Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Характер

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

У меня вопрос, нужна помощь коллективного разума:) Несмотря на то, что моя собака больше охотник, чем пастух (я так думаю, проверять на овцах нет возможности), у нее иногда, в активной игре, прорезается инстинкт прихватить меня за ногу. Я уже писала, что она равнодушна к движущимся предметам, людям, пасет только собак, когда они бегут табуном, но мы нечасто ходим на собачью площадку и это не проблема. Но с игре, когда мы с ней прыгаем-бегаем-она заводится и на летУ может прикусить. Один раз она поставила мне небольшой синяк, второй раз пострадали штаны, а в прошлую субботу она конкретно прихватила ногу. Фото не буду ставить-поверьте на слово, выглядит очень графично:) Уже заживает, только песенка вспоминается "Фиолетово-черный". Она не проявляет никакой агрессии, бежит радостная, подпрыгивает с улыбкой во всю морду-и у меня такое чувство, что у нее "щелкает" в голове этот...зов предков. Она осаживается (когда меня загибает со звездочками в глазах, бедные коровы и овцы, как я их понимаю:), замирает, у нее вид с вытаращенными глазами "штой-та было?" Я ей показываю последствия, ругаю, она "извиняется". Посоветуйте, как себя вести. Надо ли ее наказывать жестко и сразу же после "прикуса"? Или постараться самой не заводить собаку в игре и успокаивать, отвлекать, чтоб не спровоцировать саму ситуацию ?
Кира-очень послушная и совершенно не агрессивна к людям, максимум, что она может сделать-обрычать из окна фигуру незнакомца в капюшоне и не переносит, если кто-то лезет через забор. Я для нее лидер и хозяйка (хотя лидера и хозяйку прикусывать не должна?) , к остальным она доброжелательна или равнодушна.

Отредактировано Raisa (2016-01-20 22:51:36)

0

32

Julia.G написал(а):

Raisa

Попробуйте, закричать, взвизнуть, встрехнуть ее за холку и прекратить любые игры, не обращайте на нее внимание! Дома если играете, можно закрыть в другой комнате.

Спасибо, Юля! Дома с ней такого никогда не случается. "Триггер" только на открытом участке-даже не во дворе, а на большом открытом пространстве и когда она носится на просторе. Радует то, что за 2 года это случилось всего 3 раза:) Но я не хочу, чтоб такие прикусы стали нормой. Не дай бог, дело до врача дойдет-а врач у нас обязан сообщить энимал контролю, даже если собака домашняя. И они садят животное на карантин...такая история случилась с агрессивной кошкой знакомых. Цапнула, воспаление, врач спросил, кто укусил...ну и что, что домашняя...и кошку забрали. Потом отдали обратно, но сам факт. Никто там не будет разбираться, пастуший инстинкт или агрессия. Мне такие проблемы не нужны. Я агрессию пресекала даже у кошки, и ни одна моя предыдущая собака не смела пасть на меня открыть. У Киры я могу любую игрушку, еду, кость забрать, она не реагирует. Но вот эти радостные прищипывания...

Моя проблема в том, наверно, что я не реагирую сразу, а в шоке хватаюсь за ногу (а потом отчитываю ее, но это уже запоздалая реакция).

0

33

Raisa написал(а):

в активной игре, прорезается инстинкт прихватить меня за ногу

У меня иногда аналогичное случается, в "крайний" раз прихватила за плечо...Важно дать понять, что больно и всё. Наказывать нет смысла. Взвигнули в момент прищипывания, успокойтесь. Иногда это переадресованная агрессия, иногда действительно не рассчитывает нажим челюстей. Эль от моего визга пугается больше, чем я её бы огрела. :)

0

34

У меня ни разу даже не пытался. За пятки никого не хватал,но когда играем,рычит так,что, если кто не знает,то все, хана мне.

0

35

anis написал(а):

У меня иногда аналогичное случается, в "крайний" раз прихватила за плечо...Важно дать понять, что больно и всё. Наказывать нет смысла. Взвигнули в момент прищипывания, успокойтесь. Иногда это переадресованная агрессия, иногда действительно не рассчитывает нажим челюстей. Эль от моего визга пугается больше, чем я её бы огрела.

Конечно, больно :) Но теперь я знаю, что это случается (трех раз, думаю, достаточно, раз с первого не дошло) , и буду сама осторожна. И завизжу, если что, надо потренироваться :) Она импульсивна, я уже писала-или сто километров в час, или коматоз.

0

36

люд написал(а):

У меня ни разу даже не пытался. За пятки никого не хватал,но когда играем,рычит так,что, если кто не знает,то все, хана мне.

Лишь бы добрые самаритяне, кто не знает, не попытались  проявить благородство и не начали спасать !  :blush:

0

37

Хану тоже очень нравятся "военизированные игры". Сейчас зима, одежда толстая, можно повозиться, но, вообще, это не хорошо. Тоже были синяки. Теперь, когда вижу бешеные глазки и ухмылочку, сую в зубы игрушку, играем со страшным рыком в "Эх, полетаем". Бывает собаке явно хочется побороться, ну тогда отвечаю. Летит в одну руку, не жалея, наотмашь, стукаю другой, чтобы отлетел. Причем все это весело. Стал гораздо аккуратнее,  а драйва в игре прибавилось. Иногда первая  начинаю за ним гоняться. А вот мужа за пальцы может прищипнуть. Никак не могу объяснить, что много псу позволяет. Опасаюсь проблем в дальнейшем.

0

38

Эрик написал(а):

Хану тоже очень нравятся "военизированные игры".

Стал гораздо аккуратнее,  а драйва в игре прибавилось. Иногда первая  начинаю за ним гоняться. А вот мужа за пальцы может прищипнуть. Никак не могу объяснить, что много псу позволяет. Опасаюсь проблем в дальнейшем.

Вот и мой муж позволяет Кире больше, чем я. Балует-в полный противовес тому, что я не разрешаю. Были пойманы с поличным на кухне несколько раз...то сыр ей втихаря скормит, то кусочек мяса. Позволяет ей ставить лапы на грудь и залезать половиной тела на колени. Ругаюсь :) Но она уже взрослая и дифференцировала, что проходит с ним-не проходит со мной. Косится на меня и при грозном "таааак!" быстренько возвращается на нужную позицию. До смешного-он ей командует "сидеть", а она смотрит на меня, можно или нельзя:) Но кусать за руки-не дело, конечно, тем более кобель, молодой, активный. С собаками иногда работать проще, чем с мужьями;)

0

39

[\Julia.G Я все пытаюсь понять: то есть Дон выдает смещенную реакцию, кидается на Вас, если не дают собачку-человечка? Я правильно поняла?

0

40

Эрик
Когда не пускаю может цапнуть за ногу!

0

41

Julia.G написал(а):

Когда не пускаю может цапнуть за ногу!

Фулиган ! Будда тоже такой финт выделывал но я отучила и очень строго , хотя конечно не факт что не повторит но я теперь очень внимательно за этим слежу . Первый раз он это сделал когда я его на площадке мимо вольеров проводила, а там кобели и рядом в вольере его подружайка вот и негодовал ( он вообще всегда там мимо проходил с воплями и хрипами на поводке ) я особо и не обращала внимания, когда поняла что он тяпнул меня за коленку правда если честно я и не поняла толком подумала что сама на него напоролась, он крутится и вопит вот и попала случайно на зуб , короче не обратила особо внимания . На следующий день он изобразил такое что меня вообще ввело в непонимание " что это было ? " подпрыгнул и чётко наверное в сантиметре от моего лица мне в лицо и изобразил негодование но не дотронулся даже не ткнулся я и это слопала . Дальше было веселей когда этот паршивец со всей дури хватанул меня за ногу чуть пониже пятой точки , был отгромный синяк и очень больно ... Вот тут я и поняла что это терпеть не буду и ситуацию надо срочно исправлять , назад шёл на строгаче и на любой швырок и вяк жёстко присекался правда когда в раж входит ему и строгач не помогает ( я знаю как одевается и как надо пользоваться строгачом и умею им пользоваться ) но тут уж пришлось и подвесить пару раз и в тряхонуть и в лицо обьяснить что прибью поганца ( вообще собак никогда не бью ) вроде понял больше не кусал но я очень внимательно за этим слежу когда заводиться .

0

42

Keyt

Так же и Дон себя ведет, единственное он очень упертый, и очень сложно корректируется. На парфосе подвешивала, и шоковый использовала...он на этом сильней возбуждается и становиться хуже, нашла компромис пулер в зубы и он его трепет и немного успокаивается.

0

43

Спасибо за информацию, буду готовиться морально и физически. С какого возраста это безобразие  стало проявляться?

0

44

Эрик

Я думаю, если этого нет, оно и не появиться!! Дон это делает с тех пор как вышел с карантина, с самого начала как только я его спустила с рук, первым делом он пошел в ноги прохожего. Сейчас я его вывожу с игрушкой и приучила так, что он людей обходит, говорю, что игрушку заберут и он обходит их стороной. Хилер работает инстинктами, и если они сильно выражены, то он и будет кусать то, что движется. На выставке ему люди вообще не интересны, если они не тянут к нему руки!!! Больше его интересуют собаки, но то же только при моем присутствии, если он с хендлером его вообще редко кто интересует.

0

45

Людей не трогает , мне вообще очень нравится его отношение к людям , не интересуется, не подходит , не обращает внимания абсолютно , кого знает радуется и встречает ( но это очень узкий круг) ну и в лесу безобразничает . Он ещё совсем маленький был если на собак тявкал и его осаживаешь поворачивался и говорил вау мол сам знаю что делать ! А совсем выкрутасы наверное месяцев с 9 начались .

0