Австралийский Хилер: породный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Разговоры о них... » Тара Лее Хигинс статья о хилерах


Тара Лее Хигинс статья о хилерах

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Вебсайт http://www.dingo-star.com
   
Автор: mdf
Активный участник
   

DINGOSTAR  А вы нам, хотя бы кратко, выложите это другое видение породы австралийцами :blush:  Тогда у нас то же появится какая то возможность сформировать своё видение :blush:
  ИМХО, видение, это дело такое  СЛОЖНОЕ o.O  Вон у нас в бурбулях, в ЮАР как минимум  5-8 направлений видения этой породы, причём видение это, приоритет в ЮАР очень известных, опытных и уважаемых  во всём мире бурбулеведов . А уж те, кто у нас в России в этой породе по 18-20 лет, рассказывают, что это видение за столь длительное время менялось неоднократно и  в некоторых аспектах координально :dontknow:

   

DINGOSTAR
Она канадская заводчица, там ниже есть ссылка на оригинал статьи
Tara Lee Higgins       
  Higgins Rat Ranch

    Последний визит:
    Сегодня 13:52:29

DINGOSTAR
А с чем вы не согласны? Тара так и написала, что это лично ее опыт общения и в этой статье она им делится. По-моему она написала максимум, с которым можно встретиться в этой породе. У меня девочки очень похожи по ее рассказу, но при этом у них НЕТ большинства из тех плохих моментов, которые могли бы проявится при неправильном воспитании или при определенном месте проживания, а может и не могли бы. Австралия и их жизнь очень далеки от нас. Я очень люблю эту страну и восхищаюсь. Конечно у австралийцев есть свой взгляд на породу, в силу того, что 1) это их порода и 2) у них все по-другому. Поэтому они очень долго не вывозили ACD из своей страны, а келпи, вроде, до сих пор не отдают, либо под жестким контролем, и то, не во все страны. У нас кардиганы Новозеландских кровей и мы общаемся с заводчицей от туда, у них совершенно другое видение породы, как по характеру, так и в экстерьере. Но этим все и ценно, каждый разводит тех собак, которых он себе представляет и которые ему нравятся больше всего, от этого и пошли такие понятия, как" заводская линия и тип".  Я счел своим долгом заводчика, дать максимум необходимой информации для будущих владельцев, чтобы для них не было никаких сюрпризов, а главное чтобы они изначально понимали кого покупают и были ответственны за эту собаку как в воспитании со щенка, так и в дальнейшем уходе и любви к этой породе. Я так же буду выдавать инструкцию по уходу за щенком, как приучить к переноске,  как приучить щенка оставаться одного дома и не грустить. ИМХО

0

    Профиль DingoBells
    ЛС DingoBells
    E-mail DingoBells
    Цитировать Сообщение 8

9Вчера 11:51:47

    Автор: люд
   Интересная статья,в чем то удивила,да и дата опубликования смущает. 12 лет-это большой срок . И правильно замечено,это мнение индивидуально. Общаясь с владельцами хилеров,много противоречий со статьей. Денис большой молодец,что доносит до нас интересные публикации о хилерах. Ждем с нетерпением еще!

    Автор: DingoBells
    люд
А что значит дата опубликования смущает? А какие противоречия? Вы должны понимать и сопоставлять, что вам говорят владельцы и когда они вам это говорят, рекламируя породу или честно отвечая на ваши неприятные вопросы о породе. Тара владелица нескольких хилеров. Как то странно вы реагируете на статью, такого не может быть или это не про хилера? Как раз там написаны хорошие стороны собаки и что возможно у нее негативного (опять таки, кому как и что для кого есть негатив)  в силу привычки собаки, ее места проживания и что делать, а последнее очень даже поучительно.

    Автор: МаринаМ
   

DingoBells
Денис,абсолютно с тобой согласна!В статье Тары Ли Хиггинс всё подробно написано для любителей и обывателей.Изложено ясным и доступным языком.Приобретавшие щенков должны знать все + и-  этой породы,чтобы могли рассчитать свои возможности и силы,с чем могут  столкнуться.И все заводчики просто обязаны знакомить покупателей,хотя бы для того,чтобы наша тема SOS не пополнялась.
DINGOSTAR
А что,именно вы подразумеваете под видением породы?Это экстерьер или что-то другое?Экстерьер вообще не берусь здесь обсуждать,как говорят сколько людей,столько и мнений.

    Автор: МаринаМ
   

DINGOSTAR
Да и у меня ещё один вопрос который,меня очень давно интересует.А какие линии,более интересны к разведению в Австралии,какие линии более предпочтительны заводчиками в Австралии?
Денис,гони нас из своей темы,а то мы тут флудим по другим вопросам :D,а здесь твоя тема питомника.Может нас перенесут в отдельную тему?

тема перенесена и скопирована с этой страницы

Питомник "DingoBells"

0

2

Ссылкастатья автор  ТАРА ЛЕЕ ХИГИНС

mdf, недавно дополнила свой сайт, по многим вопросам почти во всех темах.
если что-то конкретно еще интересует, спрашивайте – дополню.
я не знаю историю породы бурбулей и их тенденции, и не знаю, уместно ли породу которая в Росии и в Европе уже (сколько лет?),сравнивать с австралийскими хилерами, которые в Европе 20- 30 лет, а в России только начали распространятся. Могу добавить, что в Европе уровень австралийских хилеров уступает австралийским и  даже американским. В Америке дело обстоит намного лучше, у американских заводчиков длинней история, да вы и сами можете видеть по фотографиям, где какие собаки. Даже в Австралию завезли щенка из Америки в известный австралийский питомник для обновления кровей.
Марина:  "А какие линии,более интересны к разведению в Австралии, какие линии более предпочтительны заводчиками в Австралии?" Eсть ряд уважаемых питомников,.которые внесли свой вклад в развитие породы, многие из них представлены в родословной моих собак.  Между некоторыми питомниками есть свои предпочтения, некоторым не нравится определенный тип, ну это еще ладно, есть такие, которые не ориентируются на стандарт и выводят то, что им нравиться, есть тип хилера с очень крупной головой, короткой мордой и очень маленькими ушами, найду фото покажу. Либо некоторые просто идут по пути наименьшего сопротивления, не просчитывая комбинации и не думая, что это даст в будущем.

Денис, вы молодец, что не обижаетесь , значит, можно общаться. Я  не говорю, что со всем не согласна,  но некоторые моменты  позвольте выделить,  и мы можем со всеми их обсудить, учитывая и свой собственный опыт.

Тара Лее Хигинс

Эту заводчицу я не знаю, информации о ней в инете почти нет. На фейсбуке тоже вроде нет.
http://www.telusplanet.net/public/ranchrat/media.html
тут на сайте,  уж извините, вообще  ни о чем, какие у нее достижения в породе, на каких линиях она работает? Как долго занимается хилерами и много других вопросов возникает при чтении этого текста.

Уже, почти, завершив работу над  разбором “ляпов” в породе, я глянула текст на английском, возможно, акценты не совсем правильно выделены и текст теряет свой первоначальный смысл. Но, поскольку я ориентировалась вначале на русский перевод, буду исходить из него.

Моя основная специальность связана с информацией, я не привыкла доверять информации, не сопостовляя её и не зная автора, в данном случае играет роль, каких хилеров эта заводчица выводит, раз они  у нее, к примеру, могут “прокопать туннель до Китая или  сигануть с крыши.”

Даже будучи в Австралии я не стала бы доверять только обычным заводчикам, потoму что получилось бы "кто в лес кто по дрова", нужна ясность, особенно в начале, когда ничего о породе не знаешь.
Я остановилась на эксперте- породнике, судье аллроундере и заводчице австралийских хилеров с 30-летним стажем, которая имеет наибольшее количество чемпионов и суперпроизводителей.
От австралийских заводчиков, конечно, тоже интересно послушать всякие истории про породу, но ничего подобного, что я буду выделять в тексте ниже, я и от них не слышала.

Итак
параграф первый про рытье ям, “мои” роют (в основном Марго) только когда мы что-то копаем на участке, сами где попало ничего не роют, лишь помогают за компанию. Носятся по всему участку свободно, под присмотром. Без вандализма, даже кустики и деревца не ломают. Я, конечно, им говорила вначале, потом поняли как надо.

"Хилеры набирают вес даже на самой строгой диете. Иногда кажется, что они поправляются, сидя на одной воде." 
это не так, и это противоречит тому, что у них хороший метаболизм, как сказано у автора в статье. Они набирают вес, если их перекармливают и не дают элементарных физ. нагрузок. Также есть некоторые линии, к примеру в Германии, которые имеют крупный/широкий костяк и кажутся толстыми. Также есть разница между выставочной кондицией и рабочей/спортивной.

Австралийский хилер – не самая простая собака для дрессировки. Многие методики обучения просто не сработают, потому что хилер моментально раскусит все ваши ухищрения.

А как это - ухищрения в дрессировке? Дрессировка это четкие команды, которым хилер легко и быстро обучается. Ему нравится работать и нравиться учиться. К тому же они обучаются и без команд,  в процессе общения с человеком.

“Многие развлечения хилера могут неприятно удивить беззаботного владельца. Хилеру нужно постоянно придумывать занятия или же он с энтузиазмом возьмется за дело сам.  Ну а если уж он взялся за дело –преград для него не существует. Он выроет тоннель до Китая, будет лаять сутки напролет, разгрызет вольер, залезет на крышу дома и разберет велосипед на запчасти без применения инструментов... Австралийский хилер – мастер на все лапы...”
это все какие-то преувеличения и фантазии, мне это не понятно, более того, если бы я не имела хилеров уже и не занималась этой породой, читая такое, я бы не завела таких “хулиганов”, получается этo собака, которую 24 часа нужно развлекать?
Ничего подобного за “своими” я не наблюдаю. Прекрасно знают свое расписание и ждут своего часа. Вольер не грызут. Более того, не грызут вообще ничего, что нельзя. К примеру, даже щенками, находясь в доме, подходили исключительно к ведру каминному и брали только оттуда палочки погрызть.
Находясь в доме, не лают почти, на улице, когда собак видят, хоровое пение начинают:) никаких противолайных устройств у меня нет, и на улице  я им позволяю “высказаться”, но бывает надоест мне лай -  выйду скажу "а ну цыц, в будку" и все в будке на какое-то время, но я сама не сильно настаиваю, я же понимаю их, а они меня:) Лают нe 24 часа в сутки, а только когда по нашей улице проходят собаки или подозрительные личности. У моих собак вольер расположен так, чтоб им интересно было, они всех и все видят.

"Тяжело отказывается от дурных привычек" это от каких? Так и хочется спросить - от курения?

"Австралийский хилер, не глядя, сиганет с крыши. Он нападет на зверя, которого у него нет никаких шансов победить и потащит Вас туда, куда Вы в жизни бы не забрели самостоятельно. Он прыгнет в пропасть, если Вы случайно уроните в нее мяч."

незная породы, меня бы это тоже напугало, и я бы такую собаку не завела, какой-то псих неустойчивый, а не собака. Да, это бесстрашная собака, но не дурная, они по стандарту обязаны быть ОСТОРОЖНЫМИ, если осторожности у них не будет, они не смогут делать качественно  работу, их бы приходилось все время менять - один с крыши сиганул, другой в пропасть спрыгныл. Кто коров перегонять будет?
Из своего опыта: “мои” не полезут за мячиком в канаву  метр глубиной, если они не знакомы с канавой, подождут пока муж достанет.

"Австралийский хилер также может агрессивно реагировать на повышение голоса или напасть на вашего супруга, если тот прикоснется к вам неподобающим, на взгляд хилера, образом." Тоже  преувеличено, либо посторонний человек должен представлять опасность для вас, тогда хилер покажет “где раки зимуют”. Либо психика у данной собаки очень неустойчивая, если он так реагирует на прикосновения супруга. Или имеются в виду насильственные действия по отношению к супругу? если насильственные действия, то любая собака может себя повести соответственно, но мне приходиться гадать, что имеет в виду автор.

“С самого раннего возраста приучите своего хилера к клетке. Купите клетку еще до того как купили щенка!
е-мое это не собака, это тигр, еще кандалы может заранее купить?
если вы будете держать собаку в клетке, то такая собака потом точно станет неуправляемая.

"Австралийского хилера часто называют собакой-прилипалой. Он искренне считает, что его место – рядом с вами." никто их так не называет в Австралии, не могу с этим и я согласиться. Да любят быть рядом, но никогда не навязываются, и не пристают, если вы этого не хотите. Щеночки да, будут за вами ходить "хвостиками" и смотреть, что вы делаете, они будут познавать мир вместе с вами. Когда у меня в Австралии был кот, он за мной тоже ходил всюду, пока маленький был. Думаю, малыши многие так делают. Взрослый хилер спокойно ляжет на место, и не будет приставать, если это не уместно.
Или в Австралии совсем другие хилеры?  Уважаемые владельцы хилеров, глядя на своих собак можете ли вы согласиться с тем, что они   “прилипалы”?

Поскольку австралийских хилеров выводили для работы в экстремально жарком климате, они довольно хорошо переносят жару
Мои хилеры переехав из Австралии в Сибирь, переносят холод лучше чем жару, лето в Сибири достаточно знойное, они ненавидят жару, прячутся в будки днем, спят, пока жара не спадет, я их вожу купаться каждый день летом. Днем в жару, ходят вялые. "Отрываемся" рано утром или вечером. Снег обожают, морозы переносят легко. Можно сказать  - сибирские хилеры:)

Австралийский хилер с легкостью ловит и убивает кошек.
у меня это вызывает большие сомнения, хотя опыта с кошками у нас нет, к нам на участок они не приходят. Котов, которых мои собаки пару раз видели на улице или в клинике, они не воспринимают никак, они на них смотрят как на пустое место и не совсем понимают, что это такое вообще.

Чтобы исключить у собаки наличие прогрессирующей атрофии сетчатки, ее следует ежегодно подвергать офтальмологическому осмотру
Генетический тест на ПРА в наше время наиболее надежный показатель

Также  в статье сказано, что у породы плохая репутация.  Я с таким не сталкивались ни в  России. ни в Европе, ни тем более в Австралии. А вы? Зачем наговаривать на породу?
В Австралии это порода, всеобщая любимица, и видя их на улице, австралийцы к данным собакам относятся с большой любовью и почтением. Почтением, потому что каждый в Австралии знает, что на хилера можно положиться, что хилер помогает и трудится, оберегает детей, предотвращает укусы змей, которые в Австралии во многих штатах заползают на участки, и много еще чего полезного могут.
Их обожают во многих странах Европы и Америки. Конечно, если не следить за отбором и генетикой бывают всякие уникумы, но это ведь не правило, а исключение.
Еще лет 30 назад в Австралии у хилеров часто встречался нежелательный темперамент, Тони Редхеад (питомник Landmaster) рассказывала в своем интервью, как однажды на ринге все хилеры в расстановке устроили "разборку", и бедная судья, не зная, что делать со всем этим, отдала титул хилеру, который смирно стоял. С тех пор много воды утекло, ведущее питомники стали работать над темпераментом породы, в наше время такое просто невозможно в Авcтралии.
В  Будапеште на ЧМ я наблюдала такую картину:  в кафе при выставочном центре лежали несколько хилеров не привязанными, хозяйки по близости не было,
Я сильно удивилась такой дрессировке, никаких других собак я не видела, оставленных без присмотра, которым можно так спокойно доверять. 
я их даже сфотокала Foto

“Если хилер начинает прикусывать вашу руку, не отдергивайте ее, а, наоборот, засуньте ее глубже в пасть собаки. Можно также жестко схватить собаку за челюсть или даже за язык, чтобы она прикусила сама себя. " ну и методы...”мои “в процессе игры стараются очень аккуратно играть, чтобы не дай бог не сделать мне больно, но если не рассчитают, я,подыгрывая, охаю,  начинаю делать вид, что мне больно, они начинают сразу "извиняться"и вилять хвостиками и, таким образом, стараются еще лучше. С юного возраста я использую команду " аккуратно", все мои собаки ее понимают,  я им говорила просто в критических ситуациях "аккуратно" и все. Они не тупые и не грубые животные, к ним надо подходить с уважением, и тогда не придется их дергать за язык.

"Хилер будет охранять ваш дом от всех посетителей, а также электриков и почтальонов. " Любые "служащие", которым позволено зайти на территорию нашего участка воспринимаются моими собаками без агрессии, с любопытством, "ты друг, мы с тобой поиграем, или ты по делу"? Особенно они обожают всякие доставки. И как только видят, что подъехала машина, всячески мне сообщают об этом.
Однажды, они так орали и лаяли, я по лаю поняла, что что-то серьезное. На улице лежал ребенок младшего школьного возраста, которого укусила соседская собака, мои хотели помочь мальчику, (дети для них святое) лаяли и пытались перепрыгнуть через забор, пока я не заметила.
Таким же образом хилеры ведут себя и в Австралии, к слову сказать, я там за все годы не видела ни одной агрессивной собаки, спокойно гуляют себе без намордников, не вызывают ни у кого ни страха ни недовольства.

Отредактировано DINGOSTAR (2013-10-24 17:20:30)

0

3

Огромное спасибо за комменты. Вот эти все непонятки Вы отлично расписали. Как раз у меня все эти "предложения" в статье и вызвали недоумение. Как будто было рассказано про другую породу. Я  ,прочитав статью,вряд ли бы захотела  завести хилера.

0

4

DINGOSTAR Ну уж сравнивать  породы бурбулей и хилеров мне бы в голову не пришло даже в страшном сне. Речь велась всего то о видениях породы, в стране-родоначальнице  породы.Кстати бурбули в Европе не более 20 лет, в России -15, естественно поболее хилеров.
  А то, что касается статьи Тары Лее Хигинс, то для меня в ней значительно больше  полезного, чем сомнительного. Лучше знать  в том числе и худшее и быть к этому готовым, чем  мечтать только  о мармеладно-шоколадном, а потом столкнуться с откровенно неприемлемым.
Пока, исходя из  юного  возраста собаки, не считаю возможным, изложить свой опыт сосуществования именно с этой породой, но однозначно могу сказать, что порода замечательная, но далеко не ангел, требующая серьёзного к ней отношения в плане воспитания, физических нагрузок и терпения.

0

5

DINGOSTAR
Спасибо за ваши комментарии. Я перевел именно эту статью, потому что все, что вам не понравилось в ней имеет место  для проживания в мегаполисе. Когда вы прожили в Австралии и наблюдали за собаками в Австралии, где люди понимают элементарное понятие "Частная собственность" с пеленок, то вы и видели, что и отношение к собакам у них другое и собаки живут в другой психологической среде, не говоря уже о качестве питания. В России много пород было испорчено, и особенно им испортили репутацию. Живя в Москве это знаешь изнутри. Такие вещи как поводок и намордник - это как минимум пассивная безопасность самой собаки (отравы, клещи, другие собаки, велосипеды, роллеры и т.д.) Клетка (переноска) очень полезная вещь для поездке на автомобиле (это тоже правила проезда в авто) а также и на время вашего ухода из КВАРТИРЫ, когда ЩЕНОК остается один и от СКУКИ может начать разносить квартиру. Я постоянно дома, и все мои собаки не съели в квартире ничего , но все приучены к ней. Во время течки суки в критические дни находятся переноске и обожают ее в этот момент. И поверьте кобель переносит течку спокойнее, находясь с ними в одной квартире. Репутация была испорчена у этих собак раньше и в Европе в том числе. Даже 8 лет назад, когда в Польше покупали маму нашей Ёлки, сами поляки, кто помогал покупать, говорили "Зачем брать хилера в дом где живут другие собаки, они сожрут ваших кардиганов". И это говорили Поляки. Значит такое было? Я не хочу продавать щенков, всем желающим подряд, и очень надеюсь, что статья станет лакмусовой бумажкой. Может я не прав, время покажет. Самые уверенные в себе придут ко мне и расценят советы Тары, как инструмент пассивной безопасности (как для самого хилера, так и для его будущего владельца) для воспитания из щенка - настоящего хилера (это как в авто ремень безопасности, его нужно пристегивать всегда, хотя его первое предназначение, как не странно это звучит, - ОТ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ, чтобы последняя не разбила голову и не выбила мозги при ударе)

0

6

http://www.wolven.ca/higgins/ratranch/canines.htm - Это сайт про ACD Тары

0

7

http://turrella.com/index.asp - это австралийский питомник чьими собаками я просто болен, и мне выпал шанс получить собаку кровей исключительно этого питомника, это наша Зара. Я видел в Австрии (на чемпионате мира 12 года)собак этих линий, они просто изумительны, их темперамент восхищает, а экстерьер имеет великолепный классический тип. Имея у себя дома совершенно адекватного щенка хилера, который схватывает все на лету, обладает большим жизнелюбием, а энергия бьет через край, я абсолютно не сомневаюсь в статье Тары, потому что знаю и видел, как из хорошего милого щенка с адекватной психикой делают невростеников, и даже убийц других собак, а все потому, что хозяину нравилось поведение своей собаки и/или он не был и не понимал, кто такой лидер в стае ( это по другим породам и не бойцовым далеко).

0

8

mdf, я имела ввиду, что ни вы сравниваете породу а, что мне тяжело бурбулей рассматривать  в сравнении ее развития в России и Европе поскольку я про бурбулей ничего не знаю.

Денис, я знаю откуда ваша Зара и прекрасно знаю питомник Турелла в Австралии, такие крови в России конечно же очень нужны, молодцы, что привезли, отличный выбор!

0

9

http://s5.uploads.ru/t/t04zU.jpg
вот хилеры о которых я рассказывала выше в тексте, которые спокойно лежат без привязи  на ЧМ . Представляете какая выдержка?

0

10

Любую породу может испортить неопытный владелец. Йорки загрызают насмерть своих товарищей,тои в неумелых руках становятся бестиями. Насчет клетки я полностью за,в квартире,где собака не одна,это хорошее временное  подспорье. Фото с хилерами покорило!

0

11

Очень понравились собаки в австралийском питомнике! Здорово,что Денис имеет очень красивую девочку этих кровей!

0

12

Уважаемые заводчики,  хочу задать вопрос :  какую целевую " аудиторию" видите для породы австралийский хилер? В основе своей собаки живут в городах, поэтому прямое назначение отпадает. Для спорта есть бордер- колли , для службы - малинуа.  Если все же речь идет о компаньоне, согласитесь, диковато звучит фраза о клетке в доме и другие опусы из статьи, приведенной вами, Денис. Испытываю когнетивный диссонанс, поэтому вопрошаю.

Отредактировано anis (2013-10-25 09:06:14)

0

13

Уважаемые форумчане,вчера к сожалению,не смогла влиться в вашу дискуссию,тема очень интересная,а главное нужная.Без обид для всех нас,я с вашего разрешения выскажу своё мнение.Профессионалов по породе хилер,среди нас нет,ведущих питомников по породе хилер,среди нас так же нет.Есть заводчики,которые захотели иметь "новую"для себя породу и завели хилера,все по разным причинам.Вырастив одну собаку или даже две,привезя их из других питомников,не говорит о том,что мы изучили эту породу и стали породниками.Поверьте пройдут десятилетия,и только тогда мы сможем увидеть приживётся эта порода в России или нет(у меня кстати очень большие сомнения по этому поводу)
Что подкупает в статье Т,Л,Хигинс,это то что она написала на своём опыте,что можно ждать от этой породы в быту,хилер может быть таким и вот таким,а уже каждый начинает сравнивать с тем,что имеет.
Денис,ещё раз огромное спасибо,за то что вы смогли познакомить нас статьёй,к сожалению,языковой барьер не позволял нам сделать это раньше.Прочитав её год назад,я бы над многим задумалась.

Отредактировано МаринаМ (2013-10-25 11:08:08)

0

14

anis
Татьяна,вы задали очень хороший вопрос,в котором мы и пытаемся все вместе разобраться)))).Мое видение,если не используется по назначению,а при нашей жизни,в основном в городах,это конечно собака компаньон.Но,компаньон только для молодых и активных людей,так же для  занимающихся спортом.А бордер -колли или хилер,это уж кому что больше нравится,я бы остановилась на хилере,из-за шерсти.Для охраны-конечно нет(может дальше и изменю своё мнение).
По поводу клетки,ну это наверное не имеет значение,собака компаньон или нет,мы же не говорим о том ,что там собака должна находится постоянно,а только на то время,когда она остаётся дома одна или это место для отдыха.Раньше в доме у меня не было клеток,теперь есть для Холли,где она находится на время нашего отсутствия или кто то из гостей просит убрать собаку))).

Отредактировано МаринаМ (2013-10-25 11:07:31)

0

15

Продолжу дальше.

DINGOSTAR написал(а):

"А какие линии,более интересны к разведению в Австралии, какие линии более предпочтительны заводчиками в Австралии?" Eсть ряд уважаемых питомников,.которые внесли свой вклад в развитие породы, многие из них представлены в родословной моих собак.  Между некоторыми питомниками есть свои предпочтения, некоторым не нравится определенный тип, ну это еще ладно, есть такие, которые не ориентируются на стандарт и выводят то, что им нравиться, есть тип хилера с очень крупной головой, короткой мордой и очень маленькими ушами, найду фото покажу. Либо некоторые просто идут по пути наименьшего сопротивления, не просчитывая комбинации и не думая, что это даст в будущем.

Элита,к сожалению,я не получила,ответ на свой вопрос,я спрашивала о предпочтении линии в разведении хилеров в Австралии,о линейном разведении(может так более понятно будет).Я не о " типе" хилеров разводимых в питомниках Австралии.Только не надо меня отправлять на страницы вашего сайта(я его давно уже посмотрела)или посмотреть родословную ваших собак )))),там тот тип который вы выбрали для своего питомника,для разведения.

0

16

DINGOSTAR написал(а):

http://s5.uploads.ru/t/t04zU.jpg
вот хилеры о которых я рассказывала выше в тексте, которые спокойно лежат без привязи  на ЧМ . Представляете какая выдержка?

Отличная фотография!!!!! :cool:  Но, думаю, что труд и время для достижения такого результата были приложены не малые. Честь и хвала хозяевам. И это как раз тот момент о котором я говорила ранее, хилер, собака требующая серьёзного воспитания и серьёзного к ней отношения.

0

17

на фотографии только собака на первом плане лежит более-менее спокойно, остальные очень даже напряжены

mdf, вы хотите сказать, что для достижения этого результата из курса "городская собака" ( это даже не окд), нужно приложить большие усилия?

вы меня начинаете изрядно пугать, даже тупые шарпеи элементарно учатся выдержке на этом нулевом уровне послушания

Отредактировано anis (2013-10-25 11:12:14)

0

18

Очень интересно услышать,какие сложности встретились в этой породе? Здесь все новички,пишите,у Марины я вижу некоторое разочарование. Марина,напиши,что тебя не устраивает и что тебе нравится. У заводчицы Ежика я услышала только позитив о хилере. На двух суках,думаю,не остановится. По возрасту не согласна. Смотря фото в разных странах,средний и старше возраст преобладает.

0

19

anis
Это фото сделано на выставке,где большое скопление людей и собак. Не многие собаки будут так спокойно лежать. Это не выдержка на занятиях и сдача экзамена,это жизнь. Это намного сложнее.

0

20

anis
Давайте начнем с того, что клетка- ПЕРЕНОСКА абсолютно безопасна и большинство собак ее любят. В дикой природе бездомные собаки или собаки Динго часто будут искать небольшое пространство, чтобы спрятаться и чувствовать себя в тепле и безопасности. Клетка-ПЕРЕНОСКА поможет вашему хилеру имитировать это пространство. Собаки, привыкшие к большому дому и открытым территориям часто испытывают проблему в дифференциации понятий: «мой дом» и «подконтрольная территория». Они будут расти взволнованными и озабоченными, пытаясь постоянно держать под контролем всю эту территорию.
Сажая щенка в клетку, вы не только убережете себя от его разрушительного поведения, такого как жевание обуви и мебели, но и сбережете щенка от потенциально опасного воздействия электрических проводов, лестниц и ядов.
Раздумывая, стоит ли приучать вашего щенка к клетке, сравните ее стоимость со стоимостью вашего имущества, которое хилер может уничтожить. Основным аргументом «за» клетку должны быть соображения спокойствия и безопасности вашей собаки.

0

21

Несколько раз перечитав статью,ещё раз пришла к мнению,что Т,Л,Хигинс очень хорошо описала хилера в быту,собирая образ на своих имеющихся собаках..Если бы я выбирала хилера как одну собаку,я делала бы это обратившись к этой статье.А если бы для питомника,для шоу,то конечно бы к породнику))).Так как задачи и цели бы у меня были разные.И то обратилась бы за помощью,только по поводу экстерьера(я имею ввиду породника).

0

22

DingoBells
не хочу спорить о вреде или пользе клетки-переноски, вопрос стоит в ином ключе. Не случайно привела в пример бордер-колли, эти шилозадые ( простите за грубость) создания действительно держат дома в клетке, ибо их совершенно нельзя оставить одних. Это рабочая порода и люди, заводящие их, в основном серьезно занимаются спортом. Поэтому прекрасно представляют себе на что идут. Если позиционировать хилера как собаку-компаньона, то и спрос с нее другой. Вот собственно и спрашиваю, вас, как заводчиков ( не только вас Денис), хилер кто? Если вы мне напишите, что без клетки это создание содержать просто не возможно, буду думать о целесообразности покупки именно этой породы. От бордера и малинуа отказались именно по этой причине, супруг категорически против содержания собаки в клетке, даже на время ( вот такой он у меня Гринпис).

0

23

Тара Ли Хиггинс

Типичное для породы поведение, поговорим о нем?  Думаю, все и так уже знают, что степень проявления разничных признаков породного темперамента варьирует от собаки к собаке.  То есть ошибочно утверждать, что все австралийские хилеры ведут себя одинаково, но можно допустить, что их поведение будет похожим.  Породники отмечают, что у моих личных хилеров более умеренный темперамент, чем у большинства представителей этой породы.  Мои собаки аккуратно ведут себя с мелкими животными и они очень ласковые.  Тем не менее, я не утверждаю, что при таких же исходных данных другие хилеры будут более агрессивными.  [b]Характер каждого австралийского хилера индивидуален и его поведение формируется под влиянием множества различных факторов.  Мои ответы на вопрос: «Что такое хорошо и что такое плохо?» - это всего лишь мнение, основанное на моем собственном опыте.  Я все еще изучаю породу и каждый день приносит мне новые открытия.   
[/b]
Согласитесь, многие ситуации очень сложно расценивать однозначно.  Иногда плохое поведение в одной ситуации может стать плюсом в другой.  Представьте свою реакцию, когда ваша собака начинает рыть ямы посередине аккуратной клумбы.   Но вот если вам нужно перепахать целину - собака-землеройка придется весьма кстати.  Также нужно всегда иметь в виду, что на формирование поведения собаки огромное влияние оказывает образ жизни ее хозяев.   Оценивая поведение своей собственной собаки всегда придерживайтесь принципа: "Нет плохих собак..." (все помнят вторую часть поговорки?)

------------------------
Итак, думаю данное вступление к статье полностью дает комментарии ко всем вышеописанным "негативным" моментам в поведении хелира (от Элиты).
В продолжение  последнего абзаца от Тары могу добавить.
Рассмотрим  выдержку из статьи Тары, которая вызвала такое сильное возмущение, что в ваших глазах хилер стал психом -  "Австралийский хилер, не глядя, сиганет с крыши. Он нападет на зверя, которого у него нет никаких шансов победить и потащит Вас туда, куда Вы в жизни бы не забрели самостоятельно. Он прыгнет в пропасть, если Вы случайно уроните в нее мяч."
Для человека жаждущего заниматься с хилером спортом такая поведеньческая привычка будет даже на руку. И хороший ответственный владелец при правильном подходе и обучение в спорте сделает из хилера большую звезду (кем они и являются во всем мире) именно благодаря такой "безбашенности" и ловкости.
“Многие развлечения хилера могут неприятно удивить [u]беззаботного[/u] владельца. Хилеру нужно постоянно придумывать занятия или же он с энтузиазмом возьмется за дело сам.  Ну а если уж он взялся за дело –преград для него не существует. Он выроет тоннель до Китая, будет лаять сутки напролет, разгрызет вольер, залезет на крышу дома и разберет велосипед на запчасти без применения инструментов... Австралийский хилер – мастер на все лапы...” И как правильно заметила Тара ,[b] беззаботный владелец[/b] навредит собаке и самому себе.
Есть мощные спортивные автомобили и ими нужно уметь управлять, и уж тем более не каждый решится сделать это. Поэтому каждый выбирает себе ту машину, которая соответствует его имиджу, кошельку, и стилю вождения, а главное где он будет ею управлять в городе или скакать по бескрайним полям и горам. Так же и  собаками. Хилер это мощное, сильное, энергичное животное, и им нужно уметь управлять как спортивным автомобилем. А главное, что машина это железка, а хилер это самое разумное существо с большим сердцем и чистой душой.

Отредактировано DingoBells (2013-10-25 12:19:14)

0

24

люд написал(а):

у Марины я вижу некоторое разочарование. Марина,напиши,что тебя не устраивает и что тебе нравится. У заводчицы Ежика я услышала только позитив о хилере. На двух суках,думаю,не остановится. По возрасту не согласна. Смотря фото в разных странах,средний и старше возраст преобладает.

Люда,ты не правильно поняла,я ни грамма не разочарована,уж поверь,мне имеющей собак более 30 лет и не декоративные породы)))это "мягкая игрушка",да и для тебе тоже.Я как заводчик,(будущий по хилерам :blush: )вижу абсолютно другую задачу,чтобы не делали из хилера уси -пуси,не правильно это,получается враньё :blush:.И чтобы не было случайных людей,владельцев в этой породе.Не хочу я чтоб мне потом деток возвращали и ещё хуже,пристраивали по приютам и добрым рукам.
Не могут все хилеры быть одинаковыми,ну никак не могут.У них генетика не такая,там сколько пород-то на мешено,мы же уже в какой-то теме разбирали,кто из нам,кого в хилере видет.Да и заводили мы все своих собак для разных целей.Так,что Люда,ты меня просто не поняла или я не понятно излагаю))).Мы Хольку обожаем,да и брала я её с целью для шоу))).

0

25

anis
Без клетки это собака живет прекрасно, когда все дома). Шутка. Хилер адекватен как никто другой. Речь идет о воспитании щенка, который уже с 3-х месяцев жаждет  игр и общения и энергии в них больше, чем в кардиганах, например. Одна и вторая порода пастухи, мощные и крепкие, но хилеры куда энергичнее. Приучение к клетке это не тоже самое, что проживание в клетке постоянно. Я говорю о том, что ситуации бывают разные и если ваш хилер знает и любит переноску, то вы легко с ним отправитесь в путешествие на автомобиле, не говоря  о поезде и самолете, где переноска просто необходима. Сможете заселится в гостиницу и оставить его там в переноске, если пошли в ресторан, потому что таковы правила гостиниц. Пока хилер щенок он может использовать переноску, как свой домик, они заносят туда свои игрушки и отдыхают в переноске (я оставляю дверь открытой). Я лично нахожусь всегда дома, когда мы уезжаем из дома все, а собаки остаются никто не сидит в клетке, даже маленькая Зара. Все собаки собираются вместе на своем лежаке и  спят, потому что они знают своего лидера и просто его ждут. Никто не лает, ни воет, полная тишина в доме. Но для начинающего владельца я рекомендую переноску, потому что она нужна для переездов и выставок, и даже если ваш щенок окажется примерным ребенком и будет оставаться дома один и также просто спать, наличие у вас в хозяйстве переноски не будет лишним.

0

26

anis
Татьяна,хилеры и шилопопые и шилозадые. :D В них же так же есть бордер -колли,но поверьте порода очень интересная.А вы именно для какой цели хотите и почему выбор пал на хилера)))?

0

27

ну почему мужчины так любят все сравнивать с машинами  :D

Денис, на примере ваших собак можете сказать кто они больше "спорткар" или "трудяга пикап"?

0

28

люд написал(а):

У заводчицы Ежика я услышала только позитив о хилере.

Люда,я очень рада)))Кто бы осмелился и написал,а что им не нравится в хилере)))Я не говорю о щенках,они все одинаковые,хулиганистые)))).

0

29

МаринаМ
Мариш! Мне сразу полегчало! А то я уж подумала,что Вы хотите на Хольке остановиться!  :flag:

0

30

Из своего опыта, хилеры до 2-х лет  - это одна энергетика, хилеры после 2-х лет - совсем другая. Многие привычки у них просто уходят (постоянная прыгучесть, желание поцеловать тебя, когда ты стоишь) Они просто начинают себя контролировать сами, и это здорово. Вот поэтому для правильного проживания первые 2 года жизни вашего хилера я перевел эту статью. Потом вы начинаете понимать, что лучше хилера нет на свете, это не собака - это почти человек!
Мастер на все лапы!  и это для меня очень позитивная фраза!

0


Вы здесь » Австралийский Хилер: породный форум » Разговоры о них... » Тара Лее Хигинс статья о хилерах