Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Здоровье » Стерилизация


Стерилизация

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Добрый вечер всем. У нас чудесный австралийский хилер Жулька.))) Но заниматься разведением мы не собираемся. В силу многих причин. Вопрос: стерилизовать или нет? Какие мнения? У прежней собаки такой вопрос отпал после второй ложной беременности и мастита. У этой пока тьфу.тьфу.тьфу ничего такого не наблюдается. Заранее спасибо за ответ.

0

2

Я-за!

0

3

Я могу ответственно заявить с любой позиции: владельца стерильных собак, ветрача и зоопсихолога  - да! И чем быстрее Вы это сделаете, тем более здоровую и долгую жизнь проживет Ваша Жулька.

0

4

Я за. По многим причинам, личным и обшественным :)  Ну, у меня и выбора не было с нынешней собакой , но если бы я не планировала разведение или собака была бы пет класса-однозначно. Единственное, что я бы не стала делать-раннюю стерилизацию в 3 месяца, дала б собаке сформироваться.

Дин Рид, интересно, кстати, Ваше мнение о ранней стерилизации, за и против, если таковые имеются. Читала я много, но мнение отдельного специалиста всегда интересно :)

0

5

Я против ранней стерилизации и кастрации. Особь должна сформироваться.  Для хилера - это 6-7 месяцев для кобелей, и месяц после 1 течки -для сук.  А для молоссов, например, эти сроки будут  ранними.

0

6

Я за-после 10м

0

7

люд написал(а):

Я за-после 10м

Встречалось мнение, что лучше стерилизовать сук в даже период от года до полутора.  В принципе, это логически обосновано-базируясь на анатомии и физиологии. Когда я взяла свою собаку, у нее была проблема с частым мочеискусканием. Ветеринар все объяснила-ранняя стерилизация (мы не знаем и не узнаем, в каком возрасте ее стерилизовали :(  не позволила органам сформироваться. Но не самый тяжелый случай-а в тяжелых бывает нужна операция. Я в ужасе была :( Бедная девчонка и так натерпелась, а тут еще и это:( Но ветеринар меня успокоила, что если исключить кормление сухим кормом, а перейти на натуралку-все  наладится.  Просто следить за тем, чтобы не было застоя мочи из-за обезвоживания-не держать собаку подолгу  без возможности пописать, и сухой корм давать только в случае крайней необходимости и обязательно в сочетании с йогуртом и кефиром, или размачивать. То есть давать организму быть постоянно "увлажненным" посредством жидкости в корме, а не подвергать "йо-йо" стрессу-сначала сушка, которая вытягивает жидкость, а затем-усиленное питье воды. Для среднестатической собаки, может, это и не влечет последствий, но для моей собаки может стать критическим. Где-то перегрелась (в нашем-то климате!) , где-то не оказалось воды, да просто не захотела пить, забегалась, заигралась-ветеринар говорит, будете постоянно лечить от воспалений мочевыводящих путей, оно вам надо? Да, натуралка дороже и возня, но на лечение больше потратите и измучаетесь сами и собаку измучаете (вот такой у меня ветеринар-советы в ущерб доходу:)
На второй или третий  день после перехода с "сушки" на натуралку все действительно наладилось-это было чудо.  Проверили на всякий случай на наличие инфекции и камней-все в порядке.
Это я к тому, что как любая операция, стерилизация может повлечь за собой неприятные неожиданности. Просто нужно все оценить, взвесить, сознательно подойти степень риска в том или другом случае, здоровье собаки, возраст. И, конечно, моральный аспект-эти несчастные помеси, которые скитаются, усыпляются, гибнут сотнями, пристраиваются "в хорошие руки". Я лично не хочу пополнять эти сотни, если моя собака-не производитель, ценный для породы...

0

8

Здесь скорее не в сроках стерилизации дело. Такие проблемы у собак встречаются из-за короткой культи матки, оставленной после овариогистерэктомии. Рекомендации ваш доктор дал верные, и я с ними согласна. Забавно как, у нас натуралкой кормить дешевле, у вас сушкой.

0

9

Дин Рид написал(а):

Здесь скорее не в сроках стерилизации дело. Такие проблемы у собак встречаются из-за короткой культи матки, оставленной после овариогистерэктомии. Рекомендации ваш доктор дал верные, и я с ними согласна. Забавно как, у нас натуралкой кормить дешевле, у вас сушкой.

Вполне вероятно. Судя по состоянию моей собачки, хозяева были не сильно озабочены качеством содержания, кормления и прочим, и ветеринар наверняка был соответствующий. Но вообще не понимаю, как у несформировавшейся собаки в 3 месяца все вырезать :(

Про натуралку-это да! Ну понятно, раз хозяева начинают все больше и больше обращаться к натуральному кормлению, рынок и отреагировал. Отходами так просто не разживешься з-за строгих органичений, да и корма сухие надо же делать из чего-то. Только искать суповые кости с мясом в обычных магазинах,  курей с "базы", печенки-почки, договариваться с охотниками-как выход, самой охотиться.

0

10

Я сама в некотором недоумении от убежденности западных коллег в безвредности ранней кастрации МДЖ.  Ведь даже продуктивный скот мы не кастрируем рано, а только в 2-3 месяца. Значит эти сроки обусловлены каким-то условием роста и развития организма, для которого необходимы половые гормоны.

Про охотится интересная мысль. По мне, легче на ранчо уехать))). А у вас какие условия для охоты? Это с ружьем на парнокопытных? Или на птицу? А  от диких потом на анализ мясо нести. И сырое не скормишь собаке вслепую. Не, у нас козлы в деревне растут для этих целей. И нам хватает, и собакам , и на продажу остается.

0

11

Дин Рид написал(а):

Про охотится интересная мысль. По мне, легче на ранчо уехать))). А у вас какие условия для охоты? Это с ружьем на парнокопытных? Или на птицу? А  от диких потом на анализ мясо нести. И сырое не скормишь собаке вслепую. Не, у нас козлы в деревне растут для этих целей. И нам хватает, и собакам , и на продажу остается.

Условия у нас для охоты и рыбалки шикарные, покупай лицензию, ружжо и стреляй, конечно, зная-где. Особенно рыбалка радует, но моя собака рыбу не любит-уж как я ни пыталась!  только сушеные шкуры исландских сомов грызть). Да, с ружьем на оленей -это ради мяса. Оленьих  паразитов рекомендуют выморозить-я обычно "ваккуумлю" и в морозилку. Но если учесть, что сами охотники едят полусырую вырезку со спины без заморозки, слегка обжаривая, а их собаки вообще питаются на охоте отходами от оленины для них это нормально совершенно-кинуть обрезки собакам, а кости и кишки в кусты койотам...короче, никто не заморачиваертся. Именно вслепую, охотники не проверяют мясо вообще службы такой нет, а охотник в каждом третьем доме, как и рыбак, морозилки забиты "дичиной". Убицца проверять...
С кабанятиной я не связываюсь. С утками фиаско. Она их на дух не переносит, диких сырыми не дам, а от вареных нос воротит.
Козлятина-это ж супер мясо.

0

12

Это что же, у оленей не осталось естественных врагов, если их отстреливать разрешают?

0

13

Дин Рид написал(а):

Это что же, у оленей не осталось естественных врагов, если их отстреливать разрешают?

У врагов полно более доступной еды, а олени размножаются быстро:) Волков нет, койоты, кугуары, аллигаторы. Севернее-черные медведи. Популяцию держат под контролем в обе стороны. Все отрегулировано, вот расписание, если интересно, когда самцов, когда и самок, количество и даты. http://www.wlf.louisiana.gov/hunting/deer/seasons

0

14

Да, у нас нет такого раздолья для охотников(((.

0

15

Дин Рид написал(а):

Да, у нас нет такого раздолья для охотников(((.

Везде свои плюсы и минусы. Зато у вас нет нильского вируса, ураганов и все, что движется и не движется, не старается укусить, ужалить или съесть:)))  Я больше по рыбалке фанат, охота, если начну-только ради собаки :)  По теме стерилизации-за 2 с лишним года видела и общалась с хозяевами нестерилизованным собак и видела собак близко ...ну раз 5, 6. На собачьей площадке нестерилизованные кобели не приветствуются, потому что задирают других собак, другие хозяева недовольны. Как-то уже привычно, что собак, которых не собираются разводить, чик-чик. Негласное правило. В деревнях другое дело-оттуда и идет поток помесей и щенков от "разведенцев". В России у меня все собаки были "нетронутые" и даже в голову не приходило стерилизовать. Правда, это давно было. Как все меняется...

0

16

Мои трое кобелей все стерильны. Сука тоже. Дина Рида я кастрировала в 6 месяцев. Все , с разведением я закончила с  кончиной моего любимого афгана. он был потомком Лейлы из Туркамана.  В клинике, я практически каждому владельцу щенка разъясняла плюсы содержания стерильных собак. Это очень тяжело. Никто не слышит.

0

17

О, линия афганов Джулиет де Барклай Леви?

Стерилизация собак-такая же сложная тема, как религия и политика. Условности, стандарты, отождествления, аналогии и ассоциации. Моя знакомая стерилизовала собаку после того, как она в течку убежала и ее сбила машина, поломав бедро. Собачка потолстела, но не от стерилизации, а потому что бегать уже не может подолгу  и ест макароны с колбасой и булочки. Но никому это не объяснить. И сама хозяйка считает, что от стерилизации. Люди к этому придут постепенно, надо время для осознания (сотню лет...), что это не калека , а обычная собака. Могу представить, как это сложно объяснять :(

Отредактировано Raisa (2016-03-11 05:57:39)

0

18

Да, именно! Отличный был пес! 

Сложно объяснять- не то слово. Особенно категоричны мужчины. Пытаюсь объяснять, что испытывает полноценный кобель в городе. Даже примеры всяческие привожу, бесполезно. "Он должен быть мужиком" . И все тут. И еще ,раздражают зрелого возраста барышни с полноценными старыми суками, страдающими опухолями молочных желез. Идет такая несчастная , толстая собака с огромным новообразованием, да еще и вскрывшимся. Ей не до радости собачьей , не до прогулки с любимой хозяйкой, ей тяжело и больно. На мой вопрос, почему вовремя не стерилизовали собаку, ответ убивающий гениальностью:"Она бы растолстела, перестала играть, да и просто жалко...". После этого сказать нечего :angry:

+1

19

Дин Рид написал(а):

Да, именно! Отличный был пес! 

Сложно объяснять- не то слово. Особенно категоричны мужчины. Пытаюсь объяснять, что испытывает полноценный кобель в городе. Даже примеры всяческие привожу, бесполезно. "Он должен быть мужиком" . И все тут. И еще ,раздражают зрелого возраста барышни с полноценными старыми суками, страдающими опухолями молочных желез. Идет такая несчастная , толстая собака с огромным новообразованием, да еще и вскрывшимся. Ей не до радости собачьей , не до прогулки с любимой хозяйкой, ей тяжело и больно. На мой вопрос, почему вовремя не стерилизовали собаку, ответ убивающий гениальностью:"Она бы растолстела, перестала играть, да и просто жалко...". После этого сказать нечего

Муж моей местной знакомой не соглашается на кастрацию двух своих катахул-кобелей, несмотря на то, третий погиб, учуяв течную суку и убежав. Самый красивый был пес:( Двое чудом остались живы-они оказались ночью на трассе, где нет освещения. В свет фар-и на тот свет:(  Ни убеждения, ни логика, ни то, что они не разводят собак, его не пробирают. Так и мучаются, как весна-осень наступают и наносит "ветром с полей". Но мужское достоинство должно быть. Точка. Некоторые мужчины на самом деле относятся к этому...очень болезненно.Кстати, есть такие вот импланты-кому денег не жалко на любимого мальчика,  "и чтоб никто не догадался":) http://www.neuticles.com/index.php

Про растолстела и не будет играть на самом деле лучше молчать :(

Отредактировано Raisa (2016-03-11 23:28:28)

0

20

У меня был такой упрямый владелец пациента-кота.  Полноценный кот заметил всю квартиру, жена с дочкой превратились в перманентных домашних уборщиц, но он не давал им кастрировать кота. Все решилось в один миг. Кот пометил мужику дубленку, которую тот привез из Италии за круглую сумму в евро)))). Я приезжала в клинику за час до открытия, всегда. Так вот,  этот дяденька меня уже ждал под дверью o.O .  И забрал он его в этот день минут за 15 до закрытия...

0

21

Дин Рид написал(а):

Кот пометил мужику дубленку, которую тот привез из Италии за круглую сумму в евро)))). Я приезжала в клинику за час до открытия, всегда. Так вот,  этот дяденька меня уже ждал под дверью  .  И забрал он его в этот день минут за 15 до закрытия...

Вот прикол:) Я обеспокоена судьбой дубленки. Этот запах же не вывести практически. Так и вижу импозантного мужчину в итальянской дубленке, от которого несет кошачьей мочой :) Помню, мне в босоножки насс...пометил:) кот подружки, в чем только не замачивала-в итоге выбросила.

0

22

Дубленка  ушла в помощь коренным жителям Курского вокзала.)))

0

23

Зафлудили мы тему))) Переходим в ЛС?

0

24

Добрый день! Спасибо вам за советы. Операцию сделали в начале марта. В себя пришла быстро, прыгать начала на 4 день. Специально завязывали попону потуже, чтобы двигалась поменьше. Характер не изменился, привычки тоже. Пока не толстеет. Напротив, по ощущениям, стала больше есть, вес тот же.)))

0

25

Спасибо за обновление и хорошие новости! :)

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Здоровье » Стерилизация