Врожденная глухота у собак и кошек

Больные животные были зафиксированы в прошлом веке (1886 -породы далматин). Глухота связана у животных с белым цветом шерсти (отсутствие или недостаток меланоцитов, которые необходимы для нормального развития внутреннего уха). Эта глухота неизлечима, но ее можно контролировать и уменьшить ее масштабы контролируя разведение. Клиническое проявление глухоты зависит от того, является ли она односторонней или двусторонней. У глухих особей могут наблюдать проблемы с ориентацией, часто сопровождается нервозностью склонностью к агрессии. Практически неотличимы особи глухие на одно ухо. Это различие возможно только при использовании специальных методов исследования для проверки слуха: например Баэр.
Перед выполнением фактического тестирования, животных подвергают клиническим и неврологическим обследованиям, делают анестезию. Уши сначала проверяют и, в случае необходимости также очищают. После этого стимулируют наушниками, подключенными через звуковой сигнал интенсивностью 90 дБ и частотой 20 Гц.  У здоровых животных появится типичная кривая, состоящая из пяти волн. В случае врожденной глухоты -наблюдается только горизонтальные. Тестирование может проводиться и у щенков в возрасте от шести недель.

Распространение глухоты у далматинов колеблется от примерно 6% до 8% - двусторонней, и от 18% до 21% односторонней. Из приведенных данных следует, что почти каждый третий далматин болен! В популяции белых кошек не хватает исследований, но ситуация еще хуже. Генетические глухота передачи фоне еще не точно определена.

На основе результатов исследований и экспериментальной вязки: было показано, что заболеваемость была значительно ниже в паре здоровых собак. Таким образом, контролируемое размножение может уменьшить распространенность пострадавших особей в популяции ниже 15%.
Как понятно из текста, определение глухоты может быть сделано только с помощью исследования (Баэр). В настоящее время ряд европейских клубов требует наличие этого теста для животных в разведении, или для выставок.

В этом кратком сообщении я хотел бы затронуть один вопрос, который не учитывается в практике, поскольку его не считают прямой "ссылкой" на угрозу "здоровья". Многие из этих пациентов, заканчивают свою жизнь в результате «случайного» столкновения с автомобилем, и никто не смотрит, если реальная причина аварии была другая - медицинская инвалидность. Другая судьба пораженных животных может быть "агрессия" с последующей эвтаназии. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы привлечь внимание к глухоте, как к клинической проблеме!

Алфавитный список пород, пострадавших от врожденной глухоты:
Английский сеттер, Акита, Аргентинский дог, Австралийская пастушья собака !!!!!!, бигль, Сен-Бернар, бордер-колли, Бостонский терьер, боксер, бульдог, бультерьер, далматин, доберман, дог, фокстерьер, шнауцеры, кокер-спаниель, колли, немецкая овчарка, питбультерьер, поинтер, родезийский риджбек, ротвейлер, сибирский хаски, шотландский терьер, Старо-Английская овчарка, горная собака пиренейская, миниатюрный пудель, вест-хайленд-уайт-терьер и многое другое.



Автор: Петр Šrenk DVM, Dipl.ECVN, Департамент Jaggy, Брно
Контакты: wwwjaggy.cz
Перевод: Доросс М.А.