Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хилеры в ПСС

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может есть у кого информация на этот счет?  :(  Знаю, что за рубежом эти собаки широко используются. У нас, похоже, только одна...

0

2

В  России самих собак пока мало, вон в Чехии 800-900 зарегистрированных особей  и в других европейских странах не меньше. Европейцы уже поняли, что это собаки умницы и всему легко обучаются, в том числе и поисково спасательной службе. Знаю, что в Москве Любовь П. работает  со своим австралийском хилером в МЧС. Спасают людей. Давно жду от неё и фоток и рассказа о работе:)

0

3

Собачку случайно не Ежа зовут? Если да, то я их уже видела :) И немножко знаю :))  знаю, что в Чехии работают с хилерами много. Списывалась даже с одним питомником, но там не было рабочих собак по ПСС. Советовать мне никого не стали... Сказали:"поищите, таких много, в основном частные заводчики". Вот я и ищу.. Уже долго..

0

4

Я не помню как зовут собачку, но знаю, что на Евразии 2, 2013, она стала лучшей сукой. Какие ваши цели поиска хилера для псс? Если Вам нужен обмен опыта, то думаю лучше всего обратиться на фасебук к группам по интересам, там много всяких групп и заводчиков  и владельцев австралийской пастушьей со всех стран. Если конечно с английским языком проблем нет.
Есть русская группа австралийской пастушьей на фасебуке для России и стран СНГ, там есть несколько украинских представителей, насчет псс не знаю, может кто и занимается на Украине, а вот аджилити с австралийскими хилерами они точно  на ура занимаются:)

0

5

Facebook давно уже мной освоен.. Нашла несколько, но ни одной ПССной собаки. Ищу для работы.. так сказать. Состою почти три года в поисково-спасательном отраде волонтеров со своим лабрадором. У моей собаки проблемы с лапами. Надеялась, что хотя бы пару лет еще поработает..  Но нет.. Вот и стоит выбор, либо все бросать (годы тренировок, сил, время, не только мое, но и тех, кто со мной занимался, включая наше МЧС..) либо брать вторую собаку. Выбор пал на хилера..  Ну и обмен опытом, конечно, ооочень для меня интересен. Много вопросов по поводу этой собачки. Я живьем только Ежу видела. Судить о породе по одной собаке.. Думаю будет ошибкой :)

0

6

Бросать конечно не стоит. Если мне попадется кто-то с псс я  дам Вам знать. Оставьте свой имайл пожалуйста.
А как можно стать волонтером в ПСС с собакой?

0

7

Вы живете в Иркутске? Если честно, никого оттуда не знаю :/ Знаю Питерские, Московские, Челябинские отряды.. Иркутских не встречала. У нас аттестация через неделю. Будет судья из Сибири (примерно :)))) - очень хороший, уважаемый дядя, спасатель с многолетним стажем, Путиным награждался и т. д. Спрошу у него на счет волонтерских отрядов в вашем регионе ;) мой e-mail  mazurktrn@rambler.ru :))))) Если у кого-то будет информация по этому вопросу- пожалуйста пишите. И еще вот тема (достойная отдельного обсуждения) Australian Stumpy Tail Cattle Dog.
Кто-нибудь слышал об этих собаках?

http://s4.uploads.ru/t/4ie20.jpg

Отредактировано Екатерина (2013-09-27 15:38:51)

0

8

Екатерина
По-моему, :dontknow:  обычный хилер!

0

9

Екатерина написал(а):

Вы живете в Иркутске? Если честно, никого оттуда не знаю :/ Знаю Питерские, Московские, Челябинские отряды.. Иркутских не встречала. У нас аттестация через неделю. Будет судья из Сибири (примерно :)))) - очень хороший, уважаемый дядя, спасатель с многолетним стажем, Путиным награждался и т. д. Спрошу у него на счет волонтерских отрядов в вашем регионе ;) мой e-mail  mazurktrn@rambler.ru :))))) Если у кого-то будет информация по этому вопросу- пожалуйста пишите. И еще вот тема (достойная отдельного обсуждения) Australian Stumpy Tail Cattle Dog.
Кто-нибудь слышал об этих собаках?

http://s4.uploads.ru/t/4ie20.jpg

Как я понимаю, это австралийская короткохвостая пастушья собака. Чем она отличается от ACD кроме наличия врожденной куцехвостости не понимаю. В описании сказано, что данная разновидность имеет меньшие размеры и короткий хвост или хвост отсутствует совсем. Если верить описанию, то характер ничем не отличается, а тка общаться не приходилось и утверждать не буду. На мой взгляд - это просто разновидность ACD. Что наши корифеи породы скажут?

0

10

DINGOSTAR написал(а):

а вот аджилити с австралийскими хилерами они точно  на ура занимаются:)

И обидиенс 8-) . Наши московские аджилитисты, когда хилера увидели, сказали - "Учти, они агрессивные" o.O Как можно по одной собаке судить? При том у них занимался бордер - колли, кусающий все до чего дотянется. У ПСС, волонтеров в том числе, хилеров ни разу не видела. Они предпочитают бордеров и австралиек (аусси) или просто кто есть с тем и работают. Может из-за цены на щенков, может потому - что кетлы часто недоверчивы к посторонним, а может попросту не знают про эту породу, их в Росссии мало. Если честно, то вообще не слышала чтоб ACD в качестве собаки - спасателя использовали не только у нас, но и в мире. Хотя по всем своим данным (размерам, здоровью, выносливости и неприхотливости, желанию работать и быть в постоянном движении) хилеры соответствуют требованиям псс собак. :rolleyes:

0

11

Sayan
А с характером у них как? как мотивация? Игровая или пищевики? Как в сравнении с лабрами психика? Я понимаю, что это совсем другая порода, но все же.. Они ласковые? Или любят жесткость?

На счет Stumpy Tail Cattle Dog.. Читала, что у них существенные различия с ACD еще и в психике. Они более недоверчивые, более пугливые, но более работоспособные и подвижные.

0

12

Екатерина написал(а):

На счет Stumpy Tail Cattle Dog.. Читала, что у них существенные различия с ACD еще и в психике. Они более недоверчивые, более пугливые, но более работоспособные и подвижные.

Работоспособные и подвижные в какой области? Все же и та и другая порода - пастухи. У них сильно отличаются задачи от псс собак. Нет отбора на любовь к человеку как виду,  а не только к хозяину. ACD выросшие в изоляции быстро дичают и становятся недоверчивыми. В то же время в Одессе есть собаки участвующие в съемках фильмов и телесериалов, что подразумевает работу с актерами и в толпе незнакомых людей. http://forum.od.ua/showthread.php?t=492977&page=158 это ссылка на форум. Напишите заводчику (на форуме под ником Мич) и вот его сайт, там есть контакты http://acattledog.jimdo.com/ . Он очень хорошо расскажет о характере и возможностях кетлдогов. У меня не большой опыт общения с данной породой. Могу сказать, что собаки невероятно умные и столь же активные. С хозяином очень контактные, но посторонних не жалуют (мне такие встречались), терпят. От лабрадоров отличаются сильно. По характеру и темпераменту ближе к терьерам, чем к овчаркам. Обучаются замечательно, мотивация высокая как игровая, так и пищевая. Обоняние хорошее и нюхают с удовольствием. Ловкие, прыгучие. Когда что-то хотят достать, очень активно лапами пользуются. Одним словом, работать с собакой приятно и интересно. Мне порода очень понравилась. Пообщайтесь с Михаилом (Мич). Он с большим удовольствием рассказывает о породе.

0

13

Sayan

Спасибо огромное. Обязательно пообщаюсь! Недоверчивость к посторонним - не порок. В нашей областной службе почти все малинуа. Один лабр только.. Как мне сказали, если при начальном обучении принимать во внимание возможную агрессивность, то можно ее легко скорректировать. У нас очень успешен был один метис, кобель(лайкоид)- очень недоверчивый и пугливый, вообще терпеть не мог, когда его статисты трогают, но из-за любви к хозяйке делал все безупречно.

0

14

DINGOSTAR написал(а):

А как можно стать волонтером в ПСС с собакой?

Обратитесь в своем городе в МЧС. Они Вам все расскажут про волонтерский отряд. В МЧС всегда рады добровольцам.

Отредактировано 1vendy1 (2013-09-28 10:08:39)

0

15

да мы в Иркутске, было бы хорошо нам заняться чем то серьезным. У собак этой породы очень высокий служебный потенциал. Они очень быстро обучаются и понимают, что от них хотят и будут делать то, что от них требуется.
У них сильный пастуший инстинкт, изначально- собирать и перегонять стада ,  в стандарте сказано что в этом им нет равных , отсюда их любовь кусать и собирать других животных. Т.е если они  ни социализированы, они могут вести себя достаточно резко по отношению к другим собакам, норовят укусить и прогнать со своей территории. Если же социализированы, то ведут себя совершенно адекватно. У них доминантный характер по отношению к другим животным. Немного занятий в группе с другими собаками и поведение уравновешивается. Все это нужно понимать и учитывать в воспитании, что- бы получить то, что Вы хотите от собаки.
Мои обучены любить людей и детей. Ласковы. К незнакомым относятся сдержанно, друзей любят.
Лабрадоров много видела на семинарах, хилеры в отличии от них не суетливы , лабрадоры  гиперактивны  по сравнению с ними. Я бы не сказала, что они похожи на терьеров. больше овчарка:) но правильней не сравнивать, они другие.  В остальном согласна. Могу добавить сильные и духом и телом, кто-то назвал "реальные пацаны" Чрезвычайно умны. Мотивация индивидуальна, но сильная и мотивация и фокусировка. Хотят работать.

Насчет короткохвостого хилера их очень мало даже в Австралии, они мало чем отличаются от обычных. Вот тут я писала о них

http://dingo-star.com/istoriaPorody_001.htm

тут с хилерами проблема, тяжело породу поднимать когда их так мало, куда уж короткохвостыми заниматься:) к тому же они не признаны в России.

0

16

Ох, сколько лет я уже мечтаю о них... Вот бы в Чехии или Словакии кого найти.. Из Австралии еще есть предложение привезти щенка рабочих линий.. Но боюсь будет срываться на прикусы. Такое уже было со знакомыми мне бордерами, хотя и работали уже в МЧС.. А потом бах, и через 2-3 года работы стали кусаться. Вот и ищу поисковиков- более спокойных, неуравновешенных.

0

17

Екатерина написал(а):

Такое уже было со знакомыми мне бордерами, хотя и работали уже в МЧС.. А потом бах, и через 2-3 года работы стали кусаться.

Думаю, здесь проблема тренинга. Насколько я помню, для бордеров кусаться вообще не свойственно. Они и при пастьбе скот не трогают (в отличие от хилеров). Не думаю, что удастся найти линии псс собак в данной породе. Все же в псс лидируют собаки служебных пород, такие как немецкая и бельгийская овчарка. Много спаниелей (больше русских) и лабрадоров. Что касается лабрадоров, то в той же Америке и Европе уже существуют линии собак - помощников инвалидов и поводырей. К ним предъявляются требования отличные от охотничьих линий. Здесь можно, наверное, сравнить с немецкими овчарками рабочего и шоу разведения (при очень грубом сравнении). Совершенно разные требования и разное поведение собак, вплоть до отличий в характеристиках центральной нервной системы. У пастухов такой отбор не ведется. Это узкоспециализированные породы с другими критериями отбора производителей. Если выбирать собаку для псс из их числа, то я бы советовала обратить особое внимание на конкретных производителей и их близких потомков, пообщаться с ними лично, посмотреть и выбрать щенка из конкретного помета. Пройти такой путь за границей не просто, если только вы там не проживаете. Присмотритесь пока к собакам, живущим в России и СНГ.

0

18

В целом не вижу проблем, по которым ACD не мог бы стать псс собакой. У них есть все данные - размер, темперамент, здоровье и выносливость, характер бойца в достижении цели и преодолении (что, к стати у бордеров редко встречается), прекрасное обоняние. Интересно, почему МЧС и подобные структуры в мире до сих пор не обратили внимание на хилеров?  :glasses:

DINGOSTAR написал(а):

Я бы не сказала, что они похожи на терьеров. больше овчарка:) но правильней не сравнивать, они другие.

Да, их очень сложно с кем - то сравнить. От немцев и корги отличаются очень сильно , в поведении много от терьеров, но по "мозгам" и контактности - овчарки. Если уж необходимо сравнение, то больше общего с малинуа (по их реакции на окружающий мир). Чем сильнее у собаки инстинкты и подвижнее процессы в нервной системе, тем  острее ее реакция на происходящее вокруг. А в целом, порода уникальная, очень сильно от других отличается.

0

19

Sayan
Я слышала,что в каких-то странах хилеры работают в полиции,они хороши в задержании. Хорошо бы материал где найти.

0

20

люд написал(а):

Sayan
Я слышала,что в каких-то странах хилеры работают в полиции,они хороши в задержании. Хорошо бы материал где найти.

Про полицию, то же не слышала. Во всех странах  в армии и полиции для защитной службы отбирают наиболее крупных собак - психологический фактор. К тому же, собака должна иметь достаточный рост и вес для непродолжительной борьбы с человеком. Во Франции, Бельгии и Израиле активно используют небольших и подвижных малинуа в антитеррористических подразделениях и для освобождения заложников. Их применяют для задержания преступников в автомашинах или в тесных помещениях и, зачастую, работает сразу пара собак. Здесь кетлы - не лучший выбор. Видела ролики с работой ACD в IPO (они представлены в соответствующем разделе) - немецким овчаркам и малинуа сильно уступают. Да и зачем изобретать велосипед? Для работу в полиции и армии уже есть ряд пород, прошедших многолетние испытания и зарекомендовавших себя в защитной службе. А вот в МЧС,где требуется активная и смелая собака небольшого размера ( там же передают животное с рук на руки в завале) очень интересно попробовать.  8-)  В полицейской службе интересно было бы  поработать ACD в поиске наркотических или взрывчатых веществ. Там, так же размер не важен. И с небольшой шустрой собакой в тесном захламленном помещении или подвале работать легче.

0

21

Наше МЧС уже присматривается, но пока не решается брать для себя хилера. Набили руку на "малинках" (я так думаю). Линии "свои" нашли и наладили.. Чего им экспериментировать... Они и так молодцы. А мне бы более уравновешенную собаку.

0

22

Екатерина написал(а):

Наше МЧС уже присматривается, но пока не решается брать для себя хилера. Набили руку на "малинках" (я так думаю). Линии "свои" нашли и наладили.. Чего им экспериментировать... Они и так молодцы. А мне бы более уравновешенную собаку.

Украинцы, тоже больше с немцами и малинуа работают. У них есть парочка бордеров, но Запаветряный не очень хорошо о них отзывался. Но волонтеры его работают с кем захотят. Для нашего и Украинского МЧС еще и финансовый аспект важен. Для них хилер - дорогое удовольствие, а что получится - неизвестно.

0

23

Sayan
У малинуа вес думаете больше? А хваткой хилеры ничуть не уступают,посмотрите ролики,здесь выкладывали. Малинуа более маневрены,с этим соглашусь.

0

24

Sayan написал(а):

Для них хилер - дорогое удовольствие, а что получится - неизвестно.

согласна.

0

25

люд написал(а):

Sayan
У малинуа вес думаете больше? А хваткой хилеры ничуть не уступают,посмотрите ролики,здесь выкладывали. Малинуа более маневрены,с этим соглашусь.

У малинуа вес, несомненно, больше. Вес по стандарту у хилеров 14-18кг, а малинуа 25-30кг (по факту бывает и больше). Вот фото собаки из Израиля, подготовленной по курсу полицейских собак КНПВ http://s4.uploads.ru/oNba0.jpg
Это не фотошоп, а настоящие размеры пса. В том же Израиле и Нидерландах малинуа часто скрещивают с немецкими овчарками для увеличения роста и массы тела. Такие собаки получают родословные и в дальнейшем используются в разведении. Это исключительно рабочие линии. Высокую оценку на выставке такая собака не получит. Вот фото малинуа из Германии, то же рабочих линий (на втором фото - сука). Это еще очень молодые собаки. На фото им чуть больше года.
http://s4.uploads.ru/gp7BI.jpg
http://s5.uploads.ru/x9Szl.jpg

И, если Вы заметили, то я писала, что более легких собак используют в паре. Ролики я видела и, как Вам объяснить, дело не только в хватке. Только на роликах показаны не соревнования по ЗКС, а испытания IPO уровень 3  8-). Я не спорю, что научить можно, вот только зачем? ACD прекрасная порода со своим характером и особенностями поведения. Изменив критерии отбора вы в итоге получите ту же немецкую овчарку необычного окраса. У хилеров своя харизма. Для выполнения определенных задач лучше обратить внимание на породы для этих задач предназначенные. А когда выбираешь собаку с экзотической внешностью и навязываешь ей несвойственную службу, то результат будет средний или не будет вовсе. Ну это, как из сао сделать спасателя или розыскную полицейскую собаку. Таково мое мнение, можете не согласиться.

0

26

Положительные стороны для раборы в псс у хилеров- очень сильно развита ответственность и в стандарте сказано, что на него можно во всем положиться. В Европе не редко в поисково спасательных службах уже используют. Попадалась мне информация и о службе в армии. Ничто не стоит на месте, все сферы развиваются, надо немного в будущее смотреть.

псс мне никогда не попадались хилеры весом 14-18 кг, в последней версии стандарта про вес ничего не сказано, у меня Марго весит 21-22 кг а она самая стройная:) Бондай 23.

0

27

По поводу веса у хилеров,18кг-это не хилер! Не мною придумано по поводу службы по защите у хилеров! Уже много лет европейские питомники занимаются с хилерами СС,так что ничего нового нет. Никогда хилер не станет НО,у него и манера работы другая. А насчет САО,если знаете,то на соревнованиях по розыскной службе Пакет выиграл среди всех собак. Сао универсальная порода,хилер тоже.

0

28

Да,еще забыла написать,в паре, хилер сработает не хуже малинуа.

0

29

DINGOSTAR написал(а):

. В Европе не редко в поисково спасательных службах уже используют. Попадалась мне информация и о службе в армии. Ничто не стоит на месте, все сферы развиваются, надо немного в будущее смотреть.

Насчет псс и не спорю, думаю у них есть ряд преимуществ перед бордерами, а может хилеры мне больше нравятся.  :D
Насчет службы в армии, тоже допускаю, но мне встречались только фотографии военных с хилерами. Во многих подразделениях в Европе и США собаки состоят на службе и на них выделяется довольствие, но они не выполняют задач связанных с боевыми действиями, а являются талисманом подразделения или части. Если у Вас сохранилась информация, может поделитесь? Сама давно к этой породе присматриваюсь, интересно посмотреть в каких службах в полиции или армии они применяются.

DINGOSTAR написал(а):

псс мне никогда не попадались хилеры весом 14-18 кг, в последней версии стандарта про вес ничего не сказано, у меня Марго весит 21-22 кг а она самая стройная:) Бондай 23.

Я малинуа меньше 28 кг не встречала 8-), но дело не в весе или размере. Если брать именно защитный раздел, там тоже области применения, довольно, широкие (правда не в нашей стране). Интерсно применение хилеров именно как поисковиков. Кстати, а как хилеры переносят смену хозяина? Для полиции и армии очень важным аспектом является возможность смены проводника и быстрое к нему привыкание. Особенно в армии нет возможности тратить несколько недель или месяцев на налаживание контакта с собакой. Отчасти по этой причине доберманы не получили широкого использования в армиях США, да и в полиции. Хотя Виноградов в свое время называл эту породу лучшей для следовой и патрульной служб (в нашей стране еще и климат мешает 8-) ).

0

30

Sayan написал(а):

Кстати, а как хилеры переносят смену хозяина? Для полиции и армии очень важным аспектом является возможность смены проводника и быстрое к нему привыкание.

Читала, что они предпочитают одного хозяина. И могут быть очень сильно привязаны к нему.

0