Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Характер

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Австралийский хилер – смелая, бдительная, внимательная собака. Всегда начеку, способна выполнять любые поставленные задачи. Ловкости данной собаки, как и выносливости, нет предела.

Собака спокойно переносит жару, сохраняя удивительную работоспособность.
Представители данной породы являются верными друзьями во всех начинаниях хозяина.

По своей природе хилер не доверяет посторонним, отличается умом и сообразительностью, что дает хозяину с легкостью дрессировать собаку.
Если представитель данной породы угрюм, нетипичен в строении, то такие нарушения воспринимаются как серьезный дефект.
Это кратко.
Если же говорить о характере данной собаки в полной мере - то в первую очередь, следует обратить внимание на сочетание самостоятельности и идеального взаимоотношения с человеком. Хилер - про природе своей пастух. Его работа требует принятия собственных решений в некоторых случаях, но при этом - работа с проводником должна быть четкой и внимательной. Возможно, именно сочетание этих качеств помогает хилерам в различных видах дрессировки "занимать высокие позиции".
Собаки данной породы должны быть в меру любопытными, не трусливыми, но и не проявлять агрессии к другим собакам и тем более к людям. Трусость и агрессия - являются серьезными пороками для данной породы собак.
Большое значение так же имеет настрой собаки на работу. Она не должна быть ленивой - готовность и желание работать, как правило, присуще всем представителям данной породы.
По отношению к мелким животным (мелкие собаки, кошки) хилер так же не должен проявлять агрессии, инстинкта добычи.

0

2

Для себя поняла, если щенка хилера,  забрать в 45 дней в новый дом и заниматься им каждый день, то ни каких проблем с его характером и послушание не будет. Чем старше щенок и позже, находит своих мам и папа, тем сложнее будет его воспитание и тяжелее характер. Это мое мнение.

0

3

1vendy1
Согласна! Я думаю,что любую собаку с младых лет можно подстроить под себя,конечно,если есть опыт.

0

4

в Австралии австралийских хилеров не отдают новым владельцам пока щенки не достигнут 8 недель, считается очень важным обучение и воспитание у мамы и собратьев до этого возрастаю Eсли же нарушается это правило, щенок плохо приспосабливается к собачьему миру в будущем.
Важно также, что бы с младенчества щенки общались с людьми и очень желательно с детьми.

еще важный момент- c 6 недель только, можно понять глухой ли щенок, об этой проблеме у хилеров, участникам дискуссии известно :cool:

Отредактировано DINGOSTAR (2013-08-26 09:27:37)

0

5

DINGOSTAR написал(а):

в Австралии австралийских хилеров не отдают новым владельцам пока щенки не достигнут 8 недель,

В России так же по срокам получается 8 недель это 50 дней. В 45 дней щену только делается клеймо, сразу щенка никто и не отдаст владельцем, после клеймения выжидают несколько дней, а потом отдают.

DINGOSTAR написал(а):

Важно также, что бы с младенчества щенки общались с людьми и очень желательно с детьми.

это не всегда так, особенно в крупных питомниках. В маленьких питомниках да, а вот в в крупных ... такого общения у щенка не будет не важно в какой стране он живет.

0

6

1vendy1
:yep:

0

7

Мне важней узнавать о темпераменте собак от экспертов породников, у кого какие скелеты могут быть...что будет тут в России я не знаю пока, тесты не о многом говорят. Хотя дают определенные ориентиры.
Я так поняла, изучая мнения специалистов, что  темперамент будет меняться если собака выведена путем ауткросса-  разные заводские линии в родословной. Если же стабильно проверенные заводские линии то и генофонд стабильный. ИМХО

в теме "создание НКП"  начиная с поста 78 про тесты Ссылка

Отредактировано DINGOSTAR (2014-02-20 16:13:00)

0

8

Admin написал(а):

Собаки данной породы должны быть в меру любопытными, не трусливыми, но и не проявлять агрессии к другим собакам и тем более к людям. Трусость и агрессия - являются серьезными пороками для данной породы собак.

вот про агрессию забавно написано, у нас многие суровы с другими собачками, можно ли это считать пороком? Что-то не нравится мне это описание породы, дефектное оно.

0

9

из стандарта

Дисквалифицирующие дефекты

• Агрессия или чрезмерная пугливость собаки

          но имейте в виду, это говорится о явной ситуации обнаруженной в ринге судьей.

Отредактировано DINGOSTAR (2014-02-21 14:40:20)

0

10

Очень интересно! Но мне кажется, всегда есть исключения, и не каждая собака попадет под это описание. Абсолютно согласна, что это собака не для новичка, и им необходимы простор, активность, они доминантны и умны (великие манипуляторы слабостями неопытного хозяина:). Но моя собака (заметим, совершенно деревенская девочка), например, к беганию по двору не склонна совсем, так же, как и к убеганию и подкопам. Более того, пока у нас был не огорожен двор "впереди" дома-она лежала на лужайке спокойно без всякого забора. Убегают все собаки, не только хилеры, если их держать взаперти сутками, что в квартире, что во дворе-так же, как и разнесение помещения в пух и прах обычно идет от недостаточной активности, отсутствия ранней социализации и умственной стимуляции. Ну и индивидуальных склонности никто не отменял...Любопытство она удовлетворяет на прогулках-да, разнообразных по возможности, а дом для нее-это место, где она отдыхает и ест:) Но я заметила, что, несмотря на то, что она любит побегать рядом с мужем-ей более интересны смешанные прогулки. У нее есть схема посещения интересных для нее "пунктиков"-она идет гулять, как на работу. Например, сегодня немного побегала, попрыгала, а затем она пошла выкорчевывать куст-на прошлой неделе она нашла под ним крысиное гнездо. Занятие минут на 20, пока я не замерзла сама на ветру :) Потом снова побегали, попрыгали, затем пошли на пирс-там ее обычно ждет огромная синяя цапля, у них кровная дружба-мне кажется, птица ждет, когда собака к ней помчиться со злобным рычанием и бешеным лаем,  и потом цапля взлетает с мерзким криком. Игра такая у них второй год уже, потрясающе. Норы она роет, но никогда не трогает двор. Сказали-нельзя, значит, нельзя. Про недоверчивость-да, но собака различает, например, рабочих и ремонтников, заходящих на территорию в нашем присутствии -но не дай бог кто-то их них решит перелезть через забор в наше отсутствие! Она тут же превращается в злобную фурию. Проверять, покусает или нет, желания не возникает, те, кто снимает показания счетчиков снаружи, предупреждены. Белок, крыс и мышей убивает сходу, кошку может погнать, но не рвет, добегает и останавливается. Опоссумов взрослых боится, рычит в стороне, но не подходит(я тоже их боюсь:) Про драки-совпало. Сама не лезет, только предупреждает оскалом, чтоб не трогали. Я тут смотрю по ситуации-если моя собака скалится без причины, и вторая собака дружелюбна-я Киру останавливаю и, наоборот,  поощряю ее ровное поведение и доброжелательное приветствие спокойной собаки. А если вторая собака агрессивна-то пусть рычит, она должна и меня, и себя уметь защитить. Драки избегаю по возможности, но если на нее напали-что ж, не ее вина... Знаю владельцев, которые держат по 3, 4, 5 хилеров, разнополых и однополых, собаки ладят между собой (но в этих случаях авторитет хозяина вне сомнений, он-лидер). Интересно было бы послушать и других владельцев, в чем их собаки похожи на описание, в чем-нет:)

0

11

Не знаю, касается ли это характера или чего другого.  Хотелось бы знать: удается кому-нибудь "в реальном времени" решить проблему пожирания всего-всего-всего на улице?

0

12

Эрик
Мне кажется,через это все прошли! До 10м было ужасно,сейчас ничего не подбирает!

0

13

Эрик написал(а):

Не знаю, касается ли это характера или чего другого.  Хотелось бы знать: удается кому-нибудь "в реальном времени" решить проблему пожирания всего-всего-всего на улице?

Я уже взрослую собаку "подобрала" (думаю, ей был год), но ошметки всякие и куриные кости после пикников она собирала. Но недолго. Она, видимо, поняла, что голодные времена закончились, дома всегда есть что поесть:), и если я видела, что она принюхивается с намерением затащить что-то неподобающее в рот, то грозно говорила "не-а". Отвыкла, ей сейчас интересны следы всякого зверья, но не еда. А у дочери собакин, тоже найденыш, в 4 мес. подобрали (не АСД)-вот тот хомячит все, что может разжевать, а если не может разжевать-то может проглотить. Я лично вытаскивала  у него из пасти кусок стекла от разбившегося стакана, который он вырыл из-под моего холодильника. Сейчас ему года 2 или 3, уже лучше, но каких титанических усилий это стОило! Удачи вам.

0

14

Никогда не забуду, как на улице отвернулась-повернулась, а в зубах у щенка куриная грудка...очень долго боролась, до сих пор не переборола. Собака всё время должна быть на глазах, как ребенок. Если отстаёт, верный признак, что-то хочет запретного.  ^^

0

15

anis написал(а):

Никогда не забуду, как на улице отвернулась-повернулась, а в зубах у щенка куриная грудка....

А моя стояла в сторонке, в полутьме,  и плотоядно хрустела. Пока я добралась до пасти, кости уже исчезли в пищеводе. Но их еще много лежало в сторонке, и стойкий запах изо рта "бедра на гриле" подтвердил подозрения. А сейчас нюхнет без особого интереса, и все. А вот когда обернешься, а в зубах крыса...хорошо, она хоть их не ест. Я собаку сейчас учу упавшие ветки собирать и складывать в кучу-помогаем старичкам-соседям. Уже три принесла и положила в кучку почти самостоятельно:) Сначала думала, что это игра, и скакала дурнем с веткой в зубах.

0

16

Мы в 4 месяца деду на даче вдвоем мешки с листьями носили, клубнику закрывать. А вот то, что кажется едой отдать.....))))!
Пытаемся бороться так: если вижу хвост прямо, низко, движется целеустремленно, еще не ест -"фу", подходит (если подходит), простенькая веселая команда (Тач, Зайчик и т.д.)- лакомство. Если не схватил, работает. Но обменять, как советуют невозможно: минуя глотку сразу все в желудке. Только если нечто огромное. Например, была баранья шкура. Вдвоем по-очереди несли домой...
Посты внушают надежду, что через пол-года вылечимся. Обычно так и бывает. Но у это нечто фантастическое. Ни у одной дворняги такого не видела. Вот уж "всякая соринка в желудке витаминка".

0

17

Эрик написал(а):

Мы в 4 месяца деду на даче вдвоем мешки с листьями носили, клубнику закрывать. А вот то, что кажется едой отдать.....))))!

А сколько "ребенку" сейчас? Я не великий дрессировщик, но как идея-разбросать заранее на нейтральной территории кусочки вкусного и притягательного -но обработанного какой-нибудь вонючей, но относительно безопасной кАкой, типа масла цитронеллы, и дать дитю вкусить унюхать запретный плод, чтоб "круг зависимости" разорвать? Опасность, что он и с цитронеллой слопает...У ребенка, похоже, та же проблема, что у дочкиного песика, только исходные данные другие. Тот голодал и, похоже, долго. Наш мелкий очень агрессивен, когда отбирают.
Баранья шкура. Прелесть какая.

0

18

Нам скоро пол-года. Дитя лета.
Насчет разбросать гадость: он не пробует, он глотает. Все... Этот метод часто советуют, но я не знаю ни одной собаки, которую таким образом реально отучили бы. Как раз чтобы не был агрессивен и доверял советуют меняться на достойные вкусняшки.
Если честно, подвижки есть. Вчера после долгих душевных мук рыбью кожу принес. Поделили по-братски)). Ну а потом, конечно, говнеца немножко покушал, не поделился!
А баранья шкура, да, еще та прелесть. Лежит в морозилке.

0

19

Эрик

Нужно взять пластиковую баночку, напихать туда мелочи ( что бы гремело) или возьмите диски Фишера, если есть. Заранее подбросить еды ( но что бы вы её не касались, пусть сосиска сразу будет из упаковки, минуя ваши руки), собака это видеть не должна. Потом "случайно" проходите мимо, естественно наготове. Как только уверенно потянула носом и уже готова открыть рот - кидаете банку в собаку ( желательно попасть). Момент броска собака видеть не должна. Можете помощника попросить. Как только собака отпрыгнет, весело зовете собаку и играете/кормите. Если сделать с первого раза правильно, это сработает. Важно кинуть "погремушку" в момент исполнительного акта, т.е собака полностью сконцентрирована на потенциальной еде и уже готова её схватить. Никаких окриков и т.п.. Это действие должно быть полной неожиданностью.

0

20

anis

Тоже хотела про баночку с мелочью написать, но мне показалось, что Эрик предпочитает полностью позитивный/обменный процесс воспитания без шумовых эффектов :) Мне такая баночка помогала, когда Кира начинала пасти группу собак в парке, вместо того, чтоб с ними играть. Но я не бросала в нее (можно и в другую собаку попасть:), а громко брякала. Потом я завязала с этим делом, потому что она предпочитает дружить с собаками  "один на один", и собачьи тусовки ее как не привлекали, так и не привлекают. Она деловая колбаса и в собачьем парке ей скучно-и она начинает сгонять собак в стадо и бешено лаять при этом, и не дает другим хозяевам играть, останавливает собак, бегущих за мячом (причем сам мячик ей нафик не сдался). Но для нас это не ежедневная обязательная активность, а подбирание с земли-совсем другое дело. Я у дочери спрошу, как они отучают своего мелкого пылесосить. Знаю, что используют кликер. Они недавно на семинар по дрессировке ездили, может, что новое узнали:)

0

21

Эрик написал(а):

Нам скоро пол-года. Дитя лета.
Насчет разбросать гадость: он не пробует, он глотает. Все... Этот метод часто советуют, но я не знаю ни одной собаки, которую таким образом реально отучили бы. Как раз чтобы не был агрессивен и доверял советуют меняться на достойные вкусняшки.
Если честно, подвижки есть. Вчера после долгих душевных мук рыбью кожу принес. Поделили по-братски)). Ну а потом, конечно, говнеца немножко покушал, не поделился!
А баранья шкура, да, еще та прелесть. Лежит в морозилке.

Он еще маааленький, дети тоже все в рот поначалу тащат:) Но отучать надо, конечно, хотя бы попробовать. Подумалось...хилеры-они такие хитрюги. Как бы у малыша не закрепилась обратная привычка-тянуть все в рот, чтоб получить вкусную подачку и привлечь внимание. Я по своей заметила, что она начинает упрямиться на дороге, чтоб потом послушаться, быть хорошей девочкой и получить кусочек вкусного. А почему вы думаете, что методы "негативные" вызовут агрессию? Я знаю, что сейчас популярны методы дрессировки на одном позитиве, но мне кажется, истина все же где-то...посрединке.

Говнецо:) Я читала, что причина может быть как физиологическая, так и психологическая. Мой ротвейлер трескал человеческое-и это был дизастер...:(

Отредактировано Raisa (2015-12-14 17:49:45)

0

22

Конечно, маленький.
Кайф вынюхать и сожрать не сравним ни с какой подачкой. Весь позитив работает пока не схватил. Потом, да, только кинуть чего-нибудь. К сожалению, вероятность попасть очень невелика, они все это быстро вычисляют.
Я сторонник, но не заложник сплошного позитива. Тяжко сдерживать эмоции, как дала бы! НО: меньше всего хочется чтобы щенок с куском в зубах и поджатым хвостом нарезал круги: "Ну-ка, отними". Мне важно чтобы подходил в любых обстоятельствах. Хотя каюсь, нервы сдают)). Пес, конечно, это сразу чувствует....

0

23

Raisa написал(а):

Говнецо:) Я читала, что причина может быть как физиологическая, так и психологическая. Мой ротвейлер трескал человеческое-и это был дизастер...:(

А кто такой дизастер? У нас интерес к экскрементам не самый большой. Потому и написала "поел немножко".

0

24

Raisa написал(а):

Говнецо:) Я читала, что причина может быть как физиологическая, так и психологическая. Мой ротвейлер трескал человеческое-и это был дизастер...:(

А кто такой дизастер? У нас интерес к экскрементам не самый большой. Потому и написала "поел немножко".

0

25

Эрик
Я думаю,это слова ужасно :D

0

26

А-а-а. А я подумала было - тяжелое психическое расстройство у собак, а я и не знаю. :confused:

0

27

Эрик написал(а):

А-а-а. А я подумала было - тяжелое психическое расстройство у собак, а я и не знаю.

:) Ага, типа ужасная катастрофа. Вылезал из кустов, причмокивал, морда в дерьмеце. Хуже было только с лайкой, когда он находил в деревне выгребную яму.

0

28

Эрик написал(а):

Конечно, маленький.

Я сторонник, но не заложник сплошного позитива. Тяжко сдерживать эмоции, как дала бы! НО: меньше всего хочется чтобы щенок с куском в зубах и поджатым хвостом нарезал круги: "Ну-ка, отними". Мне важно чтобы подходил в любых обстоятельствах. Хотя каюсь, нервы сдают)). Пес, конечно, это сразу чувствует....

Я так же отношусь к позитивному трейнингу. Великий педагог Макаренко, помнится, успешно применял мордобой :) Собаки тоже разные, тут надо уже индивидуально смотреть. Моя девушка чувствительная к негативным эмоциям, но по заднице была налуплена, я как-то писала тут-вопреки позитивному трейнингу и после того, как подошла. И ничего, сбоя в команде "ко мне" не произошло, она поняла, что наказали за дело. А с ротвейлером предыдущий хозяин так и поступил-отлупцевал, когда тот понарезал круги и потом подошел. Я долго билась над тем, чтоб он начал подходить по команде снова. У дочки спросила, что они извлекли из семинара. Оказалось, что у них был общий семинар по дрессировке, а не семинар по решению конкретных проблем. Поэтому песик по-прежнему ест деревяшки и пылесосит, увы. Они больше из-за второй собачки ездили-той общий курс нужен, она жила год у старушки, которая вообще не занималась, на поводке с ней не гуляла. Но вы молодец, команда "ко мне" важная. Ну а нервы...у кого они не сдают. Моя дамочка вывела из себя сегодня-лезла ловить мышь в кустах у очень оживленной дороги, опасно. Пришлось повысить голос и смотреть грозно. Это про характер-упрямая, не мытьем, так катаньем вынуждает идти к этим кустам. Встанет в позу барана, и не сдвинуть ни подачкой, ни командой. Очень надеюсь, ваш малыш перерастет этот подбирательный возраст.

0

29

Raisa
У меня подходит всегда,и всегда,если виноват, получает по мордасам. Когда очень виноват,может круг нарезать,но все равно подойдет

0

30

люд написал(а):

Raisa
У меня подходит всегда,и всегда,если виноват, получает по мордасам. Когда очень виноват,может круг нарезать,но все равно подойдет

Ага, я помню, успокоилась после вашего поста, а то прямо муками совести терзалась:)

0