Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Здоровье » Вопрос о весе


Вопрос о весе

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Вчера заглянули в нашу ветеринарку-нужно было купить HeartGuard для защиты от "сердечного червя", а поскольку Кира ощутимо раздалась, судя по шлейкам :), то проверить вес, ХартГард дозы рассчитываются по весу. Последний раз взвешивались в январе при годовом осмотре и она была около 20 кг. Когда ветеринар после взвешивания вывела ее ко мне -у вета были круглые глаза. 25 кг. Да, она девушка высокая, как кобель:), но на 25 кг внешне она никак не выглядит, по-моему. Однако весы не врут. Даже с учетом аммуниции и завтрака скинуть кг...? Общупали собаку. Ветеринар сказала, что Кира очень плотная, в хорошей форме с развитой мускулатурой и пока про излишний жир речи не идет, кормИте как кОрмите. Но будем наблюдать. Опытные владельцы, когда надо начать волноваться? :) Сколько весят ваши собаки? Я понимаю, что много факторов влияют на вес и главное-общее состояние. Но набрать 5 кг за полгода-это не слишком ли быстро? Кира на беззерновой натуралке.

0

2

Raisa написал(а):

Опытные владельцы, когда надо начать волноваться? :) Сколько весят ваши собаки?

Я не опытный владелец, но я смотрю по ребрам, если они стали плохо прощупываться, тогда и уменьшаю корм.
Доник при росте почти 49 см весит 21 кг, а Арранз при росте 51 см сейчас где то около 25 кг.

0

3

Raisa, а она просто заматереть не могла? Суки же тоже раздаются в костях.

0

4

Julia.G написал(а):

Я не опытный владелец, но я смотрю по ребрам, если они стали плохо прощупываться, тогда и уменьшаю корм.
Доник при росте почти 49 см весит 21 кг, а Арранз при росте 51 см сейчас где то около 25 кг.

Спасибо, Юля, значит, буду щупать ребра. Пропорционально она как Арранз-вес и рост, чуть меньше веса, но рост засчет длинных ног:) Это кто не опытный владелец?! :)

0

5

Хилер написал(а):

Raisa, а она просто заматереть не могла? Суки же тоже раздаются в костях.

Я думаю, так и есть-но я не знаю точного возраста ,потом , она стерилизована-не мной и тоже неизвестно, в каком возрасте. Если б это была не стерилизованная сука в возрасте 3,5 лет, то есть в три года она начала набирать вес и "расширяться"-тогда понятно. 5 кг я просто не ожидала:)

0

6

Стерилизована или нет - не имеет значение в данном случае.
5 кг это прилично, да. Не могла быть разница, что в прошлый раз натощак и выгулянная, а сейчас налопамшись и не покакамши? В любом случае - если не жирная, то чего волноваться! Повезло барышне!

0

7

Хилер написал(а):

Стерилизована или нет - не имеет значение в данном случае.
5 кг это прилично, да. Не могла быть разница, что в прошлый раз натощак и выгулянная, а сейчас налопамшись и не покакамши? В любом случае - если не жирная, то чего волноваться! Повезло барышне!

Все разЫ одинаково. Она хорошо гуляет с раннего утра (и какает:) , потом она ест часов в 8 . Если не дрыхнет, то бегает на улицу, и около полудня к вету, там народу немного бывает в это время. Не жирная, но я не хочу перегрузить  таким быстрым набором. Я вообще паникер и перестраховщик:) Про стерилизацию-я не считаю, что от нее вес набирают, скорей, наоборот, но мне казалось, что без течек собачка все ж...уже сформирована и не матереет, как нестерилизованные. Но я не ветеринар, чисто обывательская точка зрения.

0

8

Все собаки,гуляющие с нами,да и просто знакомые,стерилизованы и кастрированы. Все они имеют лишний вес.

0

9

Raisa написал(а):

Про стерилизацию-я не считаю, что от нее вес набирают

Это индивидуально. Могут быть и худыми, и очень худыми, и довольно толстенькими, и абсолютно нормальными. Кобели чаще толстоваты получаются.
Следите за рёбрами, другого критерия нет.
Вспоминала ваш чудесный тазик для отмокания хилера.  :D Мой теперь валяется в детском бассейне. Обижается, что не может голову на бок там положить - ухи заливаются. :hobo:

0

10

люд написал(а):

Все собаки,гуляющие с нами,да и просто знакомые,стерилизованы и кастрированы. Все они имеют лишний вес.

Люда, а я вижу 50/50, здесь же вообще встретить нестерилизованную собаку в общественном месте-редкость, даже не течную. Кобели некастрированые чаще попадаются. Если с собакой гуляют хорошо и кормят правильно-нет лишнего веса, такое впечатление складывается. Может, стерилизованные склонны к полноте и им нужно внимания больше уделять, а если не уделять, то шансов разжиреть больше, особенно с возрастом, поэтому так и кажется, что все стерилизованные жирные. Ну, посмотрим, время покажет, как у Киры будет. У меня это первая собака стерилизованная, и я бдю, вопросы задаю, ребра щупаю:)

0

11

Хилер написал(а):

Это индивидуально. Могут быть и худыми, и очень худыми, и довольно толстенькими, и абсолютно нормальными. Кобели чаще толстоваты получаются.
Следите за рёбрами, другого критерия нет.
Вспоминала ваш чудесный тазик для отмокания хилера.   Мой теперь валяется в детском бассейне. Обижается, что не может голову на бок там положить - ухи заливаются.

Спасибо! Очень горячие споры в интернете по этому поводу. У меня-то выбора не было в любом случае, решение принялось за меня.

Отмокает, отмокает регулярно в личном тазУ. Тут еще и оскорбилась, что приятель из него попил:) Может, вашему тоже тазик нужен. Или надувная подушка!

0

12

Raisa, бассенчик - пластиковая ракушка для песка, где-то метр диаметром. Есть ещё корыто и ещё ёмкости для воды (старый бидон на 20л) - он туда тоже голову суёт. У меня ещё овчарка, так что овчарке маловат бассейн, только передние туда ставит.

Raisa написал(а):

Очень горячие споры в интернете по этому поводу

Про стерилизацию? Я не вижу ничего плохого. Я свою стерилизовала, всё было отлично.
Была смешная история - я гуляю, палочки бросаю, собака туда-сюда бегает. Идёт какая-то дама, стояла смотрела, головой туда-сюда за собакой. Потом на разговор потянуло. Типа какая чудесная собака, подвижная, мускулистая, бодрая, сразу видно, молоденькая. А то некоторые берут, да стерилят, а это же такой вред, такой вред. Собаки радоваться жизни перестают, ленивые, ничего не делают, только едят. И даже тупеют. И головой за собакой - туда-сюда.
Я смеюсь, и отвечаю, что собаке сейчас 6,5 лет, она стерилизована в полтора года.
Тётка растворилась с такой физиономией! Я на всю жизнь запомнила. :crazy:

0

13

Хилер написал(а):

Про стерилизацию? Я не вижу ничего плохого. Я свою стерилизовала, всё было отлично.
Была смешная история - я гуляю, палочки бросаю, собака туда-сюда бегает. Идёт какая-то дама, стояла смотрела, головой туда-сюда за собакой. Потом на разговор потянуло. Типа какая чудесная собака, подвижная, мускулистая, бодрая, сразу видно, молоденькая. А то некоторые берут, да стерилят, а это же такой вред, такой вред. Собаки радоваться жизни перестают, ленивые, ничего не делают, только едят. И даже тупеют. И головой за собакой - туда-сюда.
Я смеюсь, и отвечаю, что собаке сейчас 6,5 лет, она стерилизована в полтора года.
Тётка растворилась с такой физиономией! Я на всю жизнь запомнила. :crazy:

У меня такая история с кастрированными пшеничными терьерами повторяется с завидной регулярностью.

Особенно , когда мы встречаемся с каким-нибудь кубическим лабрадором.

На мой взгляд, это отговорка ленивых хозяев, которые сами не очень хотят двигаться и собаку не умеют нагрузить должным образом. Так и ходят два "батона" по обе стороны поводка :blush:

0

14

Хилер написал(а):

Про стерилизацию? Я не вижу ничего плохого.

Сейчас обсуждают даже не то, что надо или нет, можно или нет, больше по срокам разногласия. Этическая сторона (или псевдо-этическая) , которая беспокоит некоторых, лично для меня закончилась много лет назад со случайной вязкой моей собаки-мне хватило стресса на всю оставшуюся жизнь. Вопрос физиологический-когда процедура наиболее приемлема, чтоб собака смогла сформироваться. Но я оставляю эту тему профессионалам.

Дин, а действительно, это отговорка. Я писала про собачку, питающуюся булочками, но в вираже набора веса винят не булочки...Хозяйка, увидев Киру, сказала "тощая, как хозяйка" :) Ну разве что в сравнении со слонопотамом:)

0

15

Дин Рид написал(а):

Так и ходят два "батона" по обе стороны поводка

С другой стороны, может, хозяевам удобнее малоподвижные собаки? :idea:

Raisa написал(а):

Вопрос физиологический-когда процедура наиболее приемлема, чтоб собака смогла сформироваться

Здесь обычно в год и сук и кобелей, котов месяцев с 7-8.

0

16

Хилер написал(а):

С другой стороны, может, хозяевам удобнее малоподвижные собаки? 

Здесь обычно в год и сук и кобелей, котов месяцев с 7-8.

Ну естественно, удобнее, когда с собакой не нужно гулять подолгу. Меня считают слегка ку-ку, что при наличии двора и огороженного участка  я гуляю с собакой по три раза в день и не только по району на поводке. И я вообще гениальный дрессировщик, потому что собака не убегает со всех ног и знает команду "ко мне". Было бы смешно, если б не было грустно.

У нас стерилизуют сук чаще всего до первой течки, что я, хотя и дилетант, считаю неправильным. Год, полтора-да. И тем более-я категорически против ранней стерилизации маленьких щенков, хотя она активно пропагандируется сейчас :(

Про кобелей ничего сказать не могу, недостаточно изучала тему.

0

17

Raisa написал(а):

И я вообще гениальный дрессировщик, потому что собака не убегает со всех ног и знает команду "ко мне".

:cool: Ну и пусть завидуют! :crazyfun:
Ленивых много, кто вообще не занимается.

0

18

Тема о весе... Какой вес у ваших?
Сегодня общалась с двумя хилерами, кобели, 17 и 20 кг, взрослые уже.

0

19

Смотря какой рост,но маловато для взрослого. Если только 46 см ВХ

0

20

Да, один так совсем небольшой, я за суку приняла его сначала (собаки в клетках были, так что особо рост оценить не получилось).

0

21

В английском учебнике по клинической диетологии для ACD указан диапазон от 16-20 кг.  Дин Рид сейчас 50 см, 19 кг.

0

22

Возраст тоже играет роль! Мой сейчас 21 кг при росте 50-51 см. Это хорошая физическая форма

0

23

Эта собака работает. В тырнет-газете его описали в два года - небольшой и 15 кг. Он и роста небольшого. Хозяйка сказала 17, но он и постарше уже. Второй 20кг и выглядит нормально, покрупнее.

0

24

мы на неделе ходили в догцентр ,  чтоб рост померить правильно и вес)) так вот, Лекса в 9,5 мес , рост 47 см, вес 18 кг !

0

25

Заехали в ветклинику, взвесила собакуЗа 10 мес с 25 кг вес снизился до 21,5. Не то чтоб стремились, но увеличила сырое мясное и по возможности и погоде, нагрузку. Приобрела стройность, готова к пляжному сезону :) Летом много не побегаешь, поэтому лучше иметь небольшой задел на случай набора.

0

26

Raisa, ничего себе, почти 4 кг скинуть - это очень много для собаки. Может, с весами что?
Или она была жирняшка?
Я своего похудеть никак не могу. Вернее, все говорят, что он не толстый, а по мне - поросёнка, рёбра не наружу, значит - жирнюшка.
С мяса и субпродуктов жиреют мои.

0

27

Хилер написал(а):

Raisa, ничего себе, почти 4 кг скинуть - это очень много для собаки. Может, с весами что?
Или она была жирняшка?
Я своего похудеть никак не могу. Вернее, все говорят, что он не толстый, а по мне - поросёнка, рёбра не наружу, значит - жирнюшка.
С мяса и субпродуктов жиреют мои.

Она резко набрала в прошлом году за лето, наела бока, она высокая и длинная, ей такой вес был ни к чему.
Батончик на изящных лапах. Жирняшкой она не была, но все же многовато. С весами все нормально, я поэтому и заехала в клинику, чтоб весы те же. Дома еще меньше показали, 21 кг, но я на них шарачилась с собакой на руках :) Визуально заметно.  Жиреют с мясопродуктов? Может, порцию поменьше? Я разговорилась с заводчиками пемброков, они перешли на корма этой же компании, до этого 6 лет собаки были на сушке, потом на дегидрированной, все перепробовали. Их собаки тоже набрали вес на мясопродуктах, пока они не уменьшили дневную норму. Давали визуально по объему "сушки" и собаки раздобрели. Зато сейчас подтянутые и лоснящиеся. Буду наблюдать. Ребра у нее не наружу, но талия вернулась.

0

28

Raisa написал(а):

Может, порцию поменьше?

:crazyfun: Нам надо слопывать это всё, а то морозильная камера будет только в требухе всякой  :D
А вообще - да, стараюсь поменьше.
Но как ведро рубца привезёшь - это много килограмм, воняет и грязное (только из коровы), так хочется скорее скормить, чтоб не пачкаться  :angry:

0

29

Хилер написал(а):

Нам надо слопывать это всё, а то морозильная камера будет только в требухе всякой  
А вообще - да, стараюсь поменьше.
Но как ведро рубца привезёшь - это много килограмм, воняет и грязное (только из коровы), так хочется скорее скормить, чтоб не пачкаться

...на все пойдешь ради любимой собаки. И на ведро рубца :) Снимаю шляпу. Может, освоить приготовление менудо? Чтоб полезно и приятно.

Я беру замороженный, молотый по кг, режу на куски электрическим ножом  и складываю в пластиковые ячейки для заморозки льда в двойной зиплок. Вонища неимоверная и морозильник, несмотря на предосторожности, уже начинает подванивать тоже  :rofl:

0

30

Raisa написал(а):

несмотря на предосторожности, уже начинает подванивать тоже

Ага, вот я попробовала, и решила - пусть лопают, когда есть.
Менудо это что? Когда рубец для людей? Я себе уже чищенный покупаю иногда, самой чистить неохота, да и воняет всё равно. А так - люблю. Тут Зауэр Куттелн называется, длинненько резаный в соусе (обычно винном).

Ну и с Праздником! :flag:

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Здоровье » Вопрос о весе