Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Стандарт » Вопросы новичка


Вопросы новичка

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

К сожалению, подобной темы я у вас не нашла. Если есть подобная, перенесите пожалуйста туда.
Итак: зачем я тут.
Опыт собаководства у меня есть, профессия- ветеринар. На данный момент, у меня две собаки - оба двортерьера. И к сожалению, старый верный друг, скоро уйдет за радугу. Ибо 14 лет и куча хроней (помесь ротвейлера). Остаётся одна собака , которая никогда не была одна (явный лайкоид с пробежавшим мимо терьером). Вот задумались о ещё одной собаке. Хилера рассматриваем, так как есть охранные качества, но при этом- пастух. Так же, минимум наследчтвенных заболеваний, качественно влияющих на жизнь собаки. Почему так, мы регулярно уезжаем в многодневные походы, вместе с собаками. А наличие диких животных в походах, так же неоспоримо.
Времени для дрессуры, регулярных длительных прогулок- навалом. Но при этом, живём в городе. Так же, имеется 1,5 годовалый ребенок, который рос с собаками и с большего приучен обращаться с собаками уважительно и ласково.
В семье, все руками и ногами "за" в дальнейшем новой собаке. Пока, по понятным причинам, заводить щенка не будем, ибо старому псу и так очень нелегко.
Итак главный вопрос: с более профессиональной точки зрения - подойдёт ли в наши условия такая порода как хилер?

0

2

Aida написал(а):

Итак главный вопрос: с более профессиональной точки зрения - подойдёт ли в наши условия такая порода как хилер?

Я "в натуре не профессионал, а любитель":), голосую "за". Я не в России живу, походы, по-нашему, "хайкинг":)- это подходит такой породе. Более того, хилеров здесь держат как раз такие люди-активные, любящие вылазки на природу и всякий кипиш. Если посмотреть англоговорящую группу, очень много фотографий собак в походах, у костра, на лесных тропинках, в горах и тд. Мы сами не вылазили из лесов и ползали по горным тропам в Юте в прошлом году. Она как в лесу родилась:) Жаль, мало, хотим повторить. Насчет охранных качеств, у всех по разному, моя, например, пофигистка :) , пока к забору не подошли, и тихо предупредит, если кто-то ночью к дому подходит. А так к людям спокойно-доброжелательно-равнодушна. Что есть они, что нет. Бдит, наблюдает, но не швыряется, меня очень устраивает. Фамильярности, правда, не терпит, хватать ее нежелательно, отскакивет и сильно лает. Жизнь в городе не проблема при наличии выгула. Раз вы понимаете, что он понадобится, и готовы...почему нет? :) Детишек они могут пасти и щипать за пятки, но опять же, не все. Ребенок, воспитанный в уважении к собакам-сокровище!
У моей сильный пастуший драйв, который мы аккуратно планируем перевести в более продуктивное русло мягкой корректировкой,  и зубы она пускает в ход , однако не гоняется за бегунами, детьми, велосипедистами. Тормозит толпу собак-это да, особенно овцеобразных лабрадудлей (наша печаль:) Хилеры, имхо, отличаются от среднестатической собаки несколько необычным поведением, к ним нужен подход, но тут я пас делать обобщения, слово за более опытными хилеристами. А вообще -добро пожаловать! :)

Отредактировано Raisa (2017-06-25 19:11:05)

0

3

Raisa огромное спасибо, за ответ.
Я на данный момент рассматриваю хилера, так как для нашего образа жизни, у хилера значительно больше плюсов, чем минусов. И минусы совершенно некритичны. Воспитывая до адекватного состояния двух тяжёлых двортерьеров. Ибо один- лидер, крайне агрессивный в прошлом лидер и жёсткий доминант. Вторая- крайне истерична, пуглива и с крайне выраженным охотничьим инстинктом. Но, перебороли все.
После этих товарищей, я честно зареклась заводить дворняг. Ибо вообще непредсказуемо- в какую собаку вырастет щенок.
От собаки, мне нужны: самостоятельность, но при этом адекватность. Ну и плюс - желание движухи. Популярные породы, я не рассматриваются по одной причине - их плодили и жук и жаба, соответственно, нет гарантий что не вылезет критичная проблема, даже у очень хорошего заводчика. Также, лично мне не нравится отбор рабочих собак, чисто по экстерьеру.
Разведением, заниматься не планирую. С большой вероятностью, собака будет кастрирована или стерилизована. Ибо меньше проблем в более старшем возрасте. Моя, стерилизована. Кобеля к сожалению, кастрировать было нельзя из-за проблем со здоровьем.
Тот факт, что все собаки разные - неоспорим. Вот только общие тенденции есть, в зависимости от породы. И это очень облегчает воспитание. И как тип собаки, мне хилеры нравятся со всеми достоинствами и недостатками. Но, к сожалению в русскоязычном интернете о них мало данных. А вопросы, проблемы и решения, я предпочитаю узнать "на берегу".

0

4

Aida написал(а):

Raisa огромное спасибо, за ответ.
Я на данный момент рассматриваю хилера, так как для нашего образа жизни, у хилера значительно больше плюсов, чем минусов. И минусы совершенно некритичны. Воспитывая до адекватного состояния двух тяжёлых двортерьеров. Ибо один- лидер, крайне агрессивный в прошлом лидер и жёсткий доминант. Вторая- крайне истерична, пуглива и с крайне выраженным охотничьим инстинктом. Но, перебороли все.
После этих товарищей, я честно зареклась заводить дворняг. Ибо вообще непредсказуемо- в какую собаку вырастет щенок.
От собаки, мне нужны: самостоятельность, но при этом адекватность. Ну и плюс - желание движухи. Популярные породы, я не рассматриваются по одной причине - их плодили и жук и жаба, соответственно, нет гарантий что не вылезет критичная проблема, даже у очень хорошего заводчика. Также, лично мне не нравится отбор рабочих собак, чисто по экстерьеру.
Разведением, заниматься не планирую. С большой вероятностью, собака будет кастрирована или стерилизована. Ибо меньше проблем в более старшем возрасте. Моя, стерилизована. Кобеля к сожалению, кастрировать было нельзя из-за проблем со здоровьем.
Тот факт, что все собаки разные - неоспорим. Вот только общие тенденции есть, в зависимости от породы. И это очень облегчает воспитание. И как тип собаки, мне хилеры нравятся со всеми достоинствами и недостатками. Но, к сожалению в русскоязычном интернете о них мало данных. А вопросы, проблемы и решения, я предпочитаю узнать "на берегу".

Пожалуйста! :) Если вы смотрели нашу страничку, то история появления Киры там пошагово и многослой...многословно:) расписана. С одной стороны, порода была выбрана заранее (правда, я не боялась и помеси хилера ) и я так же не хотела ни разведения, ни выставок по личным причинам. Ну а стерилизована она оказалась "до", само по себе решилось. С другой, все получилось спонтанно. Только хочу немного поправить:) То, что мы называем "экстерьером", в выставочной оценке может оказаться модным трендом и личным выбором судьи, а рабочий экстерьер-это как раз тот, при котором собака может выполнять свои рабочие функции с максимальной отдачей. И он может быть совсем не в "тренде". Но я поняла, о чем вы говорите. Меня так же не интересовало абсолютное соответствие стандарту-раз я не собираюсь выставлять и разводить. Мы почти купили вислоушку, но его из-под носа увели. Самостоятельность-да, это в полной мере. Но одновременно-послушание, просто не до автоматизма, его надо добиваться (если надо:) . Бананы в ушах-наше все:) С одной стороны, Кира-любитель "рутины", у нее схема в голове на прогулке, что за чем, четкие маршруты. С другой, с удовольствием исследует все новое. Очень коммуникабельна, мы с ней все время "ведем диалог". Я в восторге от собаки, за 3,5 года, что она с нами, никаких разочарований. Особенно когда я поняла, что остановка бегущих собак-это породное поведение, как и щелканье перед носом, и "пресекать" и "не пущщать"-только еще больше травмировать, она не понимает, почему это плохо, хоть кликером, хоть спикером:). Просто откорректировали общение с собаками, сделали более избирательным, завели понимающих друзей. Но охотничий инстинкт на грызунов сильный. Очень. Думаю, вы на верном пути!

0

5

Raisa написал(а):

Пожалуйста!  Если вы смотрели нашу страничку, то история появления Киры там пошагово и многослой...многословно:) расписана. С одной стороны, порода была выбрана заранее (правда, я не боялась и помеси хилера ) и я так же не хотела ни разведения, ни выставок по личным причинам. Ну а стерилизована она оказалась "до", само по себе решилось. С другой, все получилось спонтанно. Только хочу немного поправить:) То, что мы называем "экстерьером", в выставочной оценке может оказаться модным трендом и личным выбором судьи, а рабочий экстерьер-это как раз тот, при котором собака может выполнять свои рабочие функции с максимальной отдачей. И он может быть совсем не в "тренде". Но я поняла, о чем вы говорите. Меня так же не интересовало абсолютное соответствие стандарту-раз я не собираюсь выставлять и разводить. Мы почти купили вислоушку, но его из-под носа увели. Самостоятельность-да, это в полной мере. Но одновременно-послушание, просто не до автоматизма, его надо добиваться (если надо:) . Бананы в ушах-наше все:) С одной стороны, Кира-любитель "рутины", у нее схема в голове на прогулке, что за чем, четкие маршруты. С другой, с удовольствием исследует все новое. Очень коммуникабельна, мы с ней все время "ведем диалог". Я в восторге от собаки, за 3,5 года, что она с нами, никаких разочарований. Особенно когда я поняла, что остановка бегущих собак-это породное поведение, как и щелканье перед носом, и "пресекать" и "не пущщать"-только еще больше травмировать, она не понимает, почему это плохо, хоть кликером, хоть спикером:). Просто откорректировали общение с собаками, сделали более избирательным, завели понимающих друзей. Но охотничий инстинкт на грызунов сильный. Очень. Думаю, вы на верном пути!

Огромное спасибо! Прочитала историю вашей Киры. Вы большая молодец, что забрали собаку из приюта. С точки зрения симпатии к породе, на примере вашей Киры, симпатия только увеличилась. Особенно учитывая тот факт, что вы начали воспитывать уже взрослую собаку, с травмами в прошлом. Это дорогого стоит.
нюанс для меня - охотничий инстинкт. Но, полагаю это тоже можно подкорректировать, направив в нужное русло. По крайне мере, у своего охотничьего двортерьера, я смогла скорректировать это. Т е. Собака бежит, находит. После чего не ловит, а возвращается показать какая она шикарная собака.
Пожалуй, хилер с его недостатками, почти идеальная собака для моей семьи.
Но, самый важный для меня момент- наличие дома мелкого ребёнка. В любом случае очевидно, что оставлять ребёнка с собакой наедине не стоит. Но, а если они будут вместе расти, не будет ли мой контроль излишним, препятствующим дружбе ребёнка и собаки. Со своими собаками, ребёнка оставляю спокойно, что одним, что другому запрещено друг-друга обижать. Естественно, что оставлять наедине, подразумевает их свободное общение, а не отсутствие взрослого в зоне досягаемости. Пожалуй, касаемо ребёнка - моё единственное опасение (но оно будет с совершенно любой породой).

Отредактировано Aida (2017-06-25 22:42:01)

0

6

Aida, вы живьём хилеров видели?
Мне кажется, с вашими вводными - лучше посмотреть в сторону суки немецкой овчарки рабочего разведения. Они некрупные, простая анатомия, обучаются легко и шире возможности.
Хилеры разные по характеру. При покупке не будет гарантий, что у собаки нет каких-то траблов.
При возбуждении или перевозбуждении они легко кусаются - почитайте, тут на форуме много таких сообщений. Будет ли комфортно с маленьким ребёнком в такой ситуации и при наличии другой собаки - вопрос.
Его лучше брать единственной собакой или под идеальную старшую. В других вариантах будет трудно.
Они и брехливые есть, и трусливые.
В общем, прочтите сначала весь форум, все темы, составите мнение тогда.

0

7

Хилер написал(а):

Aida, вы живьём хилеров видели?
Мне кажется, с вашими вводными - лучше посмотреть в сторону суки немецкой овчарки рабочего разведения. Они некрупные, простая анатомия, обучаются легко и шире возможности.
Хилеры разные по характеру. При покупке не будет гарантий, что у собаки нет каких-то траблов.
При возбуждении или перевозбуждении они легко кусаются - почитайте, тут на форуме много таких сообщений. Будет ли комфортно с маленьким ребёнком в такой ситуации и при наличии другой собаки - вопрос.
Его лучше брать единственной собакой или под идеальную старшую. В других вариантах будет трудно.
Они и брехливые есть, и трусливые.
В общем, прочтите сначала весь форум, все темы, составите мнение тогда.

Хилеров живьем не видела, врать не буду. Форум изучаю, про кусающихся при возбуждении, так к сожалению не только хилеры такие. Старшая собака, так же далека от идеала. Но по сравнению с несколькими годами ранее, просто небо и земля. Проблема с огрызаниями и покусами, мне знакома непонаслышке. Сложно, но исправимо. (Да, заведите сначала дворняжку, они просто ангелы во плоти. Угу, вот уж кто-кто, а дворняги только для профессионалов.)
Овчарок, я не рассматриваю в принципе. Так как работа с ними, показала огромный пласт проблем, как по физическому здоровью, так и по психике. А заводить заведомо собаку-инвалида, у меня желания нет. Особенно касаемо обучения собак и трусости, на мой взгляд тут немцы в этом лидируют. Я про обывательских собак.
Понятно, что все собаки даже в пределах породы, разные. Но хилер, вроде именно рабочая собака, не замордованная "улучшениями". При этом недоверчива и обладает охранными качествами. К сожалению, по описанию сложно судить о собаке или породе в целом. А о наличии хилеров в нашей стране (Беларусь), я вообще не слышала. Так что, приходится составлять мнение, читая форумы. Я прекрасно вас понимаю, ни мне, ни заводчикам, не интересно, чтоб собака оказалась в неподходящих условиях. Вот я на данный момент и выясняю- насколько эта порода, подойдёт под мои условия и сойдемся ли мы по характеру.
И уж тем более, я не спешу с принятиями решений. Время есть, все досконально изучить, спросить мнение и узнать нюансы. Бросаться в омут с головой и заводить хилера вотпрямщас, я не планируют. Да и стресс старой собаке, явно не нужен.
Огромное спасибо за предупреждения о нюансах. Они весьма важны, в таком непростом и судьбоносном решении. Именно из таких мелочей и состоит вся наша жизнь. Их нужно знать в обязательном порядке. Огромное спасибо за совет .

0

8

Aida написал(а):

Овчарок, я не рассматриваю в принципе. Так как работа с ними, показала огромный пласт проблем, как по физическому здоровью, так и по психике

Я вам пишу про рабочее разведение. Там нет этих проблем, вернее, сведены к минимуму. Не шоу-собаки, горбатые и больные, а рабочие - крепкие с прямой спиной, овчарка как должна быть. Они ориентированы на хозяина, отлично дрессируются. Проблем меньше.
У меня и немец такой, и хилер, так что я могу сравнить в реале.
Посмотрите, тут в дрессировке видео с тремя собаками - хилер, малинуа и чёрный немец. Приглядитесь, кто какой.

Aida написал(а):

Но хилер, вроде именно рабочая собака, не замордованная "улучшениями". При этом недоверчива и обладает охранными качествами.

Что вы вкладываете в Охранная? Они просто лают. Они не будут кусать. Причём в возбуждении могут схватить не преступника, а вас. Улучшений у хилера полно, его окультурили в компаньона, собаки для выставок в основном, т.е. инстинкты у многих угасают.
Не идеализируйте.
Недоверчивых я не видела. Видела трусливых, отскакивающих от людей. Им вообще легче увернуться. В основном - собаки очень дружелюбные к чужим.
У них может быть сильный инстинкт преследования, тут писали, что бегают за машинами и мотоциклами.
И учтите неудобный размер - собака низкая, наклоняться всё время, даже просто за ошейник придержать - уже наклоняться, а у вас ещё собака.
Бывают очень брехливыми. Их даже отдают потом из-за этого. Так что не так всё прекрасно.

Отредактировано Хилер (2017-06-26 00:12:16)

0

9

Хилер написал(а):

Я вам пишу про рабочее разведение. Там нет этих проблем, вернее, сведены к минимуму. Не шоу-собаки, горбатые и больные, а рабочие - крепкие с прямой спиной, овчарка как должна быть. Они ориентированы на хозяина, отлично дрессируются. Проблем меньше.
У меня и немец такой, и хилер, так что я могу сравнить в реале.
Посмотрите, тут в дрессировке видео с тремя собаками - хилер, малинуа и чёрный немец. Приглядитесь, кто какой.

Что вы вкладываете в Охранная? Они просто лают. Они не будут кусать. Причём в возбуждении могут схватить не преступника, а вас. Улучшений у хилера полно, его окультурили в компаньона, собаки для выставок в основном, т.е. инстинкты у многих угасают.
Не идеализируйте.
Недоверчивых я не видела. Видела трусливых, отскакивающих от людей. Им вообще легче увернуться. В основном - собаки очень дружелюбные к чужим.
У них может быть сильный инстинкт преследования, тут писали, что бегают за машинами и мотоциклами.
И учтите неудобный размер - собака низкая, наклоняться всё время, даже просто за ошейник придержать - уже наклоняться, а у вас ещё собака.
Бывают очень брехливыми. Их даже отдают потом из-за этого. Так что не так всё прекрасно.

Отредактировано Хилер (Сегодня 00:12:16)

Благодарю за совет. Изучу этот вопрос более подробно.
От охранной, мне в общем и целом и нужен "гав", а не сожрать нарушителя спокойствия. К сожалению, видимо большая часть в описании породы ошибочна. В массе своей, хилера описывают именно как собаку с уравновешенной психикой, хорошо обучаемую, довольно послушную, но способную действовать самостоятельно. Ещё раз, благодарю за ответы. Буду изучать более внимательно и вдумчиво.

0

10

Насчет охотничьего инстинкта-она останавливается, можно отозвать. Я сама не останавливаю чаще всего, пусть копается в мышиных норах и гоняет белок, у нас тут "своя атмосфера", что косить под город, раз деревня:) По белке точно мою можно пускать не хуже лайки. Не допускаю к койотам и енотам (сама не лезет, понимает опасность), опоссумы для нее не объект, они медленные, а если не бегут, то не интересно и гонять, птиц-слетков никогда не трогает, даже если они под носом крыльями хлопают (есть видео), с цаплей дружбанЫ-та ее ждет, чтоб типа испугаться, а собака бежит, чтоб типа догнать:) Кошками интересуется, но не обидит и не схватит. Жабы, лягушки, ящерицы просто не существуют. Змей обходит. По мне, так описание моей собаки дано. Импульсивная, самостоятельная, но одновременно послушная и уравновешенная. Конечно, идеализировать не надо, в одной породе разные собаки, в одном помете-разные щенки...

0

11

Вот перечитывая раздел дрессуры, вопросов особых не возникло. Брехливы- надо учить. Кусаются? Надо учить. Любую собаку надо учить, любую собаку необходимо дрессировать. Брехливость и кусачесть, так не только хилеры такие, те же НО так же кусачи, брехливы. Взять любую породу, там будут, и трусы, и кусаки, и брехуны. А чаще виноват в этом хозяин, либо обстоятельства. На данный момент, я не увидела ничего, не поддающегося коррекции.
Хотя, сомнения у меня зародились. Буду более тщательно изучать породу. Огромное спасибо всем, за советы и рекомендации.

0

12

Aida
Если хватит нервов и терпения,да еще и не будет порочной психики у собаки,то порода для Вас!

0

13

Aida написал(а):

Брехливость и кусачесть, так не только хилеры такие, те же НО так же кусачи, брехливы

Посмотрите на рабочее разведение. Они совсем не такие. Кусачесть -    это вы на покусы от возбуждения? Это имеют малинуа, но никак не немцы.

Вы прочтите весь форум и попримеряйте собак на себя. И учтите, что собака мелкая и вёрткая, очень быстрая. И не имеет никаких преград - лазает везде. Дома очень активна даже при наличии прогулок. Спят мало, высыпаются за 40 минут.
Хорошо дрессируется и действует самостоятельно - означает, что послушание - не конёк этой породы.

Собаки больше подходят для жизни в деревне, на воле. Там масштаб другой.
Отозвать от зайца, когда собака за 200м там - это совсем не то, что 50м от кошки в городе.

0

14

Хилер написал(а):

Посмотрите на рабочее разведение. Они совсем не такие. Кусачесть -    это вы на покусы от возбуждения? Это имеют малинуа, но никак не немцы.

Вы прочтите весь форум и попримеряйте собак на себя. И учтите, что собака мелкая и вёрткая, очень быстрая. И не имеет никаких преград - лазает везде. Дома очень активна даже при наличии прогулок. Спят мало, высыпаются за 40 минут.
Хорошо дрессируется и действует самостоятельно - означает, что послушание - не конёк этой породы.

Собаки больше подходят для жизни в деревне, на воле. Там масштаб другой.
Отозвать от зайца, когда собака за 200м там - это совсем не то, что 50м от кошки в городе.

Пришла к любителям рабочих немцев, описывают ровно те же проблемы, кроме того, ещё и конкретные проблемы по здоровью- позвоночник, сердце, суставы. Кроме этого, немотивированная агрессия, трусливость, быстрая возбудимость. По личному опыту общения с немцами, категорически не заведу данную породу. Слишком сильно просела "самодостаточность"  собаки и её здоровье.
Есть ещё нюанс, касаемый немцев. В сознании большинства моих сограждан, НО ассоциируется с агрессией, невоспитанностью и милицией. Я честно устала отгавкиваться от перепитых личностей, желающих повыеживаться на помесь ротвейлера. Ибо "ментовская псина". А так же доказывать всем и каждому, что моя собака никого не сожрала ибо "бойцовая собака". Проходить это ещё раз, я по понятным причинам не буду.
Большую часть пород, я не рассматриваются не из-за того, что хочу попонтоваться редкой породой. А потому что по опыту вижу, насколько все плохо в моей стране и близлежащих, с популярными собаками. Жрущиеся хаски, лабрадор, маламут - частое явление. Рассыпающаяся двухлетняя собака - частый гость клиник. На данный момент, я не знаю ни одну породу, оставшуюся с первоначальными характеристиками. Тут вопрос в том, насколько критичным изменения. Чем более редкая порода, тем меньше вероятность что приложили руку разведенцы, испоганив породу в нули. Скажем так, с хилерами у меня есть надежда, что породу не ушатали, что моя собака будет здорова и адекватна. На мой взгляд, с хилером выше шанс, успешной и совместной жизни, без критичных проблем.

0

15

У меня есть и немец, и хилер. Немцу 8-ой год, ттт здоров. Выступает в ИПО.
Важно не только выбрать породу, но и выбрать питомник.
Посмотрите на родителей – щенок не будет лучше. Как бегают, в какой форме, как плавают, как работают, как живут – не только крови важны. Посмотрите, как кормят…. Взгляните на стариков, если есть, – как ухожены. Не показывают – в сад. Не можете посмотреть живьем, посмотрите видео….
Сравните несколько питомников. Оцените заводчика. Он Заводчик или Разводчик. Доверьтесь своей интуиции или спросите совета у независимого эксперта.
И тогда у вас будет больше шансов получить собаку с нормальным здоровьем и головой.
Я бы сейчас выбрала хилера, муж - овчарку…. На вкус и цвет….

0

16

анастасия написал(а):

У меня есть и немец, и хилер. Немцу 8-ой год, ттт здоров. Выступает в ИПО.
Важно не только выбрать породу, но и выбрать питомник.
Посмотрите на родителей – щенок не будет лучше. Как бегают, в какой форме, как плавают, как работают, как живут – не только крови важны. Посмотрите, как кормят…. Взгляните на стариков, если есть, – как ухожены. Не показывают – в сад. Не можете посмотреть живьем, посмотрите видео….
Сравните несколько питомников. Оцените заводчика. Он Заводчик или Разводчик. Доверьтесь своей интуиции или спросите совета у независимого эксперта.
И тогда у вас будет больше шансов получить собаку с нормальным здоровьем и головой.
Я бы сейчас выбрала хилера, муж - овчарку…. На вкус и цвет….

Огромное спасибо за совет. Я пока не спешу с выбором. Для начала, я узнаю "подводные камни" разных пород. Ибо очень не хочется, чтобы и собака и мы, были несчастны друг с другом. По теме заводчика, я ещё вообще не думала, особенно учитывая что в моей стране их нет вообще. Сейчас изучаю ваш форум и к9. Пока, особых вопросов, за исключением возраста моего ребенка, не возникло. На данный момент, учитывая все рекомендации, склоняюсь к "немного подождать" . Так как хотя ребёнок растёт с двумя собаками, это все же две взрослые собаки. Видимо нужно будет познакомить ребёнка с активными щенками. И посмотреть обоюдную реакцию.
Честно сказать, мы не целенаправленно брали конкретных собак, просто так сложились обстоятельства, что не сильно породистые и не очень здоровые щенки, были никому не нужны. Ну и работали с чем есть, что уж. И если первая собака (помесь ротва) полностью соответствовала нашим представлениям о товарище-спутнике, то со второй так не повезло. И после шести лет исправления, коррекции и зачастую жёстких фэйспальмов у нас, решили больше не рисковать с двортерьером. Хотя её любим и никому не отдадим, собака совершенно не для нашей семьи. Ибо вид лихой, придурковатый и охотничий с пробежавшим терьером.  Из плюсов собаки - движуха и шило в заднице. Любит детей, недоверчива к посторонним, занимается только тем, что интересно ей - заставляет напрячь мозг, соревнование- кто, кого обдурит. Из очень крупного минуса- следовик. Есть след - не видим, не слышим и похоже не думаем, ибо врубиться в дерево на полной скорости - умеем, любим, практикуем. Для нормальной прогулки, приходится уезжать в поля-леса, так как в городе слишком опасно. Из этого рождается проблема- нет товарищей для побегать, порезвиться. Так как старший пёс уже стар и болен, полежать цветочки понюхать. А с хозяином всеже немного не то - хозяин рядом не пробегает на полной скорости, ухо не полижет.
Именно исходя из таких размышлений и занимаюсь поиском собаки, которая составит нам компанию по жизни. С выбором не спешу, бросаться в омут с головой, не собираюсь.

0

17

Aida написал(а):

Пока, особых вопросов, за исключением возраста моего ребенка, не возникло. На данный момент, учитывая все рекомендации, склоняюсь к "немного подождать" . Так как хотя ребёнок растёт с двумя собаками, это все же две взрослые собаки. Видимо нужно будет познакомить ребёнка с активными щенками. И посмотреть обоюдную реакцию.
.

Есть несколько женщин-владелиц хилеров, у которых маленькие детки, и не один...не знаю, заходят ли они сюда.  У моей подруги местной дочке полгода, мы с ними часто тусуемся (у них самих годовалый доберман, кстати, из Беларуси:)-максимум, что Кира может сделать, это пятку лизнуть. Не проявляет никакой физической активности, и с другими малышами так же. Но это ни о чем, у вас самих взрослые собаки, хорошая идея познакомить со щенками. В идеале, с хилерятами бы, но раз у вас их нет совсем...:( А лайкоид с терьером-это, конечно, жесть...Вы описываете как будто наших местных "кюров", да еще с питбульскими подмесами. Такие же следовики. Нос в землю и пошла за горизонт. У нас подружка такая. Хозяйке тяжеловато приходится, не городская собака совсем.

Отредактировано Raisa (2017-06-27 16:56:18)

0

18

Raisa написал(а):

Есть несколько женщин-владелиц хилеров, у которых маленькие детки, и не один...не знаю, заходят ли они сюда.  У моей подруги местной дочке полгода, мы с ними часто тусуемся (у них самих годовалый доберман, кстати, из Беларуси:)-максимум, что Кира может сделать, это пятку лизнуть. Не проявляет никакой физической активности, и с другими малышами так же. Но это ни о чем, у вас самих взрослые собаки, хорошая идея познакомить со щенками. В идеале, с хилерятами бы, но раз у вас их нет совсем... А лайкоид с терьером-это, конечно, жесть...Вы описываете как будто наших местных "кюров", да еще с питбульскими подмесами. Такие же следовики. Нос в землю и пошла за горизонт. У нас подружка такая. Хозяйке тяжеловато приходится, не городская собака совсем.

Отредактировано Raisa (Сегодня 16:56:18)

Следовик, это то что осталось из тяжело корректируемого. Изначально было - истерика с попыткой побега при любом хлопке. Сейчас спокойно садится рядом. Сожрано было все, в пределах досягаемости, поднят линолеум, обожраны обои. За последние три года, не испорчено ничего. Агрессия и преследование движущегося - свели на нет, больше не бегает за "не дичь".  Зажимающаяся собака- при команде и обучении на пп - истерика. Попытка сожрать все живое вокруг - пережили и это, сейчас догнала и назад - я молодец, нашла. Единственная проблема-след есть, а конечной цели нет. Будет идти до победного, это пока не перебороли.
На мой взгляд, после моего дьявола в собачьей шкуре, мне уже вполне по плечу большая часть пород.

0

19

http://s8.uploads.ru/t/gn0Zc.jpg
http://sh.uploads.ru/t/gYAx4.jpg
http://s4.uploads.ru/t/tRMvg.jpg
Что б не быть голословной, на счёт терьеров пробежавших мимо лайки.
Мда, сжалась фото не очень.

Отредактировано Aida (2017-06-27 18:57:06)

0

20

Очень хочу сказать спасибо, всем ответившим и советующим. Пока на счёт хилера общее решение - подождать достижения детищем более сознательного возраста. И будем изучать, сравнивать и естественно сомневаться.
Особое спасибо Хилер, за снятие розовых очков. Я это очень сильно ценю. Спасибо Raisa, за поддержку и шикарный пример жизни с хилером. И всем-всем-всем, кто даёт дельные советы для новичка.

0

21

Aida написал(а):

Очень хочу сказать спасибо, всем ответившим и советующим.. И всем-всем-всем, кто даёт дельные советы для новичка.

Удачи с выбором! Да, терьер лайкоид впечатляет! Интересная собачка. Уши какие!

0

22

Дворняга симпатичная.
Что решили подождать - хорошо, может она тоже успокоится. Потому что "два дебила - это сила", собаки друг перед дружкой сильно наяривают, научит она плохому даже хорошего хилера - точно. Хилеры подражают сильно, это характерно для стадных.
Что несётся носом в землю и в дерево - это не след, это ориентировочная реакция.

0

23

Хилер написал(а):

Дворняга симпатичная.
Что решили подождать - хорошо, может она тоже успокоится. Потому что "два дебила - это сила", собаки друг перед дружкой сильно наяривают, научит она плохому даже хорошего хилера - точно. Хилеры подражают сильно, это характерно для стадных.
Что несётся носом в землю и в дерево - это не след, это ориентировочная реакция.

Да, это был один из моментов. К всему, хилер собака специфическая и достаточно сложная. Углубившись в особенности породы, уже у иностранцев. Не уверена, что с мелким ребёнком сойдутся. Ибо невозможно следить за всеми 100% времени. А отдавать члена семьи- для меня неприемлимо. Но и заставлять страдать всех, тоже неправильно.
Ещё раз, огромное спасибо за советы и снятие розовых очков.

0

24

В данной теме самая актуальная информация, супер, то что искал. Пойду искать ближайший питомник.

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Стандарт » Вопросы новичка