти это ни как не отразилось.

0

18

anis написал(а):

как рабочие собаки получают родословные?

для оформления родухи достаточно разводной оценки. не обязательно быть чемпионом. а получить разводную можно любой собаке без дисквальных пороков.

0

19

1vendy1
А я не согласен с тем что вы не согласны  :playful:
Перенесемся на людей, бодибилдеры и марафонцы. Есть разница как выглядят? Конечно понимаю, не совсем корректное сравнение но все же.
Я не сказал, что шоу будут уступать по физ форме, я сказал, что рабочие будут суше.
Регулярные "искусственные" тренировки с правильно распределенной нагрузкой дадут лучший внешний результат. Собака будет красивее и "сбалансированней".
Собака занимающаяся пастушкой такой не будет. Ей не занимаются — она работает.
И никто не будет смотреть, что у нее к примеру сильно перекачанные задние лапы.
На этом же форуме вроде, видел фотку хилера с аджилити. Мне его сразу же захотелось накормить, а ведь это результат того, чем он занимается и выглядит он совсем не "шоу". )

0

20

Вы знаете моих биглей все всегда хотят накормить, у меня есть рабочий бигль у моих знакомых есть рабочий бигль, но если отталкиваться от вашей логики

Arranz написал(а):

Перенесемся на людей, бодибилдеры и марафонцы. Есть разница как выглядят? Конечно понимаю, не совсем корректное сравнение но все же.

, то по внешним признакам не скажешь что эти собаки рабочие.  А больше скажешь что они диванные так как у них огромные сырые головы, мощные лапы, да и сами они ни как не сухие, а больше сырые, но это собаки реально работающие по зайцу и за сезон отрабатывают по полной. Так может все таки по внешнему виду нельзя сказать рабочая собака или шоу?

0

21

Австралийская пастушья собака. Все о собаках: http://youtu.be/BmwrKyDMRmI

0

22

1vendy1
А я разве говорил о биглях? Немножко разная работа у кетлов и у охотничьих, разве нет?
Причем тут бигли ) ?

0

23

Arranz написал(а):

А я разве говорил о биглях? Немножко разная работа у кетлов и у охотничьих, разве нет?
Причем тут бигли ) ?

мы сравниваем..... принадлежность к породе тут не причем.

так же как НЕВОЗМОЖНО по внешнему виду сказать рабочая собака или нет.
в рабочей собаке главное не внешние данные, а задатки.

От того что некоторые аджилисты меньше кормят или не кормят свою собаку вовсе, она быстрее не побежит. У любой собаки есть свой предел и темп а не внешние данные

0

24

Принадлежность к породе не причем, причем то, чем она занимается.
А может она этим заниматься или нет, уже зависит от врожденных инстинктов.
Вы меня переубеждаете немного не в том, о чем я говорил.
П.с
Посмотрите видео, которое я выложил выше. Там рабочие кетлы. И они отличаются от того же кобеля победителя на недавнем ЧМ.
Наглядная разница шоу и рабочей собаки НАШЕЙ породы.

Отредактировано Arranz (2014-12-12 17:43:46)

0

25

Arranz
Вы отлично уловили мысль в отличии от Вероники! Отличный пример. На видео не мощные хилеры,а крепкие,головы в гармонии с телом,да и кто говорит о маленькой головке и узком теле? Физическое развитие и крепость немного отличается от слова мощный. Мощный-это бульмастиф к примеру. В принципе,скоро многие хилеры будут похожи.

0

26

Arranz написал(а):

Посмотрите видео, которое я выложил выше. Там рабочие кетлы. И они отличаются от того же кобеля победителя на недавнем ЧМ.

считаю что это не супер пример шоу собаки. На мой взгляд это как раз не шоу собака (я про победителя ЧМ), по моим меркам он не тянет на шоу, а просто пес с дивана именно по физическим параметрам, у собаки нет физики она расхлябанна, думаю победителем он стал по другим критериям.....

0

27

1vendy1
Я тоже. Но пока мы считаем, а он ЧМ.
И велика вероятность, что следующие пометы, будут стремиться приводить к соответствию с внешностью ЧМ.
Этим шоу всегда и будут отличаться. Моду задает вкус конкретного человека, которого не волнует, будет ли данной породе в будущем удобно делать то, ради чего она выводилась изначально.

Отредактировано Arranz (2014-12-12 18:07:57)

0

28

Arranz
Вы правы.Этот выбор ЧМ и ЧЕ задает выбор хилеров в таком типе уже везде. Следующий чемпион Мира будет он же или в его типе.

0

29

1vendy1
когда применительно к хилеру говорят слово рабочий, имеется в виду, что он пастух...так? При чём тут прикладные виды спорта? Да, заниматься с ним, как с компаньоном, можно чем угодно, но от этого рабочим он не станет. Вон, у некоторых служебников, хотя бы ОКД нужно сдать, что бы получить доступ в разведение. А у нас что? Ничего. Вышел красивый, как болонка на ринг - получи медальку. Мне, к слову, так никто и не сказал, есть ли рабочий класс у хилеров в других странах. Интересно же.

Да, у меня получился в разных сообщениях диссонанс, но это от того, что благодаря вашим вопросам переосмыслила отношение к слову рабочий применительно к хилеру. Он хоть и овчарка, но по породе должен пасти.

0

30

anis
Диплом по пастушке получить можно,но рабочий класс у нас не предусмотрен,может,если бы были монки и НКП,можно было бы ввести рабочий класс.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Разговоры о них... » Рабочая или шоу собака как отличить, в чем разница